Про змеек и пресную воду
20 мая 2021 г., 23:26
Змейка плывёт по морю к пресной воде —
Мелкая, полосатая, плоскохвостая.
Полночью по Полярной идёт звезде
К скрытому в сердце моря седого острову.
Море седое рыбой накормит, да —
Рыбы тут всякой полно для любого хищника,
Только вот — для питья солона вода
И не всегда дождёшься дождя приличного,
Чтобы, из волн высовывая свой нос,
Пастью ловить летящие капли быстрые.
Дождь — ненадёжен, а путь к островку непрост,
Там — ракушь битая тускло играет искрами,
Там зеленеет лес над ложем ручья
(Лесом и пахнет вода его холоднючая),
Там сухопутная, кстати, живёт змея —
Встречи не избежать для такого случая.
Не избежать — а нужно ли избегать?
Вод-то в ручье — обеим напиться досыта…
И ты хотела б с собою её забрать,
Но — плыть не сможет по морю не плоскохвостая.
Морские змеи реально так делают — или ловят пастью дождевые капли, или плывут к суше, заплывают в устья ручьёв и рек, чтобы пить. А узнала я об этом из статьи про их вымерших родственников, мозазавров — те, оказывается, поступали точно так же, а поняли это учёные по изотопам кислорода в их зубах.
Примечания:
Про змеек: https://www.nationalgeographic.com/animals/article/how-do-yellow-bellied-sea-snakes-drink-water
И та статья про мозазавров, родственные им морские змеи тоже упоминаются: https://paleonews.live/new/1693-presnaya-voda
И источник, на который она ссылается: https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S0031018221001917