Биолог из древнего Шумера Том 2

NC-17
Завершён
4185
18
автор
Frosen бета
Tipo_Korol бета
winterwarrior гамма
Пэйринг и персонажи:
Размер:
271 страница, 119 438 слов, 62 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4185 Нравится 2533 Отзывы 1357 В сборник

Глава 52

Настройки
      Ночная мгла окутывала стены маленького замка, затерянного на небольшом острове посреди бескрайнего океана. На высокой надвратной башне мирно дремал стражник. Не так давно ему не повезло попасться адепту более высокого ранга в нетрезвом виде. И тот, рассвирепев, назначил адепта седьмого круга дежурить на этой продуваемой всеми ветрами вершине. Раньше тут несли вахту смертные черви, ещё не знающие, для чего их на самом деле наняли, посулив невероятно щедрую плату. Адепт седьмого круга Неал вообще считал эти ночные бдения полнейшей глупостью. Кто мог найти и напасть на их крепость затерянную на одиноком острове посреди бушующего океана? А потому, главным для Неала в течение этой недели стало проснуться до того, как придет с проверкой кто-то из старших адептов. Спящий маг не мог заметить тонкую струйку сизого дыма, появившуюся из пустоты на другом конце смотровой площадки каменной башни. Не заметили эту аномалию и другие разумные, несущие в эту ночь дежурство на стенах старой крепости. Вернее, не дожили до её появления. Мгновенно проснувшийся Неал захрипел хватаясь за стиснутое стальными тисками горло. Ничего не соображающий маг на рефлексах попытался ударить в нападающего молнией из носимого на пальце артефактного кольца. Но ничего не произошло. Могущественный артефакт испустил пару крохотных искр и рассыпался невесомой пылью, а тиски на горле сжались с новой силой. -Не дергайся.- Прозвучал полный ледяного спокойствия голос. Стремительно синеющий маг попытался выдавить что-то, в ответ хватаясь руками за сжимающие его горло пальцы. -Я сказал, не дергайся.- С неизменным спокойствием повторил неизвестный, на мгновение ослабляя хватку. Неал судорожно втянул в лёгкие маленький глоток столь желанного воздуха и в следующий миг горло вновь сдавила стальная ладонь. -Слушай меня внимательно. Ты и все, кто сейчас находится в этом замке, заранее приговорены к смертной казни через развоплощение души. Ответь мне, падаль, ты хочешь жить?- Не спеша, монотонным голосом спросил неизвестный, отпуская шею задыхающегося мага. Рухнуть на колени Неал не смог, всё та же рука ухватила его за воротник, легко приподняв над полом. -Да.- Спустя десяток секунд хрипло выдавил из себя судорожно кашляющий маг. -Тогда сейчас ты откроешь мне одну из дверей ведущих во внутренние помещения.- Вкрадчиво произнес вторженец. -Это невозможно… пока не взойдёт солнце, магическую защиту с внутренних строений не снять даже главному жрецу!- Всё ещё кашляя почти прокричал Неал. -Тогда лети.- Коротко напутствовал мага незваный гость. С криком адепт седьмого круга перемахнул высокие каменные зубцы, а спустя мгновение последовал влажный шлепок. Ускоренное телекинезом тело, превратилось в кашу из перемолотого мяса и осколков костей щедро оросив собой камни внутреннего двора. Никто, впрочем, этого неуслышал. Иллюзия наложенная сразу на всю крепость радовала возможного наблюдателя пасторальной картиной спокойствия и безмятежности. Скрытый в четвертом измерении маг грязно выругался. Заклинания защищающие донжон были до смешного могущественными. Явно работа предыдущих владельцев этой крепости, ибо та группка отщепенцев, что поселилась здесь сейчас, даже в своих снах не могла мечтать о подобной силе. Наконец, спустя почти час мучений, одна из боковых дверей открылась, являя взгляду просторную кухню с затушенным очагом. С тихим шелестом в открывшийся проход поспешили сотни крохотных созданий отдаленно похожие на закованных в хитин пауков. Сам скользящий в глубине пространства маг шел следом, следя за работой своих творений. Десять минут спустя, шесть десятков обитателей замка были лишены душ и обглоданы сотнями маленьких глоток до состояния голого сверкающего белизной скелета. Лишь один разумный ещё скрывался в самом сокровенном месте древнего замка. Главный жрец оказавшийся в час нападения у алтаря взывал к милости своего бога, с ужасом вслушиваясь в шуршание тысяч крохотных лапок и крики съедаемых заживо культистов. Но вот всё стихло… лишь истовая молитва звучала, отражаясь от высоких сводов. -Покарай нечестивых, посмевших напасть на детей твоих, о великий!- Бился в истерике покрытый струпьями старик. -Твой божок тебе не поможет. Прозвучал голос прямо над ухом у замершего на мгновение культиста. -Нет! Ты не посмеешь! Я Верховный жрец…- Начал кричать старик пытаясь сотворить какое-то заклинание, но захрипел падая на пропитанный кровью алтарь. -Скольких ты замучил на этом поганом камне? Сотни? Тысячи? Ты можешь сколько угодно визжать о том, что ты Верховный жрец темного божка, итог всё равно один. - Вновь донёсся из пустоты пугающе спокойный голос. С мерзким хрустом конечности жреца расплющило до состояния тончайшего пергамента, а парочка особенно жирных "пауков" раскрошив зубы скользнула внутрь бьющегося в агонии культиста. Восемь пар острейших лап с чавканьем начали перемалывать внутренности. Но агонизирующий жрец не умер. Раз за разом его органы вырастали лишь для того чтобы вновь превратиться в кровавую пену. Несмотря на невероятную боль сознания старик тоже не потерял. Он прочувствовал всё от начала и до конца, включая холод от пронзающего грудь лезвия и невероятной боли, от утрамбовываемой в накопитель души. С треском раскрошился черный базальт алтаря, вспыхнув на мгновение первозданной тьмой. В один миг исчезли сотни бронированных восьмилапых тварей, а спустя секунду исчез и маг, оставив на стене бывшего алтарного зала метки шести самых многочисленных еретических объединений Парифата и надпись "Вы следующие". ***** Задания, врученные мне младшим инквизитором, оказались удивительно скучными. В основном, это были доносы жителей на подозрительных соседей, а вернее выдумки изнывающих от скуки стариков. Но каждый такой донос следовало проверить. Вдруг и вправду в деревеньке "Озерки" завелись злостные демонопоклонники, ежедневно приносящие половину местного населения в жертву Паргорону. Если бы не мой Илдинг, то на одну только дорогу у меня бы ушло пару месяцев, несмотря на использование портальных станций. Но все имеет свой конец и доносы тоже закончились, оставив лишь одну папку из серого картона, с интригующей надписью "Секретно". Не знаю как это задание оказалось у младшего инквизитора Элдэна. Я бы ему даже метлу охранять не доверил, не то что расследование дела о исчезновении важного агента, внедренного в один из еретических орденов. Судя по информации содержащейся в папке, основным местом контакта с агентом был кабак на окраине Бриарагена, носящий гордое название "Серебряный черпак". Туда я и направился, предварительно сменив внешность на благообразного старичка в высоком островерхом колпаке и старой местами залатанной одежде. Внешне заведение не впечатляло. Обшарпанные стены и выцветшая вывеска, вкупе со скрипучей дверью навевали ассоциации скорее заброшенного дома, а не столичного питейного заведения. Интерьер оказался под стать всему остальному. Десяток потемневших от времени кривоватых столов, стоявших на грязном полу и затрапезного вида хозяин заведения находящийся за видавшей виды стойкой. -Чего тебе, старик?- Гнусаво спросил кабатчик. Помимо хозяина присутствовали ещё несколько завсегдатаев, уже успевших к середине дня упиться до полной потери сознания. -Пива, сынок, самого дешевого.-Усаживаясь за стойку, прокряхтел я. Окинув меня безразличным взглядом, бармен кивнул и сцедил мне полную кружку из стоящей за спиной бочки. С показным удовольствием я отхлебнул едва пенящегося напитка и отошел вглубь помещения, усевшись в самом темном углу. Так я и просидел до самого вечера, делая вид что понемногу цежу отвратную бурду, цвета ослиной мочи. За несколько часов я трижды возвращался к бармену за добавкой, старательно изображая не твердую походку и невнятную речь захмелевшего человека. Много ли нужно старичку? Ближе к вечеру стало оживленнее. Подошли несколько компаний откровенно бандитской наружности, а также шулер предлагающий всем желающим проверить свою удачу сыграв с ним в местный аналог костей. Разве что вместо кубиков использовались дощечки замысловатой формы. Позже появился старый менестрель, играющий какие-то мелодии в обмен на выпивку. Он пытался и петь, но окружающие намекнули, что поёт он слишком плохо, даже для такого заведения, кинув в него табуретом. Ближе к полуночи, выпившие посетители успели пару раз подраться и даже устроить одну поножовщину, не переросшую впрочем в массовое кровопролитие. И лишь через час после полуночи появились те кто мне нужен, фигура в плаще с накинутым капюшоном и несколько мордоворотов сопровождения. Этот кабак пользуется популярностью у тех еретиков, к которым был внедрен агент, поэтому тут и происходил обмен информацией и именно здесь их можно легче всего найти. Выждав десять минут, пока лебезящий кабатчик удовлетворит прихоти новых гостей, я встал и слегка покачиваясь направился к фигуре. - Доброго дня, братья.- Улыбнулся я недовольно засопевшему телохранителю. - Ты не наш брат, старик. Что тебе нужно? - Донеслось из-под капюшона, а парочка мордоворотов в это время, уже зашли мне заспину. - Я смиренно надеюсь стать вашим братом. Меня зовут Йегрес, до недавнего времени я служил уборщиком в отделе по борьбе с еретиками. Никто никогда не замечает прислугу, а уж тем более уборщиков, а мы ведь всё видим и слышим… - Не продолжай. Чего ты хочешь от нас? Сомневаюсь, что ты проникся постулатами нашей веры.- Ледяным голосом прервал меня еретик в балахоне. - Я лишь в общих чертах знаю о вашей вере, но не думаю, что вы откажете новому адепту в душеспасительной проповеди содержащей все, что мне надлежит знать и исполнять. Намного больше мне известно о секретах ваших врагов о их планах и надеждах, я думаю и вам захочется это узнать? - Заикаясь и пряча глаза спросил я. - Я не услышал твою цену. - Чуть менее холодным тоном спросил капюшон. - Самая малость, всего-то тысяча полновесных золотых монет.- Уставившись в пол практически прошептал я. -Это возможно, но для начала нужно оценить твои сведения.- Расслабившись ответил культист. Названная мною плата успокоила его. В его глазах, я не больше чем жадный старикашка желающий покутить напоследок за их счёт. -Поверьте, господин, я знаю такое, что стоит куда дороже жалкой тысячи. Может быть, нам стоит куда-нибудь уйти? Тут слишком много свободных ушей…- Кивнул я в сторону навостривших уши бандитов, услышавших о тысяче золотых. Еретик кивнул и мы вместе с ним поднялись на второй этаж трактира в отдельные комнаты для особых гостей. - Говори. - Веско произнёс он усевшись на стул, а его подручные подперли меня с боков приставив нож к горлу. - В ваших рядах есть предатель! - С видом победителя возвестил я. Еретик расхохотался. - Нам и без тебя это известно. - Презрительно поджав губы произнес он. - А знаете ли вы какие силы брошены на его поиски? Перед тем как меня выгнали со службы, я успел узнать о том, что этот агент успел передать часть очень важной информации и теперь его ищут в надежде получить остальное. Я надеюсь вы его не убили? Как я слышал, души агентов после смерти притягиваются в отдел какой-то магией. - Всё так же смотря в пол поведал я. Сектант только задумчиво хмыкнул. - Не твоего ума дела что стало с тем предателем. Ты знаешь что-нибудь ещё? - Задумавшись о чем-то спросил он меня. - Я знаю о многом, а сейчас узнаю ещё больше.- Щёлкнув пальцами ответил я, отправляя всех присутствующих в глубокий сон. Навесив на помещение иллюзию я приступил к работе. Несколько инъекций подсадили в сектанта колонию бактерий, специально выведенных мной для подобных случаев. В самих бактериях как таковой магии практически нет, но создавал я их приложив весь спектр собственных умений. Охранникам я просто подправил память и оставил в бессознательном состоянии. Ещё один щелчок и сектант упавший со стула и лежащий сейчас на полу раскрыл глаза смотря в потолок пустым, отсутствующим взглядом. - Внедренный в ваш орден агент жив? - Спросил я у еретика. - Да. - Монотонным, безэмоциональным голосом ответил он. -Он в Бриарогене? -Да. -Где именно он находится?-Материализуя по памяти карту столицы Парифата спросил я. Поднявшийся сектант осмотрел карту и ткнул в один из складов на окраине. -Тут.- Оставшись стоять ответил он. -Его пытали? И если да, то что вам удалось узнать? -Его пытали и сейчас пытают. Удалось узнать немногое, у него очень много ментальных блокировок.- Практически не шевелясь и смотря в стену, ответил культист. Я задал ещё больше тридцати вопросов, пока не узнал всё что мне было нужно. Еретик попался на диво осведомленный, я, признаться честно, для того и разыграл все это представление, чтобы узнать насколько много он знает до того как тратить драгоценную инъекцию. Спрятав карту с отмеченным складом, я вернул всех присутствующих в те позы в которых они находились до потери сознания. Щелчок. -Выкиньте этот мусор отсюда.- Сплюнув на почти чистый пол сказал сектант. Если кто-нибудь решит изучить сознание еретика и его охраны, то вместо расспросов об агенте и внезапной потери сознания они обнаружат лишь разговор с наглым старикашкой желающим продать ничего не значащие "тайны" за баснословные деньги. ****** В условленное время я прибыл к таверне "Золотинка", без особого труда отыскав одно из самых известных заведений столицы. Трехэтажное строение из светлого булыжника притягивало взгляд золочёной вывеской и массивной дверью из резного темного дерева. Внутри было оживленно, среди десятков столиков сновали молодые официантки, а за входом и залом присматривал внимательный тролль с кожей тёмно-синего цвета. -Икар!-Вскрикнул Герлеон завидев меня. Рыжий пришел раньше и занял один из лучших столиков с хорошим обзором на некое подобие сцены с выступающими там артистами. -Здравствуй, Герлеон.- Кивнул я ему усаживаясь напротив и вчитываясь в меню. -Я так рад, что именно меня поставили твоим куратором, Икар. За двенадцать лет ни одного нарушения или даже замечания и диплом с наилучшими оценками из возможных. Ты представляешь, мне выплатили премию в пятьдесят золотых!- Восторженно поведал рыжий. - Рад за тебя. Насколько я знаю, Ами уже скоро рожать, деньги тебе точно понадобятся. - Чуть улыбнулся я, делая заказ проходящей мимо официантке. - Да, уже скоро. - Серьезно кивнул Гер. - Не волнуйся. Ами сильная девочка, вспомни только сколько раз она ставила тебе фингалы, когда ты пытался её "завоевать". - Усмехнувшись, подбодрил его я. Правду говорят, от ненависти до любви один шаг. Раньше они только и делали, что ругались, при каждой встрече, а шесть лет назад вдруг начали встречаться. - Знал бы ты как я нервничаю. - Сказал рыжий и опустошил кубок. На это я только промолчал. - Ну мы собрались здесь не ради того, чтобы обсуждать мою семью. Отпразднуем же твой диплом. Маг Икар! ****** Ледяной континент. Царство вечного холода. Бесконечные барханы белоснежного снега, покрытые инеем тут и там торчащие скалы и ледяные пики вздымающиеся на невероятную высоту. От всей этой белизны у меня зарябило в глазах и я накинул плащ с глубоким капюшоном. Сразу двойная польза, глаза теперь не устают и мелкая ледяная крошка не забивается в волосы. Мысли о том, что только я могу отыскать белый Криабал, конечно не были самообманом, но я недооценил размеры этой ледяной пустыни. Без титульного листа поиск Криабала превращается в просеивание столовой вилкой огромного стога сена в надежде подцепить иголку. Хотя, без оглавления, определить даже примерный район поиска было бы невозможно. Криабал мог быть спрятан на любом из пятидесяти континентов или в огромном океане, или вообще в другом мире. Приподняв себя над землёй телекинезом, я сел в позу медитации, обращая всё внимание на сканирование окружающего пространства. Без четкого понимания, что именно мне следует искать, я искал любую аномалию отличную от окружающей ледяной пустоши. Мгновение, и я срываюсь в полет по медленно сужающейся спирали.
Примечания:
4185 Нравится 2533 Отзывы 1357 В сборник
Отзывы (25)