***
— Ангелина, как вы сегодня себя чувствуете? — обратилась ко мне психолог, к которому я попала в клинике. Её длинные чёрные волосы были собраны в тугой хвост на макушке. — Нормально. — я сидела в мягком кресле, подобрав под себя ноги. — Ваши родители навещали вас? — мои губы скривились. — Нет, уже как… — посчитать в уме дни было довольно легко. С моего приезда сюда я их не видела. — Уже как 28 дней. — женщина что-то записала в своём блокноте. -Как ваш аппетит? — — Сносно. — — А по подробнее? — я вздохнула и закатила глаза. — Утром яблоко, днём яблоко, вечером яблоко, ночью яблоко. — — Я серьёзно. — психолог что-то зачеркнула в блокноте и перевернула страницу. — Я полностью съела обед. Достаточно? — — Да, вполне, но можно и лучше. — «Можно и лучше», это сразу напомнило мне мать. Всё, что я делала, было недостаточно хорошо. Можно было и лучше. Хоть кабинет и привлекал чувство спокойствия и доверия, но сама женщина это отталкивала. Было в ней что-то неприятно. Ещё и этот блокнот. Всегда было интересно, что же она там пишет. Так и хотелось вырвать его и прочитать всё, что там написано. Но я и дальше сидела в мягком коричневом кресле, окружённая множеством сертификатов и книг.***
— Слушай, Ульян. Мне кое-кто нравится. — я сидела на подоконнике и смотрела на улицу. Время моего пребывания здесь подходило к концу. — Да? Кто? — подруга сидела рядом и чистила мандарин. Поделилась со мной и с интересом посмотрела на меня. — Кое-кто! — я замялась. Не знаю стоит ли говорить или нет. — Колись! Я хочу знать! — — Тут такой красивый медбрат! Просто загляденье! — в последний момент, я, почему-то, решила перевести всё в шутку. Она задумчиво посмотрела в потолок и съела дольку мандарина. — Тут работает только один медбрат и ему сорок два, и он лысый! — завопила подруга. — Может я падка на старичков. — загадочно произнесла я, тоже закидывая дольку мандарина в рот. — Я не понял, мелюзга, кто тут ещё старичок? — в палату вошёл тот самый медбрат и мы громко засмеялись.***
— Как вы себя чувствуете сегодня? — всё тот же тупой вопрос, конский хвост и чёртов блокнот. — Нормально. — без интереса сказала я, в сотый раз рассматривая статуэтку Ганеша, стоящую на письменном столе. — Сегодня последний приём, расскажите по подробнее. — — У меня всё хорошо. Я ем. Общаюсь с подругой, которая приезжает несколько раз в неделю. Делаю домашнее задание. Родители удосужились навестить меня, правда всего один раз, и на том спасибо. Всё. — — Хорошо. — психолог сделала пометки. — Что за парень приезжал к вам? — я нахмурилась. — Это не ваше дело. — язвительно сказала я. Упоминание Андрея выбило меня из колеи. Я только перестала думать о нём, и вот опять. Мы не виделись 34 дня. И зачем я сказала ему тогда, больше не приходить? — Что же, ладно. — психолог захлопнула блокнот и посмотрела на время.***
Спустя полтора месяца я вышла. Набрала вес и меня выписали. Оказавшись дома, не почувствовала родного уголка. Казалось, что всё изменилось. И всё было именно так. Через пару недель на семейном ужине мама решила меня обрадовать новостью, которой я совсем не была рада. Они с отцом решили взять на воспитание мальчика из детского дома. И решив, что я уже взрослая, снимут мне студию, а в моей комнате будет новая детская. Это было ударом для меня. Они решили, что я уже взрослая и сама скоро уеду, поэтому предоставят мне жильё отдельно. Но я не хотела уезжать. Я любила свою комнату. Это из-за того, что я болела? И теперь они решили повторить попытку и вырастить ребёнка лучше, чем их родная дочь. Я посмотрела на маму и увидела её горящие глаза. Она продумала всё до мелочей, а меня спросить забыла. Я молча встала и ушла в свою комнату. Первым делом я пожаловалась на эту ситуацию Ульяне. Подруга, как и я, была шокирована таким заявлением, но пыталась всячески подбодрить меня, за что я очень благодарна. Чтобы развеяться и отпраздновать мой прошедший день рождения, мы решили сходить в клуб. Уля заверила меня, что мы сможем туда пройти, и я ей поверила. В пять часов вечера начала собираться. Нарисовала стрелки, накрасила блеском губы, надела чёрное платье и обула такого же цвета кроссовки на высокой подошве. Выглядело довольно хорошо. Надела пальто и, взяв сумочку, вышла на улицу. У подъезда уже стояло такси. Сначала нужно было заехать к Ульяне, а потом мы вместе должны были поехать в ночное заведение. Город уже погрузился в ночную темноту, когда наше такси остановилось у клуба. Яркая неоновая вывеска с названием. Тяжёлые высокие двери, не самая маленькая очередь и охранник на входе. Это точно было наше место назначения. Подруга сразу потянула меня ко входу, минуя очередь. Подходя ко входу, я увидела знакомую фигуру, которую точно не ожидала увидеть. У дверей курил Максим. Подойдя к нему, Ульяна обняла парня, а я стояла рядом и не понимала, что происходит. Когда они успели сдружиться? Никогда не видела, чтобы они хотя бы разговаривали. — Привет. Рад что тебе лучше. — не замечая моего замешательства сказал одноклассник. — Если вы не против мы можем уже зайти. — парень пригласительно указал на дверь, и мы зашли внутрь. В уши ударила громкая музыка, а в нос запах сигарет. Тёмное помещение с мигающим светом разных цветов, танцующие люди и бар первым делом к которому мы подошли. — Я всё тебе расскажу позже. — перекрикивая музыку сказала Ульяна. Я кивнула, потому что в таком шумном месте вряд ли что-то услышу. Выпив по паре коктейлей, мы решили потанцевать. Пока сидели у бара, я не раз замечала неоднозначные взгляды, которые кидали друг на друга эти двое. Особенно их симпатия была заметна на танцполе. Их движения, их взгляды: всё это принадлежало только им. Я не хотела отвлекать пару своим присутствием и отошла в туалет. Хотелось освежиться, ведь в помещении было достаточно душно. После я опять подошла к бару. Через пару минут после того, как я села на стул, ко мне подсел парень лет двадцати. — Привет. В первый раз тут? — он улыбнулся и осмотрел меня. Его взгляд был хищным, как и улыбка. — Привет. Да, я тут с подругой. — что бы он услышал меня пришлось чуть наклониться вперёд. — Почему ты тогда сидишь одна? Я могу угостить тебя? — что-то в его движениях заставляло меня напрягаться. — Она немного занята. Спасибо. — парень заказал коктейль, и бармен начал приготовление. — Знаешь, я очень рад встретить тут такую красавицу. Мне очень нравятся твои глаза. — незнакомец заглянул мне в глаза, и я увидела его цвет. Зелёная радужка становилась то темнее, то светлее от огней, падающих на неё. Пока я как заворожённая смотрела в его глаза, парень пододвинул стакан с коктейлем ко мне. Пока я пила его, мы разговорились. Через пару песен у меня начала кружиться голова. Кажется, я перепила. Нужно найти Ульяну. Музыка слышалась как из-под воды. Перед глазами мелькали разные лица, но не одно не было похоже на подругу. Кто-то взял меня за руку, и я поддалась. Наверное, это кто-то знакомый. Не буду же я доверять незнакомцу. Меня кинуло в холодный пот, когда я оказалась в туалете вместе с тем парнем. Что происходит? Я не могу сопротивляться. От страха сердце стучит как бешеное. Чувствую его прикосновения, поцелуи на шеи и холодную стену, к которой прижата. Сердце бьётся, как у загнанного зайца. Я пытаюсь оттолкнуть его, но, кажется, это бесполезно. Руки не слушаются, ноги становятся ватными, я чувствую, что вот-вот упаду. На его губах появляется оскал, он действительно волк, а я действительно глупый кролик. Глаза наполняются слезами, а в горле пересыхает. Парень уже проводит рукой по бедру, поднимаясь выше. Вижу, как дверь открывается, и в туалет заходит Максим. Вот он спасительный маяк, который я так искала. Одноклассник сразу обратил внимание на меня и, поняв, что это не то, что я хочу, оттолкнул от меня парня. Ватные ноги не удержали меня, и я осела на пол. Тело не слушалось, а в глазах то двоилось, то крутилось. Как со мной могло такое произойти? Я совсем беспомощная. Совсем дура. Вижу, как Максим бьёт парня и что-то говорит ему, после поднимает меня и выносит из помещения. В основном зале зацепил Ульяну, которая была обеспокоена моим состоянием, и вышел на улицу. Холодный воздух не помогал, я дрожала, а слёзы, которые всё ещё текли по щекам, неприятно замерзали на лице. Подруга крутилась рядом и пыталась помочь, но она ничего не могла сделать. Картинки мелькали перед глазами, а в голове пусто. Все мысли улетучились. Я просто перестала чувствовать, что-либо. Провалившись в темноту, почувствовала ледяную воду, и вырвавшись из омута, открыла глаза. Я лежала в чужой ванной, рядом стояла Ульяна и Максим, который направлял на меня душ. Поняв, что я пришла в себя, он выключил воду и вышел. На меня сразу накинулась подруга с полотенцем. Она что-то говорила, но я плохо понимала что. Голова всё ещё была пустой и тяжёлой. Только когда мои ноги ступили на мохнатый белый ковёр на полу, до меня дошло, что я стою в одном белье и полотенце. Но задумываться об этом мне не хотелось. — Пошли я уложу тебя. — приглушённо донёсся до меня голос Ули, и я потянулась за ним. Спустя пару минут я уже лежала на расстеленном диване, закутавшись в тёплое одеяло. Тело било мелкой дрожью, голова неприятно гудела, но как только я моргала или закрывала глаза, всё начинало кружиться. Ульяна сидела на полу около меня, её голова лежала на краю дивана, а рука держала мою ладошку. Я даже не заметила, как погрузилась в сон. — Прости, что не досмотрела. — Проснувшись утром в холодном поту от неприятного сна, я поняла, что нахожусь не дома. Нахлынувшие воспоминания накрыли меня и к горлу сразу подступил ком. Как я могла так облажаться? Попытавшись встать, сразу пожалела об этом, потому что голова раскалывалась на миллиард осколков. Я попыталась не двигаться, но это не помогло. Пришлось аккуратно встать и накинув на себя одеяло выйти из комнаты. Хватаясь за стены, открыла первую попавшуюся дверь — это была кухня. На меня сразу же обратили внимание. — Геля, ты проснулась! Как ты себя чувствуешь? Ты меня так напугала! Прости что оставила тебя. — подруга подлетела ко мне и обняла, на её глазах застыли слёзы. — Мне так жаль. — — Голова болит. — девушка быстро метнулась к ящику, достала таблетку и подала мне вместе с водой. Максим практически не разговаривал, а Ульяна крутилась вокруг меня целый день. К вечеру я уехала домой. Только сейчас, оставшись один на один с собой в комнате, которая скоро не будет принадлежать мне, дала волю чувствам, которые навалились как лавина и придавили своей тяжестью. Слёзы обжигали щёки, а в воспоминаниях опять всплыла прошлая ночь и руки парня, блуждающие по моему телу. Стало так отвратительно, что захотелось смыть его прикосновения. Я залезла в душ и начала тереть те места мочалкой, но она не помогала, эта гадость не уходила. Тогда мой взгляд упал на пемзу. Я тёрла ею кожу пока та не стала жечь. Только в этот момент какое-то отдалённое чувство спокойствия поселилось в душе. Ложась спать, я посмотрела на календарь и поняла, что осень закончилась. Наступила зима, а значит скоро будет новый год, подарки и может быть радость. Я закрыла глаза и представила как вместе с Андреем гуляю по украшенной улице, как мы пьём кофе в уютной кофейне и как обмениваемся подарками. Реальность врезалась мне в голову тупым ударом. Когда мы последний раз виделись? Недели три назад, ещё в лечебнице. Я его так глупо оттолкнула. Невыносимо долго и далеко, но успокаивает одно, я завтра возвращаюсь в школу.***
День не задался с самого начала. Я проспала, порвала колготки и поругалась с матерью. — Какая же ты безответственная! Ты уже опаздываешь! Безалаберная девчонка! Что о тебе думают учителя? — её нападки обижают меня, очень трудно снова войти в режим, но я пытаюсь, а мама не понимает. Не завязывая шнурки, я выбежала из дома, потому что слушать упрёки дальше я не хотела. С каждым шагом я становилась всё ближе к школе и внутри просыпалось волнение. Первым уроком была география. Ладошки вспотели, когда я подошла к кабинету, а сердце ушло в пятки. В коридоре никого не было, так как звонок прозвенел минуту назад. Переминаясь с ноги на ногу, я положила руку на холодную дверную ручку и вдохнув по глубже отпустила её. Не знаю почему, но мне страшно. — Долго ещё будешь стоять? Урок уже идёт. — раздался до боли любимый голос из-за спины. Сердце пропустило пару ударов, и упало вниз. — Здравствуйте. — отчего-то слишком холодно сказала я и открыв дверь зашла в класс. Неприятные взгляды одноклассников были устремлены нам меня, хочется спрятаться. Под парту? В шкаф? Нужно уже определяться куда я буду прятаться. — Здравствуйте, давайте начнём с проверки домашних заданий. — Андрей открыл журнал и окинул класс взглядом. Сидя за первой партой, мне хорошо было видно его лицо, усталый вид, щетина, которая отросла немного больше обычного и мешки под глазами. Я весь урок думала, о том, что могло у него случиться. Мне хотелось спросить учителя об этом, но время тянулось так медленно. Когда Андрей писал тему на доске, ко мне на парту упал клочок бумаги. Так не хотелось разворачивать его, но руки сами распрямили бумажку, а глаза пробежались по неприятному предложению «Ещё не сдохла? Хочешь мы поможем» Какие же они противные. Порвав записку, я кинула её в портфель и продолжила слушать приятный голос учителя. — Самойлова, останься на пару минут пожалуйста. — сказал Андрей, когда урок закончился. Я была так рада остаться наедине с ним, что ели сдержала улыбку. Неимоверная радость проснулась во мне, ведь я смогу поговорить с ним. Подождав, пока последний одноклассник скроется за дверью, подошла к учителю. — Как себя чувствуешь? — начал он. — Всё нормально. Вы выглядите уставшим, что-то случилось? — я не знала куда деть руки, куда смотреть. Воздухе витала напряжённость. — Волнуешься за меня? — Шевченко ухмыльнулся, и пристально посмотрел на меня. — Нет. — я вздёрнула подбородок. — Это ваша личная жизнь, зачем мне волноваться за неё. — — Какой же ты ребёнок. — учитель издал смешок и поправив очки протянул мне какие-то бумаги. — Олимпиада по географии. Сходи, а то мне больше некого послать туда. — — Есть же Быков. — — Он отказался. А другие девочки, грубо говоря, не вдупляют мой предмет. — — Может я тоже не хочу. — уперев руки в бока сказала я и посмотрела в глаза учителю. Кажется это было моей ошибкой, ведь от его проницательного взгляда по спине пробежал табун мурашек, а ладошки вспотели. — Боже. — протянул Андрей. — Ну что ты такая вредная? Вроде взрослая девочка, а ведёшь себя хуже, чем Ева. — после упоминания своей дочери он немного помрачнел, и это не ускользнуло от меня. — Я пойду, если вы скажете, что у вас случилось. — поставила условие, и это явно не понравилось учителю. Он скривил лицо и отвёл глаза в сторону окна. — Моя бывшая жена, Ирина, хочет забрать Еву на постоянное время, видели те у неё проснулся материнский инстинкт, и она не может без неё жить. — Андрей стал мрачнее тучи и вина успела уколоть меня, за то, что полезла куда не следовало. — Ага, любит она её, больше гулянок она любит только себя. — уже как-бы для себя сказал он. — Извините, мне не следовало… — — Тебе действительно не следовало лезть. — язвительно сказал учитель. — Но уговор есть уговор. Забирай материал и иди готовься, я запишу тебя на олимпиаду. Она, кстати, будет через неделю. — Я забрала бумаги и пошла в сторону выхода, но остановилась возле двери и обернулась. Учитель наблюдал за мной.***
Я сидела в своей комнате и готовилась к предстоящей олимпиаде, когда послышалась ругань из кухни. Подойдя к двери, прислушалась. — Ну что ты за человек? Не можешь даже помочь убрать в квартире. Никто не помогает матери. Что ты, что твоя безалаберная дочь. Нет, чтобы помочь. Жопу не можешь оторвать от своего компьютера. Это ты виноват, что она гробит себе здоровье. Вся в тебя. — мама разрывалась в гневной тираде, в ответ была тишина. Дверь резко открылась, и мама вошла в комнату. — Вот чего ты ничего не делаешь? Могла бы помочь, видишь же, что полы грязные могла бы помыть. Почему это должна делать я, когда прихожу уставшая с работы. На мне ещё готовка. — мама начала ругаться уже на меня. — Я вообще-то учусь. Сейчас занята подготовкой. И я не видела, что где-то грязно. — — Сейчас ты лежишь на кровати и ничего не делаешь. А на кухне гора грязной посуды. Конечно, только же я вижу грязь. Ты посмотри на свою комнату, она похожа на свинарник. А убирать всё это мне. — — Вот съеду от вас и не нужно будет убирать за безалаберной дочерью свиньёй, у вас же будет новый милый и хороший сыночек, а дочь перестанет быть нужна. Спасибо мама. — Я выделяла каждое слово, ведь мне было неприятно. — Да съезжай, хоть сейчас. — выпалила мама. А на мои глаза навернулись слёзы. Всё действительно происходит вот так? — Ну и съеду. Только квартиру мне оплатите. — — А ты попробуй жить без денег, без моих подачек, как жила я, когда съехала от родителей. — — Я не гордая. Так что, как только найду квартиру съеду. — я отвернулась и подошла к шкафу. Глаза застилали слёзы обиды, и я пыталась их стереть. Достала чемодан и стала кидать туда одежду. — Вот ты никогда не понимала меня. Как мне тяжело. Не хотела понимать. — её голос надрывался. Я чувствовала, как на её глазах тоже стоят слёзы. — Знаешь, ты тоже никогда не хотела меня понимать. Ты даже забыла про мой день рождения. — мама ничего не сказала и вышла из комнаты. Слёзы обиды и злости уже вовсю лились из глаз. Я плакала навзрыд и, кажется, это давало мне какое-то успокоение. Зима не хочет радовать меня с самого начала.