«Числом — они легион, и имя им — смерть»
Осень в Королевстве Ре-Эстиз выдалась холодной. Довакин, находясь в своей комнате, даже из неё ощущал приближающийся холод зимы. Мужчина планировал в этот день заняться делами в гильдии искателей приключений, как вдруг он ощутил странный магический всплеск в подвале их особняка. Драконорожденный нахмурился, задумавшись о том, кто там мог быть. Возможно, Мирак опять творил какие-то эксперименты над магией. Чтобы утвердиться в своем мнении, Последний вышел из комнаты и пошел по коридору до двери в подвал. Вот только, по его мнению, виновник всего вышел из двери гостиной. Мирак посмотрел на Последнего и спросил: — Ты ведь тоже это ощутил? — Довакин кивнул на слова Первого, после чего тот недовольно вздохнул, произнеся: — Интересно, что же этот эльф на сей раз задумал? Мирак пошел в сторону двери подвала, и Довакин последовал за ним. Нереварин не всегда выглядел ответственным эльфом, но совершать какие-либо глупости — не его принцип. Первый Драконорожденный открыл дверь подвала и спешно спустился по ступенькам. Спустившись вниз, они увидели, как Нереварин разглядывает огромную темную сферу. Довакин удивился. Теневая сфера? Но зачем ему было её создавать? Подойдя к нему, Последний спросил: — Нереварин, что ты делаешь? — Эльф обернулся и весёлым голосом ответил: — Видишь ли, я всегда хотел попробовать войти в теневую сферу и исследовать альтернативную версию нашего мира. Ты представь альтернативные версии нашего мира и самих себя. Мы можем узнать, как наши альтернативы, например, победили Аинза и его приспешников… — Ты же не забыл, что Магия Теней нестабильна? Нас может закинуть не туда, куда нам хочется, — сложив руки на груди, хмуро напомнил Довакин о столь интересном факте. Нереварин, словно только сейчас об этом вспомнив, заметно поубивал свой пыл. И ведь правда. Их могло закинуть куда угодно. Был шанс того, что они просто погибнут из-за этой нестабильности. Однако… — Думаю, это того стоит. Да и давайте будем честны… попробовать все же надо? — пожав плечами, спросил Нереварин. Мирак и Довакин скептически переглянулись. Затея все равно казалось опасной. Наверное, опять наступил тот редкий случай, когда они были солидарны с друг другом. Молчание двоих Драконорожденных не сильно радовало Нереварина. Он вытащил из воздуха Клеймо Эльтона, повесил его на пояс, после чего им сказал: — Это, конечно, ваше дело. Я же планирую все равно исследовать. Пожелайте мне удачи. А если уж хотите… теневая сфера будет здесь стоять до того момента, когда я сам не захочу ее убрать, — произнес данмер, после чего запрыгнул в сферу. Довакин попытался его схватить и потащить назад, но не успел. Последний хмуро вздохнул и пошел к сфере. — Ты собираешься туда лезть? — Все же, Нереварин наш товарищ… Один из тех, кто из нашего мира в этом чужом. Я следую за ним, — и залез в сферу. Мирак постоял, осуждая их обоих за столь огромное легкомыслие, но все же тоже вошел.***
Довакин вышел из теневой сферы и осмотрелся. Оказался он в каком-то пустынном месте. Напротив него сидел Нереварин, который разглядывал что-то впереди. Драконорожденный подошел к нему и удивился. Они оказались в момент битвы между Королевством Ре-Эстиз и Империей Багарут. Обе огромных армии стояли напротив друг друга, ожидая атаки со стороны. Однако, почему они попали именно в этот временной период? Трудно было объяснить. Из теневой сферы внезапно для обоих вышел Мирак. Тот огляделся и подошел к ним, также решив понаблюдать за схваткой двух армий. Вмешиваться туда было опасно, особенно вспоминая, что это не их мир и находится им здесь неправильно. Однако, наверное, раз уж они сюда попали то версии их из этого мира. Как и ожидалось, на стороне Империи Багарут стоял Аинз, который видимо ожидал подходящего момента использовать заклинание. Армии стояли и ожидали, как вдруг произошло странное для троицы. Войско Ре-Эстиз полыхнуло зелёным светом и внезапно изменилось на каких-то других существ. Нереварин, Мирак и Довакин заметно удивились, ведь такого события явно не должно было произойти. Данмер обратил внимание на теневую сферу и закрыл её на всякий случай, чтобы какие-нибудь неизвестные личности не попали в их мир. Они решили понаблюдать за внезапно появившимся существами. Они выглядели, словно как скелеты стального цвета, оснащенные тяжелой броней. У каждого из них имелось странное оружие руках от которого исходило зелёное свечение. Огромная армия неизвестных существ поплелась на армию империи Багарут. Довакин, вспоминая оригинальную историю, был уверен, что что-то здесь не так. Скорее всего в этом мире тоже был свой «чужой» из совершенно другого мира. Вряд ли кто-то из их мира. Понаблюдать за битвой неизвестных существ не вышло. Нереварин ощутил, как за ними следят и увернулся от небольшого зелёного луча. Довакин и Мирак обнажили оружие и приготовились к битве. Те самые существа нацелились из неизвестного оружия на них, явно не собираясь с ними как-то беседовать. Данмер также обнажил Клеймо Эльтона и побежал на врагов. Всего существ было шесть. Нереварин подбежал к одному из них и нанес сильный удар. Существо опешило, но оставленное ранение мигом затянулось. Данмер удивился такой регенерации, но, улыбнувшись, сказал: — Неплохая регенерация. Но как насчет этого? — Оказавшись возле существа, он провел по лезвию меча огнём, и совершил удар, разрубив неизвестного на две части. Но вместо того, чтобы упасть на землю, они куда-то исчезли в зелёной вспышке, больше напоминавшей какую-то телепортацию нежели на смерть. Этот факт заинтересовал его, но он решил не останавливаться и продолжил бой. Довакин с помощью Ту’ума «Стремительный рывок» оказался возле двух существ, вонзил в их головы даэдрические мечи. Вынув их из них, однако, они снова восстали. Драконорожденный этому немного удивился, но решил поступить как Нереварин, просто разрубив на несколько частей. Странной особенностью у этих существ, что их тела словно состояли из какого-то металла. Даэдрическим мечам это не было помехой, так как они все режут словно бумагу, но факт остается фактом. Мирак же, увернувшись от выстрелов, подбежал к одному из них и поднял меч. Щупальце схватило существо и попыталось его сжать, но, осознав, что такой трюк не сработает, подняло его вверх и впечатало в землю несколько раз, подкинуло и проткнуло насквозь. Однако, существо продолжало жить и своими руками схватило щупальце, пытаясь ее уничтожить, однако на это, его снова впечатали в землю и затем уже разрубили на пополам. Видимо этих существ было трудно уничтожить просто так. Лишь острота и в принципе особенность их оружия резать любой материал, словно бумагу, давало возможность расправляться с неизвестными… если, конечно, они правда с ними расправлялись. Нереварин увернулся от зеленого луча и увидел, что стало с одиноким деревом… оно превратилось в пепел. Данмер подметил про себя, что не стоит попадаться под выстрелы и приготовился к атаке. Одному из этих существ он нанес серию ударов, разрубив того на несколько частей. А второго уничтожил Довакин, отрубив тому голову. Оба существа, точнее их части, ушли в зелёной вспышке. Однако, вся троица ощущала, что если они будут стоять на месте, то за ними придут. Нереварин решился вместе с остальными переместится подальше от места. Применяя Транслиминальные скачки, Довакин внезапно остановился и вышел из тени. Драконорожденный увидел интересную картину. Аинз Оал Гоун собственной персоной сражался с неизвестным существом, отдаленно напоминавшем тех, кто на них напал. Правда, в отличии от тех, этот был более высокого роста и габаритного телосложения. Само его тело имело некий серебряный цвет, а за спиной у него расположился плащ, состоящий словно состоящий из чешуек. Существо имело огромные лапы и когти. Выглядело это нечто… необычно. Довакин подметил, что от него веяло огромной силой. И оно сейчас сражалось с Аинзом. Довакин недолго наблюдал за их битвой, заприметив ещё молодую девушку, даже подростка, если судить по внешнему виду, которая наблюдала за их битвой, в том числе. Нереварин увидел данную битву и спросил: — Помогать будем? — это был хороший вопрос. Стоило помогать существу, о котором ничего неизвестно? Да и стоило отметить, что оно хорошо справлялось с Аинзом. Было видно, что тот старался изо всех сил, но терпел поражение. Но… разве истинный норд сбежит с поля битвы? Вот именно, что нет. — Вперёд. Довакин, Нереварин и Мирак побежали в сторону битвы. Последний Драконорожденный вздохнул, после чего прокричал: — ВУЛЬД-НА-КЕСТ! — порыв ветра снес его, и он оказался прямо перед личом. Аинз заметно удивился, как и неизвестное существо, коим являлось Таннгесойд из династии Огдобех… и кто сделал ему такое имя? Хотя, оно намного лучше, чем полное имя Кровавого Императора. Таннгесойд являлся Фаэроном некронов, по совместительству, их главный. Не спрашивайте, откуда я знаю о иерархии расы из другого мира. Он был таким же попаданцем, как и Довакин и Аинз. Сказать, что он был удивлен появлением странных личностей, которых не было в Overlord, значит, ничего не сказать. Довакин атаковал Аинза, нанеся клинками удар. Лич пролетел несколько метров, удивившись неожиданному сопернику и возможному союзнику его врага. Драконнорожденный концентрировал внимание на своем враге, но спросил у Таннгесойда: — Прошу прощения, что прервал вашу схватку, — Фаэрон решил пока выслушать Довакина. — Мое имя Довакин, а как твое? — Таннгесойд из династии Огдобех, — ответил он. Собственно, почему бы и нет. Имя Довакин… которое звучало скорее как титул, чем имя, казалось ему смутно знакомым, но вспомнить откуда именно, он не мог. — Что ж, Таннгесойд из династии Огдобех, — Довакин решил выговорить полное его имя. Несмотря на холодный и безразличный голос существа, было чувство, что он выговаривал его с уважением. — Разрешишь мне и моим товарищам помочь в битве? — Разрешаю, но в обмен вы расскажете, что вас сюда привело. — Справедливое условие. Я согласен. — После Довакин повернулся и, указав мечом на Аинза, произнес: — Готовься к смерти, BeiN LUN, — Человеческий голос Довакина сменился на рычащий драконий, что уже говорило о том, что его намерения серьезны. — Вряд ли его напугает твой драконий голос… — Произнес Нереварин. Фаэрон посмотрел на него, на что тот просто помахал ручкой, словно перед ним стоял его старый знакомый, а не могущественное существо, чью силу трудно вообразить, а про возраст вообще можно тактично промолчать. Говорило ли это о его чрезмерной храбрости или о его чрезмерной глупости, сказать сложно, но подобное поведение удивляло. — Ладно, скелетик. Станцуем? — На Нереварине появилось Даэдрическое лицо Бога, после чего тот мигом понесся к нему. Первый Драконорожденный решил вместо обычного сражения обстреливать того заклинаниями. Фаэрон немного постоял на месте, но взял фазовую косу и пошел вместе сражаться про лича. Аинз же, увидев сразу четырёх противников, захотел убежать, но Нереварин быстро оказался возле него и коснулся. Причину, зачем это сделал, лич не понял и предпринял попытку сбежать, но… заклинание не работали. Они просто не создавались. Нереварин наложил на Аинза эффект безмолвия, которое не позволяло ему использовать хоть какое-то заклинание. Для чистого мага, как Аинз, это уже означало проигрыш. Хотя, и эффект не длился вечно, рано или поздно он закончится, но пока есть момент, следовало бы им воспользоваться. Довакин выкрикнул слова Ту’ума «Элементная ярость», «Стремительный рывок» и «Замедление времени». Комбинация этих криков давала ему возможность наносить огромное количество ударов по противнику, когда тот серьезно замедлен и просто не может за ним угнаться. Это и позволило Довакину совершить серию мощных атак по Аинзу. Лич, как, не стараясь этого избежать, принял их и получил заметные повреждения, несмотря на сильное сопротивление к режущему оружию. Аинз ощутил, как к нему вернулась возможность колдовать, и предпринял попытку телепортироваться, но внезапно его прервал огненный удар от Нереварина и электрический разряд от Мирака. Фаэрон к нему подбежал, схватил того за голову и бросил куда-то назад. Казалось, что он это сделал, чтобы нанести ему повреждения, но все было немного иначе. Троица героев увидела странное… сооружение, значения которой было трудно определить. Аинз врезался напротив неё и внезапно на него накинули какие-то энергетические цепи. А затем его просто взяло и… запечатало в него? По крайней мере, он даже не шевелился. Таннгесойд лишь про себя усмехнулся. Он запечатал Аинза, а значит его план начал свое действие… не без помощи неизвестных. Все-таки то что они каким-то образом заблокировали личу магию, заметно облегчило, пусть и легкую, но все же задачу. Ранее до этого стоящая и наблюдавшая за битвой девушка улыбнулась и сказала ему: — Отличная битва. — Спасибо, ну а теперь… — Фаэрон посмотрел на неизвестных. — Я бы хотел обсудить с вами одну вещь… Я знаю кто вы, но что вас сюда привело? Довакин собирался ответить, как вдруг его остановил Нереварин: — Я сам, — Драконорожденный кивнул, предоставляя ему роль переговорщика. Данмер повернулся к некрону: — Можешь верить, можешь нет, но мы прибыли из другой реальности этого мира! Фаэрон удивился услышанному и переспросил, желая точно расслышать ещё раз: — Другая реальность этого мира? — Нереварин ответил кивком, на что тот задумался. Получается есть множество мир, где находится Аинз? Само по себе это звучало странно, разве мир одной вселенной не должен быть один? — Хорошо, допустим. Но с чего бы вам прибывать сюда? — Ну, мы не планировали, вот так взять и прибыть к тебе. Мы ожидали, что попадем в ту реальность, где есть хотя бы один из наших альтернативов, если так можно выразиться, победившего Аинза и расспросить его о том, как он это сделал. — Услышав это, Таннгесойд понял… что это слишком странно. Использовать, возможно, магию для того, чтобы переместиться в другую реальность собственного мира и расспросить самого себя оттуда о победе?.. хотя, когда это звучит в голове, все выглядит вполне логичным. Лучший способ победить своего врага — узнать, как его побеждали до этого. — Значит, вы тоже сражаетесь с Аинзом? — Нереварин снова кивнул в знак согласия. Фаэрон ещё раз усмехнулся. Если так, то можно было предложить хорошую сделку… победить в их мире Аинза, взамен на того, что он возьмет артефакты оттуда, и затем помощь в случае чего. Судя по битве, они очень даже неплохи, раз уж были способны покалечить лича. — Что ж, может, заключим сделку? — Хм… сделка с тем, которого мы видим впервые? — Тон Нереварина звучал очень саркастично. Фаэрон напрягся, ожидая, что те сразу откажутся. Тогда это создало бы больше проблем. — Ладно, слушаем тебя. — Раз уж вы сражаетесь с Аинзом, то я могу вам помочь. У меня есть армия некронов — существ, у которых отсутствует страх, но есть огромное желание уничтожать. Таким образом, мы поможем вам победить его, взамен на артефакты из Назарика. — Если до этого Нереварин слушал заинтересованно, то в моменте, когда Фаэрон произнес последние слова, его взгляд переменился, после чего сказал: — Говоришь, что хочешь получить артефакты? — Таннгесойд кивнул, но он уже чувствовал, что сделка им не слишком нравилась. — Есть проблема… мы хотим уничтожить и Назарик, ну и по возможности уничтожить артефакты. «Уничтожить — наиболее лучшее решение, ведь затем могут возникнуть лишние противоречия уже между нами… и причем это даже не будет связано из наших личных побуждений…» — подумал Нереварин. Фаэрон, услышав об их цели, не мог ни удивиться. Уничтожить мощные артефакты и весь Назарик? И если со вторым он был вполне может и солидарен, то насчет первого не мог найти причины столь непонятного решения. Фаэрон решил спросить: — Зачем уничтожать артефакты? — Чтобы не нашлись те, кто ими воспользуется. — Тогда почему вы не сохраните их для себя? — Всегда присутствует вероятность, что кто-то из нас отвернется от правильного пути и пойдет по темной дороге, — стоило было отметить, но это тоже было некой причиной. Нереварин понимал, что он вряд ли отвернется от пути и от собственных же принципов, но Судьба на то и Судьба, что способна привносить сюрпризы там, где их точно не ожидаешь. И это понимал и Довакин. — Это же… бессмысленно, — произнес он. — Для тебя — да. А вот для нас вряд ли, — пожал плечами Нереварин и отвернулся от Фаэрона. — Сделке не бывать, уж извиняй. — Ничего страшного… — Нереварин ощутил, как тот к нему начал стремительно приближаться. Он быстро вытащил Клеймо Эльтона и отбил его атаку. — Смог отбить? — Не любишь, когда все идёт не по твоему сценарию, да? Извини, я плохой артист и часто его забываю, — он встал в боевую стойку и на его голове появилось Даэдрическое Лицо Бога. Не оценив шутки, Таннгесойд произнес: — Зесши, вперёд, — девушка лишь улыбнулась, вытащила крестообразную косу и ринулась на наших героев. Свою цель она избрала Довакина и Мирака. Плохая идея, учитывая, что они вдвоем и оба сильные. Фаэрон в качестве своего врага избрал Нереварина. — Ты познаешь ужас. — Ты не первый, кто говорит мне об этом, — усмехнулся Нереварин. Таннгесойд нашел на что ответить: — Но стану последним. Нереварин лишь хмыкнул и просто стоял, ожидая атаки. Данмер ощущал, что это существо очень могущественное, и одолеть его не будет так просто. Но попробовать стоило, да и тем более в случае неудачи, они могут просто взять и уйти… Тем временем Довакин заблокировал выпад девушки, которую представили как Зесши. Выглядела она хоть как подросток, но определенно сейчас показывала себя, как достойную соперницу. Однако, Драконорожденный не рисковал её атаковать в связи с тем, что мир другой… Наверное, тогда возникнет вопрос, почему Аинз был исключением. Он был врагом для самого Драконорожденного и остальных. И эта девочка, по-другому Довакин не мог её назвать, просто была на стороне Таннгесойда. Поэтому Довакин лишь отбивал её атаки и уворачивался, чем вызывал у Зесши недовольство. Противник мог без проблем уклонятся от неё, но отвечать на выпады не собирался. Поэтому Верная Смерть спросила: — Атакуй, чего ты медлишь? Довакин промолчал на её провокацию и вновь отбил её атаку, оттолкнув с помощью Магии Теней от себя. Мирак, в свою очередь, тоже не бросался с заклинаниями, так как тоже опасался последствий летального исхода девушки. Их могли уничтожить за это те существа, либо мир это сам сделает, отправив тех в небытие. Нереварин, сражаясь с Таннгесойдом, подметил несколько вещей. Первое, атаковал он довольно-таки быстро. Данмер успевал уклоняться и был заметно напряжен. Такое редко с ним бывает вообще. Второе, его коса явно необычна. Ощущение, что получишь удар и ты явно не забудешь больше этого опыта. Предчувствие Нереварина никогда не подводило, поэтому сражался он аккуратно и пытался наносить удары в те моменты, когда был точно уверен, что его враг не сможет атаковать в ответ… правда, такие моменты возникали слишком редко. Однако в момент уклонения Нереварин вспомнил о такой вещи, как другой мир. В другом мире — другие существа, которые могли быть намного сильнее его и других. И исходя из этой мысли, он захотел проверить свою теорию… а сможет ли он со всей мощью ударить и задеть своего противника? Данмер призвал несколько своих теневых клонов, а сам вошел в тень и вышел на расстоянии от своего оппонента. Таннгесойд начал сражаться с его клонами, когда Нереварин начал приводить действие заклинания, усиливающего его самого. Естественно все началось с увеличения силы, затем данмер создал в руке огонь и провел его по лезвию меча. Можно было ещё себя усилить, но особо времени не было. Всего он призвал пять клонов, а осталось уже лишь два. Данмер, с помощью Транслиминальных скачков, оказался за спиной Таннгесойда и занес меч, нанося по его голове удар, но… ничего не произошло. И именно сейчас Нереварин понял одну вещь: «Нужен другой план». Просто взять и пробить того было сложно, но возможно, однако, данмер решил использовать иной план, который был намного эффективнее чем простое сражение. Нереварин призвал десять своих клонов, оказался возле Зесши, с помощью Магии Теней поднял и отбросил к Фаэрону. Довакин и Мирак недоуменно на него поглядели. Данмер лишь убрал шлем со своего лица, улыбнулся, после чего сказал: — Извините меня. Я вас сюда затащил, значит, мне и разбираться, — За ними возникла Теневая Сфера, возвращающая их в свой мир. Нереварин снова применил Магию Теней и оттолкнул своих друзей в него, заранее ещё раз извинившись. Однако, он не собирался просто взять, да и возвращаться назад. Стоило совершить более сложное, но правильное решение. Теневую Сферу он закрыл. Внезапно данмер ощутил, как на него несутся и выдвинул руку вперёд. С большим трудом, но он смог остановить Таннгесойда и Зесши. — Не стоит меня недооценивать. Может, задеть вас не могу, но уж задержать в состоянии. — Ты собираешься сражаться в одиночку против нас всех? — Пф! Сдались вы мне! Я просто сделаю так, чтобы мы вообще не встретились никогда. Так что прощай. Это была наша последняя встреча… хотя, ты и её не вспомнишь, после того, что сейчас произойдет, — Нереварин открыл за собой Теневую Сферу. Он чувствовал, что был на пределе и из последних сил оттолкнул куда подальше их обоих и запрыгнул в неё, после чего та сама закрылась за собой.***
Данмер внезапно раскрыл глаза. Он оказался в подвале их особняка. Перед ним была Теневая Сфера. Магия Теней была уникальна. Если воспринимать тень, не как просто отсутствие света, а начать видеть его во многих вещах… то даже время становится подвластно магу, обладающей ей. Просто надо было знать, что игра со временем не шутка. Один неверный шаг, и ты сгинешь в её бесконечном потоке. Нереварин закрыл Теневую Сферу. Время изменилось. Теперь они никогда не были там. Мир Таннгесойда тоже откатится назад до того момента, когда их не было там. Возможная вероятность разлома и так хрупкой грани между мирами была убрана. Данмер внезапно выблевал кровь на пол и тяжело задышал, упав на колени. Но цена есть за всё. Магия Теней нестабильна в своей природе. Она намного проще идёт против заклинателя, чем другая магия. Если бы Нереварин был бы неопытен в работе с ней, то он бы умер прямо сейчас на месте. Однако, опыт Азры Властителя Ночи показал важный урок по обращению с ней. И Нереварин тоже усвоил один урок. Не стоит использовать Теневые Сферы. И теперь он это запомнит. Он услышал за собой скрип двери и затем обеспокоенный голос Довакина: — Нереварин?! — Наверное, впервые за долгое время Довакин проявил такую эмоциональность. Норд быстро подбежал к данмеру и дал бутыль с Идеальным Зельем Лечения. Нереварин открыл её и залпом выпил. Состояние немного улучшилось. — Что здесь произошло? — уже более безэмоциональным голосом спросил он. Нереварин усмехнулся и произнес: — Небольшой эксперимент… не более, — И подмигнул ему. Довакин хмуро поглядел на него и помог тому встать. Мирак, стоявший возле двери, также не слишком одобрил сказанное им, но что взять с этого эльфа. Про свою безопасность и сохранность он волнуется меньше всего. Хотя, это присуще не только ему. Драконорожденные не стали расспрашивать о подробностях этого эксперимента. Нереварину это было на руку. Похоже, теперь он единственный, кто будет помнить об этом случае… не впервой ему скрывать то, что следует скрывать. В конце концов, это тоже обязанность безымянного героя, верно?