Ох уж этот фокусник

PG-13
Завершён
145
3
автор
Размер:
204 страницы, 100 289 слов, 29 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
145 Нравится 86 Отзывы 37 В сборник

20. Столкновение.

Настройки
20. Столкновение. - Кира! Как ты можешь это терпеть?! Ты должна, просто обязана за меня вступиться! Пушкарёва меня просто уволит! – сновала по Кириному кабинету Виктория. Кира, не обращая внимания на подругу, раскладывала частично собранные вещи и делала небольшую перестановку. - Кира, ну почему ты молчишь?! - Вика, её выбрал совет акционеров, и я ничего не могу поделать. - И ты так спокойно это говоришь? Ты позволишь ей навести здесь свои порядки?! Ты что, собираешься отдать ей Андрея?! - А вот это нет. Я для этого и осталась, чтобы проследить за ними. Нет уж. И даже если я и потеряла Андрея, то и Кате он тоже не достанется. Сама она его никогда не простит и не поверит. Нужно им помешать, и я это сделаю. В дверь вежливо постучали и в кабинет вошла Пушкарёва. - Кира Юрьевна, я хотела бы с Вами поговорить, - сказала Катя и, посмотрев на Вику, добавила. – Наедине. Кира кивнула Виктории, и та оставила их одних. - Присаживайтесь, - указала Кира Кате на кресло, и сама села напротив, на диванчик. - Кира Юрьевна, я понимаю, что Вам неприятно работать вместе со мной, но сейчас главное привести в порядок дела компании. Давайте потерпим друг друга, - ровным тоном начала разговор Катя. - Я Вас сюда не звала, - резко ответила Кира, - почему я должна Вам помогать? - Как Вы сами неоднократно заявляли, эта компания вашего отца, Ваша компания, и Вы должны быть заинтересованы в её процветании. - Я заинтересована, но ведь не я её разваливала, - зло усмехнулась Кира. - Да, я участвовала в её развале, именно поэтому и согласилась с Пал Олеговичем. Я здесь, чтобы всё исправить и чем быстрее это произойдёт, тем быстрее я уйду отсюда. - Почему я должна Вам верить? - Вы можете мне не верить, это Ваше дело. Только именно Вы, как и другие акционеры, живёте хорошо, благодаря дивидендам. Чем лучше идут дела у компании, тем выше выплаты. Вы привыкли к высокому уровню комфорта. А что касается меня, то я совершенно обычный наёмный работник, у меня есть задачи, и я их выполню. С Вами или без Вас, - разозлилась Катя. – Единственное в чём я перед Вами виновата, что позволила себе поверить Андрею Павловичу и увлечься им. Но это личные взаимоотношения и они не должны мешать работе. - Да Вы мне всю жизнь разрушили! Влезли тихим ужом, а оказались ядовитой гадюкой. Если бы не Ваше появление в этой компании, всё было бы по-другому. Компания бы процветала, и мы были бы с Андреем женаты, - безапелляционным жёстким тоном прикрикнула Кира. - История не терпит сослагательного наклонения, Кира Юрьевна, - Катя встала с кресла. - А Вы уверены, что именно я разрушила Вашу жизнь? Вы уверены, что у вас всё было хорошо? Вернее, Вы действительно считаете, что то, что было, это было хорошо и это и есть любовь? - Да как Вы смеете?! Да кто Вы такая, чтобы мне ещё и лекции читать?! – Кира тоже вскочила с диванчика. - А что касается компании, то моя единственная ошибка была в том, что я выполняла все указания своего непосредственного руководителя. Я следовала своей должностной инструкции, - ровным голосом продолжила Катя. - А спать с почти женатым начальником тоже входило в инструкцию? - Я за Андреем не бегала, на шею ему не вешалась, в отличие от моделей. О любви на каждом шагу не кричала, ни к чему его не принуждала. Он взрослый опытный мужчина, это было его решение и его выбор, - Катя вздохнула и ещё более спокойным и тихим голосом завершила разговор. - Простите, Кира Юрьевна, но давайте вернёмся к рабочему процессу. Если Вы готовы сотрудничать, то это ускорит выход из кризиса, если нет, то что же, так тому и быть. Спасибо, что выслушали. Катя вышла из кабинета аккуратно прикрыв дверь, оставив Киру негодовать. Да как эта выскочка может указывать ей на ошибки в личной жизни! - Кирочка, ну как ты, - зашла к ней Маргарита Рудольфовна, - я видела выходящую Пушкарёву. - Да, она заходила и просила ей помогать. - Ну всё верно, чем быстрее компания расплатится с долгами, тем быстрее всё закончится и президентом снова станет Андрей, - кивнула Маргарита. - Да? Вы так уверены, что она потом уйдёт и все поддержат Андрея? - Я думаю, что именно так и будет. Тем более это было одним из условий Пушкарёвой, - видя непонимание Киры, она пояснила. – Она сама настояла, чтобы после её ухода, пост занял Андрей. - Да Вы что?! Она это специально, я знаю. Она хочет его вернуть, - Кира нервно забегала по кабинету, - она хитрая и всё продумала, даже своё возвращение. - Кира, ну что ты говоришь! Она объяснила свою точку зрения, и она была абсолютно беспристрастна. Тебе нужно успокоиться. Сходить поужинать в ресторан, отдохнуть. Пройтись по магазинам. - Маргарита, Вы на её стороне? - Кирочка, я сейчас на стороне Паши и компании, Павел ей доверяет, я его жена и поддерживаю его решение, - успокаивала Киру Маргарита. - Я не допущу, чтобы они помирились с Андреем. Ни за что! Вы меня слышите?! - Кира, тебе не нужно об этом думать, подумай о себе, займись собой! – Маргарита внимательно посмотрела на побелевшее лицо Киры. - Перестань копаться в прошлом. Я очень тебя прошу. Завтра мы улетаем в Лондон. Ты мне звони, пожалуйста, рассказывай обо всём, в любое время суток. Ты всегда можешь на меня положиться. Попрощавшись с Кирой, Маргарита Рудольфовна задумчиво вышла из кабинета. Она очень опасалась, как бы на почве ревности, Кира не совершила бы необдуманные действия, что может привести к проблемам в «Зималетто». Нужно перед отъездом заехать к Андрею и с ним поговорить по душам. К тому же Кира что-то упоминала про ремонт… Общение с Кирой немного вывело Катю из равновесия и больше всего, она хотела бы поехать домой и тщательно обдумать как себя завтра вести на совещании и что говорить. Но взглянув на радостных секретарей, решила, что им тоже нужно уделить время. Через полчаса Катя и почти весь женсовет был готов отправиться в клуб, выбранный Машей, они ждали Амуру, которую пока не отпустила Кира. Прождав её 10 минут, они решили за ней зайти и, подойдя ближе, услышали Киру: - Да, Амура, Вы можете идти, до свидания. В это время из бывшего кабинета Малиновского вышел Андрей. Он быстро решил все кадровые вопросы с Урядовым и решил заглянуть в кабинет, чтобы оставить там часть документов, всё равно с завтрашнего дня это их с Романом рабочее место. Кира краем глаза увидела Катю с секретарями и мгновенно среагировала. Она подошла к Андрею с лёгкой улыбкой и подхватила его под руку: - Андрюша, любимый, ну что, ты уже освободился? Готов идти домой? - Кира, что с тобой? – Андрей не заметил остановившихся и с интересом наблюдавших за развитием событий девушек. - Андрюш, сегодня был такой тяжёлый день. Снова придётся терпеть Пушкарёву, ну ничего это ненадолго. Потом ты снова станешь президентом. Поехали ко мне домой, - увлекая в сторону своего кабинета оторопевшего Жданова, ласковым голосом уговаривала Кира. – Я приготовлю лёгкий ужин, как ты любишь. - Кира, ты знаешь, ты устала, так и поезжай домой. А у меня на сегодня были другие планы, - осторожно стал вынимать руку Андрей, не понимая её состояния. - Ну хорошо, как скажешь, милый. Тем более я пообещала поужинать с Викторией. Тогда я тебя буду ждать после, - и не удовлетворившись эффектом, решила добавить. – Тем более ты забыл, что мы собирались подобрать новую мебель к тебе в спальню, я уже обсудила всё с твоей мамой и мы подготовили каталоги. Это был удар ниже пояса. Кира просто не могла узнать, что у Андрея в квартире ремонт. Только если он сам ей сказал. Катя, непроизвольно замерла и задержала дыхание от пронзившей её боли. Андрей после этих слов резко обернулся и увидел Катю в окружении любопытных женсоветчиц. - Кира, о каком ремонте ты говоришь? Ты ничего не перепутала? – попытался отбиться Андрей. - Андрюш, ну зачем это обсуждать при всех. Вечером всё обсудим, - и она быстро поцеловала его на прощание, оставив за собой последнее слово и скрылась в кабинете с чувством выполненного долга. Нет, она была далеко не дура и обдумав все последние события и слова Маргариты, понимала, что между ними с Андреем скорее всего всё закончилось. По крайней мере морально она готовилась к этому. Но она решила не дать им с Катей сойтись. Когда Андрей обернулся ни Кати, ни женсовета уже не было. Сначала Андрей хотел немедленно бежать за Катей, но решил не пороть горячку и обдумать свои шаги. Он совершенно не ожидал, что Кира, которая в последнее время вела себя достаточно гордо и независимо, опустится до таких глупых, гнусных поступков. Да она сейчас ничем не отличалась от той же Лариной или Изотовой. И в самом деле, откуда она знает о его полуразрушенной квартире? У ресепшн он встретил грустного Фёдора, сообщившего ему, что девчонки сбежали на свой девичник, и его с собой не взяли. Не желая остаться в одиночестве, чтобы не кинуться вслед за Катей и не наломать дров, Андрей, объединившись с Фёдором, поехал в стрелковый клуб. Идея оказалась очень удачной, и Жданов решил на будущее взять на заметку этот вариант снятия стресса. Представляя вместо мишени портрет Воропаева, что, впрочем, не помогало попадать в цель, Андрей вполуха слушал Фёдора и поражался, как много тому известно о взаимоотношениях «Зималетто» и «НикаМоды». Обнаружив, что прошёл почти час обещанного времени и воспользовавшись знанием Фёдора в какой именно клуб отправились девушки, Андрей, вызвавшись сопроводить его, отправился делать Кате сюрприз. Войдя в клуб, они сразу принялись искать девушек, впрочем, на это ушло немного времени. Первое на что обратил внимание Фёдор, это на отсутствие Марии, он пытался выпытать у девчонок её местонахождение, но те путались в показаниях. Андрей же Катю обнаружил сразу, а рядом с ней какого-то хлыща. Забыв о свидетелях, он достаточно быстро отправил парня погулять и невзирая на поражённые лица секретарей, сославшись на необходимость рабочего разговора, увёл Катю с собой. Сев за столик в клубе, Катерина сразу призналась девочкам, что сегодня она не сможет платить за всех и гуляют они по скромному, объяснив, что с Колей они теперь только друзья и с завтрашнего дня он будет работать с ними в должности финансового директора. В принципе, кроме этой информации девушки больше не смогли ничего выпытать у задумчивой Кати, зато ей они выболтали все события за прошедший месяц. Жаловались на Воропаева, переживали за Андрея Павловича. Рассказали, как он каждый день только и спрашивал у них «Где Катя? Катя не звонила?». Даже про драки и нетрезвый вид выложили. И конечно, дошли до отмены свадьбы Андрея и Киры, наперебой высказывая своё разочарование этим фактом и восхищение ими как парой, высказывая предположения о причинах разрыва отношений. Попутно вспоминали Кирины свидания с Минаевым и отшельничество Жданова в последний месяц. Всё закончилось спором на тему: а что это сегодня было перед уходом, когда Кира сама поцеловала Жданова, помирятся или помирились ли они. - Я считаю, что Кира не должна прощать Жданова, она столько натерпелась, - высказалась, обиженная на весь мужской род, Светлана Локтева. - Да Андрей Палыч и сам особо не спешил с ней мириться, - сказала наблюдательная Амура, находящаяся в эпицентре Кириного кабинета. - Но всё же так интересно, что стало причиной их расставания. Наверняка какая-нибудь очередная модель и стала последней каплей, - добавила Шурочка. - Не знаю, девочки, ой не знаю, - задумалась Ольга Вячеславовна. - У Андрея Павловича скорее всего действительно был роман. И не просто лёгкое увлечение, а серьёзное и глубокое чувство. - Да ну что Вы, Ольга Вячеславовна, такие как он в принципе не способны на постоянство, - возмутилась Шура. - Не скажите, - покачала головой Ольга Вячеславовна, - я Андрея знаю с детства и таким я его никогда не видела. Он очень изменился, и я очень сомневаюсь, что они помирятся с Кирой. Хотя, если только ради компании, это часто встречается среди акционеров крупных компаний ради сохранения бизнеса в семье, но это уже будет какой-то фиктивный брак. - Да такие как он неисправимые бабники! – эмоционально выкрикнула Маша, считающая всех мужчин обманщиками. - Такие не могут быть верными по определению. Он и Роман Дмитрич одного поля ягоды. - Ошибаешься Маша, Роман и Андрей очень разные. Роман неисправимый холостяк и гулёна. А вот такие как Андрей, как раз и умеют любить. Такой полюбит один раз и на всю жизнь, а уж с его-то стажем, - Ольга Вячеславовна вспоминала, количество моделей засветившихся со Ждановым, его поведение с ними и с Кирой, и сравнила с его взглядом, который она замечала последние несколько месяцев. - Ну, конечно, по ним с Кирой было заметно, - Татьяна вспоминала, как Кира за ним бегала, а Катя его прикрывала. - С Кирой? А с чего ты взяла, что он любил Киру? Да между ними было всё, что угодно, кроме любви, - уверенно добавила Уютова. – Андрей в этом похож чем-то на отца. Павел, правда, в молодости не был таким гулёной, но вел себя достаточно свободно, но после знакомства с Маргаритой, всё изменилось. Он стал очень степенным, всё думал о семье, правда, потом все его мысли переключились на «Зималетто», да и всё своё время он проводил в компании. Недостаток общения с отцом и сказался на Андрее. На последней мысли, высказанной Ольгой Вячеславовна, к их столику подошли двое молодых людей, желающих познакомиться. С одним из них довольная Мария побежала танцевать, а другой попытался завести знакомство с Катей. Катя, в отличие от Маши, не была рада ухаживаниям постороннего мужчины, испытывала неловкость, но не имея шлейфа поклонников, не могла от него отвязаться. Поэтому появление Андрея и Фёдора восприняла с радостью. Устав от сплетен женсовета, она с удовольствием воспользовалась его просьбой поговорить. - Девочки, я пойду, завтра действительно очень важная встреча утром, - положив купюру в общий счёт, извиняющимся тоном сказала Катя. -Да, конечно, Кать, иди. Мы сейчас расплатимся и тоже пойдём. Катя вышла вслед за Андреем под любопытными взглядами. Впрочем, обсуждение этого интригующего вопроса они оставили до завтра, тем более что рядом разыгрывались африканские страсти между Фёдором и Марией. Выйдя из клуба, Андрей взял Катю за руку и потянул в сторону своего припаркованного недалеко автомобиля. По его сердитому лицу Катя поняла, что он был зол. Зол? Андрей? Да это она должна была злиться на него из-за Киры. Но вот, что удивительно, после общения с женсоветом и в особенности после слов Ольги Вячеславовны, Катя как-то размякла и уже не чувствовала никакого ожесточения. - Катя, ну что это такое, ни на минуту тебя нельзя оставить, сразу типы какие-то пристают! - сев в машину, Андрей повернулся к Кате и сердито пробурчал. - Конечно, ходишь в таком виде. Катя изумлённо смотрела на него. - И когда только успела купить! - Чемодан вернулся, - вздохнула Катя. - Что? Какой чемодан? – вспомнив её рассказ о поездке в Египет, он завёлся ещё больше. - А, ну теперь то ясно, кто за всем этим стоит. Юлиана постаралась! - Андрей, не горячись, - Катя не верила своим ушам. Андрей что, её ревнует, сомневается в ней, считает её красивой и привлекательной для мужчин? Андрей вздохнул и завёл машину: - Ну что, домой? - Да, уже поздно, а завтра действительно рано вставать. Тем более тебя потом Кира ждёт, - одна часть Катиного сознания понимала, что это был спектакль, разыгранный Кирой для неё. Но другая часть, трусливая и строптивая, нашёптывала, что он обманщик, что нельзя ему верить. - Катя, ты же понимаешь, зачем она себя так ведёт. - Понимаю, - кивнула погрустневшая Катерина, - но вот откуда она про ремонт узнала, непонятно. - Катюш, ну, я просто не мог ей об этом сообщить, я всё время был с тобой. А утром с твоим папой, - тут Андрей вспомнил, что Катя не знает о его разговоре с Валерием Сергеевичем и немного замялся, не зная, как она может отреагировать. Всю дорогу домой они молчали. Катя обдумывала всё, что услышала от женсовета и Ольги Вячеславовны, вспоминала разговор с Кирой и её розыгрыш. Периодически она поглядывала на хмурившегося Андрея. Ей было жаль Киру. Да, эту красивую, обеспеченную, имеющую высокий статус в обществе, но при этом, глубоко запутавшуюся в себе женщину. Они подъехали к Катиному подъезду. - Андрей, ты голоден? – прежде чем перейти к основной теме, решила уточнить Катя, в ней проснулась Елена Александровна. - Нет, мы перекусили по дороге с Федей, - улыбнулся Андрей. - Андрей, послушай меня, пожалуйста. Мне очень жаль Киру, и я думаю, нет я просто уверена, что тебе нужно с ней поговорить, - сказала Катя. - Катюш, то есть ты меня сейчас прогоняешь? – обиделся Андрей. - Нет, Андрюш, ну, что ты. Просто вам с ней нужно всё до конца решить. Возможно, она просто на что-то надеется. - Сомневаюсь, Кать. Я уверен, она просто пытается задеть тебя. Она не знает, что мы помирились, и всё делает для того, чтобы ты меня никогда не простила. А ты ещё её жалеешь. - Всё равно, Андрей, поговори с ней. – Кать, тогда и ты выполни мою просьбу. Давай больше не будем скрывать наши отношения. - Андрей, не сегодня, не сейчас. Ты представляешь, что будет с Кирой, если она узнает, что мы помирились? Тебе нужно поговорить с ней нейтрально, по-доброму. - Я поеду и поговорю с ней сегодня, - принял решение Андрей, ему совершенно не хотелось этого делать, так как он отлично представлял в какой форме пройдёт их общение, - только ты не выключай и не убирай телефон, я тебе позвоню. Получив кивок в качестве согласия, Андрей проводил Катю до подъезда, поцеловал её и поехал к Кире. - Катенька, как хорошо, что ты не очень поздно. Ну расскажи, как дела? Как там тебя все встретили? – мама, находящаяся во взволнованном состоянии, начала задавать вопросы с порога. - Мамочка, всё хорошо, - улыбнулась Катя. - Да, а папа так разнервничался всё рассказывая и устал, что даже выпил успокоительное и пошёл спать. А где Андрей Палыч? Он тебя привёз? - Да, мам, он поехал домой, не может же он всё время у нас на раскладушке ночевать, - Катя зашла в кухню и взяла яблоко. – Я с девочками в клубе сидела и не хочу есть, мам, прости. Через полчаса Елена Александровна зашла к дочери в комнату. Катя уже в пижаме сидела разложенном диване, около неё лежал дневник. - Катенька, ну расскажи, как к тебе отнеслись родители Андрея Павловича? – мама присела рядом и приобняла дочь. - Ты знаешь, мам, Павел Олегович очень положительно ко мне был настроен. Сам уговаривал занять должность президента, да и целом был очень доброжелателен. А вот Маргарита Рудольфовна… Не нравлюсь я ей, мам. Она же Киру любит и с ней дружна, вот и настроена против меня уже давно. - Ну ничего, ничего, всё образуется, - мама провела по волосам, - ты постриглась. А ничего, знаешь, тебе идёт. - Да, так было нужно, я так солиднее выгляжу, - Катя знала предубеждение родителей к коротким волосам и к брюкам. – Отрастут. - Катенька, а как Кира? Она знает про вас с Андреем? - Нет, мам она ничего не знает, - испуганно и резко ответила Катя. – Я попросила его пока никому ничего не говорить. Я очень боюсь, мамочка, что всё это окажется просто сном. Я проснусь, а Андрей снова с Кирой, а я в стороне. Катя уткнулась маме в плечо, и та её обняла покрепче. - Ну что-ты, родная, вот увидишь, всё наладится и будет хорошо. Андрей Палыч тебя любит. Вон он даже папе нашему признался. - Как признался? В чём? – испугалась Катя. - Сказал, что любит и просил разрешение встречаться. Папа, конечно, очень возмущался, сердился, но вечером пришёл и уже ничего. «Мне», - говорит, - «Андрей Палыч с самой первой встречи понравился». - А мне он ничего не сказал, Андрей. Ой мама, какая же я глупая. Я его отправила с Кирой разговаривать. Ты знаешь, я попыталась с ней поговорить, но она ничего не стала слушать и во всём обвиняет меня. - Вот и поговорит и всё решит сам, это их дела. Всё правильно ты сделала. Ну, ложись, спи. Катя легла, Елена Александровна поправила одеяло и, незаметно перекрестив, вышла из комнаты. В принципе, Кира провела неплохой вечер в компании Виктории. Послушав Маргариту, она прогулялась по обувному магазину и приобрела пару не особо нужных, но зато таких красивых туфель. Потом они прекрасно поужинали в первоклассном французском ресторане и даже нытьё Клочковой её не раздражало. Слушая жалобы Вики на нехватку денег, Кира волей-неволей вспоминала слова Кати. К сожалению, та была права, Кира привыкла к лёгкой обеспеченной жизни, и именно проценты от акций «Зималетто» ей это обеспечивали. Нет, конечно, у неё были накопления и заработная плата хорошая, но всё же, если проиграет компания, то проиграет и Кира. Вытянув из Вики обещание никогда не сообщать ни Кате, ни её другу Зорькину о том, что Андрей её полюбил на самом деле, она проводила Вику и вернулась к себе домой. Приняв душ, она уже готовилась ко сну никого не ожидая и поэтому очень удивилась звонку Андрея. - Кира, привет. Не спишь? - Нет, Андрей. Ты что-то хотел? - Да. Я подъехал, стою внизу у твоего подъезда и хотел бы подняться. Ты не против? - Нет, Андрей, поднимайся, - у Жданова были ключи от её квартиры. Ожидая Андрея и догадываясь, что он явно не мириться приехал, так как он бы тогда не стал звонить, а сразу бы поднялся, Кира приготовила чемодан. Взяв в руки для успокоения бокал вина, она встала около окна в своей комнате. - Кира, я пришёл, чтобы поговорить с тобой, - начал Андрей разговор со спиной Киры, первым делом оставив её ключи на столике. Кира развернулась, прошла мимо него, взяла чемодан и передала ему в руки: - Я прекрасно понимаю, зачем ты пришёл, вот возьми и уходи. Она вновь вернулась к своему месту у окна. Первое желание у Андрея было сделать именно так как она и сказала, но посмотрев на её гордую осанку, вспомнив как много их связывало, он начал этот нелёгкий разговор. - Кирюш, давай всё же спокойно поговорим и расстанемся доброжелательно. - А зачем? Окружающих порадовать? – продолжала смотреть она в окно. - Мы знаем друг друга с детства и нас связывали разные отношения. Мы были друзьями, между нами была влюблённость. Я не хочу, чтобы мы ненавидели друг друга, - Андрей говорил спокойно и размеренно, сдерживая себя от ответного раздражения. - Ну, раньше ты о моих чувствах не заботился, думал только о себе, врал мне, гулял, а я ждала. - Прости меня, Кира, я очень перед тобой виноват. Прости. - А мне нужны не твои извинения, они ничего не изменят в моей жизни. - Прости, что не могу дать тебе того, что ты хочешь. Ты достойна лучшего, Кира. Прошу тебя, прекрати за мной следить, заезжать ко мне. И не стоит мешать Кате работать, это просто неразумно, мы все заинтересованы в положительном и быстром результате. - С чего ты это взял, что я за тобой слежу? Да и до Кати мне нет никакого дела, - имя Катя было для неё раздражителем, и она резко развернулась к Андрею. - Кир, ну вот зачем ты сегодня устроила эту показуху, перед всем женсоветом. Ты же знаешь, что завтра о наших с тобой взаимоотношениях будет судачить вся компания. - Андрей, не смеши меня, ты не о сотрудниках беспокоишься, а переживаешь, что твоя драгоценная Пушкарёва при этом присутствовала. Думаешь, я не замечаю, как ты на неё смотришь. Только это всё зря, она тебя не простит, - она поставила бокал на столик и села на кровать. - Кира, Катя к нашим взаимоотношениям не имеет никакого отношения. Пойми, у нас всё закончилось задолго до её прихода, - Андрей аккуратно присел рядом с Кирой на краешек кровати. - Странно, мне ты об этом забыл сообщить. Только я тогда не понимаю. Что же изменилось? - Я изменился, а ты просто этого не замечала. Да и ты тоже изменилась. Когда то, когда наши отношения только начинались, вспомни, у нас были схожие взгляды на жизнь, общие интересы. У нас была лёгкость в отношениях. Постепенно всё менялось, наши интересы стали незаметно расходиться, и не только внешние, но и внутренние ценности тоже изменились. - О, Жданов, как ты начал заумно изъясняться. Скажи уж по-простому, что я тебе наскучила и тебе захотелось погулять. А тут и твой лучший друг рядом оказался, Малиновский. - Нет, Кира, не наскучила. Просто в какой-то момент мне рядом с тобой стало очень тяжело, я перестал торопиться к тебе домой и стал избегать совместных вечеров. Ты перестала меня слышать, ты перестала мне доверять и, в один момент, мне стало проще соврать, чем сказать правду. Ну а дальше всё и покатилось по наклонной. - Ну, конечно, это же я виновата во всём. - Нет, мы оба виноваты. Это сугубо моя вина, что я не прекратил эти отношения раньше и продолжал тебя обманывать. Я просто был трусом. Поэтому я и пришёл к тебе сегодня, чтобы извиниться и дать тебе свободу. Прости меня, Кира, если сможешь. Кира молча смотрела на Андрея, она хотела сказать очень много слов и осыпать его упрёками, но понимала, что она их уже говорила во время предыдущих скандалов. Она хотела накричать на него, но понимала, что уже много раз кричала, во время предыдущих скандалов. Она захотела его ударить, но понимала, что и это уже было… - Андрей, - сказала она очень тихим голосом, - ты уверен, что это всё и ничего нельзя исправить? Я же всегда тебя прощала и принимала. Ты же не сможешь не изменять, но кроме меня никто не будет терпеть твоих измен. Андрей… - Кирюш, не важно, что и как, и кто будет со мной, тебе теперь уже не важно, - не дал он ей договорить. - Важно, кто будет с тобой. Ты прекрасный человек и замечательная женщина, ты заслуживаешь любви и верности. Прости, я не могу и не смогу тебе этого дать. И чувствовать себя виноватым, я тоже больше не могу. - Ну как же так, неужели между нами было только плохое? – растерянно спросила она. Грустно улыбнувшись, Андрей стал вспоминать радостные и счастливые моменты их жизни, он пересказывал всё Кире, и она улыбалась их общим воспоминаниям. Андрей постарался быть искренним и вложил в свою речь остатки любви и теплоты. Он вспоминал, как только начал за ней ухаживать и какими счастливыми они были и какие глупости совершали. Свидания, совместные поездки, романтические встречи… На удивление Кира почти не плакала, все слёзы она выплакала ещё вчера, в его разгромленной квартире. Внутренне она уже приняла все его слова, более того, она была с ним согласна, но как же тяжело и больно расставаться со своими мечтами и иллюзиями. - Андрей, а что же ты теперь будешь делать? Ты будешь пытаться помириться с Катей? Ты всё ещё её любишь? – не удержалась Кира от вопроса. - Да, я её люблю. А собираюсь продолжать работать и исправлять свои ошибки в «Зималетто», - кратко ответил Жданов и встал, намереваясь уходить. - Андрей, я всё ещё тебя люблю, - сказала она ему вслед. - Я тоже, - улыбнулся Андрей. И в этом ответе сквозила абсолютно не та любовь, о которой она просила. Он подошёл, наклонился и поцеловал её в лоб. - Ты будешь счастлива, я уверен. С моим уходом твоя чёрная полоса закончится, и ты будешь свободна строить будущие отношения светло и благополучно. Андрей подхватил чемодан и вышел из Кириной квартиры. Он чувствовал, что она его отпустила, но самому было очень гадко, от того, как подло и трусливо он вёл себя с ней, особенно последние два года. Ведя машину, он всё время думал о своей жизни, как оказывается трудно сделать правильный выбор. Это очень сложно быть честным самим с собой, трудно сопротивляться соблазну денег и шика. Как тогда кричала Катя: «Всё это из-за денег! Ну неужели они дороже чести, порядочности?!» Мерзко и противно самому себе от самого себя. Крутые машины, девочки, пятизвёздочные отели, ресторанная еда, а самое главное быть выше других, круче, не за счёт своих успехов и достижений, а за счёт богатых родителей – вот мир в котором он жил, который он хотел, в котором они и сошлись с Кирой. Мир грязи и лжи. Мир, из которого он вышел, благодаря Кате. Мир, который он оставил позади и в который нет возврата. Ему казалось, что с этими мыслями с него сходят оставшиеся лоскуты грубого панциря и ему было немного тревожно и щемило в груди. Уже было почти двенадцать часов, и Катя задремала, когда её телефон зазвонил. - Да? - Катюш, разбудил? – Андрей говорил вполголоса. – Ты не могла бы выйти и открыть мне дверь, я стою у вас на лестничной клетке. Рассеянно посмотрев на часы, Катя на цыпочках, чтобы не разбудить родителей вышла в прихожую и открыла дверь. На пороге стоял Андрей с безжизненным лицом и потухшими глазами. Катя впустила его внутрь, прижав палец к губам, прося быть потише. Андрей кивнул и вошёл в квартиру. Молча повесив пиджак на крючок, он прошёл в ванную, умылся и так же тихо прошёл в Катину комнату. Катя с тревожным сердцем семенила за ним. Войдя в комнату и прикрыв за собой дверь, Андрей повернулся и сжал её в своих объятиях, спрятав лицо в её волосах. - Прости, что так поздно и что разбудил тебя. Разговор получился долгим и мучительным, - он тяжело вздохнул. Катя, обхватив его за спину и прижавшись покрепче, не шевелилась и боялась задавать вопросы. - Всё хорошо, Катюш, я просто очень устал. Я был ужасным подлецом и мне так противно, я как будто посмотрел на себя со стороны. - Андрюш, ну что ты. Ты не на то смотрел, - Катя слегка отстранилась и смотрела ему в глаза. - Нет, я ужасно обращался с женщинами, я был высокомерен с сотрудниками, я никого ни во что не ставил. - Это не так, ну что ты. Все подчинённые тебя обожают, ты никогда не был заносчивым. Ни ты, ни Малиновский. Кира – да, Александр тоже, но не ты. Да и женщин ты не обижал, ты их просто не любил. - Катя…- от её слов ему стало ещё горше и он, отстранившись, присел на краешек дивана. - Я знаю, что может тебя немного подбодрить. Какао. Я пойду и сделаю тебе тёплое какао. Когда я была ребёнком и грустила перед сном, мне мама делала этот напиток и становилось как-то тепло и хорошо на душе. - Мне бабушка готовила, когда я гостил у неё или она приезжала к нам, - улыбнулся детским воспоминаниям Андрей. Слегка взъерошив ему волосы, Катя тихонько прошла на кухню. Стараясь не сделать лишнего шума и обдумывая, куда уложить Андрея спать и как бесшумно достать раскладушку, не отправлять же его в таком виде домой, она подогревала молоко и варила какао. Вернувшись в комнату через десять минут, она обнаружила Андрея, спящего прямо в брюках и рубашке на диване. Спал он крепко на самом краю, по-детски подложив ладошки под щёку и хмурился во сне. Приняв это как данность, Катя поставила чашку на стол, сняла халат и аккуратно перелезла к стенке. Андрея прикрыла пледом, сама вытащила из-под него одеяло, укрылась и через пять минут, пригревшаяся у его спины, она тоже спала крепким сном.
145 Нравится 86 Отзывы 37 В сборник
Отзывы (1)