***
Прозвенел звонок с географии. — Ура, жрать! — Владик первый вылетел из кабинета и понесся в столовую. — Не так быстро, кабанчик! — Валя обогнала его. Но на углу она столкнулась с Алей и обе чуть не рухнули на пол. — Ой, Алина Тадеушевна, извините. — Ничего страшного. — Ну, я побегу? В столовой давали котлетки с пюрешкой и чай. — Ммм, чаек. — Валя сразу же принялась за него. Покончив с ним, она принялась за котлетку. — Какой-то у нее странный вкус, тебе не кажется? — она обратилась к Лизе. — Да нормальная котлета, чего ты. — Ну ладно. Доев свою порцию и выпив чай, она встала в очередь в буфет. Как всегда, очередь была огромная. «Если все стоят за пышками и их сейчас раскупят, я взорвусь нахуй», — злилась Валя. Но тут к ней подошел Пидоров. — Ну, пышку хочешь? — Не твое пидорское дело, — огрызнулась Валя. — Ладно, так уж и быть, держи. — он протянул ей румяную, аппетитно выглядущую пышку. — Эм, спасибо?.. — Валя взяла хлебобулочное изделие и ушла подальше от очереди, и съела ее в коридоре.***
На уроке истории Валя внезапно почувствовала резкую боль в животе, у нее закружилась голова и начала подступать тошнота. — Адам Артемович... — Что, Ахматова, хочешь ответить? — Извините, а можно… — она не договорила и потеряла сознание.***
Валя очнулась и попыталась хоть что-то рассмотреть, не поворачивая голову. Она заметила, что напротив нее все было белое, откуда-то со стороны доносилось пищание, а в руке кололо что-то острое, наверное, игла. Девушка попыталась встать, но ее кто-то удержал. — Лежи-лежи, тебе сейчас нельзя вставать. — голос был очень знакомым. — С-серега? — у Вали был очень тихий и хриплый голос, — Это ты? — Я, Валюша, я. — А-а где мы? — Ты только не волнуйся, мы в больнице. — Что? — она подскочила и сразу же почувствовала боль. — Тихо, все будет хорошо. — А Аля здесь? — Я тут, рыжулька, — раздался женский голос. — Не беспокойся. Тут в палату вошла женщина в халате, очевидно врач, а за ней еще какая-то девушка, может быть медсестра. — Уже очнулась? — она подошла к Вале. — Да… Доктор, скажите, я умру? — К счастью, нет, но вполне могла. — А что со мной случилось? — У тебя пищевое отравление, предположительно рицином. — А это что? — Яд из семян клещевины. — Ужас какой-то. — Скажи, ты помнишь, что ты сегодня делала перед обмороком? Может, ты что-то нечаянно не то съела? — Так… Дома булочки ела, в столовой котлету и пюре, запила чаем, а потом… — Валя заметно напряглась, — А потом ко мне подошел одноклассник и дал пышку, ну я ее тоже съела. — Ага… Вот оно как… Что ж, скоро к тебе кое-кто придет, ты только сильно не пугайся. — А что, кто-то страшный? — Ага, гроза пьяниц во дворе. — А зачем? — Будут составлять протокол. — На кого? — Это еще неизвестно. Все зависит от твоих показаний.***
— Добрый день, сержант Подзаборный, — представился сотрудник в полицейской форме. Валя чуть не заржала, услвшав его фамилию. — Что такое, вам плохо? — Нет, анекдот вспомнила. — Понятно все с вами. — А можно на «ты»? — Можно и на «ты». Я присяду? — Да, конечно. Он сел на край кровати. — Гражданка Ахматова, я здесь для составления протокола. — А по какому делу? — Дело об отравлении. Ты проходишь как пострадавшая, и это очень серьезно. — Гимназию могут закрыть? — Не исключено. Поэтому пожалуйста, расскажи о своих сегодняшних передвижениях и что ты ела. Говори правду, ничего не бойся. Если отравление было умышленным, то преступник будет найден. Валя рассказала, что она сегодня делала и что ела. Но когда она рассказывала о пышке, ее осенило. — Я кажется знаю, кто меня отравил. — И кто же? — Мой одноклассник, Сидоров. — Из-за разбитого носа? — А откуда вы знаете? — Тайна следствия. Что ж, мы будем отрабатывать твою версию и опрашивать свидетелей, а пока восстанавливайся, на носу Новый год. — Что? Уже? Как? — Эти вопросы уже не ко мне. — Подзаборный поднялся и направился к двери. Прежде чем выйти, он повернулся к Вале и пожелал ей скорейшего выздоровления. Валя осталась в палате одна. Она взглянула на часы, висевшие напротив. 17:39. «Я почти 40 минут рассказывала ему, что я делала весь день? Охуенно просто. Еще и Серега куда-то съебался, Аля ушла, а врачиха и медсестра забыли о моем существовании. Ужас, а что мне делать? Сдыхать?»