Часть 1
26 июня 2020 г., 21:41
Я стою перед
огромным белым холстом.
У меня в руках лишь
тоненькая иголка.
Укол.
На мизинце висит
алая капля.
Я прижимаю палец к холсту,
оставляя маленькую
красную точку,
один из кусочков большого, сложного узора.
Я снова и снова колю свои пальцы,
оставляя на
белом холсте
красные отпечатки,
пока не кончится кровь,
пока пальцы не занемеют.
А совсем рядом мой сосед
меняет холсты чуть ли не через день.
А я всё корплю над одним и тем же который год,
то не подходя к нему месяцами,
то возвращаясь в запале
и доводя себя до изнеможения.
А другие хватают свои ножи, пилы, мечи и тесаки,
с размаху рубят по себе со всей силы,
и из разорванных артерий,
фонтанами крови
поливают холсты,
опустошая себя, как бездонные бочки,
рождая шедевры.
А потом кричат: «Следующий!»
А я смотрю на них
и подыхаю
то ли от зависти,
то ли от ненависти
к себе.
И пытаюсь проткнуть одубевшую кожу
и выдавить
хоть из какого-нибудь из пальцев,
высосанных,
измученных,
обескровленных.
И я кричу: «Дайте!
Дайте мне этот нож!
К чёрту иголку!
Я тоже хочу как они!»
И Кто-то даёт.
И я разрываю запястье треклятым лезвием,
и кровь, как хотела, фонтаном
взрывается,
визжит и
орёт так, что сердце куда-то!..
Да только всё мимо, мимо холста!
Забрызгивает всё, что угодно, кроме!
И больно, больно так, что падаешь на пол,
бьёшься в припадке
и снова кричишь:
«Кто-нибудь!
Зажмите рану!
Господи, я
не могу управлять!»
И зажимает
Кто-то.
И покорно встаёшь,
И безмолвно берёшь иголку.
И идёшь к холсту
Оставлять отпечатки.