Новый Игрок

PG-13
В процессе
264
1
автор
Размер:
планируется Макси, написано 60 страниц, 27 371 слово, 17 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
264 Нравится 113 Отзывы 110 В сборник

Глава 12

Настройки
Пару раз в неделю, когда утром не стояли в расписании занятия, я заседал в библиотеке. Привык читать утром, да и информация так усваивается быстрее, всё-таки «на свежую голову». В основном, естественно, в расход шли различные книги и справочники по зельям, настоям и всякого рода эликсирам. Домашние задания по другим предметам для меня были задачей очень лёгкой и быстрой: закапываться в дополнительной литературе по каждой дисциплине я не считал нужным – для высокого балла хватало и хорошего знания потокового учебника. Но зельеварение не было для меня обычным занятием в школе. Я искал варианты быстрого и качественного развития и сам с собой сошёлся на мысли, что мне нужен наставник. Вот только с этим, ну конечно же (!), были проблемы. В магическом мире, у состоятельных семей, было нормой держать репетиторов для своих детей. В основном, конечно, это касалось ремёсел, которыми занимаются сами древние роды. Но, всё же, каждый родитель хотел вырастить «достойного наследника». Только вот репетитора наставником назвать нельзя, от слова «совсем». Репетитор – это тот же учитель, просто в индивидуальном формате. Наставник же – это мастер, который очень редко берёт себе в ученики кого-либо. И счастливчики всегда были и без того неплохими специалистами, так ещё и более состоятельного возраста. Учеников мастеров младше семнадцати лет можно было пересчитать по пальцам, и речь шла не о Великобритании, а обо всём мире. Мастер выбирает лучшего и не разменивается на обывателей. Кроме этого, ни один мастер не возьмёт себе подопечного без успешно сданных экзаменов уровня СОВ и ЖАБА, а последние очень редко сдавали раньше пятого и седьмого курса соответственно. Сегодня я решил узнать, каких результатов достигли «свежие» мастера. Мадам Пинс любезно достала для меня сводку последних новостей о зельеварении, не забыв, как всегда, напомнить о поддержании состояния литературы. «Свежие» новости для ремесленного дела – вещь относительная. Новой считалась информация за последние несколько десятков лет. Пролистав совсем немного подшитых страниц, я нашёл интересную заметку. Самый молодой мастер зельеварения на сегодняшний день! И это, барабанная дробь, наш горячо любимый профессор Снейп! От такой новости, в моей голове что-то будто переклинило. Вот ОНО! Достойная цель, своеобразный спидран*, в котором я смогу стать первым. Снейп сдал СОВ по зельеварению на третьем курсе, а ЖАБА осилил только к пятому. Мастера же он получил вместе с выпуском из Хогвартса. Вот он, шанс! Я уже полностью ознакомился с материалами четвертого курса и даже успел сварить пару первых составов. Первые, же, три курса я знал практически на память, не считая рецептов вне программы. В следующем году я вполне могу поднапрячься и претендовать на СОВ. Достаточно написать прошение на имя директора и в соответствующий отдел министерства. Ну, берегись, «ужас подземелий», я уж сделаю всё, чтоб получить мастерство раньше выпуска! Дело даже не только в собственной вредности, каков азарт! Ох, отцу придётся на каникулах половину времени лицезреть меня в лаборатории. Но думаю, что он одобрит рвение своего отпрыска. Так что у меня нарисовался солидный план на второй курс. Пятый год обучения зельеварению в Хогвартсе, действительно, был куда более сложным, но, если я быстро «добью» четвертый курс – времени у меня будет предостаточно. Другая новость меня ждала в обед. Близнецы радостно размахивали конвертом с письмом перед моим носом. А это значило, что Артур и отец разобрались с документами и-и-и… Время варить, Джесси! Ассортимент для «Сладкого Королевства» должен составлять минимум пять позиций, чтоб зарекомендовать себя с лучшей стороны. Никому не нужны поставщики с одной единственной позицией, но у нас уже были наработки, что сильно упрощало дело. К предыдущим творениям добавились ещё два: «кусачий» сахар и летающие жвачки. Первое лакомство было похоже на лопающийся во рту сахар из моего детства, но с более сильным эффектом и случайным вкусом в каждой пачке. Жвачки же, на первый взгляд, ничем не отличались от обычных. Вот только если надуть из такой пузырь – его легко можно было запустить в далёкое плавание меж облаков. Со временем, набирая высоту, жвачка расдувалась до размера крупного воздушного шарика и лопалась, не оставляя за собой мусора. Экологичненько получилось. Вот только не всё детям радуга и счастье. Меня начал беспокоить Поттер. Он продолжал ходить на занятия и справлялся неплохо, но постоянно был не выспавшийся и, из-за этого, рассеянный. Дела у него могли быть какие угодно, если бы сам Гарри не сказал, что понятия не имеет, почему находится в таком состоянии. Мол: «засыпаю и просыпаюсь как всегда, но будто и не спал вовсе». Пятая точка била по этому поводу тревогу, но я никак не мог вспомнить почему. Может несколько раз проверить, спит ли он вообще? Обычно я засыпаю почти мгновенно, и только громкий будильник способен достучаться до меня сквозь сон, так что я никак не мог бы заметить отсутствие Поттера. И вообще, я предпочитал ложиться ровно в отбой, а иногда даже раньше, предпочитая утреннюю деятельность. Гарри я о своём плане ничего не сказал. Моя заинтересованность этим делом вообще сводилась к тому, что он всё-таки разделял моё увлечение и хотел научиться. Иначе, меня, как и раньше, не беспокоили бы дела слабо знакомого парня. Очередным вечером я лёг в кровать, прислушиваясь к окружению. Примерно через полчаса после отбоя все ребята дружно засопели, а я же открыл глаза, развернувшись лицом к кровати Поттера. Ещё какое-то время ничего не происходило, как вдруг, мальчик сел на край кровати с каменным лицом. Лунатит? Не сильно похоже. Дальше, Гарри полез под кровать и достал оттуда какой-то шёлковый платок, накинул его на себя… и исчез. Ничего себе, артефакт! Хочу! Только на кой он мне… но всё равно, хо-чу! Дверь спальни приоткрылась и быстро закрылась назад. Значит, его состояние вполне логичное, раз он каждую ночь куда-то уходит. Вот только действительно ли он этого не помнит? На самом деле, было похоже на правду: я немного читал о чарах и артефактах, которые могут подчинить человека, но если чары были запрещёнными законом, то об подобных артефактах известно очень мало. Я вскочил с кровати, поспешно выбравшись из спальни. Поттер к тому времени покидал башню Грифиндора. Заметить его можно было даже невидимым, так как были слышны шаги и дыхание, - а этого было достаточно в бесшумную ночь. Таким образом, мы прошли несколько пролётов, спускаясь всё ниже и ниже. После следовал долгий путь по пустым коридорам и открытие десятка дверей. И, наконец-то, Гарри пришёл. Пришёл к какому-то зеркалу в полный рост с резной рамой, на которой готическим шрифтом было выгравировано «ЕИНАЛЕЖ». После чего Поттер скинул мантию и уселся напротив него. Я ждал. Гарри сидел и смотрел в зеркало. Не происходило абсолютно ничего. Пока дверь не заскрипела. На бешеных скоростях, я заскочил за ближайшую колонну, высматривая пути отступления. Поттер же, лёгким движением накинул на себя скрывающую тряпку и даже не встал с насиженного места. Точно, заколдован. И не удивлюсь, что зеркало в этом брало непосредственное участие. В помещение зашла тёмная фигура, личность которой можно было установить только по здоровенному тюрбану на голове. Профессор Квирелл явно что-то искал, а не просто обходил школу. Да и комната была настолько пыльной и грязной, что было очевидно – ей не пользовались очень давно. Я задержал дыхание. Не шевельнуться. Преподаватель ЗоТИ никогда не двигался так уверенно, наоборот, всегда выглядел замученным заикой с кучей тараканов в голове. Тут же прямо разило опасностью. Мельком взглянув на зеркало, профессор застыл на несколько секунд, после чего резко развернул голову в другую сторону. Не знаю как, но Квирелл не заглянул в моё укрытие и, оглядываясь, вышел из комнаты. Фух, пронесло. И что этому-то здесь надо было? У профессора явно немало секретов. Набравшись смелости, я подошёл к месту, где сидел Поттер и резко потряс мальчика за плечи. - Просыпайся, Гарри! – тихо воскликнул я, надеясь «разбудить». Я ожидал чего угодно: криков, воплей, недоумения. Вот только вместо всего этого, парень обмяк прямо у меня в руках. Заснул, рёбанный йот! И что мне теперь с ним делать? Я не взрослый мужик и тащить Поттера буду до самого утра. Хотя бы от зеркала его отвлёк: всё же настораживает меня такое поведение не только первокурсника, но и преподавателя. Так что заглянуть туда я так и не осмелился. Эх, что уж делать. Лирическое отступление. Ночь в Хогвартсе – единственная пора, когда толпы детей и подростков не насыщают стены постоянной болтовнёй, смехом и перепалками. Даже привидения не появлялись в коридорах древнего замка. Лишь изредка можно было увидеть старосту или декана какого-либо факультета на дежурстве. Но, если бы кто-либо из них попал на нужный этаж, в нужный коридор… То увидел бы, как один младшекурсник тащит другого, подхватив под руки, и напевает под нос песню на чистом русском без акцента: - Э-эй ух-нем! Э-эй УХ-нем! Е-е-е-щё-ё-ё ра-а-а-а-аз! Да ещё разок! Спидран – Прохождение игры или её части, получение какого-либо достижения на скорость. (Банально – кто быстрее).
Примечания:
264 Нравится 113 Отзывы 110 В сборник
Отзывы (11)