Ох уж этот фокусник

PG-13
Завершён
145
3
автор
Размер:
204 страницы, 100 289 слов, 29 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
145 Нравится 86 Отзывы 37 В сборник

2. Задушевный разговор.

Настройки
2. Задушевный разговор. — Спасибо, Андрей Павлович, что подвезли и помогли мне забрать Гамлета из клуба. Я сейчас позвоню папе, они с Колей помогут поднять его к нам наверх, — обратилась к Андрею Катя. «Ну уж нет, — подумал Жданов, — я не упущу эту возможность поговорить с тобой, Катюш. Да и извиниться перед твоими родителями мне просто необходимо. Я им наговорил лишнего».  — Ну что за глупости, Катя. Я Вам обещал помочь, так что доведу начатое до конца, — выйдя из машины и доставая чемодан из багажника, настаивал Андрей. — Да и если мне не изменяет память, у Вас в доме нет лифта, а у Валерия Сергеевича больная нога. Подхватив вылезающего из машины Гамлета и закрыв машину, Жданов уверенно потащил его к подъезду. Кате ничего не оставалось, как, подхватив чемодан, идти следом. Как ни странно, свежий воздух оказал не отрезвляющее, а противоположное воздействие, и захмелевшего фокусника стало клонить ко сну. Взвалив его на себя, Андрей тяжело поднимался на четвертый этаж, обдумывая, с чего начать разговор с родителями Кати и как вообще добиться этого разговора. Ему почему-то казалось, что раз он так чудесно встретил сегодня Катю, то удача на его стороне, и всё получится. Катя семенила сзади и настороженно думала о том, как отреагирует мама на появление бывшего начальника. Почему-то она была уверена, что с папой проблем не возникнет, папа с самого начала благоволил ему. А вот реакция мамы пугала. С того момента как она прочитала её дневник, Катя себя чувствовала очень некомфортно и старалась скрывать свои мысли и эмоции от мамы. Вздохнув, Катя обошла мужчин и открыла дверь. В прихожей тут же показались её родители и друг детства Зорькин. Откровенно говоря, перед Колей Кате тоже было неловко, что она здесь со Ждановым. Хотя Колька сам ей сегодня рассказывал, что видел Жданова в «Зималетто» днём, когда ходил за отчетом. Сначала взгляд родителей скользнул по Кате, и мама уже улыбнулась, чтобы поприветствовать дочь дома, но, увидев Жданова, втаскивающего в квартиру свою нетрезвую ношу, она вздрогнула и нахмурилась. При дочери и муже она, конечно, не собиралась ничего говорить этому жестокосердному мужчине, но и привечать его тоже не хотела. — Здравствуйте, Валерий Сергеевич, Елена Александровна, — поздоровался Андрей с родителями Кати, проигнорировав Зорькина. Жданов не был до конца уверен, какие отношения связывали и связывают Колю и Катю, к тому же он помнил, как Николай не дал ему поговорить с отцом Кати несколько дней назад. А ведь если бы его впустили тогда в квартиру, он бы не бросил столь опрометчивых и грубых слов и не обвинил бы Катю в воровстве. — Здравствуйте, Андрей Палыч, — поздоровался Пушкарев, — так это Вы тот неизвестный помощник, о котором упоминала Катюха. Кого это Вы там привели, и что же в такое время вам всем не сидится дома? То Катя с Вами работала — ни свет, ни заря уходила и появлялась за полночь. Вот теперь вышла на новую работу и снова-здорово. Что же это за фокусы, а? Пушкарев тоже решил воспользоваться моментом и высказать все накопившееся недовольство за время Катиной работы в «Зималетто». Услышав заветное слово «фокусы», Гамлет пришел в себя и, начав вытаскивать из-за отворота пиджака длинный желтый шарф, пробурчал: — Сейчас, сейчас, я покажу вам фокус… — Слушай, подожди, что-то лицо знакомое. Это ж артист, — переключилась на Гамлета Елена Александровна. — Да, я должна была за ним присматривать, а он… — начала оправдываться молчавшая все это время Катя. — Так это ж фокусник! Я его по телевизору видела, — узнала гостя Катина мама. — Гамлет, — подтвердила Катя. — Ну, он помнишь, это самое, он огонь глотает, да, — воодушевилась Елена Александровна, ей не часто приходилось сталкиваться с известными личностями. — Это ж такой артист, ну нашли кому поручить, — подключился Катин отец, — у неё ни голоса командного, ничего нет. — Да всё в порядке, Валерий Сергеевич, — подал голос Жданов, — он немного лишнего выпил, сейчас его нужно спать уложить. — Дак и правильно, что к нам привели, нечего ему по гостиницам ошиваться. Проснётся утром, испугается. А так мы его утром покормим, в порядок приведем. Всё будет как надо, — согласился Валерий Сергеевич, перехватывая Гамлета и пытаясь усадить его в кресло. — А скажите, уважаемый, когда мой выход? — очнулся Гамлет — Ну, сначала дрессированные бегемоты, потом Вы, — прояснил ситуацию Валерий Сергеевич, — это не скоро. Вы пока отдохните, — усаживая в кресло успокоил он его, — а когда объявят, я Вас разбужу. — Так, ступайте с Колей, принесите раскладушку, — скомандовал Пушкарев дочери, — мы положим его к Кате в комнату, так что давай Лена, постели там. Подхватив вместе с Андреем Гамлета под руки, они повели его на боковую. — А-а, ты Пушкарева молодец, — пробурчал Зорькин, помогая нести раскладушку. — Ты это о чем? — уточнила Катя. — Да я про фокусы, про твои. Во! — показал большой палец Коля. — Работа у нее новая, а сама ходила где-то, да еще пьяного артиста притащила, да еще и со Ждановым. Жданов-то нам зачем тут? Ты подумала, что твоя мама может сказать? — Катенька, вот тебе белье чистое, — протягивая комплект белья Катерине сказала мама, выходя из её комнаты.  — Мамочка, ты прости, что так получилось, — начала извиняться неуверенно Катя перед мамой, сомневаясь извиняется ли она за Гамлета или за Жданова. — Да что ты, так даже интересно, — махнула рукой мама, радуясь, что появление фокусника разбавило серые будни и позабыв про Жданова. — Всё, Гамлета уложили, пусть отдыхает. Спасибо, Андрей Палыч. И раз уж Вы у нас в такое позднее время и отложили наверняка свои дела, прошу на кухню. Чай попьем, поговорим, — сказал Пушкарев Жданову, выходя из комнаты. Андрей и сам планировал остаться и поговорить, но наткнулся на суровый взгляд Елены Александровны и растерялся: — Да, наверное, я пойду, не буду вас отвлекать. — Ничего Вы не отвлекаете. Вот у Кольки девиз «никогда не откладывай на завтра то, что можно съесть сегодня», — пошутил Пушкарев и потянул Жданова за собой. Андрей снял с себя пальто, повесил и пошел в ванную помыть руки. Пока мыл руки, он почему-то вспомнил, как появился в этой квартире первый раз, в красном платье. Катя тогда его просто спасла, ведь не задумалась и бросилась на выручку ночью, да еще и с милицией воевала. А потом взяла, да и привела к себе домой, зная, что нельзя попадаться папе на глаза. Как он стоял в этой ванной комнате и пытался привести себя в порядок. А потом, уходя, он еще пообещал Кате, что не будет больше на нее кричать. И конечно, он не сдержал это обещание. Насколько все легко было в то время. Катя всегда была рядом, выручала, даже заботилась о нем. Насколько всё сложно сейчас. Войдя на кухню, Андрей увидел только Валерия Сергеевича, который гостеприимно усадил его за стол и налил чаю: — Катя и Лена пошли отдыхать, я их отправил, а Кольку выгнал домой. Так что мы можем поговорить спокойно. Ну, рассказывайте, что там у вас за дела такие в компании. Как дошли до такого провала. И Катерину мою зачем во всё это втянули. А? — Я расскажу, — начал Жданов, — но сначала я хочу извиниться перед Вами за тот раз, когда пришел и наговорил глупостей. Я Кате всегда доверял, мы с ней и моим другом, на тот момент вице-президентом, были одной командой. В тот раз я был взвинчен, на меня наседали другие акционеры, я поддался эмоциям, плюс к тому же Николай не пускал меня поговорить с Вами, но я его не обвиняю, он просто защищал Катю. Хотя меня все это не оправдывает. — Да ну что ж, бывает, всё понимаю, молодой, горячий, вот и наворотил делов-то. В армии и не такое бывало. Ну, Вы чай-то пейте, вот пироги Лена приготовила, да рассказывайте. Андрей начал рассказывать всё с самого начала, с того момента, как в бизнес-плане закралась ошибка, и Катя его переделала, но ей пришлось сильно урезать бюджет; как он побоялся рассказывать об этом акционерам и решил закупить синтетические ткани, что сильно отразилось на качестве продукции и вся коллекция ушла в минус. Он подчеркнул, что Катя обозначила все возможные риски, но он, как президент компании, взял всю ответственность на себя. Рассказал и о том, как после, признав свои ошибки, стал искать качественные ткани по наиболее низкой цене, и его друг, Малиновский, будучи вице-президентом, нашел нового поставщика с очень хорошим товаром. Единственным условием этой фирмы была стопроцентная предоплата. Хвалил Катю, как замечательно она выбила им кредит в банке, и сетовал на то, что не прислушался к ней, когда она отговаривала его связываться с этим поставщиком. Как потом выяснилось, это была контрабанда, и они потеряли и деньги, и ткани. Он признавался, что ему было ужасно от мысли рассказать всё отцу или акционерам. Он вдруг вспомнил самый первый совет директоров, на котором выбирали президента, и как отец отдал свой голос Сашке Воропаеву. Он объяснил Пушкареву, что Александр и его сёстры тоже являются акционерами компании, что они дети папиного погибшего партнера и друга. А Сашка ни дня не работал в Зималетто, и он не понимает ничего ни в технологии производства одежды, ни в рынках сбыта. Он рассказывал, как сам с самого детства приходил в компанию отца и годами все изучал, и теперь досконально знает и производство, и каждого сотрудника компании. Как он хотел вывести компанию на новый уровень, чтобы она производила собственный качественный бренд, расширялась, но отец в него не поверил, и он чудом победил на том голосовании и стал президентом. Сняв очки и протерев лицо, он немного помолчал и продолжил уже более спокойно говорить о создании подставной фирмы, о том, как он безусловно доверял Катерине и поэтому вложил в её руки свою вторую фирму «Никамода». Это действительно был единственный выход сохранить компанию, и всё стало складываться хорошо, опять же благодаря Кате. Новая коллекция была хорошо принята, и продажи пошли резко в гору, всего лишь ещё полгода и всё было бы восстановлено. Он подчеркивал, что Катя настаивала на том, чтобы рассказать правду на совете директоров, но он не послушал, надеясь, что все скроется, но все всё узнали. — Да, дела, — проговорил Валерий Сергеевич, — но получается, что всё поправимо. Да и Вы человек ответственный и должны всё обязательно исправить, довести до конца свои начинания. — Да, но меня отстранили, сейчас Воропаев президент компании. Мы с Малиновским остались и работаем на производстве. Я очень боюсь, что Сашка все испортит и компания развалится. Да и отец полностью ему доверяет, особо не контролирует. — Так вот и правильно, что Вы не бросили компанию и остались работать, будете наблюдать изнутри. А мы с Колей будем следить за финансами и счетами. Заметив непонимание и удивление на лице Андрея, Пушкарев пояснил: — Мы же остались работать в «Никамоде», Катя нас оставила, вести все финансовые дела в фирме. Да Колька же сегодня ходил в «Зималетто» за финансовым отчетом к вашему финдиректору. У Андрея что-то щелкнуло в голове, и ему стало совсем стыдно перед этим мужчиной, не осуждающем его и пытающимся оказать поддержку. Да и Катя, оказывается, поставила какие-то свои условия Сашке. Она не бросила «Зималетто». И его, Андрея, она не предавала и не мстила. Значит у нее были свои причины не приходить в компанию, может Сашка надавил, а скорее всего не хотела видеть своих обидчиков. Бежать, надо бежать домой.  — Валерий Сергеевич, Вам огромное спасибо, что выслушали и поддержали. Уже поздно, я пойду. Андрей поднялся, прошел в прихожую и молясь о том, чтобы не встретиться с Катей или её мамой, хотя он и мечтал об обратном всего пару часов назад, быстро оделся и выскочил на улицу. Сев машину, он завел ее и в ожидании пока она прогреется задумался. Уронив голову на руль, он застонал. Ему было очень плохо, и уже затихшие переживания и самобичевание снова проснулись. Ему было стыдно, он корил себя и обзывал трусом. Снова он ошибся в Кате, снова ей не доверял, а вернее думал только о себе, не заботился о её чувствах. А ведь ей действительно было бы не просто появиться сейчас в компании, когда её ненавидят все Воропаевы, снова терпеть ухмылки Малиновского. Андрей осторожно выдвинулся в сторону своего дома, ему было о чем подумать и решить, как действовать дальше. Рассказывая всю недолгую историю своего президентства, он увидел со стороны, что его поступки были продиктованы эгоистичным желанием, оставшемся с детства, доказать свою правоту и состоятельность отцу. Да, это было очень обидно, что отец предпочел Сашку, но возможно у него были на это свои причины. Значит именно он, Андрей, не смог до конца убедить отца, напугал его своим бизнес-планом. Да и фатальных ошибок можно было избежать, одна только контрабанда чего стоила. А ещё он осознал, что просто струсил. Струсил признаться отцу и мужественно вытерпеть все его претензии. Возможно, если бы он всё рассказал сам, хотя бы перед последним советом, отец оценил бы его правдивость и не отобрал бы кресло президента. Да и его взаимоотношения с женщинами тоже всегда были эгоистичными, многие решения были продиктованы той же трусостью, нежеланием менять привычки. Он вспомнил, что хотел поговорить с Кирой и помириться, но решил, что он не готов к этому разговору. Он чувствовал, что опять струсит и от этого будет плохо и ему и Кире. Нет, никаких разговоров ни с Кирой, ни с Катей, до тех пор, пока он не разберется в себе. Работа — вот о чем нужно думать, только работа. На этой мысли Андрей решил закончить самокопание и, придя домой, лёг спать. Пока папа со Ждановым общались на кухне, Катя трусливо пыталась избежать разговора с мамой и сославшись на страшную усталость легла на выделенную ей раскладушку. Отвернувшись и делая вид, что спит, она прислушивалась к тому, что происходит на кухне и ждала шагов в прихожей. Она не могла понять сегодняшнее поведение Андрея, да и вообще, она никак не ожидала его встретить. Особенно сегодня, когда она еще не была к этому готова, да и этот телефонный звонок. Странно, она думала, что он примется обвинять её в оформлении доверенности на Воропаева, но он не стал поднимать эту тему. Да и вообще он просто был рядом, помог ей с Гамлетом, а потом ещё и с явным желанием остался общаться с папой. Хотя это хорошо, что папа увёл его, Катя к разговорам с Андреем не была готова. И Гамлет ещё… Завтра нужно как-то рассказать обо всем Юлиане. Нет нужно постараться не упоминать о Жданове. Юлиана такая сильная, уверенная в себе, лёгкая, свободная, успешная. Она помогла Кате собраться с духом и поверить в себя. Как хорошо, что она оказалась рядом! С Мишей познакомила. Миша ухаживал так красиво в Египте, да и здесь он явно продемонстрировал заинтересованность в близких отношениях. И ещё сегодня днём Катя была готова пойти ему навстречу, но сейчас, после встречи со Ждановым, она остро почувствовала, что относится к Мише по-дружески. Андрей до сих пор ей очень важен, и она ощутила привязанность к нему, как будто какие-то невидимые нити соединяют их, и у неё не получилось их разорвать даже поездкой в Египет. Юлиана помогла только изгнать прошлые обиды, злость и ненависть из сердца, а любовь там осталась. И сегодня, стоило его увидеть, услышать, побыть рядом, как это чувство распространилось на свободное от обид место в душе, потому что Андрей повел себя неожиданно, как будто он хотел быть рядом с Катей, как тогда, до соблазнения, когда они делали общее дело и понимали друг друга с полуслова. Вот раздались шаги Андрея в прихожей и уже хлопнула входная дверь, а Катя все вспоминала осень, всё же он относился к ней достаточно тепло в то время. Она уснула, и ей снова приснился Андрей. Они были в осеннем парке, он стоял в стороне, улыбался ей и протягивал руку. Его глаза излучали любовь и звали за собой. А она стояла и дрожала, сердце стучало очень быстро, но она всё не осмеливалась сделать первый шаг навстречу. Душа прошептала: «Иди, поверь ещё раз». Отогнав от себя прошлое, она улыбнулась и протянула ему руку, сделала маленький шажок вперед и проснулась.
145 Нравится 86 Отзывы 37 В сборник
Отзывы (1)