- Коумо-тян, время завтрака, - в белоснежную палату с милой улыбкой зашла медсестра, катя перед собой тележку с едой. Помимо меня здесь должны были быть и другие пациенты, но их быстро выписали. Меня же ждёт ещё целая неделя.
К слову, я до сих пор не в силах понять, каким образом попала сюда. Не имею ввиду больничную палату, итак слышала, что из-за одного происшествия 4 дня назад. Тут речь идёт об этой реальности, в какой-то мере мне чужой. Я не дома и этот мир..он сильно напоминает одну историю, но пока я совершенно не уверена.
А кто я такая? В прошлом, 20-летняя девушка, что работала физико-математиком. Помню, что умерла из-за бешеного микроавтобуса. Сейчас же, в этом не-моём мире, маленькая девочка, почти 4-летняя, с необычным именем Реруциан и японской фамилией Коумо.
Я нынешняя пострадала после действий злодея. Обрывочно помню, как шептались про смерть моей мамы. Слава высшим силам, что жив отец. Я единственный ребёнок в семье. И живём мы в квартире дома, что недалеко от префектуры Сидзуока. Вроде бы город называется Мусутафу.
На момент страшного происшествия я с мамой гуляла где-то в центре вблизи одного парка, а папа работал вдалеке от дома. С чужих слов, там произошло несколько подрывов, после чего некто устроил настоящую резню. И меня, только меня, зачинщик массовых убийств задушил лично. Следы от его рук не сходят четвёртый день подряд.
- Спасибо, тётенька, - я приступила к завтраку, состоящему из рисовой сладкой каши, булочки с повидлом и вкусного чёрного чая с сахаром и молоком. Довольно необычно для японской больницы, так? Просто, что я, что Реруциан..мы питались таким чуть ли не каждое утро. И они, сотрудники больницы, учли вкусы маленького ребёнка.
В это утро за окном тихо лил дождь, иногда постукивая по стеклу, несколько лучиков солнца пытались проникнуть сквозь затмившие небо тучки. Насколько я знаю, сегодня вторник. Папа навестит меня вечером, ровно по окончанию работы.
В обед мне разрешили прогуляться, как раз прекратился дождь. Я вышла на улицу, вдыхая свежий воздух, прибывающий с ветром. Где-то в двух шагах позади шла медсестра, которая присматривает за мной. Всё-таки, я ещё такая кроха, за мной нужен глаз да глаз.
- Коумо-тян, смотри, - она присела рядом со мной на корточки и подвела руку влево к луже. По дождевой воде пошла рябь и вдруг из неё выпрыгнули маленькие рыбки, состоящие по логике из той же лужи. Я большими глазами смотрела на небольшое представление. Это то, к чему я никак не успею привыкнуть. Причуды. 80 процентов людей ими обладают. А я..входила в остальные 20 процентов людей. У меня не было причуды. Память Реруциан, передавшаяся мне, сказала об этом. С моим приходом что-то случилось и врач после осмотра произнёс, что причуда есть, просто я понятия не имею, какая она. Иначе, как бы я выжила после взрывов?
- Хотелось бы мне так уметь, - мечтательно поднесла ручку к застывшей в воздухе рыбке. Мгновением спустя рыбка вдруг обратилась в брызги, взметнувшиеся вверх, а после обрызгавшие моё лицо.
- Ой, - от неожиданности чуть не плюхнулась прямо на сырой асфальт, но медсестра быстро среагировала, поймав меня.
- Будь осторожней, Коумо-тян, - восхищённо начала она, - Возможно, твоя причуда даёт о себе знать.
Эта тётя так воодушевлённо стала рассказывать про это, что я подумала, может, мне попробовать вызвать причуду? Жаль, что рыбки исчезли, я бы на них потренировалась...
- Руци! Как прошёл день? - папа с полусчастливой улыбкой зашёл ко мне, держа корзинку с красными яблоками, нашими любимыми.
- Отлично, папа, - сев на кровати, я улыбнулась ему.
- Папа-папа, а знаешь, что?
- М? Что, малышка? - поставив корзинку на тумбу, он взял одно из яблок и стал вырезать зайчиков.
- Тётя утверждает, что у меня пробуждается причуда. Но я не знаю, какая она, - обиженно надувшись, опустила голову.
- А вдруг тётенька просто не хочет меня расстраивать? - папа оказался в смятении. Возможно ему об этом уже и рассказали, но наличие у дочери причуды его удивляло не меньше, чем меня саму.
- Руци, будь уверена, у тебя действительно есть причуда. Если не хочешь верить всяким тётям, то поверь мне, - он обнял меня. - Папа будет рядом и никогда не солжёт.
В памяти всплыли жуткие мысли. Вдруг раньше он постоянно лгал нам с мамой? Или, по крайней мере, мне одной?...Реруциан..что же ты чувствовала всё то время до происшествия...Небось, думала, что папа отдаляется. Бедняжка...
По исходу недели я вернулась домой. Мы поднялись на наш этаж и шли к двери нашей квартиры. Впереди открылась вторая соседская дверь. Вышла очень красивая девушка с изумрудными волосами, а за ней выпрыгнул ребёнок определённо моего возраста. Я не могла не узнать его. Растрёпанная зелёная макушка, зелёные блестящие глазки, милое детское личико и веснушки на щёчках. Изуку Мидория собственной персоной и, очевидно, его мать, Инко. Ох, ты ж, мамочки, я действительно в этой истории. И мы соседи с главным героем! Фортуна, ты ли это поработала?
- О, Мидория-сан, доброе утро! - произнёс папа, привлекая внимание. Инко охнула в ладонь и обернулась.
- Доброе утро, Коумо-сан, - улыбнулась она, переводя взгляд на меня.
- А это же Реруциан-тян. Изуку, смотри-ка, кто вернулся, - мягко обратилась к сыну, что спрятался ей за юбку.
- З-здравствуйте, - заикаясь, пробормотал Мидория.
- Доброе утро, - кивнула я, вяло улыбаясь. Просто немного не выспалась морально. Снилось последнее воспоминание малютки Реруциан. Жуткое, страшное и горькое.
Тем временем папа разговорился с Инко о чём-то, на что я не обратила внимание, открыто смотря на Изуку. Он смущённо топтался, исподлобья рассматривая нас.
- Пап, я кушать хочу, - пожаловалась ему на внезапно заурчавший желудок, подёргав его за рукав куртки.
- Ох, прости, Руци, мы сейчас закончим, - потрепал он меня по голове, пока Мидория-сан тепло улыбалась этой картине. Не прошло и минуты, как мы наконец разошлись.
- Папа, а куда они ушли?
- В гости к Бакуго-сан. Тоже хочешь пойти? - ухмыльнулся Коумо, накладывая мне каши в тарелку.
- Нет, - помотала головой, - Я слышала, что там очень колючий ребёнок с взрывным характером. Мне чудится, что он при первой же встрече подорвёт меня.
- Руци, ничего подобного! - нахмурился он, вдруг улыбнувшись.
- Катсуки-кун лишь наорёт, немного пообижает и уйдёт.
Я застыла статуей, не понимая, это он так подначивает пойти или просто шутит. Зная взрывной кочан не-капусты, он такоой вспыльчивый, да и вроде мы в один детский сад ходим, наверно знает, что я родилась беспричудной, а наличие неизвестного квирка собьёт с толку.
- Это не смешно, - надулась я, с огромным аппетитом поглощая сваренные на молоке 4 злака. Откуда такое взялось? Папа купил в интернете кучу пачек. Что, между прочим, сомнительно. Разве в интернете такое продаётся?
После еды я повеселела, начав напевать что-то себе под нос. Невольно из глаз полились тонкие дорожки слёз. Эту мелодию часто пела мама, когда Реруциан испытывала некую скуку вперемешку с грустью. Как беспричудную, её не принимали другие дети. И Реру было очень одиноко среди них. Когда мама пела, настроение поднималось и внешние проблемы да беды отступали.
Папа взглянул на меня с болью в глазах. Наверное, если бы мог, то предотвратил бы этот кошмар. Сейчас же мы во сне, который к ужасу оказался реальностью. Левым чувством я понимаю, не стоит говорить ему о том, что на самом деле та Реруциан, которую он знал, умерла, а её место заняла незнакомая взрослая, также лишённая своей жизни.
А пока, нам надо придти в себя. Мама точно не желала бы видеть нас в таком трауре. И посему, стоит мне вновь ощутить себя ребёнком, вернуть счастье из тёмного угла, натягивая искреннюю улыбку. Может, ещё попробовать развить неизвестную мне причуду? Только стоит ли?
Я вытерла влажные дорожки с щёк. Выбравшись из-за стола, я подошла к папе, обнимая максимально крепко своими детскими ручками.
- Мы справимся, - достаточно громко произнесла я, подняв голову.
- Реруциан..слава миру, что он не забрал и тебя, - ответные объятия не стали неожиданностью, но слова...в них я ощутила второй смысл.
Первый - "хорошо, что смерть не обняла", а второй мне неизвестен. Разве что кто-то мог меня забрать. С этого момента у меня зародилось крошечное сомнение насчёт того происшествия.
Начнём сначала. Напал злодей. Много чего разрушил и всех убил. Последних выживших тире меня задушил. После я "оживаю". У меня появляется причуда, пока неизвестная. И тут папа говорит нечто, второй смысл которого, не знаю точно, конечно - "тебя чуть не забрал
он". Кто, блин? Подозрение номер один самого неадекватного варианта: это Все-За-Одного. Номер два: папа знает про ВЗО и благодарен миру, что этот меня не забрал. Первое "НО": зачем ему это, тем более, когда у него есть Тенко? Второе: а точно ли ВЗО мог подарить мне причуду и, если да, то по каким причинам? Как вообще у него оказалась какая-то лишняя причуда, которую не стало жалко отдать левому ребёнку?
Насколько помню, я избежала ран от взрывов, что опровергает причастность ВЗО к появлению у меня причуды. Ну, я ведь была с мамой тогда. Да и раньше никаких странных дядек не виделось. И всё же, кого имел ввиду папа?
Вот же загадка на мою голову. Её решение влияет на знание, которое скрывает мой папочка. Пока я такая малышка, мне оно не нужно, даже при том, что упорно задерживается в моих мыслях. И дальше ведь сложнее, они, эти мысли, соскакивают в сторону, к тому происшествию.
- Реруциан, не против завтра сходить со мной в парк? - улыбаясь, спрашивал он, когда отошёл от накатившей на него печали.
- Не против, - помотала головой. - А там будет ларёк с сахарной ватой?
- Возможно, - папа рассмеялся, - Но сейчас на улице слишком холодно для такого. Мы обязательно потом зайдём перекусить чего-нибудь сладкого, Руци, - он потрепал меня по волосам нежного светло-серого цвета.
К слову, я и папа внешне не похожи. Я просто больше в маму пошла. Лишь оттенок глаз "почти" один и тот же. У него изумрудно-жёлтые, а у меня цвета морской волны. Волосы у него пшеничного цвета, более бежевый оттенок кожи, в то время как я словно мелок. И ещё..у папы на глазу шрам от чего-то. Логичней думать, что от холодного оружия. Но я искренне надеюсь, что он не ввязан ни в какие опасные дела.
После завтрака я ушла в свою детскую комнату, где царил абсолютный порядок и никакое лего под ногами не валялось. Впрочем, в коробке с игрушками лего тоже не наблюдалось. В моей кроватке с опущенной стенкой одиноко лежал белый мишка с ярким зелёным бантом. Хотя нет, это был плюшевый русый котёнок. Перепутала из-за упавшей на кроватку тени. Сняв мозолящий глаза бантик, я утащила его к себе в объятия, а затем вернулась в гостиную, где с опущенной головой сидел папа, а рядом что-то говорил телевизор.
Я отыскала пульт и переключила новости об очередном геройском поступке на мультики. Залезши к нему под бок, я стала смотреть то, что тут вообще детям показывают. Даже не заметила, как через несколько серий заснула, выпустив котёнка из рук.
❃
Новый день начался очень лениво. Папа разбудил меня в 7 часов и предложил сходить после еды ненадолго на детскую площадку. Я, широко зевая, кивнула, вылезая из-под одеялка. Так долго просыпалась, что не заметила, как всё съела. Уже перед выходом папа одел меня в футболку и миленький комбез с лямками. Своими же силами я натянула на ноги ботиночки, а после накинула тёплую курточку. Подумала ещё, что на этом всё, пока папа не приземлил мне на голову шапку, смеясь и поясняя на мой хмурый вид, что на улице ветер.
К восьми часам мы уже были на месте. Заторможенно обведя это детское пространство взглядом, я подумала, что делать особо ничего не хочу, но раз воон там свободны качельки, то я с удовольствием туда пойду. Папочка, попросив меня сказать, когда устану или станет холодно, разместился на скамеечке, на которой, если мне не изменяет память, частенько любят посидеть мамаши за разговорами о своих карапузах. Сейчас, к слову, на площадке лишь мы.
Я пожала плечами. Может они куда-то ещё пошли. Имею ввиду других детей. Ну, а пока, раз уж пришла, покачаюсь немного и можно домой идти. Между прочим, у нас в планах поход в парк.
Время на площадке пролетело быстро, немного покачалась на качелях, пару раз слетела с горки - папе пришлось ловить, а потом я чихнула и папа повёл домой.
Вплоть до обеда я играла в комнате. А потом сама заглянула на кухню, поняла, что ничего не готово и ушла к телевизору. Он, между тем, был включён на новостном канале. Я бы переключила, но...
"Виновник Х инцидента, Сугито Шиё, подрывник и пиротехник, массовый убийца, причудой не обладающий, был приговорён..."
Дальше я не особо слушала, замерев перед экраном. Там, стараясь скрыть от камер, вели того человека. Так это он нас убил. Меня и маму...
"..то, что сказал подсудимый на судебном процессе, заставило правительство задуматься о мерах, предотвращающих то, что привело данного человека к такому исходу и может в будущем привести и других...«Я..я был ребёнком много лет назад, когда это началось. Все ровесники уже бегали, хвастаясь своими причудами. А я нет...Травля со стороны не только детей, но и взрослых...я слишком долго терпел. Я желал свободы от этого гнёта! Я всего лишь хотел избавить мир от тех, кто бил мне прямо в душу!!..» Сегодня его поместят в..."
Над словами этого Сугито я задумалась сама. Да, он убийца. От его психического здоровья мало что осталось. Но первые, кто натолкнул его на этот путь - те, кто его окружали. Та часть общества, что не считает беспричудных за людей.
Под конец своих мыслей, я решила. Хоть я не могу простить этого человека за то, что он натворил, и я не собираюсь его выгораживать, но он - жертва обстоятельств. И больше я не буду обращать на него полное злобы внимание. Ему этого итак хватило.
- Руци, вот ты где.., - радостный тон папы съехал вниз, как только он увидел меня и то, что шло по телевизору.
- Папа, уже можно кушать? - улыбнулась я, подбегая к нему. Он растерянно посмотрел в мои чистые глаза и потрепал по волосам.
- Да, Руци. А потом в парк, - с трудом поднял уголки губ и подтолкнул меня к кухне.
- Наконец-то! - радостно закричала я, убежав за стол. На тарелках были порции омурайсу, такого омлета с рисом и всякими другими добавками в начинку, к примеру, с тем же мясным фаршем.
- О! Креветки!
- Тебе нравится? - обедать папа закончил быстро. Вот прямо пришёл и уже через минуты три его тарелка опустела.
- Очень!
- ...когда мама ещё была с нами, это единственное, что она готовила из японской кухни, - тихо произнёс он. - Циан, хочешь, чтобы я тоже иногда это готовил? Хоть и не сравнится с её версией, но.., - он окликнул меня так, как окликала мама. "Циан" - ещё одно сокращение моего имени и цвет моих глаз. Всего секунда удивления и я киваю:
- Мамочка присмотрит за тем, как ты будешь готовить.
Папа замер. Явно такого не ожидал. А как переварил, так рассмеялся.
- Точно. Мама всегда будет незримо наблюдать за нами.
В парк мы отправились ничуть не огорчёнными. То, что рядом больше нет одного важного человека, мы приняли, хоть и немного, да и не до конца. Скорбь о Коумо Михару навсегда застрянет в нашем сердце.
❃
- Папа-папа! Я туда хочу!
- Ну, пошли туда. И чего тебя на машинки потянуло...
- А? Ты что-то сказал?
- Нет, Руци, ничего.
Хмыкнув, я села за руль детской машинки и с удовольствием нажала на педаль, крутанув руль. Ставлю на то, что папа почти схватился за голову, но вспомнил, что это безопасные машинки и скорость у них крошечная.
Пока я нарезала круги и петли в огороженном пространстве, ко мне присоединился ещё один ребёнок. Хвастался ли он или просто увидел во мне врага - он тоже стал наворачивать. Но, вот уж несчастье, этот салага, задев бампер моей машинки, потерял управление и врезался в ограждение, заревев. Я нахмурила бровки. Теперь мне резко расхотелось и дальше ездить. Повернула к выходу и вылезла из машинки. С вопросом глазах папа подошёл ко мне. Я надула щёчки и из чистого детского недовольства выдала:
- Этот мальчик мне не нравится. Не хочу тут больше быть.
- Не нравится? О, кхм. Тогда, пойдём дальше? Там ещё много аттракционов. Не дуйся, Руци, - поправив мою курточку, папочка взял меня на руки и потрепал за щёчку.
- Не хочешь перекусить?
- Неа, - помотала головой, - Тот рёва всё настроение испортил.
- Боже, Руци, вот, что мне с тобой делать, - вздохнул он.
- Кормить, растить, заботой окружить и никуда не уходить, - нашлась с ответом я. Папа немного поперхнулся воздухом.
- Похоже, я пропустил момент, когда ты научилась так говорить, - засмеялся, остановившись у какой-то карусельки.
- Ну, куда дальше? - улыбнулся такой тёплой и родной улыбкой, немного прищурив глаза...
Знаете, чем похожи мама и папа Реруциан? Они добрые, их любовь сильна, сначала думают, иногда теряются в новых для них ситуациях и не прекращают жить просто так. Да, папа постоянно был на работе, изредка находил время побыть с нами. Мама же вечно с момента рождения меня старалась быть оптимистом и давить одиночество. Что и говорить о том, что она сдружилась с соседкой, чей муж тоже пропадал. Точнее, там было и есть намного хуже.
Мама рано ушла. Сейчас папа иногда сомневается, как со мной общаться, как говорить, но у него неплохо получается справляться. Думаю, ему в этом помогли те единичные его визиты домой.
Повторюсь. Малышка Реруциан ушла, мне пришлось занять её место. А ведь я, та взрослая я, так и не помогла непоседливому коллеге, не сказала ничего на прощанье родителям. Я просто тоже ушла, как и Реруциан. Будь здесь рядом кто-то с моей прошлой жизни, не в тему конечно, но он обязательно бы пошутил, что это имя расшифровывается как "перерождённый русский циан". Немного подходит, да? Сама не знаю, каким образом так получилось, хаха...
Я ныне ребёнок. Мне всего-то почти 4 года. Моя мать мертва из-за жертвы обстоятельств. Есть папа, который точно меня не покинет. Со слов врача и медсестры, у меня пробуждается причуда. И имя мне теперь Коумо Реруциан. Я серовласая девочка с циановыми глазами.