Ох уж этот фокусник

PG-13
Завершён
145
3
автор
Размер:
204 страницы, 100 289 слов, 29 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
145 Нравится 86 Отзывы 37 В сборник

3. Лирика весеннего утра.

Настройки
3. Лирика весеннего утра. Утро к Пушкарёвым забежало вкусными запахами свежей выпечки, взаимным удовольствием от общения с гостем и общей суетой. Все уже сидели за гостеприимным столом, когда в квартире раздался звонок в дверь. — Катюш, это Колька, поди, пришел на запах еды, иди открой, — раздался из кухни голос Пушкарёва. Катя после душа, спрятавшаяся в любимом тёплом жёлтом халате и с полотенцем на голове, подошла к двери. Как и родители, будучи уверенной, что за дверью непременно стоит её лучший друг, она, не посмотрев в глазок, открыла дверь. Стоящего за дверью человека она никак не ожидала увидеть утром, да ещё и у себя дома. Во-первых, он просто не знал адреса, а, во-вторых, за прошедшую ночь она совсем позабыла о его существовании. — Миша?! Здравствуй. Что ты здесь делаешь? Что-то случилось? — от неожиданности Катя даже позабыла о том, что находится в домашней одежде и не причёсана. — Катя, доброе утро, — заходя в квартиру вежливо и радостно улыбаясь, поздоровался Миша. — Юлиана дала мне твой адрес. Я заехал отвезти тебя с Гамлетом к Юлиане, она мне ещё вчера рассказала о сегодняшней встрече с продюсером, и я вызвался помочь. Я, кстати, вчера заезжал к клуб «У Севы», но мы с тобой разминулись. Услышав незнакомый мужской голос, в прихожую выглянула мама. Вспомнив, что видела этого улыбчивого молодого человека в аэропорту и на Катином фото, она поздоровалась и пригласила позавтракать его с ними. Ей очень внешне понравился Миша, и она решила познакомиться с ним поближе, особенно в свете вчерашнего появления Жданова у них дома. Она ещё не успела поговорить с Катей по поводу её бывшего начальника и решила оставить разговор на вечер. Так что Миша сейчас был очень кстати. Миша был вежлив и, поделившись со всеми своими планами по открытию ресторана, открыл занимательную тему искусства приготовления блюд. Нахваливал кулинарные способности Елены Александровны, обменялся парой армейских историй с Валерием Сергеевичем. Не забыл и Гамлета пригласить на открытие в свой ресторан. В общем был мил и обходителен, чем и пришелся ко двору Пушкарёвых. Елена Александровна утвердилась в своём положительном мнении относительно нового Катиного кавалера. «Мише быть!» — решила она и начала строить планы на Катино будущее. Во всей этой ситуации со Ждановым она винила самого Жданова и немного себя, что не доглядела, вовремя не увидела и не почувствовала Катино одиночество и её готовность к созданию семьи. Они с Валерой слишком долго считали её маленькой, вот и не уследили. Но раз уж теперь выяснилось, что Катя готова идти в светлое семейное будущее, ей нужно помочь, так сказать, подтолкнуть к хорошему и надёжному мужчине. Миша самое то! Внешне симпатичен, с хорошей профессией, служил в армии, обходителен, женщинами не избалован, да и видно, что Катя ему очень нравится, ну что ещё надо для простого женского счастья?! Вон и Валере как понравился. Вот такие мысли вертелись в голове у Елены Александровны, пока Миша вёз Катю и Гамлета в офис к Юлиане. К Жданову утро заглянуло с чашкой кофе и бутербродом из остатков еды, мыслями о работе и неясным ощущением предвкушения каких-то приятных изменений. Приятное ощущение было навеяно сном, ему приснилась Катя, и впервые за последние два месяца она не убегала от него, а просто стояла в стороне, улыбалась и протягивала руку. Жуя бутерброд и пытаясь осмыслить свое будущее поведение, Андрей вдруг вспомнил прочитанную в детстве книгу, вернее отрывок из неё. Когда ему было лет двенадцать, мама активно взялась обучить его английскому языку, и её знакомые привезли из Лондона подарочное издание серии из семи книг «Хроники Нарнии». Книги были на английском языке, издание прекрасно иллюстрировано. И в одной из книг описывалось путешествие ребят на корабле в волшебную страну. И был там один парень, вредный и противный персонаж, оскорблял всех и был вечно всем недоволен, в общем, был занозой. Однажды, позарившись на огромную гору золота, он превратился в страшного и уродливого дракона. Но друзья-товарищи его не бросили, пытались ему помочь, в общем валандались с ним как могли, И так бы наверное тянулось ещё долго, если бы он не встретил создателя этого мира, который привёл его к небольшому источнику воды на вершине горы. Наказал мальчику в обличье дракона раздеться, сбросить с себя шкуру. И парень стал сдирать с себя шкуру, ему было немного больно, но, когда она слезла, он брезгливо отбросил её в сторону, такая она была мерзкая, и обрадовано направился к источнику. Однако, увидев своё отражение, он оступился назад — на нём всё ещё была такая же мерзкая и грубая шкура. Не отчаявшись, он снова начал сдирать с себя вторую шкуру, а содрав бросил её на первую. И снова у него ничего не вышло. Так он сдирал с себя слой за слоем, но у него никак не получалось избавиться от этой гадости. Ему помогли, шкура была содрана, и он, наконец-то, смог окунуться в воду, плавал и радовался жизни и тому, что снова стал человеком. Вот так и он, Андрей, сдирает с себя шкуру прошлой жизни, а у него не получается, так много всего чужого и ненужного налипло: привычки, виски, одноразовые женщины, ложь, предрассудки, страхи. Неужели он в детстве мечтал о такой жизни? Нет-нет. Родители его воспитывали правильно, прививали порядочность, ответственность, трудолюбие, уважение к женщинам. Отцом с детства была привита любовь к «Зималетто», и Андрей всё своё свободное время в юности проводил там, изучал всю подноготную компании. Да он практически всех сотрудников знает в лицо! И представления о семье были правильными, построенные на примере своих родителей, которые всегда любили друг друга, и мама всегда была опорой отцу, поддерживала все его начинания. Да и деньги большие у них появились всего лет десять назад, а до этого жили как все, дружили с одноклассниками, катались на велосипедах, дрались, ходили друг к другу в гости. Когда же всё изменилось, и что его изменило?! Утро Киры было тоскливым и безрадостным. Прихорашиваясь и разглядывая себя в зеркале, она видела красивую, ухоженную женщину с правильными чертами лица, с великолепной осанкой, стройным и гибким телом. Она была образованна, достаточно умна, немного манерна и безумно одинока. Нет, нет, она не была одна, у нее были брат и сестра, подруги, работа, наличие денег позволяло хорошо проводить время в солидном окружении. Ещё у неё был любимый мужчина. Вот уже четыре года она строила свои отношения с Андреем Ждановым, даже добилась от него официального предложения о замужестве. И уже в этих числах должна была состояться их пышная, роскошная свадьба. Вот оно платье, висит на манекене у окна, красивое и ненужное. Вчера, ужиная с Викторией, она приняла решение, что не будет сама мириться с Андреем. Нет, она согласилась с утверждением Вики, что этот мужчина её, Киры, но чувство собственного достоинства проснулось и настаивало на сохранении остатков гордости. Но, это было вчера. А утром, проснувшись в одиночестве на огромной холодной кровати, ей захотелось тепла, и она решила непременно попытаться примириться с Андреем сегодня. О, это жуткое чувство одиночества! Оно затмевает чувство благоразумия… В другой части города утро молодой, хорошенькой и независимой женщины тоже было одиноким. Но её одиночество несло ей радость, свободу и независимость. Проснувшись в великолепном настроении в своей огромной и уютной кровати, Юлиана прошествовала на кухню. Выпив свежевыжатый сок и покормив пса неказистого размера, она с улыбкой стала собираться на работу. Ей было хорошо. Нет, ей было просто отлично — встреча Гамлета с продюсером всё же состоится, заказ на организацию мероприятия от компании итальянской обуви она получила, с открытием ресторана всё ладится, а самое главное, у неё замечательная помощница — Катя. Ах да, сегодня же очередное мероприятие, которое она организует — винная дегустация. Чудесно! Как хорошо, что она свободна в выборе своего времяпрепровождения. Вот сейчас она наденет новый наряд, приведёт себя в порядок и вперёд, навстречу прекрасному весеннему дню. Каким всё-таки разным может быть одиночество, и на какие великие свершения (или разрушения) оно толкает женщин! У Александра Воропаева всё всегда было по плану и напоказ. Поэтому утро, день и вечер отличались только сменой ритуалов, освещения за окном и объёмом еды в тарелке. Хорошо учился в школе, старался не конфликтовать с одноклассниками, прикрывая за напускным высокомерием страх быть непризнанным. Потом в семье появились деньги, много денег, и они предоставили ему возможность получить великолепное высшее образование и после пост в министерстве. За время учёбы манерность, высокомерие и жёсткость намертво приклеились к Александру и стали его основными чертами характера. Деньги придали ему недостающую уверенность и возвысили над обычными людьми. Он никого не жалел, не любил, не уважал. Перед более сильными и богатыми немного преклонялся, так как был разумным и зависимым, остальным же демонстрировал пренебрежение. Исключениями были его сёстры — их он обожал, прощал, понимал и ценил. Ещё немного теплоты он испытывал по отношению к старшим Ждановым, он был им благодарен за помощь и поддержку, которую они оказали после смерти родителей, да и то, что Павел Олегович дважды встал на его сторону при выборе главы «Зималетто» тешило его самолюбие. Сейчас он у власти и сможет продемонстрировать всем подчинённым свой авторитарный стиль руководства, ведь если все будут бояться, то и работать будут лучше. И это ничего, что он плохо знает технологичность производственного процесса, да и если честно эта сфера бизнеса его совсем не привлекает. Вот поруководит он немного, вытянет компанию из кризиса и вернется на своё нагретое место в министерство. А если не вытянет компанию, то распродаст и вложит деньги во что-то более стоящее на его взгляд. А Павлу Олеговичу скажет, что виноват Андрей. Хорошо, что тот остался в компании, можно всю вину переложить на него, как в детстве. Николай Зорькин встретил утро мечтами о прекрасной, коварной и расчётливой Виктории Клочковой и об оставленных вчера Жданову пирожках Елены Александровны. Пустой желудок играл, в общем-то, положительную роль в подталкивании Николая к разработке и реализации различных схем получения прибыли от игры на бирже, и к выполнению функции запасного ребёнка в семье Пушкарёвых. Желание завоевать сердце Виктории тоже мотивировало, но и пугало, особенно воспоминания о том, как она отхлестала его букетом цветов. И Жданов ещё вчера объявился, вот что ему снова нужно от Кати? Доверенность на управление «НикаМодой» или сама Катя? Хотелось бы верить, что всё дело в этой дурацкой доверенности, но шестое чувство, разбуженное февральской дракой с пьяным Ждановым и синяком под глазом, шептало, что нужна ему сама Катерина Валерьевна. И похоже, что и без всякой доверенности, без внешнего гламура и вот с таким упрямым, можно сказать, упёртым характером. Ну, почему? Почему Виктория не может увидеть в таком чудесном Зорькине то, что увидел в Кате Жданов? Сегодня, или завтра он придумает, разработает и реализует план захвата сердца Виктории. Вот сейчас только сходит в гости к Пушкарёвым. Поработать, конечно. Малиновского утро навестило головной болью и сухостью во рту, обидой на Жданова и отсутствием продуктов в холодильнике прекрасной рыбки, у которой он остался ночевать. Но больше всего его расстраивала неопределенность и непредсказуемость в поступках лучшего друга и специалиста по развитию производства Андрея Жданова. Собираясь на работу, он желал одного, чтобы Андрей появился в хорошей физической форме, без внешних изъянов, опрятно одетый и понятный в поступках. Лёгкости, Андрюхе не хватает лёгкости по жизни. Прицепился же к этой Пушкарёвой. Вот кто ему вчера подсунул её личное дело, ведь как чумной стал. А, может, к Кире направился, мириться. А зачем? Понятно, что перед выборами на последнем совете надо было, а сейчас-то какой смысл? Наоборот, свобода от обязательств, от контроля, от однообразия. Хотя… Наличие хорошего завтрака всегда к месту, ведь с этими нимфо-рыбами никогда не угадаешь, покормят тебя или нет. Вот интересно, мог бы Рома жить с одной женщиной, и какой она должна быть? Нет, точно не как Кира, это ж никаких моральных сил не хватит выслушивать претензии. Спасать, спасать Жданова из лап этих неуёмных женщин надо. Сначала пообижаться, а потом спасать… Если, конечно, осталось на нём живое место. В Зималетто — место встречи изменить нельзя!
145 Нравится 86 Отзывы 37 В сборник
Отзывы (2)