DOVahKiiN-thURI

R
Заморожен
747
1
автор
Размер:
732 страницы, 307 014 слов, 51 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
747 Нравится 578 Отзывы 214 В сборник

Часть 39 : Битва со смертью...

Настройки
Примечания:
      Вульман, Кай и Лия стояли напротив Зесши Зэцумеи. Узнав кто она такая, у ополченцев заметно потерялся боевой настрой. Однако, сдаваться просто так, они не намеревались. Кай быстро наложил стрелу и выстрелил, но как неудивительно, девушка без проблем увернулась и рывком понеслась к ним. Вульман побежал на неё, готовясь блокировать атаку. В последний он увидел, как та замахнулась косой и заблокировал её. Девушка лишь легко улыбнулась и она отпрыгнула, внезапно зависнув в воздухе. Ополченец удивился этому трюку и удивился больше, когда та полетела прямо на него.       Зесши с огромной скоростью наносила удары вокруг себя. Учитывая, что она ничего не сказала перед атакой, можно сделать вывод, что это не был навык… и если это действительно так, то у девушки скорость просто чудовищная. Вульман даже не замечал, как она машет косой, лишь видел «линии» траекторий атак. Выглядело это интересно? Безусловно, да. Опасно? Тоже.       Осознав, что такую атаку он не отобьет, Вульман просто уклонялся от них, стараясь разорвать дистанцию, но Зесши, за мгновение, вновь оказывалась возле него, нанося серию ударов по воздуху. Прервалось всё это стрелой Кая, который, немедля положил новую стрелу, и выпустил в неё. Девушка без проблем отбила летящий снаряд и рывком оказалсь возле лучника, замахиваясь косой. Кай не удивился этому и быстро среагировал, тихо произнеся слова навыка.       Кай буквально растворился на глазах, превратившись в небольшую дымку, и он уже оказался в нескольких метрах от Зесши. Девушка лишь усмехнулась, без проблем увернувшись от электрического разряда, выпущенной Лией. Она даже не смотрела на неё, но смогла уклониться. Вульман, видя всё это, вспоминал слова Лидии о Довакине. О том как он тоже совершал подобные трюки. Ему это не казалось чем-то удивительным или сложным. Результат тренировок и многочисленных боёв, не более.       «Видимо это и отличает нас от подобных ей и ему…»       Подумал Вульман. Что Довакин, что Зесши. Они были, похоже, мастерами своего дела и в бою их ничто не могло удивить. Ополченец с радостью поглядел бы, кто же победит из них в дуэли, но… пока ему самому предстоит выжить в битве с ней. Но пока что эта битва выглядела, как просто избиение. И не стоит, думаю, говорить кого здесь избивают.       Зесши, тем временем, увернулась от очередной стрелы и замахнулась косой. В последний момент, Кай смог подпрыгнуть вверх, увернувшись от её атаки, убрал лук и вытащил два кинжала. Приземлившись, он прокрутил их в руках и стал быстро наносить удары, стараясь задеть Верную Смерть. Девушка отбивала атаки, попутно впечатляясь, что скорость, с которой атакует мужчина была достаточно высокой. Не то чтобы ей приходилось прилагать усилия, чтобы их отбивать, но некое… испытание всё равно было. Даже, на первый взгляд, таких простых битв у неё не было. Большинство врагов Зесши просто не успевали за ней и погибали, не успев даже понять, что они мертвы. А эти… они уже держатся больше минуты и явно не собираются сдаваться.       Девушка на это лишь шире улыбнулась, отбивая очередную атаку, отпрыгнула назад и сразу сделала рывок вперёд. Но на её пути внезапно оказался Вульман, заблокиравший её выпад. Зесши посмотрела на вверх и увидела, что Кай смог перепрыгнуть своего товарища и он занес кинжалы над собой. Девушка усмехнулась и, совершив шаг назад, прыгнула, увернувшись от удара щитом Вульмана, отбила атаку кинжалами и оттолкнула Кая прямо в воздухе.       Лучник пролетел аж до конца зала и впечатался в стену. Вульман, увидев это, про себя успел вспомнить все нецензурные выражения, которые знал, после нашел на поясе свой эбонитовый шлем и надел его на себя. Обычно он его не носил, но сейчас ситуация становилась все серьезней и серьезней. Значит, и ему самому предстояло становиться серьезным. Встав в боевую стойку, Вульман прищурил взгляд и побежал на Зесши.       Девушка не слишком удивилась его атаке и просто увернулась от неё, однако, Вульман лишь ударил щитом об землю, использовав «Разрушительный толчок». Пол гробницы покрылся трещинами и последовала ударная волна. Зесши подпрыгнула, чтобы её не сбило с ног. Её улыбка стала ещё шире. Бой становился лишь интереснее и интереснее. Ополченец же не стоял столбом и рванул к ней, замахнувшись мечом. Зесши заблокировала его атаку и мигом контратаковала, совершив режущий удар.       Вульман заблокировал его и в Зесши полетело несколько электрических разрядов. Лия тоже отбросила шуточки в сторону и надела на себя маску жнеца, осыпая Верную Смерть заклинаниями. Зэцумеи, конечно, пока ещё сдерживалась. Ведь эта троица, изначально отбив её атаку, заинтересовало её, так что почему с ними пока и не поиграть? Может, они продемонстрируют силу, которая способна одолеть её? Маловероятно, но было бы хорошо.       Кай, впечатанный в стену, смог спуститься на пол и отдышаться. Он решил избавиться от темного плаща вместе с капюшоном, показав свои стекляные доспехи. Так будет намного удобнее сражаться, чем с ними, которые лишь мешаются. В данной битве, мобильность и скорость ставятся на первое место. Кай прокрутил кинжалы в руках и ринулся на Верную Смерть… в свою очередь, она обменивалась атаками с Вульманом, но что она, что он, пробить защиту друг друга, пока, не могли. Однако, тут было видно, что ополченец изрядно устал, из-за чего в любой момент мог проиграть.       К счастью для Вульмана, Кай зашел сзади и собирался нанести удар, но Зэцумеи отскочила в сторону, уклоняясь от него. Оба ополченца понимали одно: они просто не могли её догнать. Зесши была слишком быстра и изворотлива. Попытки её атаковать заканчивались нечем. Очевидно, что, не нося никаких-либо доспехов, её можно было легко ранить. Но слабая защита компенсировалась огромной мобильностью. Кай вытащил свой лук и начал обстрел, когда Вульман, прикрывшись щитом, пошел на неё.       Под напором электрических разрядов и стрел от Кая, Зесши ожидала атаку от Вульмана. Ополченец понимал, что задеть её обычными атаками не выйдет. Но что мешает использовать навыки?       — «Бледная копия»! — Рядом с Каем образовалась его же копия, которая полностью повторяла его действия. Зесши, увидев это, лишь усмехнулась, подмечая, что эта способность очень интересна.       Тем временем, к ней подбежал Вульман, который до сих пор прикрывался щитом, скрывая использование своего навыка. Лезвие меча охватило красноватое свечение и ополченец произнес:       — «Рассечение тканей»! — Зесши, заметив это, совершила резкий рывок назад, но Вульман лишь улыбнулся. Было слишком поздно. Прошло мгновение и… на теле Зэцумеи не было раны, оставленной от навыка. Вульман заметно удивился. Даже можно было сказать громче. Он был в полном шоке. От навыка возможно увернуться, просто это было слишком сложно и практически невозможно.       Зесши остановилась и шире улыбнулась, сказав:       — Неплохо. Этот навык вполне мог нанести мне серьезные повреждения… — Сзади неё внезапно появился Кай, который замахнулся двумя кинжалами. Зэцумеи ощутила позади себя движение и обернулась, чтобы заблокировать атаку, что сделала вполне успешно. Однако, из-за силы, которую вложил Кай, она немного проскользила по полу гробницы. И на щеке Зесши ощутила легкую боль. Проведя пальцем, она увидела… кровь. Кай смог её задеть. Впервые за долгое время, кто-то смог даже её задеть в битве. Девушка улыбнулась, понимая, что время игр закончилось. Теперь она хотела посмотреть, сколько они продержатся против в неё, когда та будет сражаться немного серьезнее. — Все становится лишь интересней… — Зесши посмотрела на ополченцев. Они оба ощутили от неё жажду крови, из-за чего сильно напряглись. Похоже, это только было начало…       Зесши сделала рывок вперёд. Она оказалась буквально перед носом Вульмана. Ополченец пытался заблокировать атаку, но Зэцумеи успела нанести рубящий удар… прозвучал истошный крик мужчины, который мигом отлетел на несколько метров. После небольшого пролета, Вульман хотел встать и попытался опереться на левую руку, но… её не было. Она была отрублена полностью и была лишь рана, из которой хлестала кровь. Боль была просто невыносимой, из-за чего ополченец свалился на пол от бессилия.       Кай заметно удивился и ужаснулся, но он уже был наготове и смог отбить атаку Зесши.       Лия подбежала к истекающему кровью Вульману и сразу стала вылечивать его заклинаниями. Руку это, конечно, обратно не вернет, но обильно кровоточить перестало. Женщина сняла ему шлем, чтобы тому было легче отдышаться после такого. Вульман встал на колени и посмотрел вперёд. Там он увидел свою отрубленную руку вместе с щитом. Кая, который сражался с Зесши и проигрывал ей. В этой ситуации не было ничего смешного, но, к удивлению той же Лии, Вульман усмехнулся, сказав:       — Попробуем ещё разок… — Вульман единственной дрожащей рукой взял меч и начал вставать на ноги. Лия посадила его на пол и сказала:       — Куда же ты? Тебе не следует продолжать битву… — Вульман на её слова лишь отмахнулся, произнеся:       — Ну уж нет… как сказала мне Лидия… — Вульман опирался на меч, вставая на ноги. Было видно, что это давалось ему через огромные усилия, но, к большему удивлению Лии, он не думал даже падать. — Если есть хоть какие-то силы сражаться… то сражайся… быть может, теперь я и без левой руки… но правая на месте… и сражаюсь я, тоже ей. — Сказал ополченец. Лия собиралась его остановить, но внезапно ощутила резкую боль по всему телу, от которой она упала на пол и не могла даже встать. Вульман не обратил на это внимание и продолжил ход. Сначала, пошатываясь, он медленно шел к Каю и Зесши, но, со временем, шаги стали тверже и Вульман уже смог побежать.       Зесши ощутила позади себя движение. Она оттолкнула Кая и заблокировала атаку Вульмана. То что этот человек, уже без руки, смог встать и даже попытаться с ней сразиться, заставляло Верную Смерть даже проникнуться уважением к его силе воли. Не у каждого подобная найдется.       Она оттолкнула и Вульмана, собираясь уже заканчивать с ним. Ополченец из-за отсутствия сил упал на землю и пытался встать, но сил продолжать бой уже не было. Зесши подняла косу и направила его на ополченца, но… внезапно она услышала странный звук и увидела, что её атаку смогли заблокировать. Тот, кто его смог заблокировать оказался мужчина средних лет с седыми, растрепанными волосами. Его глаза были абсолютно черного цвета, сливаясь со зрачками. Имел хладнокровный взгляд, в котором можно было заметить небольшую ярость по отношению к ней. Броня была сделана из стекла, как и у Кая. В руках же он держал… копье, сделанное из эбонита.       Неизвестный оттолкнул Зесши, прокручивая копье в руках. Девушка удивилась столь резко появлению нового противника, но мигом улыбнулась. Всё-таки чем больше врагов, тем веселее.       Вульман же посмотрел на неизвестного и удивленно прошептал:       — Х-хендрик?!..

За несколько минут до этого…

      «Наставник» как он себя называл, смотрел на Хендрика, который, в свою очередь, ожидал каких-то слов от него. Можно было вызвать ополченцев на помощь, но от него не исходило какой-то угрозы.       — И так, Хендрик… учитывая твое… ну не слишком подвижное состояние, я хочу предложить тебе сделку, которая очень выгодна для тебя.       — Каковы её условия?       — Все просто. Я спасу тебя от твоего Жнеца, а ты будешь помогать деревне Карн, несмотря ни на что.       — … — Хендрик промолчал, ведь понимал одно. Это не было сделкой. Ему помогут, а он продолжит заниматься тем, чем и занимался. Так просто его нельзя было провести. — В чем подвох?       — Наверное, единственный подвох, что я не смогу освободить тебя, если проиграю, ну и всё.       — Зачем вам меня спасать?       — Слушай… давай будем без масок… — «Наставник» снял шлем. А под шлемом был… Нереварин. — Я просто услышал, что у тебя неприятности и я решил тебе помочь. — Хендрик узнал этого эльфа. Это был Нереварин. Ополченец чувствовал, что тот не желал ему зла, но… доверить ему свою судьбу? Или же дождаться помощи уже у проверенных друзей? Однако, мужчина ощутил нечто неладное. Словно Вульман и Кай скоро могут оказаться в смертельной опасности. Это всё немного меняло. — Ну что? Я просто предложил помощь. Если не хочешь, то как тебе угодно, я не заставляю. Я бы тоже не поверил парню, который появился посреди ночи в твоей комнате… хех. — Усмехнулся данмер и принялся ожидать ответа. Хендрик вспомнил о том, сколько боли получил от Жнеца… сила… на что эта сила, если нет свободы? От одних этих мыслей, у него появлялась боль… Суршана не оставлял его мыслей незамеченными.       — Я согласен. — Сказал Хендрик, впервые, проявив некое подобие решительности. Данмер улыбнулся и протянул руку.       — Дай маску. Все-таки она, похоже, источник твоих бед. — Тело Хендрика заполнялось болью. Суршана не хотел, чтобы кто-то его уничтожил. Однако, ополченец оставался сильным и дрожащими руками протянул её. Нереварин увидел какие усилия прилагал ополченец и забрал маску. — Для тебя пройдет одна минута, а для меня целая битва… пожелай мне удачи! — Нереварин начал что-то делать с маской, используя магию. Словно пытался пробиться сквозь неё. Внезапно маска начала светиться светом и после произошел всплеск. Данмер отключился, но не переставал её держать. Хендрик лишь посмотрел и произнес:       — Удачи, странник, прошедший далеко за звёзды и луну…

***

      Нереварин открыл глаза и осмотрелся. Он был посреди какого-то каменного зала в форме круга. Посмотрев на вверх, он увидел лишь темную пустоту, в которую уходили огромные колонны. Можно было предположить, что там был потолок. На полу виднелась лёгкая белая дымка. Это место, по идее, представляло из себя некое «убежище» для Суршаны. И если быть честным, то выглядело все не слишком презентабельно.       Нереварин вдалеке увидел фигуру и он пошел навстречу к ней. Или ему. Пока понять нельзя.       Фигура была довольно высокой и габаритной. На неизвестном был черный балахон, накрытый широким тесным плащом и украшенный золотистыми узорами, впрочем которые из-за времени потеряли свой изначальный блеск. В левой руке Нереварин заприметил сверкающий белым светом посох, от которого веяло достаточно огромной силой. Наверня-ка артефакт с помощью которого владелец мог сражаться. Данмер присмотрелся и увидел, что вместо рук был лишь её скелет. Значит, Нереварин столкнулся с нежитью, либо с личностью, которая умерла давным-давно, стоя.       Подойдя поближе, фигура зашевелилась и обернулась к данмеру. Под глубоким капюшоном балахона скрывался череп, у которого в глазницах был красноватый огонёк. Теперь Нереварин окончательно удтвердился, что перед ним стоит нежить. Возможно, лич, судя по магической силе. Фигура произнесла:       — Он совершил большую ошибку, попытавшись пойти против меня. — «Он» — скорее всего был Хендрик. Нереварин лишь усмехнулся от его слов, после чего лич продолжил: — Ты глуп, раз уж решил пойти против меня… Суршаны… — Взмахнул посохом скелет, приготовившись к битве. Нереварин услышал сильный вой, словно от душ. — Твоя бессмысленная жизнь оборвется здесь…       — Посмотрим… — Нереварин медленно вытащил Клеймо Эльтона из ножн и встал в боевую стойку. — Тогда вперёд! — На нём появилось Даэдрическое Лицо Бога, тем самым приготовивишись к битве. Суршана лишь промолчал, телепортировавшись прямо перед лицом, использовав заклинание:       — «Истинная смерть» — По-мнению Суршаны, Нереварин должен был умереть, даже не успев начать бой. Только был один огромный нюанс. Довакин и Нереварин знали о таких заклинаниях и совместно, не без проблем, создали для себя и для каждого своего соратника, с которыми они планируют уничтожать Аинза, кольцо по защите от «мгновенной смерти». Конечно, до этого им пришлось полазить по Апокрифу, в поисках метода о том, как вообще это сделать, но, в итоге, они всё нашли.       Нереварин лишь улыбнулся под шлемом и нанес сильный удар по Суршане. Тот слегка опешил и после на него посыпался град ударов Клеймом Эльтона, которые, с каждым разом, становились лишь сильнее и сильнее. Завершающим ударом в серии, Нереварин попытался проткнуть его, но это не вышло, видимо кости слишком крепкие, и лич просто отлетел на несколько метров. Сказать, что Суршана был удивлен, значит, ничего не сказать. Чтобы какой-то непонятный парень в страшной маске смог нанести ему огромный урон?! Немыслимо. Ну для него. Мы же все понимаем, кто тут окажется победителем?       Суршана посмотрел на данмера, после направил посох, произнеся:       — «Призыв великой грозы»! — Нереварин вложил Клеймо обратно в ножны и понесся на лича. Из темноты сверху вылетели три огромных молнии, которые попали лишь в пол. Данмер был слишком быстр для них. — «Черная дыра» — На пути Нереварина возникла черная пустота. Он остановился и данмер вызвал несколько огненных шаров, которые изначально должны были полететь к Суршане, но их засосала дыра. Как только она исчезла, Нереварин вошел в тень и решил попытаться напасть на того сзади.       Нереварин выпрыгнул из тени позади него, замахиваясь Клеймом. Суршана заметил это и телепортировался на некоторое расстояние от него и использовал призыв нежити десятого ранга. Перед данмером возник двадцатиметровый гигант в закрытом шлеме и с огромной секирой в руках. Тот был закован в тяжелые доспехи, которые трудно было назвать потрепанными временем. Монстр опустил секиру вниз, из-за чего Нереварин отпрыгнул, переключившись на него, ибо он принесет больше проблем, чем лич.       Суршана решил использовать «Великое распознавание магического зачарования» и просмотреть снаряжение данмера. Особо в подробности каждого элемента, он вдаваться не стал, однако, лич подметил одно. Снаряжение было очень серьезное и обычным противникам, этот неизвестный просто будет не по зубам. Этот факт не сильно радовал, так как придется постараться, чтобы уничтожить его… с другой, получить за победу мощное снаряжение всегда приносит удовольствие.       Данмер несколько раз атаковал гиганта по ногам. Того это не сильно потрепало, но доспехи были разрезаны на части. Видимо они не были слишком прочны для Клейма Эльтона. Увидев это, Нереварин улыбнулся, придумав отличный план. Он несколько раз ударил по незащищенной ноге гиганта, из-за чего тот разозлился и попытался его затоптать. Данмер быстро отбежал, уклонивишись от цепных молний дракона Суршаны. Нереварин оказался на расстоянии атаки секирой, гигант занес её, намереваясь убить его.       Данмер приготовился и как только секира полетела вниз, он заблокировал атаку гиганта. Нереварин приложил некоторые усилия и оттолкнул оружие от себя. Гигант не остановился и решил добить данмера с помощью кулака. Нереварин отпрыгнул от атаки и схватил за руку гиганта. Суршана, недоумевая, что он творит, прекратил атаковать и просто смотрел на это. Нереварин, прилагая огромные усилия, раскрутил гиганта и бросил того в воздух. После запрыгнул на его руку, после чего начал её обрубать по самое плечо, прыгнул, провел по катане огнём, чтобы нанесло больше повреждений, замахнулся ею и разрубил мертвеца на пополам.       Нереварин приземлился, отряхнул меч от пыли и медленно вложил его в ножны. Степень пафоса просто зашкаливал. У Суршаны сработал пассивный эффект подавления эмоций. Чтобы человек… если это вообще человек, поднял двадцатиметрового гиганта с тяжелым снаряжением и после разрубил его на пополам… это насколько надо быть могущественным? Суршана сразу осознал, что перед ним стоит явно необычный противник. Ситуация в его глазницах стала выглядит намного опаснее. Лич стал побыстрее накладывать на себя защитные заклинания. В частности, «Инверсия огня», «Тело сияющего берилла» — самые главные заклинания на защиту. После последовало «Благословение заклинателя», «Повышение проницаемости», «Паранормальная интуиция»… последнее было использовано с целью предвидеть атаки Нереварина.       Данмер подбежал к нему и сразу нанес несколько ударов, но Суршана от каждого увернулся и ответил:       — «Касание нежити» — Коснулся Нереварина Суршана. Данмер ощутил как по телу распространяется сильная боль и как он становится слабее с каждой секундой. — «Толчок» — Нереварина откинуло подальше от лича. — «Массовое удержание» — Данмер быстро пришел в себя и вошел в тень, переместившись подальше от радиуса действия магии. Суршана недовольно покачал головой. Нереварин вышел из тени, после призвал троих теневых клонов, которые понеслись на лича. Данмер быстро снял с себя все ослабления и понесся вместе с ними.       Четверо неслись на Суршану. Лич собирался применить магию, но они все ушли в тень. Затем сразу четверо оказались возле него и одновременно атаковали. Суршана попытался телепортироваться, но ему не дали из-за чего он получил достаточный урон. Трое клонов исчезли и Нереварин, покрыв свой кулак огнём, ударил прямо по черепу лича. Тот отлетел на несколько метров и не мягко приземлился.       Суршана встал на ноги, отряхнулся, применил «Регенерацию», после чего произнес:       — «Имплозия» — Резкая боль по-всему телу заставила Нереварина пошатнуться, но он быстро восстановился, как и собственно Суршана. — «Тройная магия: Вермиллион Нова»! — Данмер начал быстро приближаться к личу, приложив руку к рукояти Клейма, вложенному в ножны. Позади него возникали столпы тёмно-красного огня, которые его не задевали и не было видно, что он о них даже беспокоился. Применяя Транслиминальные скачки, Нереварин оказался возле Суршаны и решил обмануть его, создав иллюзию словно он подпрыгнул и собирается замахнуться. Лич отвлекся на иллюзию. На деле же, Нереварин стоял на земле и начал наносить ему удары. Иллюзия, конечно, должна была уже давно исчезнуть, но тратя магические силы, данмер старался её поддерживать, чтобы Суршана не понимал, что происходит.       Нереварин подкинул мертвеца вверх и нанес сильный удар, откинувший Суршану прямо в пол, покрывая его трещинами. Данмер приземлился и убрал катану в ножны. Лич уже не вставал.       Однако, это был не конец. Суршана медленно встал на колени. Его капюшон спал с его лица, открывая лик. Нереварин усмехнулся с того, что он ничего не делал и спросил:       — Чего, скелетик? Не по зубам тебе оказался? — Нереварин убрал шлем со свего лица и улыбнулся. Суршана молчал. Это молчание продолжалось несколько секунд. Данмер просто вздохнул и вытащил Клеймо Эльтона, собираясь проломить личу череп, но тот внезапно встал на ноги, произнеся:       — Признаю… ты оказался сильнее, чем я изначально предполагал… возможно, будь я тем Суршаной, исход битвы был бы предрешен… — Скелет поднял голову. Его горящие зрачки потухли и оставались лишь пустые глазницы. — Но этот мир тоже научил меня кое-чему интересному… — И отбросил тёмный плащ назад. Оказалось, что на его спине висела крестообразная коса, которую он взял в правую руку и положил её на плечо. Одежда стала изменяться на чёрные доспехи с золотистым узором, которые ничем не отличались от тех, что были на робе. И последнее, на голове Суршаны образовался шлем, закрывающий верхнюю часть лица с огромной гривой, которая развевалась по несуществующему ветру. — Сейчас ты узнаешь, почему меня называют Суршаной… Богом Смерти…       — Хм, вот как? — Нереварин надел на себя шлем и встал в боевую стойку, ответив: — Тогда ты сейчас узнаешь, почему меня прозвали богоубийцей…       Суршана долго не ждал. Он взял покрепче косу и совершил сальто вперёд, ударяя об неё каменный пол. Сразу последовало несколько режущих ударов, от которых Нереварин уклонялся. Как только серия атак закончилась, данмер собирался атаковать, как вдруг лич произнес:       — «Аспект Бога Смерти: Забирающий жизнь» — Коса засветилась красным светом и Суршана попытался снова задеть Нереварина, но тот опять увернулся. Данмер чувствовал, что лучше пока не попадать под атаки, пока боевой навык не спадет. Образовав пару огненных шаров, он запустил их в лича, тот совершил огромный рывок в сторону и сразу ещё одним сократил расстояние. Данмер удивился, но, с помощью Теней, оказался на приличной дистанции.       Суршана прокрутил косу в руках и совершал рывки, стремительно приближаясь к Нереварину. Данмер убрал Клеймо Эльтона обратно в ножны и стал ожидать своего противника. Как только лич оказался на близком расстоянии, Нереварин резко вытащил меч, нанося удар. Суршана опешил от такого и на него посыпалась серия сокрушительных атак, после чего данмер просто взял и оттолкнул его с помощью магии.       Суршана остался стоять на ногах и произнес:       — «Луч смерти» — Огромный красный луч вышел из костяной руки Суршаны. Нереварин успел увернуться от него и стал просто отбегать подальше. Луч поддерживался несколько секунд, после чего постепенно уменьшился и исчез. Данмер убрал Клеймо Эльтона в ножны и начал создавать огненные шары, запуская их в лича. — «Инверсия огня» — Его охватило красноватое свечение и огненные шары, пусть и попали по нему, но не принесли какого-то урона. — «Гравитационная граница» — По всей арене началось сильное землетрясение. Нереварин удержался на ногах и направился к Суршане. — «Ребровое связывание» — Нереварина поймали, но он просто вошел в тень и продолжил бежать. Суршана, если бы мог цокнуть языком, сделал бы это, ибо ему надоело, что данмер бежал несмотря ни на что. — «Стена скелетов».       Прямо перед данмером возникла огромная стена, состоящая целиком из скелетов. Зрелище интересное, но и это его не остановит. Кулак данмера зарядился огнём, после чего он прыгнул на несколько метров и занес кулак для атаки.       Вышел огненный взрыв, который без проблем пробил эту стену. Скелеты разлетились в разные стороны. Данмер улыбнулся, но быстро улыбку убрал, когда внезапно отлетел от удара того самого гиганта, которого он ранее уже успел уничтожить. Летел Нереварин долго и врезался… в стену?! Он огляделся и увидел, что посреди арены была какая-то каменная башня.       «Откуда она здесь появилась?..»       Причем довольно-таки высокая, ибо находился Нереварин в нескольких десятках метров от земли. Внезапно он увидел как в него летят кости. Данмер усмехнулся и побежал по башне вниз, игнорируя факты, что он должен по идее упасть. Уворачиваясь от снарядов, в голове у него уже зародился план, как ему одолеть гиганта. Спускаясь вниз, он подпрыгнул и приземлился на шлем огромной нежити. Тот заревел и попытался скинуть данмера. Тот же лишь улыбнулся и Клеймом Эльтона вонзил его прямо в лицо.       Прозвучал очередной рёв. Гигант собирался раздавить данмера руками, но Нереварин вовремя спрыгнул и, проведя по лезвию огнём, нанес вертикально удар. Приземлившись, он медленно вложил меч обратно в ножны, и сразу же за ним нежить поделилась на пополам. Но время для пафосного момента было мало, так что данмер сразу побежал к Суршане навстречу. Он заприметил, что коса перестала светиться красным светом и улыбнулся. Теперь все стало немного проще.       — «Аспект Бога Смерти: Апокалипсис» — Он ударил о пол косу и прошла мощная ударная волна. Поверхность покрылась крупными трещинами. Нереварина оттолкнуло, но он быстро вернул равновесие. Суршана оказался возле него и нанес удар. Попытавшись уклониться, данмер получил ранение на всю грудь. Однако, он быстро пришел в себя и ответил несколькими атаками, который Суршана без проблем отбивал. — «Стремительный удар» — Исходя из названия, Суршана нанес удар, от которого Нереварин не смог увернуться. Прошелся он по руке, тем самым лич смог выбить Клеймо Эльтона. Меч вонзился в пол недалеко от данмера.       Нереварин вошел в тень и быстро оказался возле клинка. Взяв его в руки, он быстро оказался напротив Суршаны, занося Клеймо для атаки. Лич заблокировал её и попытался коснуться его, но данмер телепепортировался на расстояние от него, образовал несколько кристаллических шипов и запустил их в него. Суршана увернулся от каждого снаряда и решил, что пора заканчивать битву с данным оппонентом. Он взял косу в две руки, после чего громко произнес, словно оглашая приговор:       — «Приговор Бога Смерти: Рассечение живого»! — Коса резко увеличивалась до огромных размеров и стремительно понеслась вниз, нанося удар по стоявшему Нереварину. Данмер попытался уйти, но она его настигла и разрубила на две части. Хлынуло много крови и внутренностей, после чего бездыханное тело с лицом удивления упало на землю. Увидев эту картину, Суршана усмехнулся и его коса стала привычных размеров. — Ты был достойным противником, но даже тебе не сравниться было с моей мощью…       Самодовольно сказал он, убирая косу. Его доспехи превратились в черный балахон, а шлем с гривой убрался с черепа.       Однако, внезапно для Суршаны из его груди вышел золотый меч. Посмотрев назад, он увидел живого и невредимого Нереварина. Тот уже не носил шлем Даэдрического Лица Бога, из-за чего лич видел его ухмылку. Естественно, балахон никак не защитил от атаки, а все улучшения от заклинаний давно исчезли. Суршана удивленно поглядел на воина и расстерянно спросил:       — К-как?..       — Трюки мастера школы Иллюзии, дружище. — Остальное он не стал говорить, ибо не был клишерованным героем, который рассказывал о своем гениальном ходе. Но вам обьяснить можно. Нереварин, с помощью магии Иллюзии, создал реалистичную копию, которую было невозможно отличить от настоящего человека. Она даже могла способна наносить атаки, пусть и не по-настоящему. Например, вроде ранение было и боль тоже, но на деле это лишь Иллюзия, которая потом исчезнет с самой копией. Вообще, это очень мощная способность, ведь копия вполне могла пародировать заклинателя, если ему это требовалось. Так что можно было легко обманывать кого-то, что и сделал Нереварин с Суршаном. Однако, копия не ощущалась как живое существо. Если лич не ослабил бы бдительность и не присовил бы себе заранее победу, то вполне мог увидеть обман. Но собственное высокомерие ослепило его. За что и поплатится жизнью… точнее, лишь пародией на жизнь.       Нереварин вынул Клеймо Эльтона из Суршаны и быстро приблизился к нему, нанося множество ударов, а после и накинул безмолвие, чтобы он не смог даже сопротивляться. После он подкинул его вверх и сам исчез в тенях. В воздухе возникали клоны Нереварина, наносившие один удар за другим и после исчезали. Таких клонов было около двадцати, после чего сверху над Суршаной возник настоящий Нереварин, который оттолкнул его и впечатал прямо в пол. Приземлившись, данмер с пугающе-дружелюбной улыбкой глянул на него, после чего произнес:       — Спокойной ночи! — Он вонзил Клеймо Эльтона. Скелет попытался дотянуться до него, но его рука упала на пол. Всё его тело обратилось в прах. Нереварин убрал медленно Клеймо Эльтона в ножны, победно улыбаясь.       Внезапно его охватила тьма.

***

      Нереварин очнулся на стуле. На кровати сидел Хендрик, который с огромным изумлением на глазах смотрел на него. Ополченец удивленно сказал:       — Вы… вы действительно уничтожили его… — Звучало это скорее не как вопрос, а как удтверждение. Нереварин лишь устало улыбнулся, на что ополченец резко встал с кровати и глубоко тому поклонился. — Я пред вами в вечном долгу, странник…       — А забудь. Я просто люблю помогать людям. — Изумленно глядев на него, Хендрик лишь кивнул, на что Нереварин сказал: — Что ж… думаю, мне пора…       — Постойте… я понимаю, что не имею права просить вас о помощи…       — Не красней ты. Говори, чего ещё нужно?       — Мне нужно, чтобы вы отправили меня туда. — В глазах Нереварина внезапно промелькнула какая-то гробница. Данмер удивился способностям ополченца, но лишь кивнул.       — Без проблем… тебе надо подготовиться?       — Да. — Хендрик подошел к своему шкафу, открыл его и вытащил свой комплект стеклянной брони. Быстро надев его на себя, ополченец обратил внимание на стоящее в его углу оружие. Теперь это была не коса, а копье. Легко улыбнувшись, Хендрик взял её в руки, прокрутил и убрал за спину, произнеся: — Теперь я готов.       — Открываю врата… — После этих слов, в комнате образовались Теневые Врата. Хендрик кивнул в знак благодарности, после чего прыгнул туда, и врата за ним закрылись. — Удачи тебе… так, пора потихоньку сваливать. — Применив Транслиминальный скачок, Нереварин исчез, словно его тут и не было.

***

      Хендрик стоял напротив Зесши. Он знал, что сейчас идёт сражение и был готов атаковать. Мужчина спокойно глядел на Верную Смерть, ожидая от неё какие-то действия, но кто же думал, что она решит поговорить?       — И кем же ты будешь?       — Мое имя Хендрик. Я союзник тех, кого вы атаковали. Отныне в этом сражении, вашим противником буду я.       — Думаешь, способен меня победить?       — Знаю. — Коротко сказал Хендрик. Звучало со стороны смешно. Чтобы кто-то знал, как победить ту, кто не знал поражений. Но Зесши воспринила эти слова достаточно серьезно. Мужчина выглядел абсолютно уверенным, не дрогнув единым мускулом на лице. — Находясь под контролем Жнеца, он блокировал большинство особенностей моей способности из-за страха быть побежденным. — Заговорил мужчина. — Однако, теперь мой разум свободен и способен осознать все вещи. И осознать, как победить вас, Зесши Зэцумеи, известная как Верная Смерть, не знавшая поражений. — Кай подбежал к Вульману и быстро того оттащил к Лие. Хендрик проводил их грустным взглядом, после чего продолжил: — И я Хендрик — элитный ополченец из деревни Карн, вызываю вас на дуэль. — Зесши заметно удивилась и решила выслушать мужчину. — Правил никаких, мы свободны использовать любые способности. Если вы победите, то имеете полное право убить меня. Если же мне выйдет одержать победу, то вы дадите возможность уйти мне и моим соратникам.       — … — Зесши задумалась, но всё же кивнула и, улыбаясь, сказала: — Я хочу добавить ещё одно условие. — Хендрик стал внимательно слушать её. — Если ты победишь, то станешь моим мужем! — Повисла тишина…       Вульман, Кай и Лия были очень шокированы услышанным. Чего-чего, но явно не таких слов ожидаешь от той, кто является одним из самых сильных личностей в мире. На каменном лице Хендрика не промелькнуло удивление, ибо уже знал о её… желании. Однако, Хендрик не особо и хотел соглашаться на такое условие и сначала сказал:       — Я, пожалуй, воздержусь от принятия ваших условий…       — Ну так неинтересно! — Словно по-детски надулась она. Взяв покрепче косу, Зесши с улыбкой продолжила: — Какой мне смысл тогда сражаться с тобой один на один. если могу просто сделать так… — Совершив резкий рывок, Зесши буквально пролетела мимо Хендрика, она мигом оказалась возле Вульмана, уже направляя косу на него. Мужчина ужаснулся и попытался заблокировать удар, но…       — Стойте! — Зесши резко остановилась и повернулась в сторону Хендрика. Тот просто вздохнул и сказал: — Хорошо… я приму ваши условия. — Зесши усмехнулась и стала медленно приближаться к мужчине. Остановившись напротив него в нескольких метрах, она произнесла:       — Покажи все на что ты способен, Хендрик — элитный ополченец из деревни Карн! — И встала в боевую стойку.       — Постараюсь оправдать ваши надежды, госпожа Зэцумеи. — Сказал Хендрик, приготовившись к, возможно, самой сложной битве, но, благодаря тренировкам и освобожденным способностям, у него стало гораздо больше шансов.       Зесши стала накладывать на себя различные боевые навыки, улучшающие её… навыки. Хендрик успел просчитать наиболее вероятные варианты того, как она атакует. Скорее всего она последует второму варианту, где сразу ринется вперёд, используя огромную скорость. Ополченец внимательно следил за ней, пытаясь уловить хоть малейшее движение и сразу предпринять наиболее эффективный вариант решения.       Зесши понеслась вперед, удтвердив мысли Хендрика. Ополченец сделал шаг в сторону и стоял так, словно просто не успевал отреагировать. Верная Смерть была изворитливой и ловкой. Неудивительно, что Вульман, Кай и Лия не смогли победить её все вместе. Но Хендрик просчитывал всё. От её движений, до её скорости и реакции. Ополченец не мог просто взять и победить её, следовало осторожничать и наносить удар тогда, когда можно это сделать без риска для себя. Ключ к её проигрышу — выбить её оружие из рук и сделать так, чтобы она не смогла забрать его в течении определенного времени.       Взяв покрепче копье, он нанес удар прямо по косе, отбивая её атаку. Зесши отпрыгнула от своего оппонента и готовилась к новой атаке. Хендрик выдохнул. Он смог отбить её. Расслабляться было нельзя.       Зесши сделала один рывок в сторону и затем в него. Атаковать впереди было бы бесполезно. Вероятность данного события была мала и Хендрик развернулся, заранее подставив копье перед собой. Атака Верной Смерти была заблокирована. Ополченец сильно рисковал. У будущего, особенно в будущем битвы, множество вариантов развития событий и каждая развилка имела собственный шанс на свое исполнение. Пытаясь довериться лишь своей способности — вверх крайности.       Ополченец отпрыгнул от девушки, приземлился возле отрубленной руки Вульмана, взял рядом лежащий щит. Было неэтично брать его в руки, но ради защиты стоило.       — «Шторм копий» — Копье Хендрика засветилось и сверху на Зесши стало падать множество призрачных копий. Верная Смерть без проблем от них увернулась. У ополяенца был достаточно простой план. Выиграть за счет излишней уверенности в собственных силах у своей оппонентки. Хоть и Зесши была определенно хорошим воином, и вроде бы старалась не недооценивать своих противников, но она все равно это делала. Это подчеркивалось агрессивностью её атак.       Хендрик, не отвечая на её атаки и делая постоянно вид, что он еле успевает за ней, постепенно усыпляет её бдительность. Вскоре, он сможет ответить на её удар и закончить сражение.       Оказавшись снова перед носом Хендрика, ополченец заблокировал атаку Зесши, но сразу последовала вторая, которую он тоже смог отбить. Последний удар он заблокировал щитом. Зэцумеи внезапно отпрыгнула назад и совершила рывок вперед, но ополченец прижал щит к себе, смог парировать её атаку и нанести напоследок удар, из-за чего та свалилась на пол, но быстро встала на ноги.       Она лишь улыбнулась. Хендрик не сильно поддерживал её веселое настроение, но это только на руку. Если она «войдет во вкус», то это тоже заметно облегчает задачу. Ополченец уже продумывал, как выбить её полностью из колеи и вырвать из её рук косу. Оставалось совершить ещё пару действий. И одно из них он сделает прямо сейчас. А именно бросить свой щит прямо в неё. Неудивительно, что она легко остановила его и отбросила в сторону. Отсутствие щита у Хендрика, создаст у неё ложное ощущение, что он не защищен должным образом.       Зесши сделала рывок вперед и нанесла удар. Хендрика оттолкнуло на несколько метров, но он устоял на ногах. Кровь капала с его раны на стеклянном нагруднике, но ополченец терпел боль, ибо это тоже была цель плана. Получив такое серьезное ранение, Зесши посчитает, что теперь он беспомощен. И теперь она… начала делать то, что и предполагал ополченец.       Зесши стала с огромной скоростью наворачивать круги вокруг Хендрика. Ополченец прикрыл глаза и сосредоточился. Было множество вариантов, как она могла атаковать и каждая из них имела большую вероятность. Он доверился уже навыкам воина. Слышав собственное сердцебиение, ополченец внезапно и резко обернулся, произнеся:       — «Выпад света» — Он отбил атаку Зесши и продолжил: — «Множественная атака» — Копье засветилось жёлтым цветом и Хендрик успел нанести множество ударов по Зесши. Ополченец выдохнул, произнеся: — «Проклятие недвижения» — Заклинание 5-го ранга, замедляющего движение. Вряд ли бы против такого сильного противника оно подействовало, но не повредит его использовать. Хендрик ударил по руке Зесши копьем. Коса отлетела и пролетела прямо в левую руку ополченца.       Мигом она отлетела в самый вверх и вонзилась прямо в потолок гробницы.       Зесши усмехнулась, поглядела на Хендрика и сказала:       — Неплохо… но думаю пора с этим заканчивать… — Внезапно она подпрыгнула вверх и схватила косу в руки. Приземлившись напротив ополченца, она лишь широко улыбнулась и произнесла: — «Рассечение живого»! — Коса увеличилась в размерах и удар мигом последовал вниз. Хендрик ужаснулся, но было уже поздно. Его тело разделило на пополам и упало на пол. Зесши поглядела на его труп и лишь грустно сказала: — Это была неплохая битва… жалко, что ты не выстоял, Хендрик…       Кай, Вульман и Лия стояли в полной тишине. Ополченцы же не могли поверить их глазам. Их товарищ… погиб. Вульман ощутил на своей щеке слезу. Только он думал, что они вернутся домой вместе… только он думал, что все станет как прежде, а тут…       — ХЕНДРИК!!! НЕ-Е-Е-ЕТ!!! — Завопил от отчаяния Вульман, взяв покрепче меч и побежав на Зесши. Воительница посмотрела на него и разочарованно произнесла:       — Думаю, не имеет смысла больше с вами церемониться… — И рывком оказалась сзади Вульмана. Голова мужчины отделилась от тела, а тело с грохотом упало на землю. Кай обнажил кинжалы и побежал на Верную Смерть, но она без проблем отбила его атаку, оттолкнула, и после несколькими ударами косы разрезала ополченца на кусочки.       Лия попыталась запустить в неё несколько молний, но та быстро подбежала к ней и ударом вырубила её. Зесши опустила косу себе на плечо, взмахом отряхнула её от крови и убрала за спину. Взвалив на себя бессознательное тело Лии, Зесши оглядела поле битвы и с сожалением произнесла:       — И опять не нашла достойного…       И медленно поплелась в сторону выхода, оставляя членов элитного ополчения наедине со тьмой.       Продолжение следует…
Примечания:
747 Нравится 578 Отзывы 214 В сборник
Отзывы (2)