Новый Игрок

PG-13
В процессе
264
1
автор
Размер:
планируется Макси, написано 60 страниц, 27 371 слово, 17 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
264 Нравится 113 Отзывы 110 В сборник

Глава 10

Настройки
- Чёрт побери, да где хоть какая-то инфа! Хогвартс-Экспресс плавно мчался по рельсам в направлении Шотландии. В одном из купе, где сидел и я, встрепенулись три рыжих парня. - Ты чего так пугать то!? – Рон вынырнул из расширенного тома по чарам и уставился на меня вместе со своими братьями. - Никак не могу найти хоть что-то о зельеварах-изобретателях. Никакой информации о том, как создаются новые зелья! Это ужас какой-то, я уже перечитал почти всё, что в моём доме хотя бы отдалённо было связано с зельеварением! Почему такая несправедливость? Артефакторам достаточно знать нужные чары, руны и примитивные составы и делай хоть самолёт, а с зельями такой тупик. - А разве таблица совместимости ингредиентов создана не для того, чтоб создавать новые зелья? – рыжеволосый парень отложил книгу в сторону. - Таблица помогает понять: как работает тот или иной состав… только вот сама таблица создана на основе того, что уже придумали, а в этом как раз вся соль, - с почти злостью ответил я. - То есть если у ингредиента, допустим, у слизи флоббер-червя, есть скрытое свойство, которое поможет изобрести новый состав, то о нём пока что просто неизвестно? – Рон нахмурился, пытаясь вникнуть в суть дела. Получалось у него не плохо, так как парень действительно взялся за учёбу по всем фронтам. - Если такое свойство есть, то определить его можно только в выверенном взаимодействии с другими неизвестными составляющими. Мне иногда кажется, что зельевары прошлого просто кидали в котёл всё подряд и смотрели, что из этой бурды выйдет. – я спрятал очередную книгу, поняв, что ничего нужного в ней нет. - Отец как-то говорил, что изобрести новое может не каждый, даже самый опытный мастер. Тот же Оливандер сделал тысячи различных палочек, но не создал ничего действительно нового. Хотя в его авторстве есть работы, в которых он явно пытался найти лучший концентратор, чем палочка. Вот только он так ничего и не изобрёл в итоге. - То есть, ты хочешь сказать, что должна быть некая жилка изобретателя, а без неё даже опытный мастер не сможет ничего изобрести? - Мне кажется, что так, - ответил Рон и погрузился обратно в своё чтиво. Задумался и я. Ведь действительно: ремесло и изобретательство – вещи разные. Далеко не каждый мастер своего дела совершает прорыв в своей отрасли. Сколько книг я не прочитал – информации нет никакой, а это оставляет не так много вариантов. Вариант номер один. Книги с такой информацией, по какой-то причине, слишком опасны для открытого доступа. Хотя у меня была надежда на семейную библиотеку, но по факту ничего так и не обнаружилось. Возможно, такие книги есть в запретной секции библиотеки Хогварста, или в ещё более закрытых местах. Вариант номер два. Зельевары-изобретатели настолько противные личности, что ни один из них не выдал своих секретов и не написал на эту тему ни одной работы. Сюда же можно добавить вариант о том, что эти знания передаются только устно, но тогда бы новые составы перестали появляться много лет назад. По причине, например, преждевременной кончины хранителя таких знаний. А зелья изобретали и в этом веке тоже. Вариант номер три. Информация, как таковая отсутствует. По причине отсутствия закономерностей или чего-либо подобного. С таким вариантом, создание зелий сводилось бы к тому самому киданию всего подряд в котёл, пока не выйдет готовый состав. Вариант самый бредовый, но никто не отменял грамотного подхода и в таком деле. Если за раз пробовать комбинации из небольшого количества ингредиентов, то задача, при систематизации, выходит не такая уж и сложная. Муторная и опасная, но не сложная в исполнении. Такой исход объяснял бы наличие огромного количества составляющих в древних рецептах. Но никогда не стоит исключать, что несколько вариантов сплетены меж собой. Ай, уже голова трещит от всех этих размышлений! Всё-таки придётся воспользоваться Системой, как бы я не хотел узнать ответ самостоятельно. Я Выдохнул и чётко сформулировал мысль в голове: - Система, какой параметр отвечает за возможность создания новых зелий? - Создание новых предметов, чар и другие новаторства относятся к навыку «изобретательство», который включает в себя все известные и возможные науки и ремесла. Прокачка данного навыка осуществляется отдельно для каждого направления и напрямую зависит от уровня сопряженного навыка. - Как начать качать такой навык? И можно ли взять его третьим основным? - Навык «изобретательство» прокачивается за счет экспериментов в выбранной области. В начальной прокачке, под экспериментами подразумеваются лёгкие изменения уже известных изобретений. Например, иной способ измельчения ингредиента или изменение этапом приготовления зелья. Важно то, что изобретатель должен делать это осознанно, пытаясь увидеть отличие в приёмах, случайные же попытки остаются обычными ошибками и не дают опыта. - Но как же, многие учёные сделали свои открытия на основе своих же ошибок! - Опытный изобретатель способен анализировать промахи в исследованиях. Для новичка же, такая способность недоступна. Ясно. То есть надо специально раз за разом поганить один состав, пока не проявятся полезные изменения. Хотя, судя по описанию, не только полезные. Грубо говоря, я должен увидеть и проанализировать изменения, которых добился опытным путём. Эх, была не была, великим дуэлянтом или трансфигуратором я всё равно не собирался быть, так как не интересно. - Система, давай этот навык третьим основным. - Навык «изобретательство» назначен основным. Паровоз медленно приближался к платформе, пока в его вагонах студенты шумно готовились к выходу. Второй семестр начался с события, которое меня сильно озадачило: в гостиной Грифиндора Симус хвастался живописными шрамами на руках. Ну дура-ак, ой дура-а-ак! Хотя дело было даже не в том, что ребёнок так кичился увечьями. Меня беспокоило нечто другое – само наличие этих шрамов. Длинные полосы и серьёзных размеров точки намекали на укусы и глубокие раны от когтей. Мальчик пролежал в больничном крыле больше двух месяцев, хотя даже такие серьёзные раны колдомедики способны излечить за неделю. Да и ингредиенты для зелья, избавляющего от шрамов, были дешёвыми, а само зелье очень лёгким в приготовлении. То, что у первокурсника остались шрамы после такого длительного лечения, могло значить только одно: то, что их оставило – тварь магического происхождения. Интересно, что любой другой студент, который читает дополнительную литературу по зельеварению, тоже это знал, если, конечно, запомнил. Первокурсникам большие знания сейчас не грозили, хотя Рон успел уточнить аналогичную догадку у меня. Курсы постарше, же, старались не обращать внимания на Симуса, хотя часто можно было заметить их грустные взгляды. Ещё бы! Подобные ранения рассасываются очень долго и в процессе тянут магию из жертвы. Проще говоря, ребёнку будет очень тяжело наколдовать даже обычный Люмос, пока шрамы не сойдут. А мази от подобных ранений лишь незначительно ускоряют процесс. Ещё одним наблюдением стало то, что Симус старается даже не смотреть в сторону Гарри Поттера, который за последние два месяца нигде так и не отсвечивал, стараясь спокойно учиться. Неужели хотя бы у этого мальца проснулось что-то серое в черепной коробке?

***

Лирическое отступление. Мальчик сидел на своей кровати в спальной Грифиндора первого курса, обняв руками свои колени. По выразительному шраму на лбу его мог распознать чуть ли не каждый маг Британии. Его в очередной раз затянуло в пучину размышлений. После той страшной ночи, Гарри Поттер больше не хотел когда-либо увидеть подобное ещё раз: на его глазах, его друг почти лишился рук. А всё из-за желания узнать, что там, на злополучном третьем этаже. В результате его вырвало, и он потерял сознание, а его друг слёг в больничное крыло до конца зимних каникул. Теперь, он был уверен – Симус больше не захочет водиться с ним. Да и сам он был не в состоянии заговорить с тем, чьи руки на его глазах превращались в ничто, разбрызгивая по стенам кровь. Ему так мало лет, он не был готов увидеть подобное. Гермиона, чья реакция была не намного лучше, теперь только здоровалась с ним, и лишь изредка помогала понять непонятные темы на занятиях. Он понимал, что от него не отвернулись. Он понимал, что просто не сможет общаться с ними, как раньше. А вот что не давало покоя юному грифиндорцу, так это сама ситуация. В школе, где полно детей, в обычном кабинете на цепи сидит смертоносная трёхглавая тварь, дверь к которой смогла открыть даже первокурсница. Туда мог попасть кто угодно, но Гарри почему-то чувствовал и знал, что именно он должен был увидеть: что охраняет этот адский пёс. Вот только кто будет высматривать подобное, пока его друга кусают и бьют массивными передники лапами? Хотя, какой уж теперь друг?.. Гарри Поттер в тот вечер пообещал себе, что постарается никогда не влазить не в своё дело. Никогда не лезть с головой в неприятности. Ему хотелось бы помочь… хотелось бы залечить раны друга самостоятельно. Вот только мозгов не хватило. И теперь он лишился беззаботного первого года своей новой жизни. Он научится. Он решил, что обязательно научится помогать людям, попавшим в беду. Он научится лечить такие страшные раны! Он сможет помочь, если его друзьям сделают больно! После чего мальчик расплакался. По-детски, но очень горькими слезами. Он чувствовал ответственность за своё незнание. За своё невежество и чёртово любопытство. За то, что такое ужасное детство его ничему не научило. Он поклялся себе, что исправится. Что станет полезным, действительно полезным! Вот только как начать? Мальчик знал, что волшебники лечатся, в основном, зельями и лишь немногие простые проблемы можно было решить взмахом палочки. Вот только зельеварение он не понимал абсолютно, даже, когда объясняла Гермиона. Может попросить помочь ещё кого-то? Кажется, Максим никогда не получал плохой оценки на этих занятиях. И очень уверенно всё делал… надо попробовать!

***

Я был немного в шоке. - То есть ты хочешь научиться хорошо варить зелья, - Поттер закивал подобно болванчику, - и просишь меня, думая, что я смогу? - Не сможешь? - посмотрел грустными глазами на меня в ответ Гарри. - Я смогу, просто… так приятно, что кто-то заметил… - Что? - Что? Неловкое молчание. Я прыснул. - Ух, прости, просто я не думал, что смогу кому-то так помочь, хо-хо. Просто, стало как-то приятно, что я смогу научить кого-то. Я даже о таком и не думал, - по непонятной мне причине, я не мог остановиться по-дебильному хихикать. - Так… ты сможешь? – мальчик не знал, как реагировать. - Конечно! Надо только решить, когда мы будем заниматься. Я тоже считаю, что нас этому предмету не учат совсем, а получается у меня только потому, что интересовался этим ещё до школы. Скажи, Гарри, как у тебя отношения с книгами? - Ну-у, если сильно надо… - Надо, Гарри, надо! Я, конечно, объясню тебе: о чём и как там идёт речь, но дело пойдёт в разы быстрее, если ты осилишь весь наш учебник. Будем разбирать темы, и ты постепенно поймёшь, как оно всё устроено, - глаза мальчика загорелись, - нам лучше начать сначала, хоть ты это уже и читал. Постарайся за неделю прочитать всё до темы, которую мы проходим сейчас, а после я постараюсь тебе втолковать, что они имели в виду. - Думаю, я смогу! – Поттер изобразил свой «war face»* и, поблагодарив, отправился в сторону ближайшего кресла, чтоб начать штудировать заданный материал. В логах появилось едва заметное уведомление об открытии навыка «педагогика». «War face» - Посмотрите это и всё поймёте: https://www.youtube.com/watch?v=D0T4Yw-TabE
Примечания:
264 Нравится 113 Отзывы 110 В сборник
Отзывы (7)