***
По просьбе, я кое-как помог одеться этому ребенку. Костюмчик у него это что-то. Такого в Скайриме нигде не встретишь, потому что это был традиционный костюм восемнадцатого века! Скорей всего сшитый на заказ и точно под размер. Белоснежная рубашка с кружевным жабо, красный кафтан в черный ромбик, коричневый узорчатый камзол, борта которого украшены золотыми нашивками. Ноги прикрывали чулки и кюлоты. Дождавшись момента, когда тот отвлечется, я сбежал из Драконьего Предела и побежал к Белетору. Когда я тому рассказал, что по замку бегает какой-то маленький каджит, он со словами: «Ты что оставил его одного?», пнул своего помощника и побежал вместе со мной обратно во дворец. Вернувшись, мы застали Уголька, бегающего по всему замку. Оказывается, он думал, что я с ним играю в прядки и искал меня. Узнав, что с каджитом все хорошо, бретонец спокойно выдохнул, после чего рассказал мне, что на самом деле случилось. Оказалось, что миникаджитом действительно был Уголек. В один день, по словам Белетора, по городу прошлась неизвестная аномалия, вызвавшая у жителей непонятное чувство оцепенения, но сильней всего это аномалия отразилась на нашем каджите: он в прямом смысле стал превращаться в ребенка и это, судя по всему напрямую связано с режимом S.T.A.. Вот тебе и очередной фейл нового обновления. В голове мелькало множество мыслей по данному поводу. Возможно, симуляция научилась считывать нейронные импульсы, хотя этому не обучалась. Суть в том, в режиме S.T.A. мозг Уголька переходит, так сказать, в эконом режим, это, в свою очередь, означает понижение мозговой активности в определенных зонах. Так вот, симуляция это каким-то образом научилась считывать и сравнивать оба режима. В итоге, она подобрала модель для пользователя соответствуя его количеству нейронов, и так получилось, что на данный момент это количество сопоставимо с возрастом пятилетнего ребенка. Удивляет больше другое: в состоянии «лилипута» конечности Уголька автоматически восстановились, с чем это связано, не известно. Может дело в том, что при смене модели масса тела не исчезла, а перешла в дополнительные конечности. – Иди умойся, от тебя перегаром несет. – Белетор неожиданно вывел меня из мыслей. – Я немного с ним посижу, потом мне придётся вернуться в лавку. Я не стал возражать и воспользовался возможностью. В принципе, я и так собирался пойти умыться, как только вернулся в замок, но отвлекся сами знаете на что.***
Прошло два дня. Все это время мне приходилось выполнять роль няньки.Это ужасно: у меня никогда не было ни братьев, ни сестёр и уж тем более детей, соответственно сидеть с ними – для меня сплошное мучение. Постоянное беспокойство и ответственность выматывают. Не мое это. Под вечер Уголек вернулся в норму и снова стал инвалидом, но способным трезво мыслить. Мы посидели и хорошо поговорили по душам о его состоянии и положении. Я поведал о том, как провел время в Коллегии Магов и о том, как произошло «несанкционированное обновление». Похвастался косой Фриде перед таким же заядлым соулсером, как и я сам. На следующий же день пришлось наконец применить те знания, ради которых я, собственно, и отправился в Коллегию. Началось обучение Уголька магии школы изменения. В основном телекинезу – это была главная задача, без которой Уголек не сможет управлять своими будущими имплантами. Чисто теоретически, из того, что я вычитал в книгах и выслушал в уроках Толфдира, магия телекинеза делится на несколько категорий её применения, где главными навыками являются воображение и способность к контролю. И слово «воображение» я употребил неспроста, ведь каждый должен держать у себя в голове форму этого заклинания. Это как задачка, которую решаешь разными способами. Кто-то представляет руки, кто-то щупальца, а кто-то водяные потоки. Мой случай больше похож на случай с жидкостью, но не совсем. Форма, которую я представляю – это газ, которым я могу управлять и менять его плотность. Естественно, легче представить форму рук и щупалец, тем самым упростив себе жизнь, но чем проще форма, тем меньше задач она выполняет. Такой подход слишком прямолинеен, так сказать, в лоб. А задача Уголька обучиться такой форме, с которой он может спокойно управлять суставами. В общем, ему нужно добиться такой же формы телекинеза, как и у меня. Так началось обучение. Пояснив ему всю теорию и показав все на практике, в дальнейшем я мог лишь наблюдать за его успехами, иногда давая советы. Магия давалась ему трудней чем мне, возможно, что это из-за различие в наших расах. Тем временем, я стал выборочно штудировать библиотеку Фаренгара, так же сделал наброски нового зачарованного сета под свои нужды и начал копить под него камни душ, ведь их понадобится очень много. В свободное время пытался практиковаться с косой. Конечно, практика вызывала больше всего затруднений, ведь владеть таким оружием очень даже не просто. Пришлось даже обращаться к соратникам, чтобы со мной провели спарринг. Вечерами с Угольком дискутировали о делах Вайтрана и внутренней политике Скайрима. Назревал серьезный план, мы готовили собственное войско.