Лицо из чужого прошлого

PG-13
Заморожен
181
4
автор
Фэндом:
Размер:
812 страниц, 372 840 слов, 136 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
181 Нравится 249 Отзывы 62 В сборник

Имя "Доктор"

Настройки
Время остановилось. Все, полностью. Барбара Райт, с ошарашенным видом оглядывавшая зал управления ТАРДИС, застыла, будто статуя, лампочки на консоли замерли, не успев окончательно погаснуть или загореться, и некоторые из них светили теперь как бы наполовину. Изображение на экране внешнего сканера тоже остановилось. Полицейский, сжимающий пистолет и нажавший на курок, пуля, успевшая покинуть ствол и застывшая на полпути до цели, Иен Честертон, чей шокированный взгляд был прикован к той самой цели. И Доктор. Раскинувший руки, слепо уставившийся в небо. Без всяких следов золотисто-желтого пламени, которое только что струями вырывалось из его тела. Пуля, выпущенная из пистолета чуть раньше, чем зависшая в воздухе, успела войти в его тело в районе единственного сердца, но не успела выйти. Сьюзен не знала, почему это происходит, почему, когда замерло все, она сохранила способность двигаться и мыслить. В первые несколько секунд она этого даже и не заметила. Когда пуля пронзила Доктора, и поток энергии из него прервался, словно отсеченный невидимым ножом, мозг ее будто отключился, а крик сорвался с ее губ без всякого ее желания или участия. Она знала, что прерванная регенерация означает моментальную смерть. А для того, чтобы прервать первую регенерацию, многого и не нужно. Но это все были чисто теоретические построения, до того лично к ней не имевшие никакого отношения. Он не мог умереть, твердила она себе. Это просто невозможно. Доктор не мог умереть, просто не мог. Это наверняка какой-то трюк, наверняка у него припасен туз в рукаве, как говорят земляне. Доктор не может быть мертвым. Может, это была и не регенерация вовсе, может, это была лишь ее имитация, может... -Он мертв, - неожиданно прозвучал у нее за спиной голос. - Доктор мертв. Как так могло получиться? Сьюзен резко обернулась. За консолью, стояли двое старцев, одетых в длинные однотонные одеяния с капюшонами. Почти одинаковые лица обоих украшали длинные, почти по пояс, бороды. Одеяния и борода одного были угольно-черными, будто беззвездное безлунное небо. Второго - кристально-белыми, без единой тени. Тот, что в белом, будто бы слегка светился. В руках он держал небольшой полупрозрачный куб, собранный из разных сегментов. Тот, что в черном, не держал ничего, но говорил именно он. На Сьюзен ни тот, ни другой внимания не обращали, все их внимание занимал экран сканера. -Вот так. - Старец в белом коснулся управления сканером на консоли и сместил область обзора. Теперь на экране вместо замерших Доктора, Иена Честертона и полицейского были двое, осторожно выглядывающие из-за укрытия. Мужчина и женщина. Их застывшие лица не вызвали у Сьюзен и тени узнавания. - Узнаешь? Черный старец на секунду прищурился, а затем его лицо исказил гнев вперемешку с удивлением. Видимо, ему эти лица были знакомы. Кто же это такие? -Он что, спятил на старости лет? - Черная борода угрожающе всколыхнулась, когда ее владелец резко повернулся и посмотрел на свою почти идеальную копию. - Он всегда плевал на законы времени, но это даже он должен был... -Присмотрись. - Белый старец казался более спокойным, чем его черный вариант, но это было лишь первое впечатление. Он был озадачен происходящим ничуть не меньше. И, кажется, напуган. - Это не он. Насколько все было бы проще, будь это он... -А они еще здесь откуда? - спустя несколько секунд молчания уже тише проговорил черный. - И зачем? И, что главное, каким образом они здесь оказались? -Это известно только им самим, - ответил белобородый старец. - Но увидеть их мысли и память прямо сейчас мы не можем. Для этого нужно снова восстановить ход времени. - Он протянул своему черному отражению куб, который держал в руке. - Рискнешь? Черный посмотрел на куб. Его глаза... как будто бы сверкнули. Где-то в черных бездонных провалах его зрачков полыхнуло по крошечной сверхновой звездочке. Юной Повелительнице Времени приходилось слышать описания вроде "в глазах светился голод", но этого момента она ничего подобного не видела. Видя его лицо и этот взгляд, Сьюзен была уверена, она уже почти видела, как он сейчас протянет... нет, скорее, даже выбросит руку вперед, подобно броску змеи, и схватит этот странный предмет, который ему с легкой улыбкой протягивал белый. Это продлилось не дольше доли секунды. Потом старец в черном облачении встретился взглядом с точно таким же взглядом точно таких же глаз. -Издеваешься? - тихо спросил он. -Ни в коем случае. - Белый покачал головой. - Ну... разве что совсем немного. Я бы назвал это иронией судьбы, если бы в природе существовала такая штука, как судьба, и имела хоть какое-то отношение к нам с тобой. Столько времени ты гонялся за ним, столько времени я старался скрыть его от тебя, столько раз он ускользал из моих рук, столько раз он ускользал из твоих... а теперь я сам даю его тебе. Ну так что? -Восстанавливать ход времени нельзя. - Черный в точности повторил движение белого. - То были детские игры, сейчас же у нас есть дела поважнее этой глупой вендетты. Это не просто парадокс. Если бы не мы и не Ключ, Вселенная уже перестала бы существовать. Обычный парадокс, сколь бы сложен он не был, можно было бы локализовать на одном из этапов его возникновения... и в любом случае он бы не был столь разрушителен. -Верно. - Белый опустил руку с кубом на консоль. - Этот парадокс создает сам себя. Событие, которого не может быть, порождено событием, которого не может быть, и так далее. Этот парадокс начинается и заканчивается, - легким движением руки он снова вернул обзор сканера в прежнее положение, - здесь. Пулей, пронзающей тело Доктора. -И нельзя сделать шаг ни вперед, ни назад, - мрачно продолжил черный. - Это уже случилось. Процесс уже запущен. Ключ - единственное, что сохраняет Вселенную целой... и вообще существующей. Но и он не всесилен. Используй ты его на миг раньше... -На миг раньше все было в порядке, и тебе это известно, - мягким тоном сообщил белый. - Все шло так, как должно было идти. По меркам времени мы отреагировали без малейших промедлений. Но в тот миг, когда парадокс возник - в этот самый миг, что сохранил Ключ - было уже поздно. Вселенной за пределами этого мига не существует вовсе. -Так что ты предлагаешь? - чуть погодя спросил черный, приподняв бровь. - Попрощаться, пожать друг другу руки и восстановить ход времени? -Кто вы такие? Лишь целую секунду спустя Сьюзен поняла, что эти три слова, произнесенные тонким дрожащим голосом, сорвались с ее собственных губ. Когда Доктора пронзила пуля, она была в шоке, а от остановки времени и появления на фоне всего этого двоих незнакомцев и вовсе лишилась дара речи. А теперь... этот дар к ней, очевидно, вернулся. На Сьюзен, которая сразу же почувствовала себя очень маленькой и незначительной, уставились четыре глаза. Вернее, два, но повторенных дважды. Оба старца смотрели на нее с одинаковым выражением, будто бы только что ее увидели и были очень удивлены этим фактом. Что ж, подумала какая-то отстраненная часть ее сознания, это чувство взаимно. Вот только они, кажется, удивлены куда больше ее самой. -Интересный вопрос, - спустя, наверное, целую минуту тишины признал старец в белом, рассматривая Сьюзен изучающим взглядом. - И не менее интересен тот, кто его задает. -Вселенная распадается и не существует за пределами дискретного момента времени, единственное, что хоть как-то сохраняет ее целой - активно действующий Ключ, - задумчиво проговорило его черное отражение. - И тут, прямо у нас под носом, возникает стабильная и живая девчонка, для которой время идет. И эта самая девчонка задает нам вопрос. - Старец в черном покосился на белого. - Твои шуточки? -Ты сам сказал - сейчас не время для нашей глупой вендетты, - резонно заметил белый. - Нет, она настоящая. - Его взгляд скользнул по Сьюзен с ног до головы и снова вернулся к ее глазам. - Повелитель Времени. Поразительно. -Хватит говорить обо мне так, будто меня тут нет! - не выдержав, выкрикнула Сьюзен. Стараясь не показывать страха, она с показным вызовом посмотрела на обоих незваных гостей по очереди. - Кто вы такие? Что вы делаете в ТАРДИС? И что вообще здесь происходит? -Невероятно, - покачал головой черный, не сводя с нее изучающего взгляда. - Или я чего-то не понимаю в том, что ты сделал с Ключом, или... хотя нет, альтернатив я не вижу. Что сейчас делает Ключ? -Ключ сейчас стабилизирует Вселенную, - последовал ответ белобородого. - Точнее, он стабилизирует себя, чтобы работать, но для работы ему нужна Вселенная, иначе... -Знаю, - кивнул его собеседник. - Итак, парадокс разрушает Вселенную. Всю. Это уже само по себе странно. Вселенная не может породить нечто подобное самостоятельно. Даже Повелители Времени на такое неспособны. Боюсь, даже если бы мы захотели сотворить такой парадокс, то потерпели бы неудачу. Но в распадающейся Вселенной, в единственном ее моменте, - он прищурился, не сводя взгляда со Сьюзен, - имеется живое существо. Живое и стабильное, распад его, то есть ее, не коснулся. -Возможно, она и есть источник парадокса, его центр, - предположил белый. - Как око бури. -Нет, - поморщился черный. Он вышел из-за консоли и медленно обошел Сьюзен по кругу, рассматривая ее со всех сторон. Она замерла. Ее мнение этих двоих явно не интересовало. А она и не стремилась его высказывать. Суть их диалога была не совсем очевидна, но в целом понятна. И если это все не какой-то безумный розыгрыш, то все куда серьезнее, чем казалось раньше, когда люди всего лишь убили Доктора. - Если бы у нас было око бури, с ним можно было бы работать. И оно было бы там, - он указал на Доктора на экране, - а не здесь. - Его взгляд вернулся к Повелительнице Времени. - Впрочем, выбирать не приходится. Она - единственная стабильная часть Вселенной. Не считая нас, конечно, но работать с собой или друг с другом мы не можем. -И что ты предлагаешь? - Теперь настала очередь белого старца удивленно поднять бровь. - Да, она, возможно, единственный шанс, но тут важно не прогадать. -Доктор мертв. - Черный пошел на второй круг вокруг Сьюзен, ступая все так же неспешно. И все так же не сводя с нее взгляда. Ощущение у нее было такое, будто он видит ее насквозь. - В этом источник, суть и завершение парадокса. Предотвратить это мы не можем, равно как и вернуть его к жизни. -Значит, нужно изменить ход истории так, чтобы его смерть не влияла на события, - продолжил за него белый. - Ввести элемент, который нивелирует каскадные искажения, порожденные этой смертью. На его лице возникла улыбка. Его взгляд изменился. Впервые за все это время он посмотрел на Сьюзен не как на объект для изучения, а как на живое и разумное существо. Это почему-то напугало ее еще сильнее, хотя, казалось, дальше уже просто некуда. -Возможно, такая вещь, как судьба, и правда существует, - задумчивым тоном проговорил белобородый. - Иначе откуда бы ты здесь появилась, девочка? -Я Сьюзен, - машинально поправила его Сьюзен. -Нет. - Ее собеседник с печальной улыбкой покачал головой. - Больше нет. ... -И вот эти двое, о которых я тогда не знала ровным счетом ничего, сказали мне, что с этого момента Доктором должна стать я, - продолжала Сьюзен. - Они говорили, что я - единственный шанс на сохранение Вселенной. Выбора мне, как ты понимаешь, не оставили. Уже много позже я узнала, кто они такие и что это за Ключ, а когда я в ходе своей четвертой жизни повстречала Белого Стража, первым делом наградила его залпом из дезинтергатора в упор. От неожиданности. Ему, правда, мой выстрел не повредил. Парадокс, из-за которого Вселенная распадается полностью, не может быть порожден самой Вселенной. Это понятно, это Джон четко помнил памятью Доктора еще со времен первых курсов Академии, когда юным Повелителям Времени преподавали основы теории времени. И Ключ Времен был вполне способен остановить, вернее, поставить на паузу, подобный распад. Этим все понимание Джоном описанной Сьюзен ситуации ограничивалось. -Почему на тебя не подействовал Ключ? - неуверенно спросил он. - И почему тебя не затронул этот распад, о котором они говорили? -Этого никто так и не понял, включая Стражей, - пожала плечами Сьюзен. - Хотя теперь я, пожалуй, догадываюсь. Вы с этой твоей Кларой появились там из-за того, что я когда-то заперла вас на Глазе Ориона, уже будучи Доктором, а Доктором я стала после того, как мне это имя передали Стражи. Они думали, что изобрели гениальный план по спасению всего сущего, а на деле просто замкнули петлю. Наверное. Точно мы этого никогда не узнаем. Звучало это хоть и запутанно, но довольно логично. Парадокс был скомпенсирован, потому что уже был скомпенсирован, что и породило причину этого парадокса. А фатальность парадоксу дал тот факт, что его изначальный источник не являлся частью этой Вселенной. Так что, рассматривая всю эту ситуацию вне времени, получалось, что зародился изначально этот парадокс в тот момент, когда Доктор, Роза и Микки провалились в эту Вселенную изначально. Опять же, подумалось Джону, по вине Доктора. Доктор - здешний Доктор - должен был стать такой же важной частью Вселенной, как и его вариант в параллельной, но он умер. Из-за того, что... и так далее. Но дыра в рассуждениях все же оставалась. -И того, что с тех пор ты называла себя Доктором, хватило, чтобы вернуть Вселенную к жизни, пусть и искаженно? - Джон с сомнением покачал головой. - Не подумай, что я обвиняю тебя во лжи, но звучит как-то странно. И почему ты говоришь, что Сьюзен умерла? -А это не я говорю, - усмехнулась Сьюзен. - Об этом мне сказал Черный Страж, когда они пытались объяснить мне, что я должна делать дальше. Они говорили, что живое существо и идея, которую оно олицетворяет - не одно и то же. А Вселенная - живучая вещь. Она ищет любые возможности для того, чтобы существовать, ей ничего не стоит подавить парадокс и пустить историю другим путем, если такой вообще существует. - Видя озадаченное выражение на лице Смита, она вздохнула. - Я и не говорила, что это просто, и будь я проклята, если сама понимаю это до конца. Там, на свалке, умер Доктор - как живое существо, Повелитель Времени, который принял это имя, это обещание, еще в Академии. А Доктор как идея - это самое обещание - перешло ко мне. Цитируя Черного Стража: равновесие таким образом сохраняется. Там, на свалке, двадцать третьего ноября тысяча девятьсот шестьдесят третьего года, умерло одно живое существо и одна идея. Доктор как живое существо, и Сьюзен как идея. И путь продолжили тоже одно живое существо и одна идея. Я - как то самое существо, и при этом одновременно Доктор как идея. -Кажется, - спустя несколько секунд напряженной тишины сказал Джон, - я начинаю кое-что понимать. То есть, ты... в смысле, ты как Сьюзен... -...исчезла, раз и навсегда, - кивнула Повелительница Времени. - Вселенная получила свой вероятностный путь для существования и ринулась по нему. Стражи исчезли, время запустилось вновь, а ТАРДИС без малейших на то видимых причин запустила процесс дематериализации. Барбаре я перекроила память - она с тех пор считала, что ее ученицу по имени Сьюзен Форман убил ее повредившийся рассудком коллега Иен Честертон, которого ей не удалось остановить - и представилась ей уже как Доктор, Повелительница Времени, изгнанная с планеты Галлифрей вместе с сестрой-близняшкой, которая и училась в их школе под именем Сьюзен. Знаю, что это та еще легенда, - самокритично признала она, - но мне после произошедшего ничего умнее в голову не пришло, а шокированной Барбаре ничего умнее и не потребовалось. -А зачем было вообще перекраивать ей память? - не понял Смит. -Понятия не имею, - пожала плечами Сьюзен. - В тот момент мне это показалось логичным. Раз уж Сьюзен для Вселенной отныне была мертва, всем, а в первую очередь моему окружению, следует считать ее таковой. Правда, реальность оказалась куда беспощаднее моих наивных предположений. Очень скоро оказалось, что если Вселенная в целом и приняла меня, хоть и со скрипом, как Доктора, то отдельные ее представители такой гибкостью не отличались. В первый момент Джон недоуменно нахмурился, пытаясь понять, что она имеет в виду. А потом память, торопливо прокручиваемая с момента их первой встречи на Пеладоне, явила ему очевидный ответ. -Мастер? - предположил гибрид. -Да, но далеко не только. - Она вздохнула. - У Доктора были старые друзья, не только один Мастер. Ты, наверное, и сам их помнишь - они учились вместе в Академии. И все они, стоило мне повстречаться с ними под моим новым именем и на моей новой ТАРДИС, в одночастье становились моими врагами. Они решили, что я убила Доктора и присвоила себе... все, что осталось. Не скажу, что я их за это осуждаю, я бы и сама, наверное, так подумала. Меня - как почившую на Земле Сьюзен - они не знали вовсе. Джон машинально кивнул. Само собой, бывшая Дека не признала бы какую-то малолетнюю самозванку Доктором. Даже если бы она решилась рассказать им правду, вряд ли бы хоть кто-то из них ей поверил. Если верить Мастеру, она и не пыталась. И, учитывая то, что произошло с Мастером, а так же тот факт, что Сьюзен до сих пор жива, сами собой напрашивались неприятные выводы. -И что же ты с ними сделала? - Он старался придать голосу небрежность, чтобы Сьюзен не решила, что он ее в чем-то винит. И тут же пожалел о своем вопросе, стоило ей поднять на него моментально посуровевший взгляд. Да, подумалось ему, убедительно соврать Повелителю Времени я не в состоянии. -Что стало с Мастером, тебе известно, - тихо сказала она. - Он из них оказался самым спокойным и сдержанным, и с ним пришлось разбираться последним. У нас было несколько стычек во время моего изгнания - тебе о них известно из архивов ЮНИТ - а потом он выбросил белый флаг. Предложил встретиться на нейтральной территории и все спокойно обсудить. Глупо было бы не воспользоваться таким шансом. -И ты создала для него идеальную тюрьму, - мрачно сказал Смит. - Тюрьму без стен, а следовательно - без возможности эти стены разрушить и выбраться. -Осуждаешь меня? - Глаза Сьюзен недобро сверкнули, хотя голос оставался все таким же тихим. - Считаешь, я должна была довериться ему и попытаться решить дело миром? -Нет, - покачал головой Джон. - Зная Мастера... моего Мастера, с которым приходилось иметь дело Доктору... я скорее удивлен, что ты успела предать его первой. Да и сама идея заслуживает... как минимум, восхищения. -Не надо дешевой лести, - поморщилась Сьюзен. - Дурацкая была идея. А уж использовать Глаз Ориона как тюрьму для кого-то еще, кроме него, тем более глупо. То, что ты сейчас стоишь здесь, а не гниешь там, наглядно это показывает. -С этим трудно спорить, - усмехнулся Джон. - Но вернемся к Деке. К друзьям Доктора, - пояснил он, увидев немой вопрос в ее взгляде. - Что стало с остальными? -Мертвы, - ответила Сьюзен. - Все. То есть, теперь, после Войны, уже точно все. -А до Войны? - Он уже догадывался, что ничего хорошего не услышит. Странно. Он думал, что известие об их насильственной смерти вызовет в нем... хоть что-нибудь. Вроде той бури эмоций, которую он испытал, читая и пересказывая Кларе архивы ЮНИТ. Но все, что он чувствовал сейчас по поводу гибели Деки... любопытство. Как выразилась Клара в гробнице Етаксы - интерес чисто академический. - Что с теми, с кем ты... разбиралась до Мастера? -Нечего на меня так смотреть. - Изменившийся взгляд гибрида Повелительница Времени явно поняла по-своему. И совершенно неправильно. - Эти трое... мне пришлось их убить. Они не оставили мне выбора. -Кем были эти трое? - Джон тщетно пытался найти в себе хоть какие-нибудь следы... хоть каких-нибудь эмоций по этому поводу. Сьюзен, в конце концов, ему только что сообщила, что своими руками умертвила троих из Деки. Из тех, кого он... кого Доктор звал друзьями. Хоть что-нибудь. Хотя бы простейшая злость по отношению к ней. Но в нем не было ничего. - В Деке нас было десять, а не пять. -Первым был Мортимус, который пытался изменить историю Земли под видом монаха. Этого я допустить не могла, но убивать его у меня не было причин, пока он не начал на меня охоту силами землян. Вторым был Магнус, из-за действий которого мне пришлось связаться с Галлифреем и в результате отправиться в изгнание. А... - Сьюзен замялась на секунду. Ее выражение лица изменилось. Теперь она смотрела на него смущенно и... испуганно. Он даже глазам в первый момент не поверил. - То есть, мне жаль, но... третьей была Рани. -Почему тебе жаль именно по поводу Рани? - не понял Джон. Вопрос он задал больше по инерции, тем временем продолжая анализировать собственные ощущения. Ничего. Вообще. Убила Мортимуса - и ладно. Смерть Магнуса - и вовсе закономерное завершение его предательства. Рани... а что Рани? Та Рани, которую он помнил, и Доктора бы спокойно убила, не моргнув глазом, появись у нее такая возможность и такая необходимость. - С другой стороны... - Он почти улыбнулся, увидев, как страх и вина на лице Сьюзен сменяются недоверчивым удивлением. - Не отвечай. Забудь. Уже нет той Рани. И того Доктора, за которого она тебе мстила, тоже нет. А я... Меня это тем более не касается. Я даже не Доктор. - Он немного помолчал. У него были вопросы к ней. Зачем она бросила Барбару? Что она показала Мастеру? Зачем она сотворила такую... жуть с теми, кто прилетел к силурианцам? Но сейчас... сейчас это все казалось ему совершенно незначительным. И даже вопрос о том, как она стала такой же, как Роза, был мелким и ненужным. - Сьюзен, у меня есть к тебе только одна просьба. Доставь меня на Пеладон. К Розе.
181 Нравится 249 Отзывы 62 В сборник