DOVahKiiN-thURI

R
Заморожен
747
1
автор
Размер:
732 страницы, 307 014 слов, 51 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
747 Нравится 578 Отзывы 214 В сборник

Часть 27 : Ошибка, которую называют войной.

Настройки
Примечания:
Из пасмурного неба, мелкими хлопьями, падал снег, накрывая землю белоснежным полотном. Немного удивительно, что несмотря на благоприятный климат земель Королевства Ре-Эстиз, он выпал так рано. Но первые снега всегда падают рано, но также рано и пропадают. Довакин, сложив руки за спину, глядел на очередное начало зимы в его жизни. Почему-то смотря на снежинки, он любил философствовать и думать об своих ошибках прошлого. Не то, чтобы это было его любимым занятием, но он всегда анализировал и хотел понять, почему так всё произошло. Было ли это простой случайностью? Или же судьба — стать Последним Драконорожденным, решила судьбу его родителей и дорогих ему людей? Он задавал себе эти вопросы, но нигде не мог найти ответа на них. Ведь большинство людей вообще не верят в судьбу, а остальные лишь утешали его. — Знаешь, я тоже порой задавал себе такие вопросы. — Промолвил Нереварин, смотря в пропасть. Довакин же поглядел на него с равнодушным взглядом и стал слушать. — Однако, это обычно проходит, если ты находишь других, дорогих тебе людей. — Данмер присел у края скалы и с небольшой улыбкой, посмотрел на Драконорожденного. — Может тебе стоит попробовать найти новых, дорогих тебе людей? У меня вот например госпожа Азура, стала таковой. А у тебя?.. — Данмер поглядел несколько секунд на Довакина, после чего усмехнулся и решил уйти от темы. — Но не суть. Слышал, что в стране разгорается война? Между Империей и Королевством Ре-Эстиз? Я тут немного подслушал местных политиков и угадай, кто стал неожиданный союзником для Империи? — Спросил достаточно очевидный вопрос для них обоих, Нереварин. Довакин сразу же понял о ком речь и прошептал только одно слово. — Аинз… — Нереварин развёл руками и кивнул в подтверждение слов Драконорожденного. — Но зачем ему это? — Довакин медленно, но верно утрачивал воспоминания «иного я» и теперь лишь иногда, он мог предсказать какое-либо событие… в основном лишь очень значимые, ведь он до сих пор помнил о геноциде людей в одном из моментов истории. — Вроде как, Город Э-Рантель вместе с его окрестностями, раньше принадлежал ему и теперь он требует их возвращения. — Довакин томно вздохнул, сложив руки на груди. Он неожидал, что подобные действия, Аинз уже станет проворачивать и похоже успешно. — Не прикинь. Может когда я вернусь обратно в наш мир, мне тоже заявить свои права на Вивек, мол я же был знаком с ним, и он оставил его мне в знак дружбы… не пойдет? — Опять изображая из себя дурака, спросил Нереварин. Довакин не мог признать, что подобное прикрытие, а именно притвориться легкомысленным и добродушным идиотом, очень эффективно. — Не знаю… когда примерно начнутся боевые действия? — Решив не обратить внимание на дурачество данмера, спросил Довакин. Нереварин задумчиво почесал затылок и натянуто сказал. — Сейчас идёт подготовка… возможно где-то в конце зимы или в начале весны… как пойдет, наверное. Я не сильно разбираюсь в этих войнах, хотя и вроде реикарнация Неревара. — После чего, тихо посмеялся, видимо от своей шутки, которую могли понять лишь несколько человек, в числе которых находился Довакин. Драконорожденный погрузился в свои мысли и задумался: «Может мне стоит спросить об этом Газефа, чтобы выяснить действии со стороны Королевства Ре-Эстиз, а затем послать Имину, чтобы пошпионить за действиями Империи Багарут? Звучит приемлимо для нормального плана», после посмотрел на Нереварина, который в свою очередь смотрел вниз в пропасть. Довакин подошел к краю скалы и увидел, что данмер сфокусировал свой взор на проходящих мимо людей. Возможно это были бандиты и он был неудивлен, что у Нереварина появилось желание — прикончить их. Вот только сейчас его интересовало война между Ре-Эстиз и Империя Багарут, чем очередное уничтожение уродов. Но видимо данмер имел другое мнение, так как в руке образовалось копье и он с помощью магии, начал скользить по скале вниз. Довакин, в очередной раз, пытался понять разум данмера. С одной стороны — он видел мудрого и расчётливого воина, который, прожив уже больше двухсот лет, определенно мог прочитать действия любого врага, независимо от его силы. А с другой стороны, он уже ранее упоминал и повторяться не станет, ведь это бесполезно. — Интересно, когда наступает момент того, что отнимание чужих жизней, становится для нас обыденностью? — Пришла ещё одна мысль в голову Довакина, над которой он задумался. Ещё много таких подобных вопросов витали в его голове и не могли найти внятного ответа.

***

Нереварин в качестве шпиона среди королевских особ, был просто незаменим. Проникнуть на секретные собрания, которые охраняются самыми лучшими стражами этой страны, прослушать всё, найти нужную информацию, а затем уйти незаметно. Всё это он смог провернуть и раздобыть ценные знания. Битва будет проводится на равнинах Каз. Довакин уже слышал о том, что там огромная концентрация нежити и задание на зачистку этой местности, достаётся искателям приключений минимум орихалкового ранга. Настолько это, несомнено, проклятое место считалось опасным. Удивителен ещё тот факт, что за Довакином и Мираком выслали какого-то эмиссара. Мол, они оба показали себя, не только, как профессиональные воины, способные в одиночку победить дракона, но и как могущественные заклинатели, способные создавать разрушительные заклинания, сила которых равна третьему рангу и больше. Хотя, самой главной проблем было в том, что солдаты Королевства во главе с Принцем Барбро, должны будут выдвинуться к деревне Карн, так как Довакин упоминал, что Аинз Оал Гоун принимал участие в спасении. Последний Драконорожденный, услышав об такой новости, мысленно ударил себя по лбу. Надо было ему тогда сказать, что Аинз также спас деревню. Ему казалось, что раз он спас Энри и её сестру, то заслуживает славу спасителя, но он не думал о том, во что это превратится. Довакин внешне устало вздохнул, сложив руки в замок. Ошибки прошлого больше не исправить, значит надо попытаться исправить их последствия в будущем. Главное, не убивать самого принца, иначе король может пасть в глубочайшую депрессию. Нереварин упомянул, что собрание проводилось в Э-Рантеле и предложил придумать какой-нибудь хитрый план, с помощью которого можно присутствовать в битве. У Драконорожденного и видимо у данмера, был такой план.

***

Э-Рантель сейчас больше походил на тренировочный полигон, чем на второй, крупный город в Королевстве Ре-Эстиз. Улицы полностью опустели и иногда промелькали искатели приключений, идущие на задание. Последний Драконорожденный в свою очередь, сейчас летел над городом под невидимостью, попутно ища Газефа. Ему не хотелось, чтобы Аинз завоевал город, ведь тогда его противник будет буквально под носом. Тоже самое говорил и Нереварин, который тоже будет присутствовать в этой битве, но также под другим именем и личностью. Что-что, а как говорил данмер: «Каждый безымянный герой должен обладать несколькими личностями на разные случаи жизни.» Довакин был согласен с этими словами, ведь мало ли, что может произойти в жизни. Довакин помнил из воспоминаний «иного я» о том, что случиться в той битве. Он помнил это… Он страшился этого. Одним заклинанием уничтожить большую часть армии Королевства Ре-Эстиз. Лишить столько жизней за несколько секунд… порой он понимал, что Аинз хоть и не был плохим человеком, но за подобные деяния его можно уничтожить без колебаний и сожаления. Последний Драконорожденный краем глаза, заметил три фигуры, стоящих на башне. Немного прищурившись, он увидел, что это был Газеф, Клайм и Брейн. Аккуратно подлетев к сооружению, он мягко приземлился и вышел из невидимости. Никто из троих не заметил его присутствия и они спокойно обсуждали о свои вещах. — Я просто подумал, что было бы хорошо провести свободно время втроём. Это одно из немногих мест, где я наконец могу расслабиться и говорить всё, что в моих мыслях. Если бы мы были в столице, то я бы наверное предложить даже выпить. — Сказал Газеф, смотря на туманные равнины Каз. Клайм удивленно поглядел на Воина-Капитана, а Брейн лишь усмехнулся, сохраняя раслабленную улыбку на лице, и сказал. — Хо-о? Вот как? А то я считал, что ты привел нас, так как у тебя есть какие-нибудь личные или секретные приказы. — Хм, нет это не так… как бы вам сказать… — Газеф запнулся. Он не мог сказать, что это было возможно последний раз, когда они могут встретиться в полном составе. Довакин осознал его мысль и решил наконец-то войти в их диалог. — В любой момент, кто-то из вас может умереть в предстоящей битве. — Довакин, дождавшись момента, когда все обернутся, сложил руки на груди и продолжил излагать мысль Газефа. — Поэтому, это может быть последний раз, когда вы видите друг-друга. — Газеф облегченно вздохнул, увидев, что перед ними стоял Довакин, и улыбнулся. Он был рад, что уважаемый воин и даже он осмелится назвать его своим другом, пришел на выручку. Брейн и Клайм были удивлены такому внезапному появлению Драконорожденного. Особенно первый, ведь тот даже не ощутил его присутствия, что было немного странно для него. — Довакин. Приятно вас видеть, в столь нелёгкий час… я думал, что вы сейчас находитесь в Ре-Эстиз. — Сказал Газеф и задумчиво посмотрел на Драконорожденного. Тот в свою очередь, решил проигнорировать такой вопрос и просто подошел к троице. — Час нелёгок, это так. Признаюсь, я слышал об сложившейся ситуации. — Довакин встал вместе с остальными и пристальным взглядом, глядел на мёртвую землю равнины Каз. — Также я знаю о том, что Аинз Оал Гоун примет участие в этой битве… — Скажите, Довакин. Из-за того, что Аинз Оал Гоун решил вступить в этот конфликт. Заставляет меня задуматься… будет ли предстоящее сражение ошибкой? Вы же тогда вместе с ним спасали деревню… — Довакин прервал Газефа раздраженным вздохом. Воин-капитан замолчал, услышав недовольство своего собеседника. Строноф уважал Драконорожденного и в дань уважения, сохранил секрет о его силе. Однако, он до сих пор, не мог предполагать. Насколько силен человек, стоящий перед ним? То сражение… или скорее это можно назвать приговором для членов «Солнечного писания», который он успешно исполнил. Было ли это пределом его возможностей? Или же лишь малая часть его настоящей силы? Такие вопросы витали в его голове, но ответа на них, он не мог найти. — Ошибкой? Скорее всего. Аинз Оал Гоун — могущественный заклинатель, способный уничтожить вашу армию… — Все присутствующие немного удивились со слов Довакина и от серьёзности его тона, но отрицать не стали. — Боюсь, без силы, которой может противостоять ему, многие умрут… в том числе один из вас. — Прозвучало эхом, искаженный голос Довакина, который заставил всю троицу вспотеть от страха. Однако, Газеф решился спросить интересующий его вопрос. — Довакин, а вы имеете или знаете кого или что, может противостоять ему и сделать, чтобы ваши предсказания не сбылись? — Этого вопроса, Довакин и ждал. Хотя, он ожидал такой вопрос от Клайма или возможно от Брейна, но не от Газефа точно. — Имею… однако боюсь, что применить её не смогу по некоторым причинам, о которых я вынужден промолчать. Но знаю… того, кто сможет помочь в таком деле. — Довакин вытащил из Пространственного кармана, поддельный свиток со словами на драконьем и протянул его Газефу. Воин-капитан недоуменно поглядел на него и посмотрел с таким же взглядом на Драконорожденного. — Прочитайте эти слова на поле брани. Может быть это поможет. — Газеф взял свиток и кивнул. — Спасибо, я сохраню его и применю, если сочту нужным. — Драконорожденный знал, что Газеф сделает всё ради спасения жизней обычных солдат. Воин-капитан точно осознавал возможную силу Аинза Оал Гоуна и обязательно применит свиток. Только вопрос когда? — Но что он сделает, если вам не трудно ответить? — Могу. Вызовет воинов прошлого, которые не смогли изменить ход прошлого, но смогут изменить ход настоящего. — Газеф, Брейн и Клайм недоуменно поглядели на него, но это уже было неважно. Первая часть плана Довакина и Нереварина была выполнена. Можно возращаться назад и сообщить данмеру об успешном выполнении. — Мне пора. И помните… Вера — это то, что нельзя терять ни в коем случае. Потеряв её… вы потеряете себя… я буду верить в ваше возращение и вашу победу. — Довакин осозновал насколько наивные эти слова, но они были искренные. Газеф, Брейн и Клайм улыбнулись и кивнули. — Прощайте… — Довакин отвернулся от них и спрыгнул с башни. Однако, он сразу же использовал «Левитацию» и взлетел. После полетел обратно в Ре-Эстиз. Троица воинов проводила его взглядом. — Всё же он удивительный человек. — Клайм был впечатлен. Довакин производил на него впечатление мудрого, прожженного в боях, воина, как и Газеф. Последние слова мужчины отразились в его сознании, как наверное и у Брейна и воина-капитана. — М-да. Создаёт о себе впечатление. — Задумчиво проговорил Брейн, сложив руки на груди. Газеф кивнул и поглядел на неизвестный свиток. Он ощущал, что от него шла некая аура, но в подобном не сильно разбирался. — Может откроем? Поглядеть, что там хотя бы написано? — Предложил Брейн. Он тоже, как и Газеф уважал Довакина, но ему было интересно каким образом, маленький свиток мог изменить ход сражения. Воин-капитан также захотел узнать секрет свитка, но убрал его в карман и сказал. — Нет. Довакин сказал, что его нужно открыть на поле брани. Я выполню это желание… — Брейн пожал плечами, но грустно вздохнул. Всё же, как никак, но выяснить значение свитка хотелось. Довакин же уже в невидимости поглядел на стоящую троицу и полетел в сторону Ре-Эстиз. Хотя у него была мысль, что стоило временно создать базу в Э-Рантеле, ведь именно здесь в основном собрана армия Королевства. Но это было необязательно и возможно неудобно для Нереварина. Драконорожденный ещё не был в курсе о второй части плана, которую уже продумал данмер. Тот возможно считал, что этого не нужно делать, а может забавы ради, оставлял его в неведении. Довакин предполагал, что вторая часть плана заключалась в принце Барбро, а именно в его будущем похождении на деревню Карн. Это определенно стоило своего внимания и нельзя было отпускать это дело на свой тёк. А третья возможная часть плана, была связана с Империей Багарут, а именно в подчинении одного из высших лиц, чтобы получать оттуда свежую информацию без риска здоровья, одного из Крестоносцев. Довакин конечно уже имел в подчинении Флудера Парадина — мага Империи, но он боялся, что Император Зиркниф мог заметить… предательство мага, ведь он далеко не глупец, но и далеко не мудрец. Обмануть можно кого угодно, даже гениального по мнениям других, человека… хотя Довакин не исключал, что такое правило не работает на Нереварине. Как и ожидал Довакин. Вторая часть плана Нереварина по поводу Ежегодной войны был Принц Барбро. Неудивительно, ведь он тоже мог оказаться занозой в одном неприличном месте и заставить весь план пойти коту под хвост. Вот только была ещё одна проблема. Время поджимало и через несколько дней, битва на равнинах Каз, должна была состоиться. Конечно это была вина обоих, ведь Нереварин и Довакин начали активно действовать поздно. Плюс ещё, чтобы не вызывать подозрений у каких-нибудь лиц, Последний Драконорожденный выполнял задания и попутно обучал Ивилаи магии из своего мира. Возможно, вы спросите, где сейчас Мирак? К сожалению, из-за некоторых проблем, связанные с Апокрифом. Ему приходится сидеть в своей библиотеке и постоянно медитировать. Как говорил Первый Драконорожденный, это может занять около недели, а столько ждать Нереварин и Довакин не могли, так что они решили действовать без него. Да и скорее всего это было наоборот хорошо. Ведь, Мирак явно бы не одобрил таких безрассудных действий с их стороны. Но к счастью, пока что, план Нереварина и Довакина успешно выполнялся и перёшел ко второй части. Подчинение Принца Барбро с помощью Ту’ума «Подчинение воли».

***

На Ре-Эстиз опустилась ночь и в небе светила полная луна. В дворце королевской семьи шел высокий, хорошо-сложенный мужчина со светлыми волосами и не с густой бородой. На нём была красивая, расшитая одежда, намекающая на его высокое происхождение. Этим мужчиной был первый принц Королевства Ре-Эстиз — Барбро Андориан Лейд Райль Вайсельф. Которого в народе, прозвали бесхребетным трусом, что было не далеко от истины. Принц по характеру был очень вспыльчивым, алчным человеком, который преследовал лишь свои цели. Занять престол и убрать уже старика, которого он называет своим отцом. И неудивительно, что у такого человека была дурная репутация, но она пришла в тот день, когда на столицу Королевства Ре-Эстиз напали демоны во главе с Ялдаваофом. Самое удивительное для Барбро, было то, что его брат — принц Занак набрался храбрости и несмотря на свою физическую слабость, выступил против демонов. Таким образом, второй принц получил уважение среди народа, а первый потерял свои позиции. Барбро, вспоминая об этих событиях, лишь стиснул зубы от злобы. Он не злился на себя, он злился на своего брата Занака, который выступил против демонов. Для первого принца было очевидно, что тот сделал так, только чтобы вытиснуть его с кандидата на трон. Конечно, настоящих причин, почему второй принц так сделал, никто не узнает. Однако, кого волнует причины? Народ видел, что принц Занак пошел вместе с ними в бой, а Барбро отсиживался в королевском дворце. Это всё, что волновало обычных людей. Принц Барбро решил, что у него появился шанс вернуть честь в глазах народа. А именно пойти на поле битвы на Равнинах Каз и выйти оттуда победителем. В теории звучало просто, но принцу ведь неведомо что такое война, поэтому он абсолютно был уверен в себе. Однако этот старик, тот кто является его отцом отправил в безопасное место, а именно разузнать о какой-то деревне Карн. Вроде её спас Аинз Оал Гоун и было принято решение — отправиться туда. Однако, помимо проклинания всех и вся, принц Барбро искал надёжные связи с некоторыми людьми, однако попытка окончилась провалом. Было очень трудно найти професионалов, как Восемь Пальцев, которые показали, что тоже были не идеальны, ведь они были побеждены и уничтожены. По крайней мере официальные источники говорили так. Довакин наблюдал за принцем из тени. Чтобы никто не заметил его действий, ему пришлось оглушить несколько стражников, которые патрулировали этот коридор. Принц Барбро обратил внимание на их отсутствие и немного напрягся. Однако, это ему не поможет. Драконорожденный сейчас был готов действовать. Выйдя из тени, он встал напротив принца Барбро и прошептал. — Гол-Ха-Дов… — Волна Ту’ума настигла принца. Барбро остановился и опустил голову вниз. Эта поза говорила о том, что он был готов выслушать приказы Довакина и о возможной перемене характера. — Отныне ты подчиняешься мне. Никогда не вспоминай об этой встрече… остальное я тебе сообщу позже. — Барбро медленно кивнул, а Довакин развернулся и сказал. — Можешь идти. — После использовал «Невидимость» и исчез. Барбро вышел из транса и ошарашенно осмотрелся. Сейчас он не мог понять, что произошло, но просто махнул рукой и продолжил свой путь. Про встречу он благополучно забыл, но про Довакина нет. И по его зову, был готов выполнить любой приказ. Довакин проводил своего нового прислужника пристальным взглядом и вышел из дворца, через окно. Он оглядел внешние стены и увидел одиноко-стоящую фигуру Нереварина. Драконорожденный хмуро поглядел на него, ведь его наверное только чудом не заметили. Довакин с помощью «Левитации» перелетел на стену и посмотрел на данмера. Нереварин обратил внимание на Драконорожденного и кивнул. — Неплохо. Но только я добавил немного пафоса, попугал его, мол пришли по твою душу… — Размахивая руками, думал вслух Нереварин. Довакин выгнул одну бровь вверх и, не ответив, полетел в сторону особняка. Данмер просто пожал плечами и последовал за ним. Прошел ещё день. До роковой битвы оставалось всего лишь три дня. Довакин уже наблюдал, что на равнинах Каз строят баррикады и другие сооружения. Вот только Драконорожденный не понимал, почему ни одна из сторон, не решилась принимать уже более агрессивные действия. Каждая ежегодная война тратила ресуры двух стран. Однако, в выигрыше оставалась Империя Багарут. Королевство Ре-Эстиз медленно гнила и умирала из-за истощения ресурсов и действий прошлых поколений королей. Что повлекло за собой создание крупных бандитских группировок, терроризирующих некоторые районы и даже целые города. Раньше, их верхушкой были Восемь Пальцев и Шесть Рук. Однако, после уничтожения этих организаций, начались так сказать битвы преступников за власть. В основном они проводились в отдаленных частях разных городов, с небольшим количеством человек и ночью, чтобы стража случайно не нашла. Довакин несмотря на свои ночные патрули, никогда не находил подобных стычек, да и последствий от них тоже. Вот только пока у Королевства Ре-Эстиз были проблемы с практически со всем. Кровавый Император видимо с лёгкостью поддавил очаги проблем на их зарождении… либо договорился с ними, если судить по словам Кайла. Кстати о Кайле. Довакин подметил, что возможно ему стоит написать письмо в деревню Карн и расспросить о том, как дела у мужчины. Всё же при первой встрече, он замечал, что его кашель был очень серьёзным и могло быть какой-то опасной болезнью. Да и терять возможного… хоть и непредсказуемого союзника, не сильно хотелось. Последний Драконорожденный потряс головой. Сейчас ему стоило думать о иных вещах. Вторая часть плана Довакина и Нереварина была выполнена. Осталась только третья, которая была самой сложной. Ведь её также придумывал данмер, а значит тут не обойдется без сверхсложных задач, которых выполнить практически нереально. Что в итоге… оказалось частично правдой. Нереварин предложил подчинить волю одного из Четырех Рыцарей Империи Багарут. Элитный отряд, защищающий самого императора, но у Довакина было скептическое отношение к подобным людям. Как показывал его опыт, подобные организации плохо выполняют свой долг по защите какого-то лица… или Драконорожденный настолько страшный человек, что может с лёгкостью уничтожать элиту армии? Точно неизвестно. Однако, несмотря на свой скептицизм, он наотрез отказался от этой затеи. Это было слишком рискованно. Плюс, ему было неизвестно, сообщил ли Аинз Зиркнифу о предательстве «ВулКаля» и его Крестоносцев. Хотя скорее всего он это сделал первым делом. Нереварин, услышав отказ от Драконорожденного, вздохнул и решил, что тогда стоит привлечь к этому делу «Крестоносцев Девяти» в качестве подкрепления на непредвиденные случаи. Довакин нахмурился, услышав об такой просьбе. Он беспокоился за своих прислужников, ведь Последний считал, что они не достаточно сильны по сравнению с существами Назарика. Однако, он всё же согласился. Если произойдет, что-то непредвиденное, то они действительно помогут исправить положение. По сравнению с обычными людьми, они очень сильны и могут с легкостью переплюнуть большинство элитных организаций некоторых стран. Вот и появилась причина посетить Деревню Карн на кануне битвы. Но вообще-то стоило ещё посетить её из-за предстоящего похода Принца Барбро, но этим можно было лишь ограничиться письмом, а так теперь нужно лично туда придти. Довакин вытащил часы из Пространственного кармана и поглядел на время. До очередного обучения Ивилаи, магии, оставалось два часа. За это время можно успеть попасть в деревню, сообщить о предстоящем походе и забрать Крестоносцев… заодно и спрятать их в своём доме. Драконорожденный образовал Теневые Врата и вошел в них. На мгновение его окутали тени, но они сразу же исчезли, а окружающая обстановка сменилась на деревню Карн. Оставив врата здесь, он пошел в центр деревни. Может именно там он найдет своих прислужников? — Дух ваш чужд мне. Назовите причину прихода, иначе Жнец начнет новый приговор. — Прозвучал монотонный, спокойный голос позади Довакина. Драконорожденный обернулся и увидел седовласого мужчину в стеклянной броне. За его спиной висела эбонитовая коса. Пугающий вид неизвестного подчеркивалось кровавой маской с узорами на поясе и его безжизненным взором, словно он глядел прямо в душу Последнего и пытался прочесть. — Моё имя Довакин. Спаситель деревни Карн. — Коротко представился он. Неизвестный сложил руки на груди и прикрыл глаза, о чем-то задумавшись. Драконорожденный ощущал, что стоящий перед ним, человек был готов напасть в любой момент, просто искал повод для этого. Однако, он не чувствовал никакой враждебности… что было странно. — Хм… в словах ваших, лжи не слышу. Значит, вы и есть тот человек, чья сила велика и способна изменить, столь неспокойный мир? — Мужчина говорил туманно и загадочно. Довакин пытался понять, делал ли он так специально или же это было обычной манерой речи? Драконорожденный предпочитал второй вариант. — Это так. Мне нужно сообщить Лидии об одной вещи и взять с собой моих Крестоносцев. — Хендрик лишь хмуро промычал и, подойдя к Драконорожденному, ответил. — Я отведу вас. Прошу за мной. — Довакин слышал в тоне мужчины недоверие, однако Драконорожденного это не удивляло. Хендрик в свою очередь понимал, что перед ним стоял тот самый Довакин, ведь аура этого человека уникальна и именно из-за неё он отреагировал очень резко и сразу же начал угрожать ему приговором, что было редкостью. Обычно даже к самым подозрительным гостям деревни, он относился безразлично и равнодушно, лишь иногда показывая свое недоверие к кому-либо. Жнец считал, что всегда стоило оставаться начеку и никогда не расслабляться. Ведь неизвестно когда именно опасность может наступить и от кого. Он взял это правило за основу после того случая со своей командой. Да и редко встречались гости с грозным видом, как у Довакина. Искатели приключений редко приходили в деревню, особенно авантюристы высоких рангов, которые как раз-таки и пытаются выглядить опасно. Жнец в глубине души понимал, что в тот период, когда он был разорван на части, пытался хоть где-то найти покой и он нашел его здесь. Поэтому Хендрик пожелал защищать деревню до конца. То место, где он мог быть спокоен и быть самим собой. А зачем искателям приключений искать покой? Эти люди ищут приключения и риск, и находят его в этом деле. Хендрик, хоть и не сильно был похож на тех наивных детей, но он не мог не признать, что тоже искал подобное. Вот только это скорее всего было ошибкой… или же нет? Тем временем, Довакин и Хендрик подошли к главной площади. Драконорожденный быстро оглядел территорию и немного поразился её красотой. Двемеры смогли выстроить из обычной деревни, полноценный город. Удивляло то, что про это из власти никто не знал, видимо никто этим не интересовался. Довакин поглядел на мужчину, который при первой втречи, упомянул о себе, как о «Жнеце», а тот в свою очередь осмотрел площадь и приковал свой взгляд на ком-то. Драконорожденный обернулся и увидел Лидию. Они оба подошли к ней, и первым подал голос, Хендрик. — Лидия. В нашей деревне гость. — Воительница обернулась на голос одного из членов элитного ополчения и была удивлена тем, что в деревню пришел Довакин собственной персоной. — О! Довакин. Приятно тебя видеть, что такого случилось, что из-за этого ты лично пришёл? — Спросила Лидия, весело улыбнувшись. Хендрик встал позади неё и стал внимательным взглядом глядеть на Довакина. Драконорожденный же не сильно поддерживал весёлое настроение своего хускарла и ответил. — Боюсь, что эти новости тебе не понравятся. Через три дня, на деревню выдвинутся войска Королевства Ре-Эстиз во главе с принцем Барбро. — Улыбка Лидии постепенно уходила с каждым словом. Довакин решил умолчать о том, что разум принца был им захвачен, ведь ещё выслушивать нотации Лидии, что это неправильно, ему не хотелось. Однако, он обратил внимание на Хендрика. У Драконорожденного складывалось ощущение того, что мужчина догадывался об захвате разума, но почему ему было не ясно. — И к сожалению, мне нужно забрать своих Крестоносцев с деревни. Они помогут мне в основной битве. — Лидия отнеслась к этой просьбе с пониманием. Всё же Крестоносцы были личным подразделением Довакина и он имел полное право взять их собой. — Да, конечно. Хендрик сообщи Каю, что стоит выделить больше патрулей… и заодно скажи, что нужно подготовиться к данному событию. — Довакин впервые услышал имя странного мужчины. «Хендрик». Интересное имя. Сам же Хендрик ничего не ответил и просто кивнул, после посмотрел на Довакина и снова кивнул, возможно в знак благодарности, и ушел. — Крестоносцы сейчас находятся в тренировочном поле и… тренируются. — Сказала Лидия, отведя свой взгляд. — Я тебя проведу. — Довакин кивнул в знак благодарности, так как давно не посещал деревню Карн и не в курсе о том, где, что находится, и они оба пошли к полю. Довакин взглядом осматривал перестроенную деревню Карн и удивлялся упорством и трудом людей, живущих здесь. Интересно узнать, как Одавинг отреагировал на столь огромные изменения в архитектуре, и в защите. Дракон не сильно любил людей и всегда был нетерпеливым, но скорее всего он, как и Довакин был немного впечатлён. Хотя в голове Последнего Драконорожденного промелькнула мысль о том, что без двемеров ничего бы и в помине не было, но никто этого сейчас не узнает. Да и в плане защиты было всё намного хуже, ведь насколько он знает, также благодаря их уму, образовалось элитное ополчение, мол они смогли заметить в некоторых людей особый потенциал и начали их упорно тренировать… однако, он потом сказал о том, что сам обучит их и откроет в них истинную силу. До сих пор, Довакин не исполнил это желание. Возможно он займется этим после Ежегодной войны. Лидия в свою очередь, не молчала всю дорогу, а рассказывала о достопримечательностях деревни и о том, что появилось новое, или что было улучшено. Довакин спокойно выслушивал свою неугомонную подругу и иногда задавал вопросы по типу: «Откуда добываются ресурсы на оружия и насколько оно качественно?» «Смогут ли дома выдержить снаряд из катапульты или возможное нападение дракона?» «Насколько эффективно обычное ополчение по сравнению с элитным?» и так далее. Задавал он их не просто для галочки, а действительно интересовался подобным. Лидия, видя и слыша интерес своего собеседника, с радостью рассказывала ему обо всём. Довакин, всегда и в любом случае, знал всё и его было трудно удивить хоть чем-то. Может это было одним из его особых талантов, но откуда ей было знать? Но как бы там ни было, хускарл не упускала возможности, поглядеть на заинтересованного Драконорожденного и утолить его любопытство. Таким образом, они дошли до тренировочного поля и Довакин обратил на это внимание. Размеры поля были действительно впечатляющими и ведь тут правда было полно людей, желающих тренироваться и защищать свой дом. Драконорожденный не был поражен тем, что жители решились взяться за оружие, ведь это обычное дело. Убей или сам будешь убитым. Философия любого мира. Скорее его удивляло, что их было огромное количество. Но он не исключал тот факт, что среди них могут быть бывшие авантюристы, которые решили защищать деревню Карн по собственной прихоти. А коренные жители деревни занимались обычным хозяйством. Драконорожденный внезапно для себя и для Лидии, усмехнулся. Как он ранее упоминал, это место было уже трудно назвать деревней, это был полноценый город со своей главой, стражей, архитектурой. Тот же Морфал меркнул по сравнению с этим местом. Но Морфал сам по себе странный город. Как говорил Телдрин Серо: «Кто вообще придумал построить город на болоте?» и он был согласен с его мнением. Неудивительно, что иногда там люди могли пропадать… хоть это и было связано с вампирской активностью в окрестностях. Оглядев поле, он смог различить знакомые фигуры Крестоносцев. Там были все присутствующие, кроме Имины, но это было связано с тем, что Драконорожденный последовал своему плану и послал её в качестве шпиона у империи Багарут. Только внутри он беспокоился из-за вероятности того, что лучницу могут найти. Но он лично обучал её в этом деле. И Имина смогла выполнить все требования Довакина, но не идеально, как ему хотелось. Драконорожденный строго относился к тренировке Крестоносцев и продумывал все возможные варианты развития событий. Тренировки тренировками, но самый лучший учитель для любого — это жизнь. Личный опыт в боях, шпионаже или ещё чего-то в подобном, даёт больше знаний и представление на будущие сражения. Большинство скажет, что это очевидно, но Довакин всегда отвечает на подобное, вот так: «Очевидного не существует.» С одной стороны, Довакин не отправлял Крестоносцев на очень трудные дела, ведь у них нету опыта в подобном. А те дела, которые они проводили в прошлом, он не засчитывал, ведь их наверное даже слабак сможет сделать. Но с другой стороны, откуда у них должен появиться такой опыт, если Драконорожденный не отправляет их на опасные задания? Видимо это и имел ввиду Арнгейр, когда он рассказывал о «бремени учителя». Довакин, вспоминая Седобородого и Партурнакса, осознал, что ему как раз-таки требуется совет от них. Мудрость обоих для него, не знала границ, и порой Последнему казалось, что они могли помочь в любой его жизненной ситуации, из которой, как он считал не было выхода. Драконорожденный отбросил подобные мысли и поморщился. Несмотря на свое уважение к ним обоим, он не должен тянуться к бесполезной надежде в виде них и самому искать ответы на свои вопросы. И он их найдет… даже если на это потребуются сотни лет, а то и тысячи. Все равно он является драконом и время для него, не будет ограничением. Довакин грустно вздохнул и пошел в сторону своих прислужников. Лидия заметила, что настроение её тана изменилось на плохое, но решила ничего делать. Если она будет расспрашивать о его состоянии, то Мартин будет просто говорить о том, что ей не нужно этого знать или что-нибудь подобное. Последний Драконорожденный встал недалеко от Крестоносцев, и те, видимо ощутив его присутствие, обернулись и сразу же глубоко поклонились в знак приветствия. — Господин… — Синхронно сказали они. Довакин просто кивнул и решил не тратить время впустую и перешёл сразу к делу. — Крестоносцы… — Однако, Драконорожденный запнулся и посмотрел на Арче. С недавних пор, она стала заботиться о своих маленьких сёстрах и у него возникало странное чувство. Что случиться, если однажды заклинательница погибнет? Как он сможет смотреть глаза, хоть кому-то из них, если это произойдет? — Хеккеран, Робердик. Вы пойдете со мной. Арче остаешься здесь и обороняешь деревню. — Похоже ни у кого из них не вызвало вопросов, почему Арче будет в деревне. Может Хеккеран и Робердик сразу же догадались о намерениях Драконорожденного, а заклинательница просто не заметила их. — Хорошо. Удачи, Арче. — Прозвучало от Хеккерана. Его тон стал более весёлым и живым, словно к нему пришел прилив сил, после слов Довакина. — Да благославят тебя боги. — Более спокойным тоном, пожелал Робердик, приложив руку к рукояти булавы. Арче в свою очередь кивнула. — И вам тоже удачи… — После обернулась к Довакину и поклонилась. — особенно вам, господин. — Драконорожденный не любил такое обращение к нему, но это был эффект Ту’ума «Подчинение воли» и его нельзя отменить или каким-нибудь образом отключить. Поэтому ему оставалось просто кивнуть и создать новые Теневые врата, так как старые остались где-то вдалеке и идти до них слишком долго и муторно. Первыми вошли Крестоносцы, а затем, кивнув на прощание Арче и подоспевшей Лидии, последовал за ними. Оказавшись в том же месте, где он изначально. Довакин вспомнил о том, что хотел проверить состояние Кайла. Пока Драконорожденный прохаживал в деревне, он не смог найти, хоть фигуру мужчины. Сразу же на ум пришла мысль, что он уже давно умер, но всё же рядом с ним есть Хеккеран. А он просил его том, чтобы приглядел за ним, ведь тогда ему казалось, что мужчина был слегка… не в себе. — Хеккеран, как дела у Кайла? — Спросил Довакин, сложив руки на груди. Хеккеран немедленно ответил. — До сих пор, отлеживается. Но его состояние улучшилось и возможно скоро, он и на поправку пойдет. — Довакин задумчиво промычал и кивнул, но в душе он был рад, что Кайл благодаря Энфри почти вылечиться. Всё же у юноши был талант, который хоть и был раскрыт, но не до конца. Хотя тут ещё повлияло на то, что Драконорожденному пришлось оплачивать завоз алхимических ингридиентов. Двемеры тоже хорошо отличились, ведь помимо технологий, у них была более продвинутая медицина, чем у остальных рас Тамриэля, что было тоже логично. — Это хорошо. После они вошли в особняк Довакина. Третья часть плана была выполнена. Осталось лишь продумать действия в самой битве, но это уже были мелочи. Оставшиеся три дня до битвы были проведены за обсуждением действий и возможных вариантов развитии событий, помимо стандартных выполнений заданий от Гильдии Искателей Приключений, для отвлечения внимания. В эти дни, Довакин несколько раз навещал медитирующего Мирака, из-за того, что концентрация магический энергии вокруг него лишь возрастала и Последний Драконорожденный пытался понять, чего такого произошло в Апокрифе, что это потребовало вмешательство Первого Драконорожденного. Когда-то Нереварин упоминал, что даже просто присутствовая в этом мире, они дают возможность Даэдрическим Князям всё больше и больше проникать в него и получать какое-то влияние в нём. Может, Хермеус Мора достигнул этой возможности и с помощью Мирака, пытался попасть в Новый Мир. Но тогда почему, только Первый Драконорожденный пал в транс, если и Довакин является чемпионом Даэдрического принца Знаний. Как бы Мартин ни пытался, но понять этого он не мог. Поэтому, ему лишь оставалось ждать и надеяться на то, что это не превратится в катастрофу огромных масштабов.

***

Армии двух стран выстроились на разных концах мертвой земли равнины Каз, напротив друг-друга и ждали действий. Королевство Ре-Эстиз имело армию из двухсот пятидесяти тысячи солдат, выстроившихся в левый и правый фланг по семьдесят пять тысяч душ и в одну колонну из ста тысяч. Немыслимое количество солдат, и из-за этого все были уплотнены настолько, насколько могли, но всё равно занимали огромную площадь земли. Однако, несмотря на огромное количество солдат, большинство из них были обычными крестьянами, которые даже толком не сражались. Такова была армия Королевства Ре-Эстиз. Многочисленная, но слабая и немощная. Конечно, учитывая нынешнее состояние Королевства, это было неудивительно. На поддержку обучения, снаряжения для солдат, тратилось много денег, которых было не столь много, как у Империи Багарут. Кстати об Империи. Разница количества солдат по сравнению с Королевством Ре-Эстиз, было огромно. Всего-лишь шестьдесят тысяч душ. Однако на стороне Империи было не количество, а профессионализм. На поддержку армии тратилось много денег, времени и ресурсов. Из-за чего было не выгодно терять жизни рыцарей, просто так. Каждая жизнь рыцаря ценилась, что нельзя было сказать об Королевстве Ре-Эстиз. Однако, подобные войны было трудно назвать войнами. Скорее обычный фарс, состоящие из небольшой перестрелки и немногочисленных потерь с обеих сторон. Однако, у этого фарса была цель. Империя Багарут таким образом истощала ресурсы Королевства и проходило это, более чем успешно. Довакин наблюдал за этим фарсом, стоя на высокой скале. Этот день настал. Битва между Королевством Ре-Эстиз и Империей Багарут должна была скоро начаться, но ни одна из сторон, пока что не планировала каких-либо действий. Драконорожденный услышал позади себя шаги. Он уже знал, кто был за ним. — Готов? — Спросил Нереварин. Его тон звучал серьезно, словно осознавая серьёзность ситуации, он отбросил маску простодушного дурака. Довакин ещё раз оглядел две армии и сказал. — Началось… Продолжение следует…
Примечания:
747 Нравится 578 Отзывы 214 В сборник
Отзывы (8)