***
Раннее утро, прохладная комната и хмурые родители. Одиннадцатый класс. Второе сентября. Это последний мой учебный год. Нужно насладиться этим уходящим моментом детства. Завтрак, молчаливая кухня и быстрые сборы, проспала как-никак. Единственное что мне нравилось в школе это география, литература, перемены и школьная форма. В нашем лицее она была невероятно красивой: белая приталенная блузка с коротким или длинным рукавом, чёрной юбка полу-солнце чуть выше колена, лёгкие чёрные гольфы, кто-то носил выше колена кто-то ниже и чёрный приталенный пиджак для холодной погоды. Расчесав волосы, я взяла рюкзак и вышла в прихожую. Обув черные кроссовки на высокой подошве, намазала губы гигиенической помадой и вышла на лестничную клетку. Закрыв дверь, я вприпрыжку побежала вниз по лестнице, чтобы не опоздать в школу. Прямо перед звонком залетела в класс и села за парту рядом с подругой. — А ещё мне говорила не опаздывать. — с фальшивей обидой сказала Уля. — Ты же знаешь меня, я такая. — ответила шёпотом, потому что уже начался урок. Сегодня был классный час и два урока: география и русский. — Как думаешь, кем будет учитель географии? Может здесь наконец-то появится красивый учитель? — прошептала мне на ухо подруга. — Да не, наверное, какая-нибудь старая карга. И кстати, чем тебе не нравятся наши физруки, они довольно красивые и молодые — ответила я Уле хихикнув в ладошку, чтобы не вызвать гнев классной руководительницы. Она довольно строгая женщина средних лет, по совместительству является учительницей русского и литературы. — Точно, какой из физруков тебе нравится больше, Ким или Андрусь? — тихо спросила подруга. — Хмм… Ким, он более весёлый и делится печеньем, когда ест на уроке. — — Которые ты всегда отдавала мне? — она выгнула бровь. В ответ я лишь закатила глаза. Мы продолжили переговариваться обо всякой ерунде, так закончился первый урок. На перемене мимо меня прошёл одноклассник и столкнул пенал. Такие мелкие, но обидные действия происходили всегда. Мне приходилось лишь терпеть. Ну, а что я могу сделать? Не буду же драться с ними, а вдруг покалечу их или они меня. Нет уж, спасибо. А ругаться с ними бесполезно, они не понимают слов. Сколько раз я уже пыталась сказать, чтобы одноклассники оставили меня в покое, им всё равно. Учителя особого внимания не обращают, меня ведь не бьют, но слова иногда ранят сильнее действий. Глубоко вздохнув, я подобрала пенал с пола и пошла на выход. Меня догнала Уля и мы весело пошли в класс. Ульяна была мастером смешных и тупых анекдотов, меня постоянно пробивало на смех, а иногда и на истерики. Смеясь, мы зашли в класс географии, который был достаточно оживлён, все перешёптывались и внимательно рассматривали кого-то за моей спиной. Я обернулась. Около доски стоял мужчина… Нет, скорее парень лет 27. Каштановые, немного растрёпанные, вьющиеся волосы и небольшая щетина. Он был одет в белую рубашку и чёрные брюки. Стоял, облокотившись о дверной косяк, та дверь вела в подсобное помещение, и смотрел что-то в телефоне. — Вот тебе и старая карга. — засмеявшись шепнула подруга мне на ухо. — Забавно, а я уже представила себе полноватую женщину в возрасте, с пучком на голове, в юбке до пола и очках. — сказала я Ульяне садясь за третью парту в третьем ряду. Прозвенел звонок и парень, положив телефон в карман брюк подошёл к столу и надел очки. Мы с подругой в один момент повернулись друг к другу лицом и тихо засмеялись. — Ну вот тебе и очки — пытая скрыть улыбку за ладошкой тихо сказала Уля. Я, широко улыбаясь повернула голову в сторону нового учителя. Он смотрел на меня, я тут же прикрыла улыбку рукой и отвернула голову. — Ну раз все успокоились, я хочу сказать здравствуйте. — приятный мужской голос заполнил класс. — Вставать не надо, не на моих уроках. — добавил он, когда мы начали вставать из-за парт для приветствия. — Меня зовут Андрей Романович Шевченко, я буду вашим учителем географии в последнем учебном году. Давайте я буду называть вас по списку, а вы будете вставать и говорить вашу годовую оценку за прошлый год. — сказал он, наклоняясь над учительским столом и открывая классный журнал. Как Шевченко и сказал, каждый вставал и называл свою оценку. — Савченко Ульяна — дошёл Андрей Романович до моей подруги. — Пять — сказала она, встав из-за парты. Он посмотрел на неё пару секунд и кивнул, мол «садись, молодец». — Самойлова Ангелина — сказал учитель, поднимая голову. — Четыре — ответила я, встав. Это был единственный предмет, который я знала достаточно хорошо и до пятёрки мне не хватало пару десятых балла. Посмотрев на меня он кивнул и продолжил перекличку. Так прошло четверть урока. Андрей Романович сел на край своего стола, который стоял по середине передней части кабинета, и сняв очки положил их рядом. — Расслабьтесь, я без повода не кусаюсь и задавать много не буду, конечно, если вы не сдаёте ЕГЭ. Панибратство не принимаю, хамство тоже. — сказал он с лёгкой улыбкой на лице. — Кто в вашем классе староста? — спросил учитель, оглядывая класс в поисках поднятой руки. — Я. — сказала Дольцева, вставая со своего места. Она была довольно высокой девушкой со светлыми волосами, меня никак не трогала. — Кто сдаёт ЕГЭ по географии? — — Я… Я не знаю. — ответила староста, смотря на учителя. Он выгнул одну бровь. — Так узнай. — Сказал Шевченко чуть наклонив корпус вперёд. — Пустите по классу листок и напишите свои фамилии те, кто решил сдавать мой предмет. — добавил Андрей Романович. Староста вырвала листочек из тетрадки и передала его на первую парту первого ряда. Учитель достал телефон из кармана, а класс тихо зашептал. Через пару минут листочек дошёл и до нашей парты. Я посмотрела на фамилии и поняла, что практически все девочки записали свои фамилии на листе. Это даже сделали те, кто имеет чуть ли не двойку по этому уроку. Но это не моё дело, поэтому вписав своё имя и фамилию передала листочек дальше. Через пару секунд послышались смешки за моей спиной, но я не стала обращать на это внимание. Дальше моя одноклассница отнесла листок учителю. Он одел очки, посмотрел на список и глубоко и как-то обречённо вздохнул. — Самойлова, ты передумала сдавать географию, верно? — спросил учитель, поднимая голову. Андрей Романович не смотрел на меня, наверное, не запомнил. — Эээ… нет. — слегка испуганно протянула я, встав из-за парты. С чего он это взял? — Твоя фамилия зачёркнута. Определяйся уже быстрее. — сказал он, смотря уже мне в глаза и выгибая бровь. — Я не зачёркивала. — уверенности мне было не занимать, ведь это была не я. — Ладно. — ответил учитель и, обойдя свой стол, взял ручку и что-то написал на листке. — Поднимите руки кому действительно понадобится география для поступления. Я позвоню вашим родителям и извещу их. — сказал Шевченко, поднимая свой взгляд на класс. Оглянув одноклассников, я увидела на лицах девочек недовольство, а руки подняли два человека: я и мой одноклассник. Учитель громко вздохнул и, перечеркнув весь список, перевернул лист. — Фамилии? — — Быков. — — Самойлова. — Андрей Романович записал наши фамилии и сел за стол. — Ладно пройдёмся по вашим знаниям. — весь класс устало вздохнул. — Ребя-ят, это первый учебный день, что за недовольство, давайте. Начнём по списку. — Прозвенел звонок на перемену. — Свободны. А вы вдвоём останьтесь. — учитель показал на листик, и я поняла, что это мне и Быкову. Я кивнула Уле и собрав вещи подошла к столу учителя. — Вы будете заниматься дополнительно? — спросил Шевченко. — У меня репетитор с прошлого года. — сказал Максим. Учитель кивнул — Я ещё не нашла, но мне не очень он нужен. — замявшись проговорила я. — Она болела полтора месяца, перед окончанием года, так у неё пять. — уверенно сказал одноклассник за меня. У меня расширились глаза. Что это сейчас было? Он даже косвенно никогда не упоминал меня. Я посмотрела на одноклассника, он только фыркнул и отвернулся к окну. — Ладно, у меня есть время, и раз вас не пятнадцать человек я могу взять на себя дополнительные для подготовки. — — Мне хватает часов. — сказал Быков пожав плечами. — Ладно. — ответила я, теребя лямку от рюкзака. — Вот и отлично, мы сократили список до одного человека. Тогда каждый понедельник и среду на седьмом уроке. — повеселев сказал учитель. — Если будут вопросы обращайтесь. — добавил он и мы вышли в коридор. — Ты стала лучше выглядеть, излишняя худоба тебе не идёт. — сказал Максим и ушёл в сторону кабинета, где будет проходить следующий урок. Спасибо, что ли. Сзади ко мне подошла подруга, и мы вместе пошли в класс. Скучный урок русского закончился, и я пошла домой, заодно написав сообщение Игорю. ≪Привет, если ты свободен мы можем погулять.))≫ ≪Прости, сегодня никак, нужно подготовить реферат. Давай завтра.≫ ≪Ладненько, тогда завтра, я позвоню вечером, пока. : *≫ ≪Пока.≫***
Я зашла в квартиру и почувствовала вкусный запах. Скинув кроссовки, заглянула на кухню, мама стояла возле плиты и жарила блинчики. — Ого, привет мам. Ты дома так рано? — удивившись спросила я — Да вот, взяла выходной. Как в школе? — поинтересовалась мама, переворачивая блин. — У нас новый географ, он предложил, тем кто сдаёт его предмет, дополнительные два раза в неделю после уроков. — — Это хорошо, тебе как раз нужно. Я бы порекомендовала тебе взять ещё дополнительные по алгебре и русскому, а лучше ещё и по физике. Да, не мешало бы ещё общество или история. — — Но у меня нет времени. Точнее… — — Как это нет времени, музыкальную школу ты бросила, времени завалом, или что лучше шляться непонятно где со своим Игорем? Ты в пустую тратишь время, бездельница. — — Вы меня такую родили. — — Ещё и хамит матери. — На такой прекрасной ноте у меня испортилось настроение. Раз бездельница, то нужно подтверждать свой статус. Переоделась в домашнюю одежду и решила просто посмотреть фильм. Но не один из сохранённых смотреть не хотелось поэтому села за синтезатор. Вообще я хотела играть на трубе, но мама отдала на фортепиано. Поэтому я играю на нём, отучилась пять лет и забросила. Сыграв пару простых мелодий для разогрева, перешла к более сложным. Перед ужином хотелось прогуляться по лестнице. Через пятнадцать минут, уставшая я зашла обратно в квартиру. На часах было ≪21:30≫, зашла на кухню, мама накладывала ужин на тарелки. — Садись папа уже пришёл, поужинаем. — сказала она, ставя тарелку на стол. За столом царило неуютное молчание. — Твоя дочь не понимает, что я стараюсь для неё. — мама первая прервала эту тишину. Папа оторвался от газеты и посмотрел на меня строгим взглядом. — Твоя жена не понимает, что я стараюсь как могу и всё ещё хочу гулять с друзьями. — передразнила я маму и тут же поняла, что сделала это зря. — Что-то ты забываешься. — нахмурился отец. — Не нужно так говорить со своей матерью. Где твоё уважение. Мы всё вкладываем в твоё образование и воспитание. — — Прости. — я опустила глаза в тарелку, как-то уже и не хотелось есть. — Нужно было лучше воспитывать её, чтобы не перечила, наверное, стоило бить ремнём. — запричитала мама, собирая грязную посуду со стола. Но вы и били меня, разве не помните? Отец хмыкнул, и я подняла на него взгляд, он, скривившись читал газету. — Нет ты представляешь? Вчера они разрешили этим больным жениться, сегодня они служат в армии, а завтра эта болезнь доберётся до нас. — было нетрудно догадаться про что говорил отец. — Спокойной ночи. — я встала из-за стола и вышла из кухни. — Даже не помыла за собой тарелку, я что посудомойка для вас? Нужно было пороть её. — мамин голос удалялся постепенно. Я не собиралась больше их слушать.