***
— Во, уроды! Получи! — Хотел уже Вульман вонзить в мертвеца меч, как вдруг остановился, вспомнив о том, что находится на высоте и, в случае смерти сороконожки, он разобьется. Это поумерило его пыл и мужчина просто стал спокойно ожидать. Было видно, что сороконожка не пыталась его убить, наоборот, она будто бы его куда-то несла. «Может, к Чёрной Руке?» - Подумал воин, глядя в бездну. Если это так, то его положение на данный момент очень выгодное, но какова вероятность, что сороконожки сбросят его с пропасти или сбросят в какую-нибудь яму с лавой? И такое возможно, но на этот раз Вульман был вполне готов к неожиданностям. Сороконожки… В живом своём виде, они встречаются редко. Они не слишком опасны для опытного искателя приключений. В основном их жертвами становятся лишь те, кто совсем не знает как пользоваться оружием. Но в виде нежити… Одни, наверное, из самых смертоносных тварей. Прыткие и достаточно живучие. Чтобы убить такого мертвеца окончательно - нужно пробить именно голову, где и находится сознание, если у них конечно оно есть, этой твари. В своих приключениях в прошлом, Вульман сталкивался и с теми и с другими. Самая главная проблема в этих монстрах в их виде. Они просто отвратительны. Вульман не боялся насекомоподобных монстров. Такие часто встречались и если ты их боялся, то это, возможно, было одной из самых опасных фобий для искателя приключений. Да и сам по себе Вульман был бесстрашным парнем. А если чего-то и опасался, то стоило дать небольшой повод из-за которого он забывал о страхе и пробивался сквозь любых монстров. Даже тогда, когда Кай напомнил о Хендрике, Вульман просто забыл о своём небольшом страхе перед руинами и пошел вперёд, даже не думая о ловушках. Хотя стоило бы. Внезапно мимо него пролетела кость, а сверху послышался какой-то взрыв. Не трудно было догадаться, что Кай отбился от другой сороконожки и теперь пробивался к Вульману. Вот только сейчас мертвец тащил его, передвигаясь с огромной скоростью, так что спуск лучника будет очень долгим и полным опасностей. По всей видимости, Вульман остался один на один с неизвестным. Что ж, не в первой. Да и плюс, он затеял найти друзей Хендрика, чтобы они ему помогли, так что сейчас именно Вульман должен разобраться со всем. Спускаясь, Вульман все время видел на стенах прикрепленные гробы. Их было очень много. Десятки. Сотни. До тысячи, наверно, не дойдет, но все возможно. Мужчина боялся представить, что будет если они разом откроются… Хотя, все мертвецы просто разобьются от падения, так что можно было не бояться внезапной атаки с воздуха. Внезапно они наконец-то добрались до самого низа. Вульман усмехнулся и мигом пробил голову твари. Та упала окончательно мёртвой, а сам ополченец встал, и отряхнулся оглядываясь. Он находился посреди круглой комнаты и единственное, что в ней было, так это длинная лестница, ведущая к выходу и два прохода, один из которых, правда, был обрушен из-за влияния времени. Звуки боя Кая с, видимо, мертвецами, были слышны очень отдаленно. Ждать было долго и поэтому ополченец принял рискованное решение пойти вперёд и узнать, что же находится в глубинах руин и действительно ли тут есть Черная Рука… «Хотя, чего я её так называю? Её ж Лией зовут… н-да, немного не подходящее имя для профессиональной наёмной убийцы, наверное, поэтому она и избрала отзываться на прозвище» - Усмехнулся мечник, идя по очередному коридору. Казалось бы, сколько можно? Одни коридоры. Но у древних людей было свое мнение насчет построек. Уж явно никто из них не предполагал, что через несколько сотен лет, вместо жрецов или кого-нибудь подобного, здесь будут бродить искатели приключений или странные люди вроде самого Вульмана. Внезапно перед ним предстал ещё один завал и два свободных прохода по сторонам. Воин усмехнулся, подумав: «Истинные герои идут в обход», после чего пошел направо. Продолжая идти, Вульман очутился в огромном зале. Однако из-за больших неровностей и каких-то грубых срезов везде, он сделал вывод, что это было сделано не во времена постройки самого храма, а уже в современное время. Мужчина недоуменно осматривался, как вдруг услышал откуда-то из тьмы женский грудной голос: — Много глупцов приходило сюда в поисках богатства. Ты станешь отличным дополнением к моей армии. — Вульман явно не ожидал, что именно в заброшенных руинах услышит подобный тон. На секунду ополченец растерялся, но мигом, осознав дошедшие до него слова, приготовился к битве. «Вот тебе и поговорил…» Пронеслось в его мыслях. Мигом из тьмы выскочило несколько скелетов, одетых уже в старые доспехи. Взяв в руку щит, Вульман приготовился их встречать. Один из мертвецов замахнулся секирой, на что ополченец без проблем заблокировал его атаку и быстро снес ему голову. Услышав позади себя скрип костей, он развернулся и раздробил скелету щитом череп. Отбив атаку ещё двоих мертвецов, он поочередно нанес удар каждому, тем самым окончательно их упокоив. Эти скелеты были посильнее чем их аналоги без доспехов, но они не представляли особой опасности для Вульмана. Сразу же из тьмы появилась вторая волна. В Вульмана сразу полетела стрела, которую он заблокировал, укрывшись за щитом. Побежав на мертвецов, он сразу с разворота нанес рубящий удар, упокоив сразу двоих, а третьего с луком, ополченец ударил щитом, да так, что груда костей свалилась на землю, и раздавил мертвецу череп. Вульман отряхнулся от праха и огляделся, ожидая новой «волны» мертвецов. — О-о-о! Впечатляюще… такая сила определенно мне пригодится~… — Протянула она, похоже, пытаясь его обескуражить. «Ага-ага, спасибо, да только не хочется мертвяком мне становится» Вульман пытался понять. Сейчас он «сражается» с Лией или с кой-то другой? Если с первой, то у неё определенно изменился характер. Что неудивительно, так часто иметь дело с мертвецами без долгого контакта с живыми, наверное, заставляет людей меняться. Но настолько же? Верно? А если брать второй вариант, то… кто это вообще такая?! Послышался пронзительный рёв в стороне. Из-за тьмы вышло несколько зомби. Кто-то носил опять же доспехи, а кто-то имел на себе робы, словно у волшебников. Увидев своих врагов, Вульман недовольно вздохнул, подумав: «Только их не хватало…» Зомби были больше всего известны из-за своей огромной и аномальной живучести. И огромной силы, благодаря которой они могут с легкостью разорвать человека на части. Для опытного в боях человека, некоторые их «подвиды» не кажутся какой-то проблемой. Однако, есть особи, заставляющие задуматься о том, какого черта мы живём в столь жестоком и безумном мире. В основном из таких примеров можно было выделить легендарного Рыцаря Смерти, который, на секундочку, при появлении в какой-нибудь стране, становиться проблемой сродни с катастрофой национального масштаба. Однако сейчас не об этом существе. Вульман сразу понял, что Черная Рука, или кто там насылает эту нежить, лишь пытается разузнать о его навыках в бою. Он не удивится если «в последней волне» она вызовет нечто такое, что даже в кошмарах ему не снилось. Зомби постепенно приближались к нему, окружая его. Ополченец усмехнулся, демонстрируя своё бесстрашие перед такими, уже серьезными противниками, после чего, улыбнувшись, подумал: «А почему бы и не показать пару приёмчиков? Не на того вы нарвались, женщина…» Как только мертвецы подошли, Вульман усмехнулся и произнес: — «Разрушительный толчок!» — От сокрушительного удара пол гробницы раскололся, а ударная волна разбросала мертвецов в стороны. Однако, на этом Вульман не остановился. — «Множественный разрез!» — От наносимых по кругу ударов мечом в воздухе оставались линии, которые в конце исчезли, разрезав на несколько частей тех, кто попал под удар. Большая часть зомби была уничтожена. Осталось лишь трое мертвецов, которые уже не представляли особой угрозы. Вульман развернулся к ним и сразу же побежал, отрубая одному из них голову. Второго постигла участь быть разрубленным практически пополам. Третий с рёвом попытался накинуться на Вульмана, но тот без проблем увернулся от мертвяка и также отрубил ему голову. Даже у самых живучих тварей есть слабые места. Просто, порой, их трудно отыскать. Именно это постоянно говорили Вульману, когда он был искателем приключений. И точно можно было сказать, что это правило работало в 90% случаев. Ополченец усмехнулся и спросил: — И это все? На этот раз промолчали. Либо не сработало, или она уже готовила что-то мощное. Вульман, использовав свои навыки, показал, что он не настолько слаб, как можно подумать, и при этом даже ни капли не устал, что было уже двойной для него победой. Однако, зловещая тишина заставляла его задуматься о том, что сейчас все будет не так просто, как раньше. И Вульман уже начинал жалеть, что он вообще решил сказать эти слова. Внезапно прозвучал оглушительный рёв позади воина. Ополченец на секунду опешил, однако быстро пришел в себя и приготовился встречать ещё одного мертвеца, вот только, развернувшись, он увидел огромного зомби примерно в два с половиной метра ростом, который носил тёмные доспехи, покрытыми шипами и кроваво-красными потёками. На голове у него расположился шлем с двумя демоническими рогами. В одной руке он держал фламберг, а в другой огромный осадный щит. Мертвец глядел на ополченца с ненавистью в глазницах, в которых находились красные огоньки вместо глаз. Образ существа казался знакомым, пусть и непонятно почему. Однако, произнесенная тем же женским голосом фраза, поставила все на свои места: — А ты достойный соперник… позволь показать тебе моего лучшего стража и легендарную нежить… Рыцаря Смерти! — С неким воодушевлением произнесла неизвестная. Вульман ещё раз посмотрел на стоящего перед ним мертвеца, задумавшись: «Помнится мне, что жители деревни рассказывали, как Довакин сражался с Рыцарем Смерти. Он без проблем уничтожил мертвеца, хотя, в первый раз, зомби снова восстал из мёртвых и окончательно пал лишь во второй раз. Конечно, я не имею права сравнивать себя и того, кто без проблем может считаться сильнейшим во всем нашем мире, но думаю мне тоже вполне по силам справиться с этим Рыцарем…» Подумал Вульман, приготовившись к битве. Однако, эпичного затишья перед боём не возникло, так, как Рыцарь Смерти замахнулся фламбергом и ударил по полу гробницы. Ополченец отпрыгнул от его атаки и быстро побежал на него, ударив по доспехам ноги, что не принесло особого результата. Всё-таки этот рыцарь был не слишком быстрым и ловким. Но представляли опасность далеко не эти качества, а сила самих ударов. Такие без проблем убьют любого человека, даже закованного в тяжелые доспехи. «Н-да, такого ударами в доспехи не пробьешь. Человека хотя бы таким приёмом можно попробовать обескуражить, а тут у нас бесчувственный зомби, который ещё и желает меня прикончить. Придется воспользоваться «Боевыми навыками», иначе никак.» По рассказам жителей, Довакин подпрыгнул до уровня головы Рыцаря Смерти и разрубил его на части, а после повторного возрождения мертвеца, поделил на две части. Ну, опять же. Мы сравниваем, возможно, одного из сильнейших, если не сильнейшего, и Вульмана, который просто элитный ополченец деревни Карн. Очевидно, сравнение не очень честное. В настоящем бою, у Вульмана против Довакина не будет шансов. Во-первых, потому, что по рассказам уже Лидии, Последний Драконорожденный оттачивал любой, известный ему и полезный для него навык до предела. А во-вторых, он дракон, что тоже, наверняка, усиливало его в несколько раз. Так что сравнение тут точно не честное. «Без боевых навыков, тут не обойтись, это уж точно…» Не трудно было догадаться, что Вульман простыми атаками просто не пробьет мертвеца. Нужно было применять навыки. Они явно будут намного эффективнее против такого бронированного противника. Ополченец сосредоточенно посмотрел на Рыцаря Смерти и приготовился использовать свои навыки. Оставалось надеяться, что мертвец падет раньше, чем у него закончатся силы. Мужчина уверенно улыбнулся и встал в стойку, ожидая удобного момента для нападения. Как только Рыцарь Смерти приготовился к атаке, меч Вульмана покрылся красным свечением, после чего он произнес таким тоном, словно вынес приговор: — «Рассечение тканей» — Сильнейший приём Вульмана, который заключался в очень простой вещи. Игнорировании любого снаряжения у противника. Ополченец провел мечом по воздуху. Мгновение, и Рыцарь Смерти рухнул на землю. Вульман выгнул одну бровь вверх и озадаченно спросил: — Стоп… это все? — Он ожидал, что просто сможет нанести серьезный урон по своему противнику, но никак убить его. Это же Легендарный Рыцарь Смерти. Его боятся даже адамантовые искатели приключений… не считая Довакина, но вы поняли о чем думал Вульман. Однако, всё же, Рыцарь Смерти снова встал, продемонстрировав свою способность возвращения к жизни. Вульман уже собирался повторить свою способность, так как пусть она и тратила много сил, но он мог её еще раз использовать, как вдруг… — «Святая стрела» — Из-за тьмы вылетело две стрелы, которые вонзились в голову Рыцаря Смерти. После произошел взрыв, уничтоживший мертвеца. Вульман поглядел и увидел Кая, рядом с которым стояла… его копия, которая, правда, выглядела прозрачнее. Она мигом рассеялась, а сам Кай убрал лук за спину и произнес: — Вовремя. — Согласен, дружище. — Произнес Вульман, подойдя к нему. Они стукнулись кулаками, но Кай сразу оттолкнул своего друга от молнии. Оба ополченца приготовились к сражению, как вдруг увидели ту, из-за которой Вульману пришлось выживать на трёх волнах. И честно… — В моем представлении, она выглядела иначе. — Бесстрастно произнес Кай, сложив руки на груди. — Эт да… Лия, или кто это вообще такая, выглядела как пышногрудая женщина лет тридцати. Её одежда состояла из черного, довольно-таки откровенного из-за некоторых открытых мест или слишком глубоких вырезов, если вы понимаете о чем я, одеяния колдуньи. На ней был надет капюшон, так что можно было разглядеть лишь её лицо и серые глаза, которые, как казалось, смотрели очень красноречиво, завораживая и развязывая язык любому. На её лице играла красивая игривая улыбка. Вообщем-то, исходя из её внешности, Вульман понял одно. «Хендрику стоило бы в подробностях рассказать о ней…» Потому, что Вульман ожидал немного другой картины… если это, конечно, Лия. — Что такое мальчики? Выглядите так, словно обескуражены… — Сказала она, словно не пыталась секунду назад прикончить Вульмана мертвецами, а затем молнией. — Перейдем сразу к делу. — Произнес Кай. Женщина допустила двусмысленную улыбку, однако ополченца нельзя было обмануть такими простыми трюками. — Ты ведь Лия, так? — И вот у предполагаемой Лии пропала улыбка и она уже задумчиво глядела на них обоих. Однако, было видно, что задор у неё в глазах еще играл. — Именно так. И что же вам понадобилось? — Ты. — Коротко бросил Кай. Женщина посмеялась, прикрыв рот ладошкой, и ответила: — О, приятно знать, что вы пришли из-за меня. — Эта игра могла продолжаться бесконечно. Вульман решил сам взять разговор в свои руки. — Ты ведь не забыла о Хендрике? — Лия заметно удивилась при произношении имени и, немного задумавшись, сказала: — Конечно, как я могла забыть о своем товарище? Особенно учитывая, что он, похоже, сейчас в беде. Как я понимаю, вы также с ним знакомы? — Мы его друзья. — Твёрдо ответил Вульман. Лия улыбнулась и с некой радостью произнесла: — Рада, что у Хендрика такие преданные друзья. Вы ведь пришли сюда, чтобы я отправилась с вами к нему? Тогда у меня для вас хорошие новости, я это и собиралась сделать изначально. Так что у нас общие цели! — И все? Никакого подвоха, и никаких истерик по поводу того, что я уничтожил твоих мертвецов? — Подвоха нет. А поводу второго… может быть, мне и стоило злиться, но знаете как говорят: Друг моего друга — мой друг, так что можно забыть о данном инциденте… К тому же, мне стало интересно, как ты получил столько сил… — Прищурившись, произнесла она. От её взгляда Вульману стало как-то не по себе, из-за чего он незаметно переместился за Кая и пошел к выходу. — Как скажешь. Раз уж так, то пора нам и обратно двигать. — Вульман, конечно, не отрицал красоту девушки и ему льстило, что она им заинтересовалась, но знаете… Когда вы понимаете, что она — та, кто может без проблем тебя в нежить превратить, то немного становится не по себе. — Постойте. Вы меня знаете, а сами-то не представились. — Ах, ну да… Я Вульман — один из элитных ополченцев Деревни Карн, неплохо владею мечом и щитом. А это Кай — тоже элитный ополченец и мой друг, отлично владеет луком и кинжалом. — Представил обоих Вульман. — Приятно с вами познакомиться, Кай и Вульман. Имя и мой род деятельности, вы, похоже, знаете. — Сказала Лия, немного усмехнувшись. Вульман немного посмеялся и стал возле выхода. Сам Кай, сложив руки на груди, спросил: — Разве тебе не нужно собраться? — Все необходимое у меня уже с собой. — Кай оглядел её, не заметив никаких сумок, рюкзаков или чего-то подобного. Лия, конечно, по своей натуре, видимо не хотела оставлять без внимания этот момент и продолжила: — Тебе говорили, что разглядывать так прямо на девушку, это неприлично? -… — Кай лишь промолчал, потому что, опять же, он уже давно знал о таких трюках и на них не попадался. — Раз уж так, нам следует выдвигаться. — Отлично! Жду не дождусь оказаться в своей кровати и вкусить уже нормальной еды! — Уже весело произнес Вульман, идя спиной к выходу. Все было бы хорошо, если бы Кай не заметил движение во тьме. Лучник раскрыл глаза от удивления и быстро прокричал: — ВУЛЬМАН СЗАДИ! — Мужчина, услышав слова своего друга и развернувшись, незамедлительно выставил перед собой щит и заблокировал атаку неизвестного. Однако, сила удара оказалась крайне велика и Вульмана отбросило назад к Лие и Каю. Те сразу отреагировали и поймали его, заодно поглядев на атакующего. Из-за тьмы вышла… Судя по росту подросток с очень странной особенностью. Одна из сторон её волос была серебряного цвета, когда другая полностью чёрная. Отличалась она, похоже, и гетерохромией, причем, самое забавное, один глаз был черного цвета, но присутствовал на «серебряной половине», а второй уже серебряный на «черной половине" волос. У неё кожа бледная, как снег, наверное, солнца боится. Ну да ладно. Она одета была… эээ… Дядя Шео не может понять во что она одета. Да что за мир странный! Почему люди не носят обычные доспехи, а какие-то сюрреалистичные одеяния, которые никак не защищают, но при этом защищают! Я не понимаю этой логики… С меня довольно! Сангвин, заменяй меня в рассказе про этих смертных! Я пойду только Довакина рассказывать! Он и интереснее, и мне по душе больше, чем эти! Э-э-э… в общем-то, похоже, теперь дядя Сангвин в роле рассказчика. Так что тут у нас… а да! В руках эта маленькая девочка с непонятной для наших героев внешностью держала крестообразную косу. Только Мерунес его знает, как она ее держит с такими тонкими рученьками, но примем этот факт за действительность. — Хм?.. Ты заблокировал мой удар и остался в живых? Похоже… — Девочка положила косу себе на плечо и, подняв свой взгляд, в котором виднелась угасающая усталость. — эта битва обещает быть интересной… — Нет-нет-нет-нет, только не она… — Тихо говорил Кай, чем удивил Вульмана. До этого он видел его в таком виде. — Что ты здесь забыла?! — Спросил Кай, достав лук. Девушка лишь усмехнулась и спокойно ответила: — Меня послали за Черной Рукой. Казалось бы, скучное дело, но теперь все заиграло по-новому… — Да кто ты такая?! Оттолкнула меня и считаешь себя всесильной, да? — Вульман, она нам не по зубам. — Спокойно шепнул Кай, уняв некую панику. Вульман удивился его словам и спросил: — Почему? Кто она такая? Ты её знаешь? — Засыпал вопросами Вульман Кая, на что тот спокойно ответил: — Её зовут Зесши Зэцумеи… член Черного Писания Слейновоской Теократии, также известная как… Верная Смерть… Продолжение следует…Часть 36 : Внезапные неприятности...
21 февраля 2022 г., 09:12
Равнина Ками была интересным местом. Лес, который, похоже, скрывал склеп, где прячется Черная Рука, создавал очень тёмную и неприятную атмосферу. Уж слишком часто мелькало ощущение, что из кустов может выскочить монстр и напасть на Вульмана и Кая. Те, конечно, не отступили бы перед лицом опасности, но беспокойство со временем лишь нарастало. Особенно у Кая, ведь у него постоянно было чувство, будто за ними кто-то наблюдает издалека… А шумиха, которую они устроили в столице Слейновской Теократии, заставила их как можно быстрее сбежать. Всё же разгром бара не остался незамеченным от глаз стражи, к сожалению. Каю особенно не хотелось попадаться на их глаза, ведь его старые преступления были слишком велики и теперь за его смерть давали огромную награду.
Призрачный мясник… Именно так его прозвали за то, что он совершил. Кай сам не одобрял своих деяний, всё же тогда под его руку попадали все, кто хоть как-то был причастен к рабовладельчеству. Часто он убивал тех, кто никак не заслужил смерти. Поэтому, после осознания совершенного, Кай решился начать жизнь с чистого листа и уехать в Королевство Ре-Эстиз. Ему не хотелось становиться искателем приключений по многим причинам. Одной из таких была вероятность, что его могли найти. Стать работником было намного проще. Те же наёмники, но с иными правилами. Хотя, пришлось столкнуться с некоторыми трудностями в виде неоднозначной репутации… В основном, из-за этого он все же стал потом искателем приключений официально, когда все уложилось.
Эхо прошлого все продолжает его настигать и придет время, когда Каю придется столкнуться с ним лицом к лицу. И он понимал. Скоро это произойдет.
Внезапно мышления Кая прервал упавший Вульман. Тот, в свою очередь, обильно матерясь, стал обвинять упавшую ветку во всех человеческих грехах, попутно её сломав. Кай немного усмехнулся. Все-таки хорошо, что он вместе с Вульманом. Тот, даже не стараясь, способен как-то подбодрить. И поддержать, когда нужно. Кай считал, что если его друг услышит о том, что он творил, то отвернется от него, но нет. Даже наоборот, согласился, что это было правильным решением. Хотя сам Кай так уже не думал.
Был уже вечер, солнце медленно заходило за горизонт, все меньше и меньше освещая землю. Лес Ками был очень густым, из-за чего тут и днем было тёмно, а теперь уже вовсе наступила кромешная тьма. Совпадение ли, что именно тут запрятан склеп Черной Руки? Хороший вопрос, но это уже и не особо важно. Вульман и Кай после затемнения зажгли факелы и продолжили свое движение, попутно осознавая, что их миссия по поиску склепа усложнилась в разы. Похоже, оставалось надеяться лишь на то, что он им попадется случайно.
Впрочем, удача им улыбнулась. Их блуждания не продлились и десятка минут, как на глаза попались заброшенные руины. Оба ополченца облегченно вздохнули. Ведь они нашли склеп. Оставалось только войти в него, да и осмотреться. Вульман подошел к огромной двери, передал Каю ненадолго свой факел, после начал её пытаться отодвигать, что выходило у него успешно, пусть и не без усилий. Чувствуя тяжесть, Вульман ворчливо произнес:
— Тяжеленная! — И после сказанного, он все же смог приоткрыть им проход. Кай быстро вернул Вульману факел, после чего тот аккуратно пролез внутрь. — Смотри не застрянь, Кай. — Произнес он уже внутри. Кай легко пролез через проём, после чего поглядел на своего друга. Тот, с неким опасением, осматривал руины. Кай немного посвятил факелом и тоже осмотрелся.
Оказались они в огромном зале с мощными колоннами, которые, похоже, уже едва удерживали потолок над ними, а держались лишь каким-то чудом. На крыше склепа виднелись проёмы, через которых ещё виднелись последние солнечные лучики. Под ногами находился каменный пол, который, похоже, ещё не был оснащён ловушками для заблудших путников, нарушителей покоя и охотников за сокровищами, что не могло не радовать, но всё же как-то настораживало. Ведь, если Черная Рука находилась здесь, то почему она не позаботилась об охране главного входа? Этот вопрос не покидал голову Кая, но логичного ответа он найти пока не мог…
Дальше, в конце зала, виднелся единственный проход, который вёл непонятно куда, но, похоже, к глубинам самих руин.
Масштаб всего сооружения поражал Кая. Насколько же было трудно строить подобные сооружения? Для этого явно требовался не один год кропотливого труда огромного количества человек. И ведь строилось это во славу Шести Богов… Вера людей сильна, и способна творить многие вещи, как великие, так и ужасные.
Внезапно от Вульмана послышался нервный смешок, после чего тот невесело произнес:
— Ненавижу подобные руины…
— Ты не любишь мертвецов в них? — Предположил Кай, исходя их высказывания Вульмана. Тот отрицательно покачал головой и ответил:
— Не. Сами руины… От них веет… Смертью. Становится не по себе... Особенно вспоминая, что в подобных руинах, Хендрик и стал таковым, каким сейчас и является. — Кай ничего не ответил, просто кивнув, внутренне соглашаясь с мнением Вульмана. Всё же, после того. как он услышал трагичную историю Хендрика, то у него тоже проявился небольшой страх к руинам Слейновской Теократии… Или к тому, что в них может обитать.
Вульман вздохнул и решительно зашагал вперёд, но вдруг в глубинах руин что-то, похоже, обрушилось, судя по громкому звуку. Мужчина остановился, после чего развернулся и описал двумя словами свое отношение к этой ситуации на данный момент:
— Ну нахер…
Вульман похоже забыл о цели и захотел просто покинуть руины, но Кай быстро напомнил:
— А как же Хендрик? — Вульман остановился и призадумался над словами Кая.
— Хендрик… — Вульман вынул свой меч из ножн и воинственно прокричал: — ЗА ХЕНДРИКА!!! ИДИТЕ СЮДА, МЕРТВЫЕ УРОДЫ, СЕЙЧАС ВАМ ПОКАЖУ, ЧТО БЫВАЕТ ЕСЛИ МЕРТВЕЦЫ ВЫХОДЯТ ИЗ МОГИЛ! ВСЕХ ПОРЕШАЮ! — С такими словами, Вульман побежал вглубь руин, совершенно забыв про Кая. Тот, в свою очередь, просто вздохнул, допустив себе усмешку, после чего поплелся за ним.
Странное было начало похода в руины. Кай ожидал, что все начнется с битвы за возможность вообще пройти ко входу, но у Черной Руки была видимо другая тактика… Может, она скрывает свое присутствие здесь? Был только один способ это узнать. Мужчина вытащил из-за своей спины лук, натянул тетиву и побежал за Вульманом. Тот, в свою очередь, похоже, успел уйти вглубь руин. Главное, чтобы он не наткнулся на ловушку. В подобных местах они всегда присутствуют.
Откуда-то из глубин эхом прошелся восторженный вздох Вульмана. Услышав это, Кай сразу догадался, что вряд ли его другу угрожает опасность, но что он такого увидел там? Лучник побежал за своим товарищем, рассчитывая, что впереди никаких опасностей не будет.
Добежав до Вульмана, который глядел вниз, Кай решил последовать примеру своего друга и увидел бесконечную бездну… Буквально. Дна не было видно и единственное, что вело вниз, так это лестница. Кай, оглядевшись, нашел небольшой камень и бросил его вниз, да бы проверить глубину… прошло примерно тридцать секунд и лишь сейчас послышался отдаленный звук падения. Было очень глубоко и попытаться спрыгнуть, надеясь на чудо, было очень плохой затеей. Вульман почесал затылок и произнес:
— Да-а-а, долго же спускаться… — И именно в этот момент, Кай услышал какие-то странные звуки из глубины и немедленно сказал:
— Тихо! — Вульман мигом замолчал и стал прислушиваться. — Слышишь? — Из глубины слушалось шуршанье, напоминающее шуршание тысяч ножек. И нарастало чувство, что они будто… приближались. Кай наложил стрелу, а сам Вульман стал медленно отходить от к своему товарищу, положив руку на рукоять меча. И внезапно из-за края вылезла костяная морда сороконожки, которая мигом схватила пастью Вульмана и потащила его вниз.
— ВУЛЬМАН! — Кай попытался схватить его, но не успел. Внезапно выскочила вторая сороконожка, которая также потянулась за ним, да только лучник, увидев опыт своего друга, стрелой пробил череп твари. Та мигом свалилась мёртвой. Кай подбежал к краю и увидел, как Вульман уже скрывался в темноте!
— Ч-черт… — Стрелять в сороконожку смысла не было, ведь даже попади он в тварь, то Вульман погиб бы из-за падения с высоты. Кай помотрел на лестницу, ведущую вниз и побежал по ней, вот только на его пути внезапно вышли человеческие скелеты. — Видимо все будет не совсем просто… «Святая стрела» — Конец стрелы засветился ярким светом. — Ну, держитесь… — Кай выпустил стрелу, вступая в схватку...
Примечания:
Бечено Ящером.