Песнь Соловья в догорающем закате

R
В процессе
36
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 36 страниц, 19 369 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
36 Нравится 7 Отзывы 17 В сборник

Спешл 1. Он

Настройки
- Сер Гвейн – Вас вызывает к себе его Высочество принц Артур, - именно эти до чертиков бодрые слова я услышал с самого раннего утра, не успев даже разлепить глаза. - Хорошо. Передайте Венценосной заднице, что я приду где-то через час… А лучше два. Да, собственно, кого я пытаюсь обмануть? Говори через три! - Но Сэр Гвейн! Его Высочество уже Вас ожидает! Вы не можете заставлять его так долго ждать! – закричал с истерическими нотками в голосе Малоун – очередной новый личный слуга принца. Какой это уже? Нет, мне сейчас бы вспомнить сколько мне лет, не то что число постоянно меняющихся слуг за последние два года… Черт… А ведь действительно. Два дрянных года прошло. Так, главное не концентрироваться на этом! Только не сейчас! - Да, да, да. Я всё это уже слышал, Малоун. Ничего страшного – я уверен Сир Артур не ждет меня раньше середины обеда. Так что я могу не спешить, - сказал я, игриво подмигивая мальцу. А ведь он еле променял второй десяток…Было бы желание – я без проблем бы показал ему свой богатый внешний мир прямо здесь. Несколько лет назад я бы с удовольствием воспользовался своим обаянием и харизмой… Как же, всё-таки, могут поменять нас пара лет. Сейчас я даже смотреть на него, как на любовника не могу. Да даже если он будет стараться, как продажная девка в публичном доме, у нас ничего не выйдет. У меня не выйдет… - - Но Сэр! Сейчас уже начало обеда! Если Вы не придете, мне сильно влетит от Его Высочества. Пожалуйста! – он посмотрел на меня умоляющими глазами. Действительно ещё совсем мальчишка. - Ла-а-а-адно, собираюсь. Скажи своему милорду, что я скоро буду у него, - лицо его сразу озарила улыбка и он мигом исчез. Надо же, какой резвый! Эх, а мы ведь тоже такими были. Как же быстро летит время… Надо сегодня Его проведать. Давно не виделись – уже целая неделя прошла, столько новостей появилось. Уверен, Он захочет их послушать. Я верю. Я знаю…

***

- Ваше Высочество, Сер Гвейн прибыл по Вашему указу! – не успел я подойти к тронному залу, как услышал, что меня обьявляют… Ну теперь уже не отвертишься. Я вошел внутрь. Со дня моего прибытия в королевство замок вообще не поменялся. То же убранство, та же роскошь. И то же ощущение, что я здесь лишний… - Доброго Вам дня, Сир! – я увидел Артура, как всегда идеально одетого. Казалось что события последних лет вообще не задели его – он всё та же высокомерная задница, как о нем отзывался ещё Мерлин. Вот только изменения не коснулись его лишь внешне… Я не знаю, что произошло между ним и Мерлином два года назад, но после этого он стал жёстче. более холоднокровным. Словно всё плохое, сдерживаемое его самым лучшим слугой, другом и соратником вырвалось на волю с Его смертью. - Да это уж точно что дня, Гвейн. Где тебя носит, позволь спросить? У меня куча важных дел, я не могу тратить пол дня, ожидая тебя! – сказал принц, как отрезал. В его глазах горел огонь злобы… Я бы даже сказал ярости. Ноздри были раздуты, кулаки сжаты. Мда, кто-то сегодня явно не в духе. - Прошу прощения, Сир! Я просто заблудился на дороге под названием жизнь и долго не мог найти правильный путь, - я немного посмеиваясь подошел к нему и, глядя в глаза, стал ждать реакции. Как всегда, она была незамедлительной. - Если спустя столько лет хождения по этой тропе ты так и не смог запомнить дорогу, которая даже нигде не сворачивает и не разветвляется, то у меня есть ещё большие вопросы к твоей компетентности. Ну да ладно, я тебя позвал не за тем, чтобы говорить. В лесу возле королевства видели пегаса. Возьми с собой людей и направляйся туда. Животное мне нужно живим – хочу преподнести его отцу в качестве дара на его день рождения. Любыми способами добудь мне эту тварь. Даю на это пять дней. Всё, можешь быть свободным, - я поклонился и уже хотел уходить, как меня окликнули, - и да, Гвейн. Больше не теряйся так, ведь в один день можешь выйти совсем на другую и более опасную дорожку. И там тебе никто не поможет, - он усмехнулся и вышел из тронного зала. Я же так и замер, обдумывая его слова.

***

- И ты представляешь, эти идиоты перепутали пегаса и грифона! Хах, я вообще поражаюсь, как у них это получилось. А как удивился наш венценосный принц, когда мы ему в клетке показали эту общипанную и местами обгоревшую курицу! Ты бы видел его лицо в тот момент. Я уверен, если бы взглядом можно было бы испепелять, то мой пепел уже давно развеял бы ветер! Кста-а-ати!!! Я ведь тебе не рассказал самого главного… - я сидел на скамье возле высокого камня посреди леса. Со мной была замечательная компания – пинта пива да мой старый друг. У меня была традиция – я старался хотя бы несколько раз в месяц навещать Его. Ведь Ему очень одиноко здесь в лесу. Кто-то назовёт меня глупцом, кто-то безумцем. Возможно я и то, и другое… Но прошло два года, а я так и не смог его отпустить. До сих пор иногда вижу его силуэт вдалеке в замке. Иногда забываюсь и зову его… А иногда он сам приходит. Во снах… Ох, кто бы знал, как я жду этих снов. Ведь тогда он не просто слушает все мои бредни… Нет. Я вижу его, чувствую его запах. Могу дотронуться, и он не исчезнет… Как бы я хотел, чтобы такие сны не кончались! Я до сих пор помню тот день… День, когда я потерял не просто лучшего друга. Нет. Вместе с ним я оставил в этом чертовом лесу всего себя. Всего, без остатка! Осталась только оболочка и та разваливается. В тот момент, когда собаки нашли шарф… Его любимый шарф – связанный мамой, я навсегда лишился чувств. Осталось только горе… Всепоглощающее горе. Я видел это место своими глазами. Артур не захотел – он возжелал, что бы я послужил его зрением. И я в тот день нёс службу. Непосильную службу… Я помню те ручьи крови, которые не смог смыть дождь… И этот чертов шарф. Он бы его не оставил. Ни за что бы не оставил… Я посмотрел на то, что за эти два года осталось от этого шарфа. Он обрамлял импровизированный камень скорби, легко развеваясь на ветру. Мне внезапно захотелось его коснуться. Прижать к себе, как если бы это был не шарф, а Он сам! Ох, если бы только это был Он, то я бы остался здесь. Прямо посреди леса одиноким безумцем… Я отхлебнул пива и поморщился. Черт, уже не такое вкусное, как в начале вечера. Я уже несколько раз прихожу сюда с одной новостью, но всё не решаюсь её озвучить. Ведь Ему будет больно. Ведь она заставит Его страдать. Ведь Он любил его больше себя… А я люблю Его... Но нельзя же молчать вечность. Лучше пускай Он узнает от меня, мы же лучшие друзья… - Слушай, Мер… Черт я не знаю как сказать это мертвому тебе, что бы я делал, окажись ты тут?! Короче. Надеюсь, ты порадуешься за них. Уверен ты именно это и сделаешь. Как по-другому? Ты ведь больше никак не умеешь… Вечно пренебрегаешь своими эмоциями и делаешь всё, чтобы окружающим было хорошо… забывая о себе… В общем, судя по всему, наше венценосное сиятельство и Гвен вместе. Я их случайно увидел пару недель назад, когда… Наблюдал за звездами. Да, это единственная причина, по которой я валялся посреди поля ночью! Я уверен, что это были они – от Артура за километр разит высокомерием, а Гвен я узнаю даже в сумерках. Так что вот такие вот дела… Просто, что раньше не рассказал. Я ведь знаю… Я всё знаю. Всегда знал. И молчал… - я опустил голову на камень. Молчаливые рыдания прошибли меня. Я пытался сдержаться. Пытался не пасть ещё ниже… Хотя бы перед Ним. Но я и так на самом дне… Ниже падать просто невозможно. Внезапно я услышал треск ветки в лесу, словно на неё наступили. Моментально взяв себя в руки, я приготовился в любой момент вынуть меч из ножен. Я прислушался… Это могла быть обычная белка, но что-то не давало мне покоя. Что-то словно толкало меня и вопило об приближающейся опасности… И что я не справлюсь с этим врагом. Неужели мне суждено умереть, оросив кровью твоё последнее пристанище? Что это, как не судьба? - Надеюсь, мы с тобой встретимся в том мире. Над… - Боюсь, тебе придется самому блуждать по нему, - это было последнее, что я услышал. Меня словно распластало по земле и последнее, что я успел увидеть перед тем, как окончательно закрыть глаза, это копна черных длинных волос и длинная мантия, что скрывала лицо незнакомки. Хотя… Лучше бы это была незнакомка…
36 Нравится 7 Отзывы 17 В сборник