История Дарки 2

PG-13
В процессе
5
автор
Icy The Fox бета
Размер:
планируется Миди, написано 36 страниц, 15 087 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 8 Отзывы 2 В сборник

11. Пробуждение

Настройки
Примечания:

Незадолго до…

Pov??? :       Я как будто проснулся от кошмарного сна… С трудом открыв глаза, едва смог оглядеть место, где я находился. Присыпанный пеплом и крупными бетонными обломками, я лежал в кромешной тьме, практически без возможности пошевелиться.       Последнее, что могу отчётливо вспомнить — то, как здание горело, постепенно разрушаясь до основания… Из огненного кольца, подступающего всё ближе не было выхода, пока остальные успели уйти. Я… нет… мы дали им шанс спастись и это главное… Я и он…       Через маленькую щель под моим завалом проникал лунный свет, что дало чётко понять — сейчас глубокая ночь… Мне еле хватит сил даже на то, чтобы привстать, но попытаться стоит. После нескольких тщетных попыток мне наконец это удаётся. Пространства вполне достаточно, но встать в полный рост всё равно бы не вышло. Пытаюсь вглядеться во тьму: наконец нахожу ту самую щель. В данный момент попробовать сдвинуть образованную «каменную дверь» будет трудновато и высок риск, что меня окончательно похоронит под завалом. Потратив последние силы, делаю пару ударов ногами. Обломок закрывавший проход с грохотом отлетел с моего пути. Как только я выполз из-под этого «навеса» он сложился, как карточный домик.       Осматриваясь и тяжело дыша, аккуратно встаю, чуть не споткнувшись об камни. Вокруг меня не осталось практически ничего: только сгоревшие деревья и присыпанные пеплом руины. Сквозь тёмные тучи иногда выглядывала полная луна. Практически доковыляв до ближайшего дерева, я замечаю среди развалин из-под обломков что-то странное, поблёскивавшее в лунном свете. Останавливаюсь и подхожу чуть ближе — это была обугленная часть руки и ладони аниматроника. Мне даже не нужно было гадать: я знал, кому она принадлежала…       — Покойся с миром, старый друг. Это никогда не был твой выбор…       «Лучше бы я был на твоём месте…» — Договорил я мысленно. Радар моего браслета вышел из строя, а значит пытаться найти ребят отсюда, из лесной глуши бесполезно. Одному только Богу известно, в какую сторону идти и как долго. С размытым изображением перед глазами и еле передвигаясь, побрёл налево в сторону густой чащи.       Примерно часа два или три я так и шёл вперёд, даже не задумываясь о верности моего маршрута. В моей ситуации что так, что так — кругом только лес. Небо окончательно прояснилось и теперь освещало мне путь… Я и не надеялся найти выход из этой ситуации, пока далеко впереди не увидел освещённую автотрассу и не услышал рёв проезжавших по ней авто. «Если мне повезёт, то смогу безбилетником добраться до города, а дальше останется найти либо Кэндис, либо пиццерию Рокстаров. Второго шанса может не быть, так чего же я медлю?!» Pov. Лефти:       «Слава Богу, на сегодня больше происшествий не будет. С меня итак хватит: чуть в аварию не попал из-за этого оленя на легковушке! Да чтоб его псы бродячие задрали!» День наконец подошёл к концу и можно возвращаться домой. Сегодня я прилично задержался, отвозя последние партии с завода заказчикам. Но за то обмолвился парой слов насчёт новых запчастей нашему новенькому. Жизнь явно кроля потрепала, так пусть останется с нами, мы только не против. «Хэй, какого… ?!»        Я едва успеваю притормозить машину, увидев пробежавшую впереди странную тень, по росту похожую на человека. Заглушив мотор, стараюсь присмотреться получше, пока незнакомое существо смотрело на меня из кустов справа своим светящимся зелёным глазом. Теперь могу сказать с уверенностью — это аниматроник и уж точно не дружелюбный. Достаю из бардачка пневмат и слежу за дальнейшими действиями неизвестного. Медленно, но верно он начал приближаться к моему грузовику. Осознав, что в любой момент я начну стрелять, некто остановился и при этом опустил взгляд.       — Л-Лефти?       — Хм? Кто ты и откуда знаешь меня?!       — Лефти, это я, т-твой лучший друг-       — Мой лучший друг умер! Даже не пытайся выдавать себя за него! Скажи правду без шуток, пока башку не снёс! — Не дав ему договорить, я сделал два предупредительных выстрела аккурат у него над головой.       — Включи «ночное видение» и посмотри на меня. Прошу, поверь мне, Ной!       Услышав своё настоящее имя и сделав выше сказанное, я впал в ступор и потерял дар речи. Даже сам не заметил, как медленно опустил пистолет, а по морде потекли две масляные дорожки, имитируя слёзы. Это были слёзы одновременно и грусти, и радости.       — П-Итан? Н-нет, не может быть, т-ты… Чёрт, ты жив!..       — Да, это я, дружище. Я тоже рад тебя видеть.       Я медленно вышел из машины, подойдя к нему, я обнял его, пытаясь показать свои чувства. Мне было так радостно от встречи, но при этом, злость пробирала до глубины души. Я внутренне содрогнулся от мыслей о том, что всё это лишь плод моего воображения.       — Ты когда-нибудь перестанешь меня пугать?! Мы все чуть с ума не сошли, когда узнали! То же мне — герой!       — Увы, другого выбора не было. Если бы я мог что-то изменить, всё равно поступил бы также… Либо погибнут двое — либо все.       — А какого чёрта ты на дорогу выскочил? — Прокричал я, несильно ударив его в плечо. — А если бы я не успел затормозить?       — Так, Ной, а ну выключай режим «Мать Тереза»! Ну в самом деле… Где это видано, чтобы яйцо курицу отчитывало?       — Да с тобой всегда так, всё идёт наперекосяк! Ладно, хватит болтать — пора ехать. — Лёгким рывком я забрался внутрь своего грузовика и махнул на пассажирское сиденье. — Подбросить?       — О чём ещё вопрос? — усмехнулся он и сел рядом.

***

Pov Пандориус:       Всю дорогу Лефти чуть ли не сиял от счастья, часто оглядываясь на меня. Тем временем, я всё ещё не мог поверить, что этот огненный кошмар остался позади. Даже расслабившись и закрыв глаза, вновь оказался там: в огненном кольце, держа за руку Майкла. Переключившись на мысль о судьбе Фредди, Бейби и остальных, смог хоть немного отвлечься от этого.       Тем временем, пока я задремал, мы уже почти подъехали к пиццерии Рокстар-аниматроников. Первым делом, Лефти позвонил Рокстар Фреду, чтобы тот позволил нам зайти. Не прошло и пары минут, как послышался лязг ключей в замочной скважине и чёрный ход был открыт. Наружу выглянула недовольная Рокстар Чика.       — Где ты был всё это время? Уже скоро новый день, а тебя всё нет и нет! — Возмутилась она, скрестив руки и прищурившись так, будто своим взглядом прожигала насквозь.       — Видишь ли… Я и сам хотел бы вернуться пораньше, вот только возникли…эм, некоторые непредвиденные обстоятельства. Не могла бы ты собрать наших у сцены? Нужно кое-что обсудить. И кстати, где Рок?       — Он занят сбором заказов и отчётом за сегодня. Впрочем, ничего необычного. Сказал мне сбегать и открыть тебе вместо него. Кстати, а зачем всех собирать?       — Тебе так всё сразу и доложи! Так вы впустите меня, пока ливень не начался? — Ной ткнул пальцем в небо, откуда едва накрапывал дождь.       — Ну, ладно, заходи уж, разгельдяй. Только дверь не забудь закрыть. И так проходной двор… — Тихо пробурчала пернатая и развернулась на стовосемьдесят градусов.       Пока Лефти пошёл за ней, он попросил меня подождать в коридоре, пока не подаст сигнал. Долго его ждать и не пришлось. Как только я вышел и ребята увидели меня, то большая часть посчитали, что у них глюки. Но их радости не было предела, когда он всё-таки смог их убедить. Кто-то чуть не заобнимал до смерти, а Чика, Фокси и Эль Чип, жёстко обматерили сквозь слёзы. Ребят можно понять — они уже не надеялись увидеть меня живым, но я снова здесь. Однако, краем глаза замечаю ещё кого-то, скромно стоящего у двери на склад. Тот аниматроник был в ещё более дерьмовом состоянии, чем я. Тот кролик был без правой руки и левой ноги, и без лица. Вместо обычных светились красным остатки глаз эндоскелета, обшивка голубого цвета выцвела и сильно потрескалась. Инвалид держался на одной ноге лишь за счёт металлической трубы, служившей ему костылём.       — Кто-нибудь может расскажет, кто этот парень? — Поинтересовался я, указав на «безлицего».       — Мы не знаем, кто он вообще такой. Когда мы нашли его, бедолага лежал на помойке под дождём. — Тряхнув крыльями, ответил попугай Рокстар Фокси.       — Выяснить с него ничего не вышло: у него по-варварски вырвана голосовая коробка. К счастью, он смог нам написать на листке, что из «Пиццерии Фазбера».       — Из «Фазбер»?       — Да. Возможно он один из тех, кого отделали ещё в СЛ, как Фантайм Фреда, но чтобы знать наверняка, нам стоит помочь ему. Кроме того, в руке у паренька мы нашли вот это.       Рок подошёл поближе и отдал мне странный свёрток, развернув который я увидел "мозг" аниматроника, на удивление абсолютно целый. Невообразимо мелким шрифтом на нём было написано: «Собственность Фазбер Инт.» Увидев в моей руке свёрток, инвалид забеспокоился, но с места не сдвинулся. Всё, что он мог — смотреть на меня с поникшей головой.       — Кстати о нём! Я тут замолвил словечко насчёт некоторых запчастей на новый эндо паренька, каких у нас нет, но ждать их придётся где-то пару-тройку дней.       — Вы уже проверили, кого он принёс? — Спросил я у Лефти.       — Мы нашли его под утро, оттого у меня так и не нашлось время заняться этим. Будем надеяться, она рабочая и этому товарищу ещё можно помочь.       — Завтра ночью им и займёмся, Ной. Можешь говорить что хочешь, но быстро без моей помощи тебе не управиться. Нужно узнать, что случилось с ним и его товарищем. К тому же, небольшая экспозиция о том, что я пропустил мне не помешает.        — Я тебе поражаюсь, Итан! Почему ты всё время нагружаешь себя работой? Не успел очнуться, как тут же «впереди планеты всей»! — Усмехнувшись, признался Рокстар Фред.       — Хоть бы на пару дней перерыв взял. Итак еле на ногах держишься.       — Спасибо, ребята, но и так уже отдохнул. Пора и за работу возвращаться.       Проходя мимо ушастого в подсобную комнату, где можно переждать утро, я не сводил с него глаз. На что инвалид окинул меня недоверчивым взглядом в ответ. Это было взаимно. «Ещё один мигрант из Фазбер… Удивительно, почему его за это время не разобрали на запчасти для Твистед? Просто так из СЛ его бы не выпустили, но тогда как кроль выбрался оттуда... Не может же быть так, что ему специально дали сбежать? А если и так, то какова цель? Ничего не бывает просто так, уж я-то знаю. Думаю, надо быть начеку, мало ли какой «хвост» мог увязаться за нами!»

Продолжение следует...

Примечания:
5 Нравится 8 Отзывы 2 В сборник