I'm not afraid to die, my soul will travel on. You can't kill me, I'm immortal. (Adema — Immortal)
Pov Маша Я конечно скептически отношусь, ко знакомствам в кафе (да детей я не очень люблю) и очень сомневаюсь, что Лиза подсела к нам случайно. Но учитывая, что она оказалась вполне милым ребёнком, то мы с Ритой были не против её компании. А так же её опекуна Стаса, который оказался довольно привлекательным на первый взгляд. Несмотря на суровый и хмурый вид. Даже шутил и пробовал развеселить нас (правда шутки у него были бородатые, а иногда пошловатые и плоские. Так что мы с Ритой иногда смеялись из вежливости), но раз он стал для бедной девочки единственным близким человеком, это уже достойно уважения. И не в моих правилах давать свой номер кому попало, но в этот раз я отказывать не стала. Мало ли, вдруг позвонит, когда-нибудь? За Риту и говорить нечего: она вообще свой телефон всем подряд раздаёт. Поэтому и парней меняет, как перчатки. От всех мыслей меня отвлекла рука Риты, маячившая перед глазами. — Ау, Маха?! Приём. Земля вызывает Марию. Как слышно? — пыталась привлечь моё внимание она. Я посмеялась и решила подыграть. — Двадцать секунд, полёт нормальный. Как слышно, Земля, приём? — кривлялась я. Затем мы дружно над всем этим посмеялись. — О чём задумалась? — поинтересовалась она, отсмеявшись. — Уж не про нашего отца-одиночку, а? — Может быть и про него, — хмыкнула я. — Тебе то, что с этого? — Ну не знаю? — скривилась она. — Сам по себе мужик хмурый, шутки дурацкие, работа у него сомнительная. Да и ребёнку уже четырнадцать лет. — Это ты на что намекаешь? — пыталась понять я. — Намекаю на то, что ты ещё молодая и подобные варианты пока не для тебя, — продолжала советовать она. — Тебе бы сейчас кого попроще. Да и помоложе. И желательно без детей. — Ты сейчас рассуждаешь, прямо как моя мама, когда я в садике за одного мальчика замуж собиралась, так как мы с ним спали на соседних кроватях, — посмеялась я. Но Рита так и осталась серьёзной. — Но то был детский сад, а это взрослая жизнь, — продолжала отговаривать она. — Сколько тебе сейчас — девятнадцать? — Я кивнула. — А теперь представь, что ты вышла за него замуж, через год родила и вся твоя жизнь превратится в сплошные пелёнки-распашонки. И вся молодость коту под хвост. — Да не собираюсь я за него замуж, не волнуйся, — успокоила её я. — И тридцать кошек к сорока годам у меня не будет. Просто мне стало немного жаль этого парня: вкалывает как проклятый, чтобы обеспечить девочке лучшее будущее. Внезапно у Риты зазвонил телефон. Номер был неизвестный, но она всё равно взяла трубку и начала весело щебетать уйдя в другую комнату, но быстро вернулась и с хмурым видом передала свой телефон мне. — Это тот самый Стас, — угрюмо сказала она. — Говорит, что у него какое-то срочное дело к тебе, но он не смог дозвониться, поэтому набрал меня. — Странно, — удивилась я, смотря на свой телефон. — Вроде работает. Наверное денег на счёт я забыла положить, вот и не работает. Алло? — сказала я в телефон. — Здравствуйте Мария. Это Стас, — вежливо, но как-то взволнованно послышалось в трубке, после чего был чей-то жуткий кашель. — Извиняюсь, за беспокойство, но мне нужна ваша помощь. — Здравствуйте, Стас. Чем могу помочь? — Поинтересовалась я услышав теперь помимо кашля, ещё и чьё-то чиханье на том конце трубки. — Да дело в том, что Лиза приболела. Ничего страшного, обычная простуда. — начал рассказывать он. — И нужно сходить в аптеку за лекарствами. А мне бы не хотелось оставлять её дома одну. Поэтому вы не могли бы с ней немного посидеть, пока я в аптеку быстро сбегаю и куплю, что нужно. Если вы, конечно не заняты? — Сегодня как раз ещё нет, поэтому я обязательно к вам зайду и даже, в аптеку по дороге забегу и куплю, что нужно. Вы мне только скажите какие лекарства нужны и я пулей к вам. После чего записала что нужно, сказала, что скоро буду, передала телефон обратно Рите и быстро начала собираться. — И куда это ты собираешься? — спросила она. — Лиза заболела. Поэтому я за лекарствами в аптеку, а потом к Стасу домой, — пояснила я. — Ну ты прямо мать Тереза. Готова помогать всем и каждому. А не боишься, что это такая коварная ловушка, чтобы таким образом заманить тебя в постель? — задумалась она. Я достала перцовый баллончик из сумочки. — На крайний случай у меня теперь есть, чем отбиваться. Так что будь спокойна, — предупредила я. — Я побежала. Когда буду — не знаю. Но постараюсь побыстрее. И убежала прежде чем Рита мне что-то ответила. Купив в аптеке всё, что нужно, я пулей метнулась в сторону дома Стаса и Лизы. И с удивлением обнаружила, что они живут в довольно старом доме (наверное, ещё времён прошлого века), хоть тот и располагался неподалёку от нашего. Быстро поднявшись на второй этаж и позвонив в нужную квартиру, я намеревалась отдать лекарства и быстро уйти. Но увидев состояние Лизы, её бледно-зелёный вид, кашель, температуру за тридцать восемь и зелёные сопли до пола, решила немного задержаться и помочь с её лечением. Сделав ей пару примочек и компрессов, а также дав нужные лекарства, температура у неё чуть спала, а саму Лизу клонило в сон. Однако, она не хотела спать, без сказки. Так что я и с этим вызвалась помочь рассказав ей «Бременских музыкантов» и не дослушав до конца девочка быстро уснула, давая нам со Стасом самим прийти в себя и отдохнуть. Поэтому мы сидели на кухне, пили чай и разговаривали шепотом, чтобы не потревожить девочку. — Спасибо, — поблагодарил меня он. — Чтобы я делал без Вашей своевременной помощи Мария. Сколько я вам должен за лекарства? Я махнула рукой и улыбнулась, посматривая на спящую девочку. — Ерунда, — ответила я, попивая чай с сухариками. — Разве помощь ребёнку может чего-то стоить? Главное, чтобы она сама была здорова. Потом позвоните мне и сообщите о её здоровье, хорошо? — Обязательно, — заверил Стас. — И давайте уже на «ты» перейдём, ладно? — поинтересовалась я. — Давайте… то есть давай, — согласился он. — Тогда можно кое-что личное спросить? — спросила я. — Смотря что, — шепнул Стас. — Где её родители? — спросила я указывая на спящую Лизу. — Попали в автокатастрофу, — ответил Стас, также смотря на спящую девочку. — Из родственников у неё только брат остался и тот умер при загадочных обстоятельствах. Так что я один остался у неё из родственников, кто может о ней позаботиться. — И у тебя хорошо получается, — признала я. Стас улыбнулся и посмотрев на меня, тихо сказал: — Тебе кто-нибудь говорил, что у тебя красивые глаза? — Каждый второй, — подумав ответила я. — Остальные только про грудь или задницу намекают. — И эти части… у тебя тоже вполне ничего, — попытался сделать комплимент он. Отчего нам обоим стало смешно и мы тихо хихикали, чтобы не разбудить Лизу. А отсмеявшись, сами не заметили, как наши лица сблизились и мы не поняв как это произошло, робко поцеловались. И должно быть мы слишком торопимся, но мне понравилось, как Стас меня целовал и не хотелось прерывать это чудное мгновение. Но я сама оттолкнула его и сбивчиво ответила, пытаясь прийти в себя: — Я… мне… короче мне домой нужно. Завтра дел много. Позвонишь завтра расскажешь, как у вас дела и состояние Лизы? Хорошо? — Безусловно, — кивнул он. — Тебя проводить? — Не стоит. Я сама. Ты тоже отдыхай пока. До завтра, — быстро попрощалась я и поспешила уйти, пока не натворила ещё больших глупостей. Быстро придя домой, я заметила, что Рита уже спит, поэтому быстро приняв душ и переодевшись в пижаму я завернулась в одеяло и быстро погрузилась в сон, продолжая думать об этом спонтанном поцелуе. Интересно, что это было? Просто мимолётное влечение или начало чего-то большего. Хотя много чего можно ожидать от поцелуя? Может такое больше никогда и не повторится? В любом случае, надо узнать, как там Лиза и постараться выяснить со Стасом, что же это только что было?Часть 10
17 июля 2020 г., 16:48