Часть 25
11 января 2022 г., 07:24
Ким неловко подошла к официанту, который встречал гостей у
входа в один из лучших баров Лондона, и произнесла:
- Я к мисс Дарк.
- Мисс Дарк вас ждёт. – Его лицо вроде оставалось совершенно
нейтральным, но Ким почувствовала смешинку.
Внутри всё действительно было шикарно, это место было будто
создано специально для Ирен. Её изящные костюмы прекрасно сочетались с
полностью черными барными стульями с мягкой сидушкой, обтянутой цветными тканями.
Её идеальные черты лица гармонично вписывались в круг других гостей заведения.
Её изысканные манеры соответствовали местной спокойной музыке, разливающейся по
помещению ненавязчивыми волнами.
Ким быстро нашла Ирен у бара. Загадочная мисс Дарк сидела на
высоком стуле и напоминала картину. Она невесомо поднимала бокал и подносила к
губам. Ким не позволила себе засмотреться на это зрелище.
- Начали без меня? – с усмешкой произнесла Ким, садясь
рядом. Нужно спрятать свои эмоции, иначе начнутся неприятные и неудобные
вопросы.
- Надеюсь, вы простите мне мою несдержанность. Но не думайте
обо мне плохо – в бокале моя пища.
Ким принюхалась – как она не заметила, что пахнет кровью?
- А разве…
Она не успела закончить вопрос, её отвлёк подошедший бармен.
Заказав коньяк, она вернула своё внимание Ирен, не упустив клыкастую усмешку,
которую на прощание бросил бармен. Значит, это не простой бар.
- Это особое место, - сообщила Ирен, подхватив мысль
детектива. – Я им владею, поэтому сегодня за мой счёт. – Дарк подняла свой
бокал.
- Смотрите, а то я сяду вам на шею. – пошутила Ким, чокаясь.
Она сделала большой глоток.
- Как прошёл ваш день?
Ким почувствовала – Ирен поняла, но хочет осторожно
прощупать границы.
- Немного устала, но это нормально. Я давно не была в
городе, уже отвыкла от этого бешенного темпа. А вы как провели день?
- Всё прошло удачно, так что я осталась довольна. Как вам
здесь? – Она поняла, что Ким не в настроении говорить о произошедшем.
- Всё так шикарно. А все эти люди они тоже?
- Вампиры? – закончила за неё Ирен. – Не все. Их часто
сопровождают люди. Несмотря на тайну нашего существования, некоторые люди в неё
посвящены. В нынешнем обществе вампиров используются цивилизованные методы добычи
пропитания. С людьми всегда можно договориться.
- Я думала, вы закупаетесь в даркнете.
- По большей части. Но некоторым вампирам нравится более
изысканная пища. Свежая, ещё хранящая тепло горячего тела.
Ким поймала себя на мысли, что нормальный человек ёжился бы
от ужаса от таких разговоров, но для детектива тема была скорее волнительной,
чем пугающей.
- Как это происходит?
- Вампир заключает сделку с человеком. Они советуются с врачом,
какая доза будет не сильно влиять на здоровье человека, и договариваются о
встречах. Это место популярно для подобных поводов. Плата за кровь бывает
разной: деньги, продвижение по карьерной лестнице, защита. Бывают исключения.
- Что за исключения?
- Вампиры тоже чувствуют и могут любить. Даже если это
просто долгосрочная страсть, вампиры очень щедры на внимание – сказывается закрытый
образ жизни, который не предполагает разнообразный круг общения. Одиночество
толкает на многое.
- Эти люди потом хранят эту тайну?
- Кто-то хранит, уважая бывшего партнёра. Есть те, кто
пытается так отомстить, но все понимают – мало кто в это поверит. Поэтому мы
спокойны. Люди нам не враги, мы скорее отравляем жизнь себе подобным. Иногда и
самим себе. Любить вампиров очень трудно.
- Есть те, кто остаются вместе?
- Да. Редко, но бывают. Они остаются рядом до самой смерти
человека. На моей памяти такая пара была двести лет назад. Я впервые за свою
жизнь увидела настолько счастливого вампира. Искренне счастливого, а не
упивающегося своей силой.
- Вы бы хотели так же? Или вы не из романтиков?
- Сложно сказать. Я очень редко задумываюсь о своих чувствах
и желаниях. А вы? Видите своё будущее с кем-то?
- Пока единственное, чего я хочу, - это зарплату повыше. –
усмехнулась Ким. – И немного спокойствия.
- Ваша работа очень тяжела. В участке вы напоминаете мне
скалу. Вы кажетесь такой сильной и надёжной. Хотя вы такая и есть.
- Смущаете, - Ким немного отпила.
- Просто я умею делать комплименты.
Ким попросила бармена повторить.
- Иногда мне кажется, что вы умеете всё на свете.
- Хотите проверить?
- Может быть хочу. – с вызовом произнесла Ким, поддаваясь
вперёд. Она уже напилась? Но ведь выпила всего пару стаканов.
- Будет лучше, если я буду лучше понимать ваши желания.
Голос Ирен звучал так завлекающе. Ким почувствовала себя
мышкой, загипнотизированной погремушкой кобры. Только это чувство вызвало
далеко не страх. Она думала об этом уже давно, только привитая с юношества
неприязнь к себе не допускала этой мысли оформиться в слова. Мягкие губы
коснулись её губ, металлический привкус коснулся языка.
Страстный жар обернулся уютом и теплом, который Ким начала
чувствовать только в уже ставшей родной столовой замка, где они с Ирен
проводили вечера за беседой. И Ким жадно потянулась навстречу этому теплу.