***
Саймон вернулся в логово, чтобы дождаться воскрешения Нейтана и объяснить ему, где он и что случилось. Энтузиазма у него эта перспектива не вызывала: опять он не выспится и завтра весь день будет клевать носом. И дело было даже не в том, что он не смог бы спать в присутствии мёртвого Нейтана: смог бы. Наверное. Во всяком случае, мертвецы не вызывали у него особых эмоций, кроме страха, что его могут арестовать. Правда, последнее время даже этот страх ослабел. Но если Нейтан застанет его спящим рядом с собой, от насмешек ему не избавиться потом минимум неделю. Так что он выбрал недосып. Поразмыслив, он решил, что у него есть ещё достаточно времени, и отлучился в магазин, за кофе и какой-никакой едой. Ожидание обещало быть долгим, хотя не обязательно скучным. Он будущий оставил после себя несколько книг, из которых вполне можно было выбрать одну, чтобы почитать. Забавно. Это будет значить, что он будущий станет читать эту книгу повторно, а, значит, они должны быть действительно ему интересны, иначе зачем приносить их сюда? Не специально же ради вот этого вечера? Вряд ли. Книги были не новыми - их уже кто-то читал до него. Он сам.***
Ждать пришлось долго. Саймон не знал, сколько времени занимает воскрешение Нейтана, но подозревал, что это зависит от степени полученных им повреждений. Данных было мало, но в эту теорию они пока укладывались, если не считать первого раза. Тогда ему потребовалось три с половиной дня, как и будущему Саймону. Значило ли это, что у него была та же самая способность? Уже после полуночи в тишине квартиры разнёсся судорожный вдох, который ни с чем нельзя было перепутать. Саймон заложил страницу "Террора" фантиком от конфеты и поднялся с табурета. Только сейчас он заметил, как у него затекли все мышцы: книга и правда была интересной, и после того, как вечерняя сонливость прошла, пересиленная его упорством и кофе, он не мог от неё оторваться, глотая страницу за страницей. Пожалуй, её действительно можно будет перечитать, когда он вернётся в прошлое. - Эй, чё за херня, вы куда меня притащили, извращенцы? - Нейтан достаточно пришёл в себя, чтобы принять вертикальное положение и даже начать возмущаться. - Предупреждаю... а, это ты, Барри. Фууух. Слава богу, я уж невесть что начал думать... Погоди-ка. А какого хрена я голый? И где это мы? - Ты не голый, - уточнил Саймон. - Просто без футболки. И это квартира Алиши. Вернее, её отца. Ты помнишь, что с тобой случилось? - Нет... Твою ж мать, меня опять убили, да? Это реально уже начинает действовать мне на нервы, чувак. Нейтан машинально потёр спину. Саймон кратко рассказал ему о случившемся за вечер, выслушал ещё много ругательств, но никакой полезной информации. То, что Нейтан забывал о событиях, предшествовавших его смерти, беспокоило его. Это напоминало о посттравматическом расстройстве, но Нейтан никогда не признается в том, что у него проблемы и ему нужна помощь. По хорошему ему вообще нужен был психолог, вот только трудно будет объяснить этому психологу особенности физиологии Нейтана, которые сделали возможным для него пережить всё то, что произошло за последний месяц. Если подумать, им всем не помешала бы терапия. А вместо этого, они регулярно спасали друг друга от смерти, прятали трупы и пытались построить отношения, и у них даже получалось. Всё как на войне. - Ладно, - Нейтан спрыгнул на пол и со стоном потянулся. - Где моя одежда? - Футболку пришлось выбросить. Она была вся изрезана. Но если хочешь, я могу дать тебе свою. От будущего Саймона осталось немного одежды в шкафу. Очевидно, он не принёс её с собой, а купил уже будучи здесь, как и книги, и не счёл нужным забирать. - Давай, - пожал плечами Нейтан, осматриваясь тем времем вокруг. - Говоришь, это место раньше принадлежало отцу Алиши? Сдаётся мне, он был больным ублюдком и приводил сюда цыпочек с не самыми целомудренными намерениями. Тут нигде нет шкафа, набитого плётками и дилдо размера XXL? - Нет, - коротко ответил Саймон. - Наверное прибрал всё, чтобы не ранить хрупкую психику Алиши. Готов спорить, он до сих пор думает, что... - Нейтан! - Да ладно тебе. Уж кому-кому, как не тебе знать это лучше всех. Чем вы двое, кстати, занимались здесь, когда я тебе позвонил? - Не твоё дело. - Держу пари... - Нейтан! - повторил Саймон, начиная всерьёз злиться. Нейтан мог сколько угодно проезжаться по его ориентации и внешним данным, но только не по его отношениям с Алишей. - Ладно, ладно, - сдался тот. Либо Саймон действительно произвёл на него впечатление, либо Нейтан чувствовал себя гораздо хуже, чем делал вид. Саймон молча вручил ему футболку, которая, разумеется, оказалась коротка. Нейтан, впрочем, не обратил на это никакого внимания. Он нашёл кухню, залпом выпил стакан воды, блаженно вздохнул, порылся в шкафчике, извлёк наружу шоколадку и вгрызся в неё с жадностью умирающего от голода. - Отлично. Вот теперь я чувствую себя совсем живым. Пива у тебя тут нет? - Нет. - И почему ты такой невыносимый зануда. Ладно, пойду я. Спасибо за гостеприимство и всё такое. - Ты не можешь сейчас возвращаться в общественный центр, - запаниковал Саймон. - Там же убийца. - Серьёзно? Да он наверняка уже сто лет как ушёл оттуда. Сколько прошло времени? Пять часов? Даже мы прячем труп и моем полы быстрее, что уж говорить о профессионале. - Что, если ты ошибаешься? Зачем тебе идти куда-то посреди ночи? Оставайся здесь. - А что насчёт завтра? Предлагаешь мне переехать к тебе и разрушить вашу романтическую идиллию, в которой вы трахаетесь как кролики всё время между отработками. Что, об этом ты не подумал? - Оставайся здесь, Нейтан. Пожалуйста. Завтра мы придумаем, как быть. Нейтан усмехнулся. - Ну, если ты настаиваешь... Кажется, он ожидал подтверждения. - Настаиваю, - кивнул Саймон. Он не очень понимал, как правильно себя вести сейчас. С Нейтаном вообще было тяжело, даже тем, у кого не было проблем с общением, а его он и вовсе загонял в тупик своим вечным сарказмом и внезапными сменами настроения. Саймон просто не успевал реагировать на всё, что лилось у того изо рта, да ещё и вечно ошибался. Если Нейтан согласился остаться здесь, полдела сделано. Ещё нужно было уговорить его не оставаться в одиночку, а это будет гораздо сложнее. Нейтан скривился. - Ладно, так и быть. Всё, иди. Я планирую всё-таки отыскать потайной шкаф. Наверняка там полно порножурналов, а это именно то, что мне нужно после воскрешения. - Нейтан... - Определённо. Что ты тут читал? Нейтан поддел оставшуюся на столе книгу. "Террор"? О чём это? - Нейтан, тебе не стоит сейчас оставаться одному. - С чего это вдруг? Я умирал уже раз десять, не о чём тут беспокоиться. Ладно, - Нейтан бросил книгу на стол и вернулся к кровати. - Я передумал. Буду спать, так что вали уже отсюда. Саймон заподозрил, что Нейтан специально встал к нему спиной, так, чтобы он не мог видеть его лица. Вообще-то ему очень хотелось последовать совету Нейтана и отвалить уже. Домой. Лечь спать и проспать хотя бы часов пять, чтобы завтра не быть полной развалиной. Шону плевать на то, сколько часов он спал ночью, его обязанности от этого не сократятся. А потом его ждёт Алиша, она обидится, если он сразу после отработок пойдёт домой отсыпаться. И с убийцей ничего не понятно, неизвестно, что принесёт им завтрашний день, но он подозревал, что спокойным тот не будет. Саймон вздохнул. Если продолжать настаивать, то он запросто может провести остаток ночи, препираясь с Нейтаном. В каком-то смысле он добьётся этим своего: Нейтан не останется один. Но при мысли о завтрашнем - уже сегодняшнем дне - после бессонной ночи его охватывала тоска. - Нейтан, - повторил он упрямо отказываясь подчиняться. - Я не уйду. - Решил побыть моей мамочкой, Барри? - фыркнул Нейтан, выпутываясь из джинсов. - Да у тебя самого проблем выше крыши, займись лучше своими тараканами, - он обернулся, обвинительно ткнув в него пальцем. - Я над этим работаю. Но меня не убивали два дня подряд. Нейтан забрался под одеяло и скорчил гримасу, стараясь не встречаться с ним взглядом. Он молчал. Саймон воспринял это как согласие и пошёл умываться. В закутке за душем стоял стаканчик с одной единственной зубной щёткой, оставшейся здесь от прежнего владельца. Саймон поколебался, и решил, что щётка вполне может считаться его собственной. Она и есть его собственная, ведь так? Нейтан не подавал признаков жизни и, кажется, не пытался сбежать. Саймон погасил свет в своей половине квартиры, и остались гореть только маленькие светильники над кроватью, которые не столько давали свет, сколько служили украшением. Нейтан лежал, прикрыв глаза рукой, но при его приближении заявил: - Никаких гейских штучек, ясно? - Вообще-то это ты засовывал язык мне в рот. Если помнишь, я не разделял твой энтузиазм. Нейтан скривился. - Если хочешь, я могу спать поверх одеяла, - предложил Саймон. - Да как хочешь, - отмахнулся Нейтан. - Ты же не отстанешь. Саймон вспомнил пылкость Нейтана, пусть и вызванную магической татуировкой, внутренне содрогнулся, и решил, что как-нибудь потерпит неудобство. В шкафу было запасное покрывало, которым он и укрылся, и погасил свет. Квартира погрузилась в абсолютный мрак, не нарушаемый ни светом уличных фонарей, ни светодиодами гаджетов. Нейтан лежал молча, и Саймон уже начал задрёмывать, когда почувствовал, что тот сдвигается ближе к нему. Не вплотную, но так, чтобы чувствовать, что рядом кто-то есть. Он не произнёс ни слова, но Саймон подумал что, наверное, в этот раз он всё сделал правильно.