Битва Сновидения
Через несколько дней после встречи с давним другом*, Мессир Ант'эй вернулся в Гильдию. В полёте он долго, напряжённо размышлял о последнем разговоре с Таск-Маолендом. Когда цели и жизненные приоритеты стали меняться, Фантом начал понимать, что вместе с тем иссякали любые причины ненавидеть или недолюбливать конкурента, которого он когда-то счёл идиотом, слабаком и даже предателем, полагая, что Видный Восток предпочёл своему родному племени яутжа - неотёсанных дикарей, не заслуживающих свободной жизни. Ант’эй раздумывал: могло ли в Таск-Маоленде остаться хоть что-то от тех дружеских чувств, которые так крепко связывали их в юные годы? Есть ли возможность заново отстроить деловое партнёрство на руинах или же бездна, простирающаяся между ними, не имеет конца и края? Для дальнейшего шага в очень хрупкой стратегии возникала крайняя надобность узнать правду. - Лус-мит, - прорычал по связи Ант'эй, покидая ангар теневого атолла, - Элери на борту? - Да, Мессир, прибыла ещё вчера. - Отлично. Направь её ко мне в кабинет. - Как Вам будет угодно, Мессир. Первый помощник Короля Теней передал молодой и талантливой сновидице приказ её непосредственного начальства. Прервав медитацию, самка направилась к Мессиру, по-пути размышляя о предстоящей задаче. Она знала о приближающемся переезде Гильдии Теней. Её отец – Мэтр Ваир'манд начал понемногу осведомлять свою семью об этом ещё даже до окончательного решения самого Ант’эйя. Возможно сейчас сновидицу отправят в опасную, рискованную разведку, а может как всегда поставят оборонять сновидения ключевых Мэтров, не позволяя оппонентам вытрясти информацию, способствующую разрушению грядущих планов. К этому она готовилась в последние дни своих интенсивных тренировок. Ступив, наконец, за порог рабочего кабинета, Элери прервала поток своих догадок и обратилась в слух. К её удивлению задание оказалось совершенно иным. Мишенью был сам Лорд Аттура. Предстояло выудить сведенья из головы, охраняемой не только личными сновидцами, но и самим Владыкой. «Почему Мессир решил, что мне это по силам? Или же Волве пропустит меня на этот раз? Он же не может так с ходу с лёту довериться теневикам - это безумие! Хотя, он ведь достаточно безумен для того, чтобы расколоть Гильдию…» Тем не менее приказ был отдан. Пришло время погрузиться в глубокий сон и исполнить волю своего господина. Рассвет отправилась в отсек Сновидения, где её ждало специальное ложе с мягкими ремешками-захватами. Передав нужную информацию собрату, самка сняла маску и улеглась на ложе. В течение нескольких минут она успешно погрузилась на первый уровень сновидения.***
Тем временем Таск-Маоленд, закончив очередное выматывающее совещание отправился в личные покои, чтобы предаться глубокому сну и набраться сил. Изрядно истощённый последними событиями и постоянными стрессами, Лорд Аттура был сильно уязвим для атак вражеских сновидцев, поэтому Кхальдр приказал группе сновидцев Таск-Маоленда принять соответствующие меры защиты. Все они, находясь в соседних помещениях погрузились в сон, чтобы приступить к выполнению своих обязанностей. Попав в сновидение, Туман тут же растворился, скрыв своё присутствие от любых посторонних глаз. В деле сокрытия он был лучшим после самых известных мастодонтов мира сновидений – Волве и Сау-гканна.***
Элери возглавила небольшую группу теневых сновидцев. Было неважно, кто из них в конечном итоге сможет обойти ловушки и преодолеть оборону сновидцев Лорда Таск-Маоленда, главное – выполнить задание и вернуться к Мессиру с данными. Рассвет славилась среди теневиков своими талантами создавать крепкие барьеры, которые годами оберегали головы важных персон от вторжения большинства известных и наёмных сновидцев. Сейчас Хищница взяла на себя задачу удерживать вражеских стражей как можно дальше от своего штурмового отряда. Ей помогал в этом сновидец, с которым она часто работала в паре. Погрузившись на второй уровень сновидения, где ощущения становились острее, но существовал риск получения травм, Элери начала нащупывать нити сна Лорда, создавать мосты и переправы, выстраивать декорации, помогающие достичь дремлющего сознания Видного Востока. Тонкая работа требовала идеального зазина, каждое колебание незримых нитей паутины снов привлекало внимание наиболее чувствительных сновидцев-стражей, что было чревато быстрым обнаружением и провалом всей операции. Постепенно, декорации выстроились в виде просторной равнины, на горизонте которой виднелось здание маяка – место сбора и отбытия на третий уровень – прямиком в сновидение Таск-Маоленда. Элери, незримой тенью, плывущей среди травы, двинулась к штурмовому отряду…***
Кхальдр медленно подошёл к границе сновидения Лорда. Рол-дуин находился на стыке с его подсознанием, чувствуя тепло от явно "летнего", положительного сна Таск-Маоленда. Он распределил остальных сновидцев, а сам сел на камень возле небольшого озера с чистой, но тёмной водой. Сновидцы сторожили первый и второй уровень, распределившись между ними. Это позволяло сохранять энергию, так как на третьем уровне долго находиться было очень тяжело (сказывалась тяжёлая энергия Забвения четвёртого уровня). Тем не менее каждый из них мог чувствовать любые изменения, происходящие на более низших слоях. Туман пока занял первый уровень. Он сидел на камне в позе лотоса, позади располагалось озеро. Находясь в полудрёме, самец позволял себе отдыхать во время сна, не тратя лишнюю энергию. Отсюда он хорошо чувствовал все три слоя, любые колебания, собирающиеся возле персоны Верховного Учёного. Постепенно сновидец превратился в статую, а затем в камень, слившись с горной породой. Спустя некоторое время, являясь наиболее чувствительным рол-дуин ощутил постороннюю вибрацию – некто или нечто вторгалось в подконтрольные ему территории.***
Встретившись с штурмовым отрядом и помощником, Элери вошла в здание маяка и начала спуск с помощью лифтовой платформы – на опасный, третий уровень сна. Декорации здесь формировались плохо, фиксация была затруднённой, сознание плыло под близостью сферы полного бессознательного – бездны четвёртого уровня сна. Отсюда наименее всего ждали нападения – все меш’ин’га происходили в основном на более стабильном, втором уровне.***
Камень пошёл трещинами. По сновидению пронеслось предупреждающее рычание, достигнув каждого из нарушителей и дав сигнал своим. Скала, в которую обратился Кхальдр рассыпалась. Сновидец нырнул в озеро, уйдя вглубь. Преодолев барьер второго уровня (его чуть было не унесло течением), аттуриец погрузился глубже... Самка увидела, что сновидение постепенно начал заволакивать туман. Он полз отовсюду, ухудшая видимость и рассеивая энергию, не позволяя создавать и без того неустойчивые образы. Где-то в стороне, в тумане, едва слышно раздались глухие звуки тихой резни, словно кто-то подкрался и резко провёл лезвием кинжала по глотке. Пока не было ясно, кто напал первым, и чей сновидец погиб.***
Элери пришлось перенаправить большую часть энергетических ресурсов на воссоздание барьеров, что лишило группу скрытия. Укутанная в тёмную накидку, она зарычала и с размаху стукнула кулаком по земле. От удара почва начала деформироваться, разнося импульс подобно колебанию водной ряби. Туман всколыхнулся, сновидцы попадали с ног. К месту действий начали стягиваться вражеские бойцы – стражи Лорда. Как только они приблизились к теневикам, Рассвет создала преграду из скал, помогая своему штурмовику скрыться.***
Сновидцы рассредоточились. Кхальдр возвёл призрачный барьер, не позволяя врагам пробраться в сновидение Лорда. Он постарался сокрыть его и приказал сновидцам разбить штурмовую группу противника, раскидав в стороны. Один из самцов (знай его Гугар'кха, дал бы кличку Банши) разбил скалу, тут же атаковав самку и остальных противников, находившихся рядом мощной звуковой волной. Несколько отступников упали на землю, закрыв голову руками. Остальные сновидцы не заставили себя ждать, набросившись на теневиков. Кхальдр снова прикрыл своих туманом, стараясь дезориентировать захватчиков.***
Пока штурмовики поднимали бурю, убирая с пути вопящего “Банши” и стреляли из плазмомётов, пучками собственной энергии парализуя защитников Видного Востока, Элери сосредоточилась на Кхальдре. Барьер держал он, значит, придётся разобраться с ним, чтобы позволить штурмовикам проникнуть на территорию сновидения Таск-Маоленда. Сосредоточившись, она перевела свои силы на Неуловимого. Вокруг Кхальдра поднялись каменные стены, в следующую секунду сомкнувшись в шар вокруг него. Стиснув клыки, самка напрягла ментальные мышцы и отшвырнула гигантский мяч подальше от места действий…***
Несмотря на заключение в шар, Туман продолжал из последних сил держать преграду (зона покрытия его сил была достаточно велика). Он затормозил полёт каменной капсулы, начав бить кулаком по одной из стен. Если ловушка была автономной, то уже скоро она даст трещину, если же её продолжала подпитывать та странная сновидица, удары будут рикошетить по ней, болезненно отдаваясь в голову и тело. «Неужели Владыка больше не защищает Лорда? Странно всё это», - Неуловимый подчеркнул про себя необычность ситуации.***
Пока вокруг царила рукопашная схватка у самки было время, чтобы в одиночку подобраться к защите. Элери не могла позволить себе тратить ресурсы на удержание Кхальдра – третий уровень сновидения уже изрядно истощил запасы жизненных сил. Необходимо было оставить энергию не только на прорыв к Лорду, но и на самую важную часть миссии – пробуждение. Как только с места действий был временно убран сильный сновидец, материя сна поплыла. Тяжелые вибрации уровня распада расформировывали фиксированные декорации, отправляя участников боя летать в расплывающемся, смешанном пространстве. «Действовать необходимо быстро». Рассвет метнулась к преграде, представлявшей собой вибрирующую прозрачную стену. В ней ощущалась враждебная энергия Неуловимого. Решив обхитрить систему, самка начала изгибать барьер: используя сгустки собственной энергии, она соткала полость и подняла её вверх, искривляя пространство стены в виде небольшой арки. - Ан'риз, давай! Я не смогу так долго держать! – крикнула Хищница, упав на колено. Проход сосал силы, истощая её. Шестеро теневиков, оттолкнувшись от витавших обломков декораций, проскользнули в созданный Элери проход. Когда границу пересёк последний, она юркнула вслед за ним и отпустила искривление. Арка захлопнулась.***
Кхальдр разбил удерживающую его сферу и по нитям сна вернулся на поле битвы. Он чувствовал, что захватчики смогли обойти его защиту. Среди летающих, распадающихся обломков медленно плыли тела сновидения тех, кому уже было не суждено проснуться. Из группы штурмовиков Элери здесь не присутствовало ни одного воина-сновидца. Значит, все, кто остался жив попали к выстроенным им лестницам. У теневиков было лишь два пути: вниз – к полному распаду сознания, либо наверх, на второй уровень сна к последней преграде между спящим Лордом и неприятелем. Второй уровень сновидения является более стабильным местом для меш’ин’га – там есть где развернуться в плане построения крепких, фиксированных декораций. Туман спрятал свой облик, размыв его для окружающих и собрал оставшихся стражей. Слившись с окружающей средой, он провёл бойцов за барьер и поднялся на второй уровень сновидения. Данные были спрятаны за стеной башни, куда нарушителям сначала нужно было добраться. Это только казалось простым... Внутри башни менялось пространство, некоторые ходы уводили прочь из сновидения, другие туманили разум, заставляя засыпать, будучи во сне и проваливаться на четвёртый уровень. Рассвет рисковала потерять своё сопровождение на пути к цели, оставшись один на один с незримым стражем, создающим вокруг себя бесконечный туман. Минотавр хорошо знал свой лабиринт, требовался клубок. По клубку можно сориентироваться и быстро выйти после обнаружения данных, но по нему же сновидец обнаружит нарушителей. К удаче Неуловимого преступники дорожили каждой секундой и воспользовались нитью, тянущейся вглубь лабиринта. «Значит, они готовы принять бой. Что ж… Начнём» Кхальдр с командой проникли в лабиринт с другой стороны. Он приказал сновидцам распределиться и устроить засаду. На этот раз аттуриец сокрылся в стенах, перемещаясь подобно призраку сквозь собственные плотные нити, в которые он вложил немало сил. Эта энергия была тверда и враждебна к чужакам и воспринимала только самого Кхальдра. Даже его сновидцы не могли перемещаться подобным образом, но они ведали местные пути. Туман подобрался поближе к противникам, воспользовавшись нитью сновидения, тянувшейся сквозь лабиринт. Он видел самку, замыкающую строй блуждающих здесь сновидцев. Если её уровень выше остальных, то она почувствует его присутствие, но не сможет обнаружить, пока они оба не покинут башню. Передав информацию стражам, Туман осторожно и незаметно сдвинул стену, располагавшуюся за поворотом. Образовался тупик.***
Элери, будучи лучшим сновидцем Гильдии Теней после Мессира, ощутила очень тонкое, практически неуловимое присутствие кого-то или чего-то. Нечто поменялось вокруг, в целой картине произошли какие-то перестановки. - Он здесь. Перестраивает что-то... - шепнула Рассвет. Всё ещё чувствуя движение плотных нитей окружающих декораций, Хищница бросилась вперёд, успев увидеть закрывающийся проход, спрятанный за поворотом. Вновь напрягая волю, она перехватила кусок декорации, вдавив её обратно в стену. Теневики поспешили миновать данный коридор, логично предполагая, что в первую очередь местный страж попытается отнять у них нужную трапу, вынуждая плутать в лабиринте.***
Туман прищурился, наблюдая за сновидицей. Её уровень был выше среднего и она явно не работала на знакомых ему Элдеров. Всех наёмных сновидцев, доступных на рынке он знал. Самец тенью выпрыгнул из стены и нанёс удар лезвием ножа, тут же исчезнув в противоположной стене. Пробить защиту кожи самки с первого раза было сложно, но он смог ранить её. Пытаясь отгородиться от неожиданной атаки Элери на секунду потеряла концентрацию. Стена резко соскочила, замкнувшись и насмерть придавив не успевших проскользнуть сновидцев.***
- К'жит побрал, - зашипела себе под жвала сновидица. Она сосредоточилась, не позволяя эмоциям брать над собой верх. Это было чревато потерей энергии и контроля над ситуацией, риском застрять в лабиринте надолго или вовсе не вернуться из него. Рассвет не стала снова сдвигать стену, вместо этого объединив свои усилия с Ан'ризом и оставшимися теневиками. Вместе они смогли пробурить данную декорацию насквозь, быстро проникнув в следующую часть лабиринта. - Ты как? - тихо спросил Дремлющий. - В норме, - спокойно порычала в ответ Элери, будто вовсе не на неё только что напал неуловимый сновидец Лорда. - Он неподалёку. Не знаю, где именно. Будь начеку, это всё его лабиринты. Эти стены пропитаны его энергетикой. - Тебе не кажется странным, что... - Да, - кивнула самка, догадываясь, о чём хотел спросить собрат. Не было защиты Волве. - Не отвлекайся. Один Пайя знает, какая тут окажется дорога. Пока они шли вперёд, оставляя за собою крепкую нить сновидения, самка пыталась прощупать окружение и между делом выстроить защиту вокруг оставшихся собратьев. Кровь медленно вытекала из раны не только во сне, но и в реальности. Сновидица была ограничена во времени, ведь с кровью она теряла силы. С потолка на холодный пол упал камешек - это была команда к нападению. Стражи набросились на шедших впереди Элери теневиков. Туман же резко сорвал с потолка решётку. Она упала прямо перед жвалами самки, а затем быстро заросла колючим растением, которое остыло и окаменело. Неуловимый укрепил защиту. За стеной происходила резня. Стало понятно, что вернуть своих сновидцев уже не удастся. Оставшись лишь с одним Ан’ризом, Элери должна была уносить ноги из этого сектора, чтобы оторваться хотя бы от команды Тумана, ведь после того, как резня будет окончена, Кхальдр уберёт преграду и настигнет Хищницу. Стоило поискать обходные пути и отвлечь сновидца Лорда, чтобы прощупать крепость, отыскав лучик, указывающий направление к местному кладу. - Надо уходить отсюда. Попробуем сделать лазейку. Помоги-ка мне, - порычала Элери, впиваясь когтями в боковую стену. Дремлющий выпустил запястные лезвия, начав кромсать ими материю, созданную Кхальдром. Пока Туман был занят остальными теневиками, не было дополнительной подпитки преграды, что давало отличный шанс сбежать. Напрягая волю и ментальное тело сновидения, подчинённые Мессира смогли протиснуться в образованную общими стараниями щель в стене. Стоило им оказаться в соседнем коридоре, повреждение срослось, словно его и не было. Самка уронила тихий стон и слегка согнулась. Ранение кровоточило, продолжая ослаблять её. Собрат придержал аттурийку, не позволяя падать и замедлять шаг. - Мы должны выполнить задание, Элери. Рассвет кивнула, глубоко вздохнув. - Нам нужен маяк. Хоть что-нибудь, пока Неуловимый опять не объявился. Есть идеи?***
Туман последовал за беглецами, оставив стражей добивать противников. Его шаги были беззвучными и неторопливыми. Сокрытый от телепатического взора самец вновь приблизился на доступное для прослушки расстояние, но действовал очень осторожно, замерев в защитной стене. Он наблюдал за сновидицей с любопытством, гадая, откуда она взялась. Вроде бы он уже с ней сталкивался раньше, но как-то не лоб в лоб.***
- Дай мне минуту. Прикрой меня и будь начеку, - обратилась к собрату Элери, усевшись затем на полу по-турецки. Она сосредоточенно прощупывала башню, сканировала территорию в поисках маяка, находясь в крайне уязвимом состоянии. Ан'риз окружил её защитной сферой.***
Туман чувствовал, как она сканирует созданное им защитное сооружение. Сейчас самка могла обнаружить его. Следовало использовать момент. Кхальдр был хорош в меш’ин’га, он действовал быстро и уверенно, не позволяя противнику успеть продумать тактику и просчитать шаги, подобрав нужный стиль боя. Настроившись, аттуриец начал расшатывать пол под ногами Ан'риза. Камни вылетали из кладки, начав кружить над сновидцами, а затем устремившись в их головы. Ощутив, что Хищница обнаружила его местонахождение, Кхальдр пришёл в движение. Он словно тень бродил вдоль стен, швыряясь камнями в Дремлющего, защищавшего сновидицу. Напор камнепада усилился, Туман вышел из стены, чтобы нанести вражескому сновидцу смертельный удар... Рассвет едва могла замечать, что происходит у неё за спиной. Она буквально держала в своих руках постепенно выстраиваемый путь к плотному кому энергии - защите нужной ей информации. Ан'риз взревел. Он не мог пошевелиться, но из последних сил держал щит. Его взгляд был пойман гипнотическим взором Василиска, лимонно-жёлтые глаза сковывали волю. Кхальдр занёс острый, как зуб дракона клинок кинжала...***
Клинок уже стремительно летел прямиком в грудь загипнотизированного сновидца. Но к удаче, в самый последний момент Рассвет сумела выявить, в каком направлении находится заветный клад. С кинжалом столкнулось острое лезвие вакидзаси, изрыгая поток мелких искр и отводя клинок в сторону. Пользуясь секундным замешательство противника, она взяла под контроль ближайшие сегменты декорации. Из стен выдвинулись крупные каменные блоки, резко сжав между собой Неуловимого. Туман вовремя успел перехватить контроль, не позволив раздавить себя, но Рассвет не стала продолжать эту борьбу. Времени почти не было. Лорд мог проснуться в любой момент! - Я знаю, куда идти! – крикнула она, встряхнув Ан'риза и рванув с ним вдоль коридора. На бегу, не оборачиваясь, сновидица снова раздвинула блоки одной из стен, проходя сквозь неё вместе с воином и тут же закрывая за собой проход. Сейчас это удавалось гораздо легче. «Значит, я смогла серьёзно ранить его…» Зная направление и не жалея последних запасов сил (подсобил Ан’риз, ещё не растерявший львиную долю энергии), теневики сокращали путь, разрушая содрогнувшийся лабиринт раненого Минотавра.***
- АГРХ!!! - Рёв пронёсся по всему лабиринту. Стоящий на одном колене и сжимающий повреждённые бедро и ребро Туман созывал сновидцев. Он открыл им короткие пути. - За ними, живо! Кхальдр нырнул на нижние этажи, где внизу уже стоял Бран'жа, сформированный из фиксированных энергий декораций. Приземлившись прямо в седло, он активировал двигатели и стремглав помчался к цели, чтобы оказаться на месте быстрее и перекрыть самке проход, но не смотря на все усилия он чуть-чуть не успел... Раны нарушили зазин, из-за чего декорации лабиринта удерживать стало сложнее, и управление байком прошло не так гладко.***
Кладом был вовсе не сундук/книга/файл, им оказалась дверь, ведущая прямиком к беззащитному Таск-Маоленду, к его доверчивой области подсознания. В этой сфере он был как детёныш, слепой и спящий, не способный дать отпора или разглядеть подвох. Туман успел увидеть, как закрывается и исчезает дверь, оставляя его в башне, по ту сторону охраняемого слоя сна. Элери оказалась в поле, ярко освещённым солнцем. Замуровав дверь и выиграв себе время, она должна была придумать маски, сгенерировать личность, которой Лорд без проблем открыл бы тайну. Таск-Маоленд медленно брёл по мягкой траве, шевеля мандибулами и о чём-то думая. Он улыбался, щёлкал, и явно внутренне отдыхал от всех проблем внешнего мира. Здесь его глаза светились ярко-голубым, прямо как в былые годы его молодости. Времени на размышление не было, поэтому Рассвет выбрала фактически первые пришедшие в голову маски. Собрата она прикрыла образом Великого Гуан-Тант'ера, который, если верить известным данным, как минимум пребывает в тесной дружбе с Лордом. Сама же Рассвет скрылась под личиной чи Лорда, одетую в лёгкое белое, чуть прозрачное платье. Самка лёгкой, изящной походкой вышла вперёд, с улыбкой глядя на Верховного Учёного. Видный Восток словно ожидал их увидеть. Это был обычный сон, где даже летающие макароны чуждой кухни не могут смутить спящего. - Где вы пропадали? - с улыбкой поинтересовался Таски. Самке становилось неимоверно тяжело держать образы и зазин. Она потеряла много крови, израсходовала остаток сил на прорыв и быстрое перемещение к цели. Стоило действовать нахлёстом. "Гуан-Тант'ер" чуть улыбнулся, приподняв верхние мандибулы и глядя на Лорда. - Слишком много работы, Элпен-Маолинд. Элери приобняла Верховного Учёного, делая вид, что проявляет ласку, хотя она попросту уже с трудом стояла, и ей нужна была хоть какая-то точка опоры. - Боюсь, у меня мало времени друг мой. Я хотел узнать у тебя кое-что важное. Ты ведь помнишь Ант'эйя, верно? - У меня почти не осталось сил. Расспрашивай его живее! - протелепатила сновидица собрату. - Ант'эйя? Конечно! - рассмеялся Лорд. - Его, наверное, вся академия помнит. Он потом меня хотел убить, организовал несколько покушений и умер сам, - ответил Таски, расплываясь в доверчивой улыбке. - Что ты чувствуешь по отношению к нему? Ты бы хотел вернуть ту дружбу, что когда-то связывала вас, будь такая возможность? - вопросил "Лунный Ангел". Элери молчала, держась за Лорда и продолжая лучезарно улыбаться ему. Она опасалась, что ей не хватит сил на такую мелочь, как имитация голоса, потому молчала, оставив это на собрата. «К'жит, держаться, держаться, ещё совсем немного…» Таск-Маоленд внезапно приобнял “чи”, прижав к себе. Она могла чувствовать его тепло, его энергию. - Я... - он потупил взгляд, а затем нахмурился. - Я бы оторвал ему голову за то, что он хотел сделать с Аттуром и за то, что пытался сделать со мной! Крепко бы его побил и подержал в темницах Сондара. Но... возможно... если он бы стал прежним... Но разве он может стать прежним? Если бы он мог проявлять дружеские качества, как и раньше, заботу и поддержку, ведь когда мне было тяжело, он помогал, и я помогал ему, когда он не справлялся самостоятельно. - Эмоции и чувства здесь были как на поверхности. Говорили больше эмоции – подавленные и выпущенные на свет. Глаза Лорда увлажнились, он зажмурился и прорычал дрожащим голосом: - Я любил его как нагалла и вернул бы дружбу, если бы он был жив и был способен стать Ант'эйем, которого я знал. Но я не могу... потому что его больше нет. - Всё может оказаться не так просто, Элпен-Маолинд, - ответил "Гуан-Тант'ер". - Этого достаточно. Уходим! - А теперь извини, друг мой, мне нужно уйти. Но вскоре мы снова увидимся, - напоследок добавил “Гуан-Тант’ер”. Слова идеально иллюстрирующие ближайшее будущее, если Ан'риз и Элери выживут и переезд Гильдии благополучно совершится. - Увидимся позже, мой Лорд, - прорычала самка, но её голос прозвучал неровно. Удалось лишь частично сымитировать голос полукровки. К счастью, это уже было неважно. Оба стремительно покинули столь приватную обитель сознания Верховного Учёного. Теперь нужно было как можно скорее уносить ноги, пока запас энергии не иссяк под ноль.***
Таск-Маоленд проснулся. Пока его не беспокоило чувство, что чего-то не хватает и он с трудом мог вспомнить, что ему приснилось. Туман же так и не успел попасть на защищённую зону - она исчезла вместе со сном Таск-Маоленда, когда он проснулся. Это вынесло прочь в реальность всех сновидцев. Позже, когда Лорд увидел множество мёртвых аттурийцев, пристёгнутых к кушеткам по правилам безопасности во время возможного меш’ин’га, он ощутил, что остался без какой-то очень важной личной информации. - Меня обчистили, к'жит побрал!!! - тряс он Кхальдра. Кхальдр же тактично намекнул, что Волве так и не появлялся в сновидении. Что бы Зверь позволил украсть нечто важное из головы Лорда? С чего это вдруг? Пока Видный Восток удалился, чтобы выйти на связь с Волве и нарычать на него за нарушение договора, Туман задумался: а не было ли всё это проверкой, задуманной самым сильным сновидцем среди всех науду? Он улыбнулся своим мыслям. «Если я прав, ты захочешь меня видеть» Догадки Кхальдра подтвердились, когда вдоволь нарычавшийся Лорд вошёл в помещение и отдал приказ: - Собирайся. Полетишь к Волве.