Саморазрушение
8 августа 2020 г., 16:47
Женщине 35 лет. Истощенная, с землисто-серым лицом, губы в кровавых трещинах «заед». Именно то, что называется «краше в гроб кладут». Значительно краше.
У нее рак матки, пришла ложиться в гинекологию, на операцию. Из сопутствующих заболеваний — героиновая наркомания, ВИЧ-инфекция и туберкулёз.
Заведующая гинекологией отказывается ее госпитализировать — поздно, опухоль проросла все, что можно, операция технически неосуществима.
— Но у меня же направление!
Мы молчим. Направление ей выписано почти год назад.
— У меня направление! Вы обязаны! Сволочи, нелюди!
Мы молчим. Очень страшно слушать, как кричит умирающая. Сил у нее так мало, что ее крик тише иного шёпота.
Два года назад она уже приходила к нам — с теми же диагнозами. И тогда ее брали на операцию, уже и день был назначен… Накануне операции она самовольно покинула отделение.
— Что же мне теперь, из-за вас подыхать как собаке?!
Мы молчим. Из-за нас, да… Из-за нас…
Ее всё-таки госпитализировали — из сбивчивого, путанного рассказа ее подруги выходило, что ей просто некуда идти. Наверное, потому и вспомнила про направление в больницу…
Умерла она через неделю.