Проклятье бессмертия.

R
В процессе
23
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 83 страницы, 34 472 слова, 30 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
23 Нравится 68 Отзывы 8 В сборник

Часть 24

Настройки
Show me how it ends, it's all right Show me how defenseless you really are (Breaking benjamin — so cold) Pov Маша       Как только Святогор ушёл, Рита тут же снова набросилась на меня с расспросами, расставив по всей кухни свечи, чтобы не было так темно: — Что-то он быстро ушёл. А что случилось? — спрашивала она. — Я же вроде извинилась и больше вам не мешала. Хотя, если бы мешала, сказала мне, я бы погуляла часок, пока вы… кхм… ну ты понимаешь, да? — я непонимающе нахмурилась. — Ну то самое… что бывает после таких поцелуев. — Фу Рита, блин. Ну, ты и пошлячка, всё-таки. Нет, конечно. Мы ещё об этом не говорили, — я задумалась. — Да и я ещё не совсем к такому готова. Потом может быть. Когда-нибудь. Короче не сейчас. И уж тем более не здесь. Сама знаешь, какая у нас тут слышимость. Иногда слышно, даже как тараканы у соседей бегать начинают. — Ну-ну. Смотри, часики-то тикают, — прищурилась она. — Какие часики? — не поняла я. — Те самые, Маша. Биологические. Не успеешь оглянуться, как тебе уже сорок и ты живёшь одна, с десятью кошками, чтобы скрасить своё одиночество, — сочувственно сказала она. — Вот сейчас ты говоришь прямо как моя мама. Или даже бабушка, — подметила я. — Тебе бы ещё шаль, очки на минус два и будешь, прямо вылетая она. — Ну што ж поделать, внушенька. Штарость не радошть. Хотя и молодошть гадошть. Кштати ты не видела мою вштавную щелюсть? — кривлялась она, изображая бабулю. -У моей бабули действительно была вставная челюсть, но даже без неё, она так не шепелявила, — серьёзно сказала я. — Чавой?! — продолжила комедию она. — Не слышно ничаво! Хде мой шлуховой аппарат?! — Вот сейчас вообще не похоже, — продолжила критиковать я. — Во-первых бабуля не использовала в своём лексиконе столько слов «паразитов», хоть и имела всего девять классов образования. А во-вторых, действительно Рит, переигрываешь уже, ну. Не верю. — Да? Эх, жаль, — печально выдохнула Рита. — А я уж думала: брошу нафиг наш экономический и пойду в театральный. А ты всё разрушила. Убийца надежд. — Ну почему же, — подбодрила я. — В цирковое училище тебя точно возьмут. Такой клоун, точнее клоунесса, пропадает.       Рита шутливо погрозила мне кулаком, после чего мы с ней обе рассмеялись. Словно до этого хиханек нам было мало? Успокоились мы только тогда, когда снова включили свет. — Хвала оладушкам и печенюшкам! — облегчённо выдохнула Рита. — Думала, что и правда сериал свой пропущу. Ладно, я пошла смотреть. Потом всё приберу. — Да ладно. Не волнуйся, я сама, — успокоила её я. — И кстати спасибо за бульон, было очень вкусно. Стас тоже оценил. Рецептик дашь? — Всегда пожалуйста. Дам, конечно. Но давай не сейчас. У меня каждая минута на счету. Давай через час, хорошо? — попросила она.       Я кивнула, Рита убежала в зал смотреть телек, а я осталась с ворохом немытых чашек и тарелок. Но грех жаловаться, когда твоя подруга не поленилась и специально для тебя приготовила вкусный куриный бульон. Таких друзей нужно ещё поискать. Ведь именно она была рядом со мной, когда меня пытались изнасиловать те трое гопников. Именно она меня всегда подбадривала и говорила, что всё будет хорошо. Да и помимо Святогора и Лизы, она для меня самый близкий человек, в этом городе. Не могу я её бросить. По крайней мере, так будет не красиво с моей стороны, после всего, что она для меня сделала. Хотела бы я, чтоб у меня была сестра, похожая на неё. Хотя в лице Риты, я как бы и обрела сестру. Ведь все студенты в какой-то мере братья и сестры, разве нет? Жаль, конечно, что в конечном итоге её жизнь рано или поздно (лучше, конечно поздно) закончится. Но я не жалею, что встретилась с ней ещё перед поступлением в наш универ.       Куда она пришла первый раз в кожаной чёрной косухе, варёных джинсах, и старых кедах. А волосы у неё в тот моменты были ярко зелёного цвета. И я: тихоня и серая мышь, одетая в простое платье, и мамины старые туфли. Волосы я стягивала просто в конский хвост. И признаться честно, поначалу мы друг другу не очень понравились. Однако со временем привыкли к закидонам друг друга и даже стали дружить. Поэтому когда из-за конфликта с коменданшой (как сейчас помню: из-за того что из горячего крана шла холодная вода, а на плите одна рабочая комфорка), меня довольно быстро выперли из общаги, Рита тут же протянула мне руку помощи, предложив пожить у неё, разделив обязанности и кварплату пополам. На что я быстро согласилась и нисколько об этом не жалею.       Конечно, порой, Марго бывает невыносимой: пьёт, курит, матерится и устраивает полный бардак буквально за пару дней, как только уберёт прошлый. Но у меня в этом городе никого ближе Риты нет. Да и у неё тоже. И с ней весело. Также она всегда поможет в трудную минуту. А родными и близкими людьми разбрасываться не стоит. Иначе можно остаться в итоге совсем одной.       Закончив мыть посуду и расставлять её по местам, я прошла в зал, где Рита сидела на диване, с хмурым видом, уставившись в рекламу. — Случилось чего, Рит? Рита! — помахала я рукой перед её лицом. — Я больше никогда не буду смотреть мой любимый сериал, — хмуро ответила она, выключив телек. — Почему? — не поняла я. — Потому что он закончился. И новых серий, создатели не планировали, — печально вздохнула Рита. — Жаль. А мне он так нравился. Ну ладно, погрустили и хватит. Может кинуху, какую посмотрим? — Завтра же зачёт, — напомнила я. — Готовиться нужно, как-никак. — Да знаю я, — кисло ответила Рита. — Надоела эта зубрёшка. К тому же, если переключаться, на что-то ещё, информация лучше усваивается. — Знакомое выражение, — задумалась я. — Кто его сказал? — Я сказала, — резко ответила Рита. — Или тебе подробности нужны, когда и где я это придумала? — Я покачала головой. — Вот и славно. Короче, я что-нибудь пожевать организую, а ты пока, что-нибудь подбери, что мы посмотрим. Только давай без этих твоих сопливых мелодрам. Ничего не имею против, но я не хочу уснуть ещё в самом начале фильма. — Хорошо, — согласилась я. — Но тогда и без твоих триллеров и ужастиков, так как не хочу, чтобы мне ночью кошмары снились.       Мы с Ритой молча переглянулись и одновременно сказали: — Фантастику или фэнтази. — Хорошая идея, но… — хотела что-то ещё добавить я, но Рита уже убежала на кухню, готовить, чтобы нам поесть под кино перед сном.       Долго роясь в фильмотеки хозяйки квартиры, я случайно наткнулась на фильм 1986 года, про бессмертных войнов и их вечную вражду между кланами бессмертных*. Если б я сама не увидела настоящих бессмертных, то так бы и дальше думала, что это выдумка. Хоть фильм и старый и я его смотрела уже много раз, посмотрю ещё разок. Не знаю, нравится ли такое Рите, но мне этот фильм зашёл на ура. — А вот и еда под просмотр, — сообщила Рита закатывая в зал столик на колёсах, на котором была колбасная, сырная и овощная нарезка, куски курицы из бульона, а также чай с галетным печеньем. — Скромно, но… чем богаты, в общем. Кино выбрала? Я кивнула, протягивая ей упаковку из-под диска. — Хм… неплохой фильм, должна отметить. Сама не раз уже смотрела. Там ещё эти двое, которые главных героев играли**, такие классные. Просто душки. Мне они, как раз больше по этим ролям и запомнились, если честно. Ладно, давай уже смотреть, а то чай остынет.       Посмотрев фильм и съев всё, что Рита наготовила, мы (пережравшие, но довольные), решили, наконец, ложиться спать. Так как завтра реально будет трудный день, и надо быть к нему готовыми. Хотя с такой поддержкой в лице Риты и Святогора, я готова ко всему. И ничто меня не сможет сбить с намеченного курса. Однако, как говорится: не говори «Гоп!» пока не перепрыгнешь…
Примечания:
23 Нравится 68 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (2)