***
Ксения Борисовна вышла из прачечной. Горничные снова забирали себе вещи, оставленные гостями. Гостями, которые ещё даже не выселились. Это переходило все границы. Управляющая провела беседу с Валентиной Ивановной и Юлией Макаровной, а те в свою очередь – со всем штатом горничных. Естественно, под присмотром Ксении. Кажется, больше часа назад (она совсем потеряла счёт времени) ей позвонил отец и попросил спуститься к нему. Сначала Ксюша испугалась, вдруг что-то случилось, но, если верить словам Бориса Леонидовича – у него всё было хорошо. Завгородняя сказала, что зайдёт в четыре, а значит – уже самое время отправиться к инженеру. Путь до мастерской Ксения провела в раздумьях. Зачем же её позвали, если ничего не случилось? Конечно, она была не против провести время с отцом, но не во время работы ведь. Значит, у него был к ней разговор. По поводу чего – оставалось только гадать. Мастерская встретила её голосом Владимира Высоцкого*. Короче говоря, из помещения раздавались звуки какой-то его песни, кажется, это была «Баллада о любви»*. «Как символично», – подумала девушка, вспомнив об одном мужчине. Он ещё обычно рубашку и белый халат носит… Завгородняя открыла дверь и остановилась на пороге. Её отец сидел за столом с каким-то молодым человеком, у него были светло-русые волосы, одет был в джинсы и футболку. Он выглядел немного старше Ксюши. Борис Леонидович был явно веселее, чем, когда он говорил с ней по телефону. На столе стояла бутылка наливки, а стаканы были практически пусты. «Ну, я, видимо, вовремя», – пронеслось у Ксюши в голове. – «Ещё не совсем пьяный». – Папа! – Завгородняя за пару секунд дошла до стола. – Что за повод? Тебе ведь нельзя пить! Меня хотя бы пожалей. – Ксения, – Борис Леонидович произнёс имя дочери как можно серьёзнее, – успокойся. У меня для тебя новость. – Надеюсь, она достаточно важная, чтобы её обмывать, – Ксюша нахмурилась. – Тебе пить нельзя! – повторила она. – Это твой брат, – мужчина махнул рукой на Дмитрия, – Димка. – Не поняла, – недоумённо произнесла управляющая. – Какой ещё брат? – Мой сын, но не от твоей матери. Мы с Ириной позже встретились, – пояснил инженер. После этого Дмитрий поднялся и протянул Ксении руку для рукопожатия. Та недоверчиво пожала её. – Очень приятно, – сказала управляющая. – Я Ксюша, управляю тут. Это всё, папа? – Нет. Дима хочет в отель устроиться. Есть свободные должности? – спросил Борис, с надеждой глядя на дочь. Дмитрий кивнул в подтверждение просьбы. – Ну, если мне не изменяет память, то нам требуется официант, – она задумчиво потерла лоб. – Да! Хочешь на официанта? – она повернулась на Диму. – С радостью, – ответил Дмитрий. – Я хотел бы быть поближе к вам, так как моя мать умерла, и у меня никого не осталось. Спасибо. – Ладно. Тогда завтра возьми форму в прачечной и можешь работать. Тебе всё расскажут, – сказала Ксюша. – Обязательно пообщаемся ещё, но не сегодня – нужно встретить делегацию из Японии, – объяснила она. Ксения взяла со стола бутылку и произнесла: – А это я заберу. До встречи, – она кивнула отцу и новоиспечённому брату, и ушла. – Так, – начал Борис, – у меня где-то ещё было… Ксения Борисовна уже шла в свой кабинет. Сначала Рита объявилась, а теперь у Ксюши есть брат! Как-то она даже спокойно на это отреагировала. Перед встречей у неё есть ещё минут сорок, так что она успеет всё обдумать. Хотя вряд ли – слишком насыщенный день получается.***
Утро четверга встретило Ксению Борисовну очень радушно – стало известно то, что ферме при отеле точно быть. А это значит, что ещё одно задание Льва Глебовича выполнено, и можно вздохнуть спокойно. Он говорил, что точно вышвырнет её, если она не сделает этого, а она сделала. Так Федотов ещё и извинился за тот случай с Ритой и Зуёнком. Короче говоря, жизнь по чуть-чуть налаживается. На двенадцать часов была назначена встреча с фермером Юрием Степановичем (кстати, имя его как-то больно отзывалось у Ксении с левой стороны груди), главным на этой самой ферме. Хозяйство было расположено в деревне Днище, в десяти минутах ходьбы от отеля. Уже была обговорена возможность обустройства фермы прямо на территории Гранда. Планировалось поставить загоны с животными: коровами, курами, свиньями, – а также устроить небольшой огород. Планёрка проходила спокойно. Была сообщена информация о ферме, и эту новость все приняли хорошо. Особенно доволен был Лев Глебович, который не пожалел похвалы для Ксении Борисовны. – Ну, Симпампулька, молодец, – довольно сказал Федотов после объявления, похлопав управляющую по спине. – Берите пример, гномы. Вот это, – ладонью он указал на Ксюшу, – хороший сотрудник. Я сказал – она сделала. Хоть у Завгородней и было на целых два процента доли больше, чем у Льва, сейчас она не очень-то сопротивлялась тому, что Федотов всё ещё считал себя главнее. За пару месяцев её главенствования она смогла себя поставить и показать, что она может. Но теперь отношения с этим мужчиной были, наконец, налажены, а значит, можно успокоиться. Да, у неё была мечта открыть свой отель, но Ксения понимала, что всё это случилось спонтанно и что отель всё ещё не её. Зуеву просто нужен был способ спасти имущество, а Ксюша подвернулась под руку и показалась Игорю Павловичу самым надёжным вариантом. Она проработала управляющей ничтожно мало (хотя и плодотворно), и ей определённо есть куда стремиться. – Спасибо, Лев Глебович, – поблагодарила Ксения Борисовна, поднимаясь со своего места. – Это не всё. Как вы поняли, – она оглядела начальников департаментов отеля и, заводя руки за спину, сделала пару шагов по кабинету, – ферма будет на территории Гранда, поэтому нужна будет рабочая сила для стройки. Вообще, я обо всём позаботилась заранее, потому что была уверена в своих силах, – твёрдо сказала она. Юрий Сергеевич в этот момент усмехнулся, скрыв выражение лица своей ладонью, – и строительство курятников, коровников и так далее началось пару недель назад. Помощь нужна будет минимальная, и я надеюсь на вас и ваших работников, Борис Леонидович, – она взглянула на отца. – Если говорить о продуктах, то тут сложнее – мы уже пропустили сезон рассады, так что сейчас никакого урожая не будет. Овощи и фрукты будут доставлять из деревни, пока это возможно. Я думаю, пока что это всё. Всё понятно? Может быть, есть вопросы? – Ксения Борисовна, – твёрдо сказал Борис Леонидович, – мы всё сделаем в лучшем виде. На слова инженера управляющая удовлетворённо кивнула и теперь высматривала во взглядах подчинённых возможность вопросов. – Ксюша, – начал Лев Глебович, – ты уже говорила лично с кем-нибудь с фермы? – Отличный вопрос, Лев Глебович, – управляющая кивнула. – Я ездила на эту самую ферму и там тоже всё обсуждалось, но добро мне дали только сегодня, поэтому в двенадцать часов мне предстоит встретиться с, – она сделала вдох, – Юрием Степановичем и окончательно обговорить все вопросы, – выговорить это имя с таким отчеством было крайне тяжело для Ксении морально. Это не укрылось от врача, который теперь просто сверлил девушку взглядом. – Ну и хорошо, – ответил Федотов. – Я думаю, ты и без меня справишься? – Конечно, – согласилась Ксения Борисовна. – Теперь, я думаю, это всё. Попрошу остаться Регину Марковну, – она посмотрела на шеф-повара, – Юрия Сергеевича и Бориса Леонидовича, – поочерёдно обвела мужчин взглядом. – Остальные могут быть свободны. Вчера управляющая попросила Юрия Сергеевича провести осмотр Регине, но не уточнила когда именно. Поскольку никаких новостей от него не было, девушка сделала вывод, что он ещё не выполнил её просьбу. Ксюша решила сама сказать всё Сафроновой, а Юрий Сергеевич бы поддержал. Бориса Леонидовича Ксения Борисовна попросила остаться по другой причине. Они уже давно не говорили, вчерашний разговор выдался коротким и скомканным, у Ксюши были дела, а сам Борис напился. Девушку уже достаточное время беспокоил один момент... Первым вышел Лев Глебович, напоследок с уважением посмотрев на управляющую, за ним вышли и остальные. Так в кабинете осталось только четыре человека. – Борис Леонидович, подождите, пожалуйста, в коридоре несколько минут, – Завгородняя решила сначала расправиться с состоянием Регины. Управляющая подошла к инженеру и рукой показала на дверь. Мужчина сразу же кивнул и ушёл, Ксения Борисовна закрыла кабинет. Управляющая стремительно прошла к столу, за которым сидели шеф-повар и врач и обратилась к Регине: – Регина Марковна, не поймите меня неправильно, – мягко произнесла Завгородняя, – но мне бы хотелось, чтобы вы прошли медицинское обследование. Мне стало известно, что вы довольно часто стали себя неважно чувствовать, и мне бы не хотелось, чтобы это сказывалось на работе, – в поисках поддержки она посмотрела на Юрия Сергеевича. – Да, Регина Марковна, – включился врач, поняв знак управляющей, – в нашем медицинском кабинете для этого есть практически всё необходимое, так что, я думаю, что особых проблем не будет. Мы заботимся о сотрудниках. Сафронова, всё это время сохранявшая гордое молчание, решила вставить своё слово: – Ага, то есть я похожа на больную? – женщина хмуро уставилась на Ксению Борисовну, а потом так же и на Юрия Сергеевича. – Ещё малолетка мне указывать будет. У меня всё прекрасно! – воскликнула она. – Знаете, вы своими возмущениями только доказываете обратное, – встал на защиту управляющей врач. – Почему вы не можете просто согласиться? – Да потому что со мной всё нормально. Я всего лишь беременна, – призналась Регина Марковна. – Замечательно! – Ксения Борисовна взмахнула руками. К сожалению, их с Юлей догадка подтвердилась. Теперь нужно решить, как рассказать всё Комиссаровой. – А вы когда сообщить собирались? Когда в декрет бы пошли? А мне потом экстренно нового шефа искать бы пришлось? – взорвалась управляющая. – Спокойно, Ксения, – произнёс Юрий Сергеевич, выходя из-за стола. Мужчина подошёл к Завгородней, – сейчас мы всё узнали, – он накрыл руку управляющей своей в успокаивающем жесте, девушка вздрогнула, подняла взгляд на врача и нехотя убрала свою руку. – Я надеюсь, Регина Марковна, вы уже стоите на учёте? – Да, – ответила Сафронова и решила добавить, – тринадцать недель. Уйти в декрет собираюсь на седьмом месяце. – Ну, это уж вы по состоянию смотрите, – кивнул врач. – Так, с вами всё ясно, – произнесла Ксения. – Время найти нового шефа ещё есть. Регина Марковна, – обратилась она к женщине, – будьте здоровы, если что обращайтесь к Юрию Сергеевичу и ко мне. Юрий Сергеевич, – она повернулась на него, – спасибо вам. Можете идти. Регина сразу же вышла из кабинета, а Юрий же помедлил. Он придвинулся к управляющей и дотронулся до её руки. – Юрий Сергеевич, – устало проговорила Ксюша, – что-то ещё? – Может быть, поговорим сейчас? – с надеждой спросил он. На душе было больно. Больно от незнания ситуации и больно от невозможности обсудить её. – Мы же договорились на субботу, а сегодня четверг. Мне ещё с отцом нужно поговорить, а потом с фермером встретиться, – как бы ей самой не хотелось этого разговора, времени действительно не было. – Я вас понял, – ответил Юрий Сергеевич. – Тогда, хорошего дня. Врач стремительно вышел из кабинета. Ксюша же задумчив постояла минуту и пошла звать Бориса Леонидовича. Инженер вошёл в кабинет и сразу же задал вопрос: – Доча, что случилось? – Всё нормально, в принципе. Только скажи, ты знаешь, что Стелла Анатольевна из-за тебя уволилась? – Ксюша скрестила руки на груди. 9 дней назад, вторник – Ксения Борисовна, – обратилась Стелла Анатольевна к управляющей, – я бы хотела уволиться. Вот заявление, – женщина протянула ей бумагу. Завгородняя изначально удивилась такому визиту, потому что обычно медсестра к ней не заходила, но ещё больше её удивила его причина. Ксюша знала, что Стелла в отношениях с Борисом, так что кроме одной мысли, в голову ничего не приходило. – Это из-за моего отца? – вздохнула Ксюша. – Он вас бросил? – Не волнуйтесь, Ксения Борисовна, – тихо сказала сидящая на стуле справа от управляющей женщина, – это должно было когда-нибудь случиться. Я вижу, что у него есть чувства к Валентине Ивановне. – Но вы уверены, что не хотите больше у нас работать? – управляющая склонила голову набок. – Может, это глупо, но мне будет тяжело видеть Борю с другой женщиной. Чтобы не терзать себя и его, я приняла это решение. Я полностью уверена, – кивнула медсестра. – Что же, – Ксения сцепила руки на столе перед собой, – в таком случае, я напишу вам хорошие рекомендации и подпишу заявление, но вам нужно будет отработать ещё две недели. Мне жаль, что так вышло. – Спасибо вам, Ксения Борисовна. Я пойду тогда? – спросила Стелла Анатольевна. Ксения отстранённо кивнула. Сейчас – Как? Уволилась? Она даже ничего не сказала. – Ты мне даже не говорил, что вы расстались. Я от неё узнала, – нахмурилась девушка. – Ксения, понимаешь, я не могу вводить женщину в заблуждение. Довольно этого всего. Я люблю Валентину. – Я уже поняла, – сказала Ксюша. – Мне было тогда очень неловко подписывать заявление. Я надеюсь, ты нормально попрощаешься со Стеллой. Она хороший человек. – Конечно, она столько всего для меня сделала. Спасибо, что рассказала. – Всё, пап, иди работай.***
Ксения Борисовна стояла в лобби эко-отеля «Grand», ожидая приход Юрия Степановича. Ей уже доводилось видеть этого мужчину. Это был типичный деревенский житель, простой и добродушный. Он с такой страстью рассказывал о своих животных и о своём урожае, что не было никаких сомнений – это дело всей его жизни. Девушка взглянула на часы – они показывали ровно двенадцать часов. Она снова посмотрела на вход. В отель вошёл мужчина в бежевом костюме, в руке он держал портфель. Это был он, Юрий Степанович. Сразу видно, что он постарался, дабы выглядеть солидно в отеле такого высокого уровня. Он даже уложил волосы и бороду с усами. Ксюша помнила, что в деревне он был одет по-рабочему, а волосы, что на голове, что на лице, были взъерошены. Управляющая сразу же пошла навстречу мужчине. – Здравствуйте, Юрий Степанович, – Ксения поджала губы – имя Юрий снова вернуло в её голову самые приятные и неприятные воспоминания. – Я надеюсь, вы меня помните. Ксения Борисовна, совладелица и управляющая отелем. Фермер подошёл к брюнетке и, улыбаясь, кивнул. – Доброго дня, Ксения Борисовна, – он протянул ей руку для рукопожатия, Ксения неуверенно протянула в ответ свою. Мужчина крепко сжал и потряс её руку. – Такую девушку, как вы, забыть чрезвычайно трудно, – признался он. Ксения неловко улыбнулась. – Предлагаю вам пройти в ресторан или бар, как пожелаете. Там и поговорим. – В бар, пожалуй, – кивнул Юрий Степанович. Через пару минут они уже стояли у барной стойки. Ксюша заказала капучино, а фермер – кофе с коньяком. Как некстати, в паре метров от них пил кофе Юрий Сергеевич. Он запомнил, что Ксения Борисовна сказала о встрече с фермером в двенадцать дня и хотел бы посмотреть на того самого Юрия Степановича лично. Ну и на саму Ксению он тоже был совсем не против посмотреть. Врач пил кофе и краем глаза следил за ними. – Юрий Степанович, сначала хочу выразить вам благодарность от всего нашего отеля за ваше согласие помочь нам. Сейчас у нас уже практически всё готово для животных, – сообщила фермеру управляющая. – Я надеюсь, с поставкой продуктов проблем не возникнет? – Что вы, Ксения Борисовна! Конечно, нет. Всё будет, как договаривались, – ответил мужчина. – И не стоит благодарности. Пустяки, – он махнул рукой. – Может быть у вас есть какие-то предложения насчёт фермы? – Ну, не совсем насчёт фермы. Я занимаюсь сыроварением, – сказал Юрий, – и являюсь лауреатом множества сырных выставок, так что я думаю, что можно было бы провести в вашем отеле как раз подобное мероприятие. – О, это отличная идея, – обрадовалась Завгородняя. – Позовём других сыроваров. – Да. Я, кстати, принёс гостинец для вас, – он достал из своего портфеля небольшой пакет. – Это головка сыра сулугуни, сам делал, – он продвинул сыр по барной стойке к управляющей. Где-то послышался смешок. Ксюша повернула голову вправо и увидела Юрия Сергеевича. Его, судя по всему, позабавила эта ситуация. – Эм-м, – протянула Ксюша, удивлённая таким презентом, – спасибо, – она поджала губы и приподняла уголки губ, – обязательно попробую. Я думаю, всё. Вы можете прогуляться по территории нашего отеля, посмотреть готовность фермы, – предложила она. – Было бы здорово. Я надеюсь, вы присоединитесь? – с надеждой во взгляде спросил фермер. – Вероятнее всего. Юрий Степанович встал с барного стула, забрал свой портфель и пошёл к выходу. Ксения Борисовна снова повернулась вправо, Юрий Сергеевич всё ещё был на своём месте. Она поднялась и направилась к нему. – Что-то смешное услышали, Юрий? – недовольно произнесла брюнетка. Юрий Сергеевич оторвался от кофе и обернулся на знакомый голос. – Уже Юрий, – констатировал он. – Да так, – усмехнулся он, – ничего смешного. Вам всего лишь предложили головку, – он остановился, – сыра. Ох уж эта работа управляющей – самые приличные и неприличные предложения поступают от таких мужчин, правда? – он сделал невинный взгляд. – Не вижу ничего неприличного, – отрезала Ксюша. – Вы в курсе, что Стелла Анатольевна уволилась и дорабатывает последние пару дней? – В курсе. Мы работаем вместе. Если вы хотите, чтобы я нашёл нового сотрудника на её должность, то вынужден отказать. – Я просто спросила. Хватит прохлаждаться, работайте, – кинула она, прежде чем уйти. Почти сразу после того, как она отошла, к ней подошёл Дима, одетый в форму официанта, в левой руку он держал поднос. – Ксюша, привет, – поздоровался он с сестрой. Юрий Сергеевич, следивший за тем, как уходит Завгородняя, увидел, что к управляющей подошёл парень и обратился к ней не как к начальнице, а как к подруге. «Ага», – подумал он, – «Ксюша, значит». – Привет, Дим, – она улыбнулась Дмитрию. – Давай отойдём? – предложила она. Дима согласился. Теперь Юрий Сергеевич мог их только видеть. – Освоился уже? – Да, – он кивнул и тоже улыбнулся, – ребята сразу приняли, объяснили всё. Стараюсь делать всё, как надо. А ты с кем сейчас разговаривала? – он посмотрел ей за спину. – Юрий Сергеевич, наш врач, – сухо ответила Ксюша. – По-моему, для тебя он не просто врач, – Волков вскинул брови. – Тебе показалось. – Да ладно тебе, – Дима шутливо толкнул её в плечо, – видел я, как ты с ним говорила. Всё теребила рукава пиджака. Волновалась, – утвердительно сказал он. – Ничего я не волновалась, – нахмурилась брюнетка. – И вообще, не твоё дело. – Ну смотри, я же твой брат, – он сделал акцент на последнем слове. – Можешь мне всё рассказать. Я пошёл, – он щёлкнул её по носу и отправился к одному из столиков. Ксюша вздохнула и улыбнулась. Она всегда мечтала о старшем брате. И вот, так неожиданно её желание исполнилось. Может, когда-нибудь она сможет довериться ему, а он её обязательно поддержит. Но пока что рано. От Юрия Сергеевича не укрылся последний жест парня и следующая за ним улыбка управляющей. Кто он? Просто друг? А может, парень? Нет, сейчас он постарается не делать поспешных выводов. Он не совершит ошибку снова. В субботу они поговорят, и тогда всё станет ясно. Пусть хотя бы так. Да, в его сердце и поселилась ревность, он потерпит. Владимир Высоцкий*– советский поэт, актёр театра и кино, автор-исполнитель песен (бард); автор прозаических произведений и сценариев. «Баллада о любви»* – песня Владимира Высоцкого, написанная в 1975 году (до февраля) для кинофильма «Стрелы Робин Гуда»; не вошла. Двумя частями была использована во второй редакции фильма 1987 года. Вошла в фильм «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго» (1982).