***
Донхёк не спит уже достаточно давно, морально готовясь ко второй, как он узнал, встрече с новым интерном, о котором говорил Ёнхо-хён. Хёку неспокойно, ведь первое впечатление произвёл Хэчан, чего совсем не хотелось. Видимо, на нервной почве всё произошло не так, как планировалось. Стук в дверь заставил пациента вздрогнуть и резко встать с кровати, а вошедший в палату черноволосый парень вызывает тревогу у младшего, что тот кланяется и начинает извиняться за вчерашний инцидент. — Здравствуйте, меня зовут Ли Донхёк, и я хочу принести свои извинения за своё поведение вчера, — выпалил младший, не поднимаясь и не желая этого делать от стыда, но поднимает голову, услышав со стороны двери тихий смешок. — Ничего страшного, — отвечает с улыбкой Минхён, подойдя к Донхёку и заставив того подняться, — в меня всего лишь чуть не прилетел стакан. — О нет, извините, пожалуйста! — с ужасом восклицает рыжеволосый и прикрывает рот от ужаса, что чуть не покалечил человека. — Да всё в порядке, это ведь не твоя вина, — повторяется Ли, отойдя в сторону и указав на дверь. — Пойдём, я должен сопроводить тебя на приём к Доктору Со. Минхён выводит Донхёка из палаты и ведёт по светлым коридорам, которые наполнены свежим воздухом из открытых окон. В помещении лёгкая прохлада, от чего мурашки бегут по телу и заставляют поёжиться от неприятного чувства. В этот момент он испытывает лишь волнение за поведение своей второй личности, а никак не приёма у своего лечащего врача, ведь с последним он знаком уже достаточно для того, чтоб общаться с ним на равных и наедине пренебрегать официальным стилем общения. Ли младший в своей голове отмечает, что интерн весьма вежлив с ним даже после того, что он мог пережить при встрече с Хэчаном. Воображение рисует самые странные и страшные ситуации, которые могли произойти вчера между его второй личностью и новым лицом в этой лечебнице. За время этих раздумий они уже успели дойти до кабинета Ёнхо, где тот уже ожидал своего пациента. Перед Донхёком медленно открывается дверь и тот видит врача за столом и какими-то бумагами в руках. Он входит в кабинет и обращает свой взор на Минхёна перед тем, как тот останется вне зоны общения пациента с доктором. — Извините, — быстро произносит он и поворачивается к интерну, — я хотел бы ещё раз извиниться за моё поведение вчера, если произошло что-то ужаснее, чем полетевший в вас стакан. — тараторит Ли, поклонившись в знак извинений. — Не стоит так переживать, я знал, на что шёл, когда устраивался сюда. К тому же, твоя истинная милота компенсирует абсолютно всё, что вчера произошло. Да и ничего серьёзного не случилось, так что волнения тут излишни, — с улыбкой отвечает Минхён и закрывает дверь, оставляя Донхёка с облегчением на душе. Младший медленно и шумно выдыхает, проход глубже в кабинет и присаживаясь напротив Со на мягкое кресло. — Здравствуй, Донхёк, — первым нарушает тишину Ёнхо, откладывая в сторону бумаги, которые до этого читал до такой степени, что глаза начали болеть, хотя сейчас только утро. Кажется, ему придётся посетить офтальмолога, чтоб проверить своё зрение. А то к сорока годам уже будет носить очки с толстыми линзами или не различать пациентов вовсе. — Здравствуйте, — отвечает Ли, дёргаясь от неожиданного звука. — Как ты себя чувствуешь? Минхён рассказал мне о произошедшем вчера, но я всё равно спрошу, так как мне нужно знать твои внутренние ощущения. Младший опускает взгляд на свои руки, начиная потирать их и заламывать пальцы, не способный произнести ни звука. Настолько ему было стыдно, что он не мог даже спокойно обсудить ситуацию. Чувство вины пожирало изнутри, как вирус в этих банальных фильмах про зомби апокалипсис, где заражение распространяется со скоростью света или даже быстрее, хотя со стороны физики это невозможно. Хёк глубоко втягивает воздух через нос и выдыхает через рот, после чего поднимает взгляд на врача. — Я чувствую себя относительно хорошо, если не считать того, что мне всё ещё стыдно и боязно, когда Хэчан появляется, ведь я даже не знаю и не помню, что он сделал. Вроде, он пока никому не навредил, но Минхён рассказал, что чуть не пострадал от стакана, и я уже начинаю сомневаться в безвредности Хэчана, — стыдливо сообщает рыжеволосый, начиная хрустеть суставами пальцев. — Не беспокойся об этом, Минхён умный парень и осознаёт, что твоей вины здесь нет. Это хоть и его первый опыт, но он ведёт себя достойно для интерна. — Вот именно, что это его первый опыт! Почему он вообще допущен к работе со мной? — возмущённо спросил младший, нахмурив брови и показав всем своим видом, что он недоволен сложившейся ситуацией. — Ну, во-первых, ты не относишься к буйным пациентам, несмотря на то, что Хэчан вытворил вчера. В обычное время он либо спокоен, либо отсутствует. Тем более, твоё лечение проходит очень удачно, так что ты мог бы даже видеться со своей семьёй, но так как они живут далеко отсюда — это не так просто. Хорошо хоть, что твой старший брат здесь и наблюдает за твоим состоянием, хоть и не может лечить тебя лично. Пробыв в кабинете Ёнхо ещё немного, Донхёк выходит и уже хочет направиться в свою палату, как натыкается на Минхёна. — Ох, простите, снова я доставляю проблемы, — под нос себе пробормотал Ли, стараясь не пересечься со взглядом интерна. — Что? — переспрашивает медбрат, наклоняясь к пациенту. — Нет, ничего, — тут же качает головой последний, и мысленно успокаивает себя. — Вы ждали меня здесь всё это время? — Мне не было скучно, если ты об этом. Я успел повидать Сычена, что достаточно редко в этом отделении, как выразился он сам, — улыбается Ли, провожая пациента до его палаты. — Да, его тут очень редко встретишь, он помогает Джэхёну, а как известно — у Джэхёна достаточно тяжёлые пациенты, — с каждым словом голос младшего стихает — в голову врезаются воспоминания о том, что он и сам был тяжёлым пациентом и человеком не только для местных работников, но и для своей собственной семьи, которую теперь видит очень редко и даже не по всем праздникам. Но он нашёл здесь несколько друзей как из прошлого отделения, так и здесь: Лю Янян не находится в стационаре, но является здесь частым гостем и иногда прибывает сюда, когда наступает маниакальное состояние, которое он не всегда способен контролировать даже с медикаментами. Донхёк, честно говоря, скучает по ребятам из прошлого отделения. К примеру, первым на ум приходит Читтапон, который всё ещё находится в тяжёлом состоянии, но хорошо ладил даже с Хэчаном. Он единственный, кто может охладить пыл Хэчана своим спокойствием, а не насильственными ментальными методами, как Тэиль или доктор Со. Минхён улавливает внезапно потускневшее состояние Донхёка и ободряюще кладёт обе руки на опущенные от тёмных мыслей плечи. — Не грузи себя, это не твоя вина, что так сложилось, — пытается поддержать, хотя сам понимает, что со стороны пациента слышать подобное уже надело, но явно лучше обвинений и обесцениваний. Марк и сам наслышан о таких мнениях от родителей, которых в своё время ошарашило его желание поступить в медицинский и работать с человеческой психикой. — Хэчан уже успел оставить свой след на всех, кто мне дорог, и я даже не могу его контролировать, — Донхёк перешёл уже на шёпот, стыдно за свой же мозг и некому даже выслушать терзающие его по ночам мысли, что не дают спать не хуже, чем Хэчан, — из-за чего возникает ощущение, что моя терапия проходит мимо, что не будет никакого результата и жизнь обречена на страдания, что страдают близкие от проявлений моей же психики. Я врежу другим людям, а это вредит мне в свою очередь. — Терапия такого расстройства требует длительного времени и множества усилий не только таблеток, но и самого врача с пациентом, — объясняет Марк и замечает грозный взгляд под нахмуренными бровями. — Нет-нет, я не имею в виду, что ты не стараешься, просто пытаюсь сказать, что прошло совсем мало времени, — вздох, — ты большую часть жизни находишься с Хэчаном в одном теле, и Ёнхо, то есть, доктор Со, старается помочь всем, чем может. Тебя тут все любят, даже вечно хмурый доктор Накамото улыбается при виде тебя, а это бывает редко. Лицо Донхёка расслабляется и он поджимает губы, опуская взгляд на прижатые к грудной клетке ладони с содранной кожей на пальцах. На фоне тревоги парень даже не заметил, как на вечно красных фалангах пальцев нарос новый слой кожи, и раны теперь не так бросаются в глаза, как раньше. В зеркале он больше не видит вымученного лица с огромными мешками под глазами от того, что Хэчан отказывается спать ночами, и истощает свой организм Донхёка. От его волос и одежды не несёт больше сигаретами, соседи по палате перестали каждый раз коситься в его сторону. Также Марк ранее заметил, что младший немного прибавил в весе, что не может не радовать любого медицинского работника. Если кажется, что никакого прогресса нет, то стоит обратить внимание на мелочи, которые составляют огромный результат в будущем.bonus!Haechan/Mark/Donghyuck
4 мая 2025 г., 23:01
Минхён был не из тех людей, кто боится преград или неудач — в это он пошёл в своих родителей, чем очень удивил своего “наставника” в первые дни интернатуры. Ёнхо не ожидал от молодого парня такое рвение к работе с первых же дней практики. Ли не делал ничего важного: не знал полностью истории болезней, просто разносил лекарства; к пациентам в тяжёлом состоянии его не пускали, да и Ёнхо бы не разрешил. Но интерн не жаловался, ему и такая работа подходила, всё же, он только устроился, и предстоит ещё полтора-два года, чтоб стать полноценным работником. А пока у Минхёна есть своя задача — не выводить из себя рыжеволосого пациента чуть младше.
С Хэчаном Минхён познакомился совершенно не тем способом, каким хотел бы. Точнее, ранее он должен бы встретить Донхёка, одного из тех пациентов Ёнхо, что шёл на поправку, но его болезнь давала о себе знать: постоянный бунт в палате, отказ от лекарств и лечения. Пришлось даже выделить отдельную палату для этого бунтаря.
Первое своё появление в жизни канадца Хэчан проявил стаканом из-под воды, который кинул в дверь, когда интерн принёс лекарства. Минхён благодарит самого себя за быструю реакцию, такую нужную в этот момент. Совершив ещё одну попытку войти, он сталкивается с парнем чуть младше и ниже себя. Лицо у него явно не выражает гостеприимности или дружелюбия. Ли вздыхает и желает мысленно себе удачи, приближаясь к койке пациента, но последний этого явно не хочет.
— Я не знаю, кто ты: впервые вижу, но тебя тут никто не ждал, — в голосе рыжеволосого слышно явную агрессию и нежелание видеть незваного гостя.
— Ли Донхёк, я полагаю? — старший игнорирует словесный выпад в свою сторону и ставит поднос с лекарствами на тумбу у кровати.
— Хэчан, — цедит сквозь зубы, желая закрепить в голове непутёвого интерна своё имя, а не другой личности.
— Понял.
— Вас, американцев, что, друг за другом тянет в Сеул? — с интересом спрашивает пациент, наблюдая за Минхёном.
Интерн с недоумением на лице смотрит на Хэчана, а после закатывает глаза, становясь прямо перед рыжеволосым.
— Так сложно на вопрос ответить?
— А тебе так сложно лекарства выпить?
— Выпью, если ответишь.
— Я не обязан отвечать на твои вопросы, — всё тем же спокойным тоном говорит Минхён, хотя в голове уже выстроил образ Хэчана и надеется, что Донхёк будет не таким раздражающим.
Брюнет видит, что пациент не собирается притрагиваться к лекарствам без выполнения своего условия и старший, вздохнув, отвечает:
— Я из Канады, — уточняет Минхён, сунув руки в карманы своего идеально белого и выглаженного халата.
— Вот так бы сразу, — закатывает глаза рыжеволосый, сразу принимая лекарства. — А почему в своей Канаде не работаешь?
— Это уже другой вопрос, — Ли берёт в руки поднос и забирает стакан, в котором ранее была вода(чтоб в следующий раз он не полетел в него), и выходит из палаты, игнорируя последующие вопросы и возгласы Хэчана. Просит техничку убрать осколки в палате любопытного пациента, отдаёт поднос, и отправляется к Ёнхо, чтоб доложить о выполнении своей миссии.
— Даже не знаю, повезло тебе или наоборот, — говорит Со, выслушав историю Минхёна о не очень приятной встрече, — но лично меня, как врача, появление Хэчана расстраивает, ведь это говорит о ещё не полном выздоровлении Донхёка. Кстати о последнем — он очень милый, так что не удивляйся, если с первых же секунд твоего пребывания в одной палате с ним, он начнёт извиняться за поведение Хэчана. Завтра сопроводишь его на приём ко мне и, надеюсь, что пройдёт без происшествий, — сообщает Ёнхо, просматривая какие-то бумаги, но даже так Минхён понял, о чём он. Ли и сам надеется, что завтра познакомится с Донхёком, а не встретит недовольное лицо Хэчана.