***
Я возвращаюсь в пустую и тёмную квартиру и понимаю, что меня терзает дурное предчувствие. Закрываю дверь изнутри и зову Лизу, но она не отзывается и это оживляет дурацкие воспоминания. Чёрт возьми, эта девчонка снова сбежала! Сбежала и бросила меня, как бродячую собаку. Ничего не объяснила, не позвонила и даже записку не оставила. Ну и кто из нас двоих теперь ненужная игрушка? Чувствую, как в груди вспыхивает злость и сжимаю кулаки, потому что меньше всего хочу испытывать к себе жалость. Нет, так не пойдёт, не в этот раз. Я найду её и заставлю сказать мне в лицо, что я ей не нужен. Потому что если у неё не биполярка, то ещё совсем недавно она говорила, что не хочет никого другого… И, чёрт возьми, я поверил ей! Я поставил всё на эти грёбаные отношения и неужели снова проебал? Похоже, я не мудак, а просто неудачник. Забавно… Я потратил годы, доказывая всем, что это не так, но появилась какая-то девчонка и всё испортила. Я шумно выдыхаю и скидываю куртку, потому что хочу сперва переодеться, а потом позвонить Максу и спросить, куда она могла сбежать. Вряд ли он расколется так просто, но ведь я для неё лучший вариант. Кто ещё стерпит эту истеричку? Мы друг друга стоим, следует признать. Открываю дверь в комнату и включаю свет, но замираю на пороге, когда замечаю на постели Лизу. Она сидит на кровати и выжидающе смотрит на меня, сжимая в руке какую-то бумажку. А это уже интересно. - Это моя рубашка? – спрашиваю я, кивая на её одежду. Девчонка ухмыляется, и я принимаю это за утвердительный ответ. – Я говорил, что тебе безумно идёт? - Это мой рисунок? – парирует она, разворачивая лист и демонстрируя мне портрет. Я киваю, и она вдруг смущается. – Я нашла его случайно… Хотела вернуть рубашку, а он лежал на видном месте… Откуда он у тебя? - Я сохранил его, когда ты сбежала от меня во время отдыха, - отвечаю честно, опускаясь на край кровати. Она смотрит на меня неотрывно, ловя каждое слово, и я понимаю, что этот разговор важен для нас двоих. – Не знаю, зачем… Правда. Наверное, просто хотел, чтобы у меня были воспоминания о тебе, потому что уже тогда понимал, что… мне ни с кем не было так хорошо. - Я не сбежала, я уехала из-за семейных проблем… - шепчет Лиза, и её голос хрипнет от волнения. Пододвигаюсь ближе и беру её за подбородок, чтобы заглянуть в глаза. – Я хотела сказать тебе, но потом увидела тебя со Светой и решила, что ты уже нашел мне замену. Я даже не сразу понимаю, кто такая Света, невольно перебирая в голове лица всех девчонок, с которыми был за последний месяц. Ах, да, Света! Девчонка из компании моего брата, которая не давала мне прохода до конца отдыха. Но с ней быстро стало скучно, и я даже не думал о том, чтобы променять Лизу на неё. - В тот день я вышел за кофе, - отзываюсь я, чертя узоры на её коже. Слова даются мне тяжело, потому что я чувствую себя влюблённым кретином… Но мне нравится чувствовать себя влюблённым. – Я хотел вернуться к тебе, но та девчонка меня задержала. У нас не было ничего… Нет, было, но уже потом, когда я решил, что ты продинамила меня. Но, как я уже говорил, что бы я не делал, я всё равно не мог забыть о тебе. - Почему? – интересуется Лиза, и в её глазах загорается надежда. Меньше всего на свете мне хочется разочаровать её. Прямо как во время первого в жизни секса, но сейчас это значит для меня намного больше, чем репутация перед одноклассниками. - Потому что я влюблён в тебя, - произношу я быстро и делаю вдох, потому что кислород резко заканчивается. Лиза смотрит на меня недоверчиво, и я усмехаюсь. – В последний раз я говорил это очень и очень давно и был уверен, что больше никогда не скажу. Ты была права, я обжигался. Я не верил в любовь и всю эту романтичную ерунду, но как, чёрт возьми, объяснить то, что я схожу с ума без тебя? Как объяснить тот факт, что когда ты смотришь на меня так, мне становится всё равно на то, что я ощущаю себя идиотом? Меня волнует лишь то, будешь ли ты рядом, и как долго я смогу тебя обнимать. Потому что я готов делать это очень долго, и я уже не говорю про секс, который с тобой становится таким чувственным и страстным, что мне сносит крышу. - Надолго ли это? – спрашивает девчонка, опустив взгляд. Я фыркаю и снова беру её за подбородок. Меня бесит тот факт, что она не доверяет мне, но в то же время её можно понять. Ещё вчера я завалился в квартиру с другой девчонкой, а сегодня сижу здесь и говорю о чувствах. Звучит неубедительно, наверное. Чёрт… - Надолго, - отвечаю, пытаясь вложить в одно короткое слово всё, что я испытываю. Она хмурится, и я мягко убираю ей за ухо упавшую на лицо прядь. – Может, я и мудак, но я честный. Я никогда не скрывал, что трахался с другими, и зачем мне скрывать это теперь? Портить нервы и тебе, и себе, и всё ради чего? Разнообразие? А какой в нём смысл, если мне хорошо с тобой? По-моему, я перерос тот возраст, когда трахаешься, чтобы похвастаться перед друзьями. Да, секс без отношений был простым и не обременяющим, но это потеряло смысл, когда я встретил тебя. Зачем мне другие, если с тобой я получаю полный пакет? - А что получаю я? – хмыкает она, упирая ладонь мне в грудь. Она смотрит на меня так внимательно, что я едва сдерживаю улыбку. – Бывшего бабника, который вдруг решил встать на путь истинный? Кто даст мне гарантию, что ты не сорвёшься через месяц? - А кто даст мне гарантию, что ты не сбежишь через месяц? Ты думаешь, мне легко говорить о своих чувствах? Да мне кажется, что я лучше повешусь, чем скажу всё это ещё хоть кому-нибудь! Нет уж, если у нас ничего не выйдет, я уйду в монастырь. В женский. И буду развращать монашек, - я улыбаюсь, но Лиза по-прежнему смотрит на меня серьёзно, и мне приходится тоже стать серьёзным. В детстве мама говорила мне, что однажды девочка вызовет меня на серьёзный разговор, но я думал, что это было ещё в детском саду, когда одна одногруппница предложила показать мне… Проехали. – Честно, мне тоже страшно. Для меня это тоже риск, и я долго думал, готов ли на него пойти… Но один хороший друг сказал мне, что ты этого стоишь, а кому мне доверять, если не парню, который однажды спас мне жизнь? Впрочем… может, он передумал и подослал тебя, чтобы меня добить. Девчонка по-прежнему хмурится, но я понимаю, что это напускное, и она едва сдерживает улыбку. Поэтому я позволяю себе притянуть её ближе и поцеловать, касаясь мягких, тёплых губ. - Может быть это убедит тебя? – говорю я, отстраняясь, и она соблазнительно прикусывает нижнюю губу. Кажется, теперь мы думаем об одном и том же. – А что касается того, что ты получишь? Как минимум, это офигенный секс, а как максимум… самый горячий мужчина в мире. - А что, Тео Джеймс тоже будет с нами? – хихикает Лиза, и теперь уже я хмурюсь. Кто? – Но вообще ты прав, может, стоит рискнуть… Пусть я пожалею об этом, но вдруг я пожалею ещё сильнее, если не попробую. Я молода и у меня куча времени, и я ещё успею залечить раны, если ты окажешься мудаком. Но, пожалуйста, не обманывай меня. Не хочу, чтобы моя первая настоящая влюблённость была ложью. - Обещаю… но только если ты никогда больше не будешь упоминать при мне этого Джеймса, - рычу я, подаваясь вперёд, чтобы опрокинуть Лизу на спину и вжать в упругий матрас. Она смеётся, и я жарко целую её в губы. – А ещё… нарисуешь меня? - Да, - выдыхает девчонка, обхватывая мою голову руками и снова прижимаясь к губам поцелуем. И в этот момент я точно знаю, что больше ничего другого мне и не надо…20. Воспоминания
24 октября 2020 г., 18:26
Утром я просыпаюсь одна и испытываю дежавю, осматриваясь в квартире в поисках Чеслава. Я вспоминаю прошлую ночь и всё больше понимаю, что совершила ошибку. Думаю о словах мамы, которая говорила, что потребуется слишком много нервов и сил, чтобы приручить мудака, и позволяю признать – мне с этим не справиться. У меня нет столько ресурсов, и я не хочу ломать себе жизнь, думая о том, с кем он будет этой ночью.
Хотелось бы сказать, что мне всё равно, что я никогда не мечтала об отношениях, но… это будет ложью. Я не выдержу, если придётся делить его с другой девчонкой и сама не смогу забыться в объятьях другого парня. Может, это и есть влюблённость… не знаю, ведь раньше это чувство было мне незнакомо.
Я неровно вздыхаю, хватаясь за голову в попытке разобраться в собственных чувствах, но выход мне видится только один. Побег. Это будет быстро и совсем немного болезненно, а рано или поздно я о нём забуду. Однажды я уже сделала нечто подобное, и ни разу об этом не пожалела. Вдруг и сейчас получится.
Достаю из шкафа чемодан и переношу его на середину комнаты. К счастью, у меня не так много вещей, и он вряд ли успеет вернуться до моего отъезда. Переведусь на заочку в универе, отдам ключи через Макса и просто исчезну. Всё равно я не успела сдружиться с одногруппниками и даже не смогла здесь обжиться. Начну всё заново, это было сносной попыткой, но, увы, не вышло. Такое бывает, и мне не за что винить себя.
Я нервно кусаю нижнюю губу, пока запихиваю одежду в чемодан, не утруждая себя тем, чтобы сложить её. В последнюю очередь я достаю из шкафа рубашку Чеслава, которую успела закинуть на дальнюю полку. Замираю с ней в руках, раздумывая над тем, могу ли оставить её себе, но понимаю, что должна избавиться от всего, что будет напоминать о нём.
Поэтому я решительно складываю рубашку вчетверо и направляюсь в комнату парня, чтобы положить её в комод. Бросаю рубашку в верхний ящик, но замираю от неожиданности, заметив поверх одежды знакомый рисунок. Он старый и помятый, с обтрёпанными краями, но на нём всё ещё сохранились очертания профиля Чеслава. Зачем он хранил его? Из-за самовлюблённости, тщеславия… или ещё чего-то?
Я беру рисунок в руки, бережно разглаживая его на коленях, и чувствую, как к глазам подступают слёзы. Это глупо. Но я не рисовала больше месяца и этот портрет, кажется, был последним, что я создала. И он сохранил его, хотя качество, честно, ужасное, и я наверняка могла бы лучше, просто не было вдохновения… Точнее не было эмоций, которые могли бы пробудить во мне тягу к рисованию. А с ним они были. Но разве это стоит того, чтобы остаться и терпеть его выходки? Конечно, не стоит. Мне следует забыть о нём и сбежать отсюда, как можно скорее.
Грубо комкаю рисунок и бросаю его в кучу мусора на столе. Прошлое должно остаться там, где ему и место… В воспоминаниях… Я выхожу из комнаты, и закрываю за собой дверь, набирая номер мамы, чтобы попросить встретить меня…