***
-Привет, Менма! - Джирайя ночью заскочил в комнату Менмы через окно. -Извращенный отшельник! Я слышал, ты вчера вернулся. -Да, это и в самом деле так, я даже вернул в Деревню Цунаде. -Круто! -Я вот пришел зачем... Скоро же экзамен на чуунина, я буду тренировать тебя. Глаза Намикадзе расширились. -Я не уверен, что ты успеешь, но все же. Это техника твоего отца, называется расенган! Техника класса А, между прочим! -Я обязательно успею! -Я в тебе не сомневался, а сейчас мне пора, надо выпить со своей сокомандницей. -Опять ты за свое... То алкоголь, то подглядывания... -Не надо меня поучать! Ты просто недорос до этого. - и саннин исчез в ночи.***
Какаши изводил Саске до седьмого пота, он хотел, чтобы девушка была достаточно быстра, чтобы эффективно пользоваться своим шаринганом, но увы, пока прогресс шел не так быстро, как хотелось бы. Дело в физиологии или в плохой подготовке в Академии, неясно. Зато в разрушении камней чакрой молнии прогресс был на лицо. -Какаши-сенсей, я уже два дня крошу эти камни, что дальше? -Ммма, ну можешь еще покрошить... Это полезное упражнение, которое в будущем позволит тебе лучше работать с Чидори. - Саске окинула джоунина убийственным взглядом, ей нужен был прогресс, - Ладно, концентрируй чакру молнии в своей ладони, используй шаринган, чтобы скопировать то, как делаю это я. Сказано - сделано. -Кстати, ты не сможешь часто использовать Чидори, поначалу лишь раза 2 в день. Он потребляет очень много чакры. -Чего? И зачем мне такая техника? -Используй ее с умом, Саске, я уверен, что тебе это под силу, - ответил Какаши, улыбнувшись глазом, Саске лишь фыркнула на подкол джоунина. - Со временем твои резервы чакры вырастут, и ты сможешь использовать ее чаще. -Вам виднее. -И то правда.***
В один из дней Наруто вечером после тренировки с Суйгецу решил пройтись в магазин. Судьба ли, но по дороге он встретил того человека, с которым ему хотелось пообщаться больше всего. На скамейке сидела поддатая химе клана Сенджу. -Здравствуйте, Цунаде-сама. -О, это ты, Наруто. -Что вы тут делаете? -Я... Ээээ... сижу. Наруто выгнул бровь: -Вы пьяны? -Возможно... - Цунаде икнула, - ... Да. -Боже! Видимо, нет шансов стать взрослым шиноби и и не поддаться какому-нибудь пороку. -Так, не наезжай! -Я не наезжаю, просто представляю, свое будущее. - глядя в небо, произнес Узумаки. -И что ты видишь? - с усмешкой спросила Сенджу. -Вуайеризм... -Забери свои слова обратно! Вот второго Джирайи мне еще не хватало! Ты до кого-то домогаешься с детства? -Нет! Ни в коем случае! А к чему вы спросили? -Эээ... Забудь... -Я, кстати, хотел у вас спросить. -М? -Расскажите про вашего деда. -Тебе правда интересно? -Можно сказать, он - мой кумир. -Вот как... - слегка улыбнулась внучка Первого. - Ну, слушай тогда. Мой дед был удивительным человеком. По нему нельзя было сказать, что он Бог Шиноби, да и вообще сильный ниндзя. Он был очень эмоционален, его перепады настроения пугали даже Мадару... Рассказ Цунаде был долгим, но Наруто и вправду было интересно слушать о жизни того, кого хотелось превзойти.***
В один из дней в кабинете Хокаге. -Вызывали? - спросил АНБУ в маске змеи. Поднялись барьеры в комнате. -Орочимару, я хочу, чтобы ты следил за проведением экзамена. Второй этап будет в лесу смерти. Суна присылает своего джинчуурики. -Мне нужно следить, чтобы он никого не убил? -Тебе нужно следить, чтобы он не убил никого из Конохи. -Быть нянькой мне не очень нравится. Я бы хотел награду за такую миссию. -За миссию по возвращению Цунаде ты ничего не просил. -Сама миссия и была наградой, сенсей. -Я удивлен тому, что ты сентиментален. -Не хотелось бы, чтобы Джирайя перед смертью страдал, что не вернул меня. - усмехнулся Орочимару. -Что ты хочешь? -План базы Корня. -Ты хочешь убить его? -Если получится. Но меня больше интересует хранилище. -Ты же не можешь просто ворваться туда? Там куча АНБУ. -Я ворвусь во время нападения на Коноху. - Саннин облизнулся. -Будь по-твоему. - Хокаге тяжело вздохнул. - Я достану тебе схему.***
Дни шли, и близился экзамен. Наруто каждый день тренировался как с командой, так и с Суйгецу, который высоко оценил талант красноволосого в искусстве меча, хоть до вершин и далеко. Саске полностью освоила Чидори, Какаши был прав - два использования за день было ее пределом. Скорость девушки выросла ощутимо - в тайдзютсу она без проблем побеждала и Наруто и Менму. Менма же выучил расенган, хоть и без клона создать его не удавалось. Наруто часто слушал рассказы химе Сенджу о Первом, женщина даже наградила Узумаки свитком с техникой Древесного клонирования, но на ее изучение времени не было. Генины выполнили планы своих сенсеев по обучению, чему были несказанно рады. Они теперь сильны, они точно сдадут экзамен! И вот настал день, который они ждали. Какаши собрал их вместе и сказал: -Итак, вот бланки. В них вы вписываете свои данные и свое согласие. Если вы хотите участвовать, то приходите завтра в Академию в 10. -Мы обязательно придем, семпай! - воскликнул Менма. -Придем. - подтвердил Наруто. Саске хмыкнула с согласием, легкая улыбка проскочила по ее губам. Мысли Какаши: «Они уже на уровне слабых, а то и средних чуунинов, надеюсь, ничего не помешает им сдать».