Страницы истлевшей безмятежности

NC-17
Завершён
638
2
автор
starmint бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
121 страница, 51 859 слов, 26 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
638 Нравится 233 Отзывы 170 В сборник

7 глава

Настройки
Кенма все же нашел свободное время для того, чтобы исправить первые главы, это оказалось даже легче, чем писать их с самого начала, но это неудивительно, ведь сама основа была построена. В тот же вечер к нему внезапно пришло вдохновение, поэтому он старался как можно скорее напечатать то, что происходило в голове. Всего было слишком много, руки немного дрожали из-за внезапного прилива адреналина, парень часто промахивался и печатал совсем не ту букву, постоянно клацая по клавише «backspace», что казалось, скоро сотрется совсем. Но на удивление, блондину нравилось писать, в этот раз это давало какую-то эмоциональную разрядку, не такую, как он обычно получал от игр, это какое-то другое чувство, которое довольно сложно описать. Хотя и от игр он далеко не отошел, сюжет походил на сценарий какой-то до тошноты примитивной игры, но студента это совсем не смущало, даже наоборот. Он будто бы чувствовал свою воображаемую игру, только вместо кнопок управления на дисплее или котроллера была целая клавиатура с кучей символов, нажимая которые ты продолжаешь играть, создавать что-то свое. В голове плясали красочные образы и Козуме был благодарен учителю за прошлый урок и за то несчастное описание камня у бордюра, что длилось около пятнадцати минут, потому что теперь растянуть текст описанием было куда легче, чем в самом начале. В этот раз совсем ничего не отвлекало, златоглазый полностью окунулся в процесс, не следя за временем. От работы его отвлекло легкое прикосновение к плечу, от чего он вздрогнул, поворачиваясь. – Я тебя все зову, а ты не отвечаешь, я уже подумал, что ты спать лег, даже свет не горит, глаза испортишь. – рыжеволосый включил свет в комнате, от чего Кенма сначала поморщился, прикрывая глаза рукавом толстовки, а потом начал немного привыкать к освещению, щурясь. – Я чай поставил, ты будешь? Даже не ужинал сегодня. – Чай? Да, буду, положи четыре ложки сахара, пожалуйста. Я совсем не голоден, спасибо. – он чуточку улыбнулся, все же такая забота была приятна даже для него, хоть и отблагодарить в полной мере он просто не мог, потому что не знал, как. Студент повернулся обратно к компьютеру. Его немного отвлекли от дела и теперь мысль, которая так и просилась выбраться из сознания в текст попросту испарилась из головы. Видимо, придется перечитывать весь напечатанный текст снова, чтобы вспомнить, что именно хотелось написать. – Четыре ложки не многовато ли тебе будет? Ты и так ешь одну гадость. – Хината перевел взгляд на пустые обертки от шоколадных батончиков и стеклянные бутылки от любимого Кенмой энергетика. – Все нормально, поем завтра. Тебе не надо обо мне волноваться, я старше тебя. Какие планы у тебя на завтра? – блондин продолжил писать, но все равно старался слушать то, что ему сейчас говорит друг. Шоё как-то по-детски надул щеки, отходя в сторону двери и чуть хмыкнул. – Я завтра свободен, так что можешь готовить ту игру. – после этих слов младший скрылся за дверью, уходя на кухню, чтобы сделать чай ленивому соседу. Он все же настоял на том, чтобы купить игру, потому что это был спор и даже проиграв в нем, парня не покидало чувство долга. Козуме долго и не стал выбирать, у него были планы когда-нибудь приобрести «Nioh», а тут и кареглазый со своим спором не отставал, поэтому размышлять он не стал. Выходные наступали слишком быстро, а время, казалось, бежало еще быстрее. Юноша даже за написанием книги сидит уже около пяти часов, а кажется, что всего минут сорок, настолько он увлекся. Глаза начали побаливать, во-первых потому что Кенма уже давно за компьютером, а во-вторых товарищ включил свет, от которого до сих пор глаза пощипывает, видимо, на сегодня нужно заканчивать. Дописав последние строчки, он сохранил все в ту же папку, выключая нагревшийся за все время работы гаджет. Чай, что сосед принес оказался не таким уж и сладким, значит, сахара было куда меньше, чем просил златоглазый, но жаловаться на это он не стал, потому что зачем? Он открывает какую-то простую игру на телефоне, которая не требует большой сосредоточенности и можно отвлекаться время от времени, чтобы отпить еще горячий чай из кружки и отправить в рот очередную конфету, потому что чай несладкий. Так он проиграл около двадцати минут, может чуточку меньше, пока чай не закончился, а потом уже решил лечь спать, потому что Хината в выходные встает куда раньше, чем в будние дни и поднимает весь дом то громкой музыкой, то грохотом с кухни, ведь готовил в основном он, потому что геймер не привык тратить на готовку время, питаясь либо едой быстрого приготовления, либо пользовался доставкой, но тоже не очень полезной еды. Пусть рыжий и не умел готовить хорошо, самое простое вроде бы получалось. Только вот попытка приготовить яичницу на этой неделе провалилась, потому что сковородка слишком перегрелась и яйца просто пригорели, проветривали кухню потом долго, еще и по всему дому разошлось, что казалось, придется оставить окно открытым и идти на учебу, но благо, по возвращению домой уже ничем не пахло.

***

После завтрака, как и обещалось, оба парня сели за приставку, первый раз запуская новую игру. Шоё завороженно смотрел на заставку игры, что была достаточно яркой, почему-то в подобные игры хотелось бы играть именно вечером, такие уж с ней возникали ассоциации у Кенмы, но отступать от игры он не собирался, потому что кареглазый снова начнет упрашивать поиграть. Процесс игры шел постепенно, в основном играл рыжий паренек, а в сложные моменты он быстро передавал контроллер одногруппнику, потому что все тело напрягалось и действовать нужно было. В какой-то из моментов игры на телефон златоглазого пришло сообщение и он, мельком глянув на экран смартфона, продолжил играть, сообщение подождет, будь это что-то очень срочное, то человек бы позвонил, а не дожидался ответа на сообщение. Через несколько секунд этих сообщений становится куда больше и ему приходится передать управление Хинате, чтобы добить врага оставалось совсем немного, он должен справиться. Юноша растерялся, когда управление передали ему и начал быстро смотреть то на собственные руки, то на экран, то на друга, потому что не понимал, куда нажимать, даже с кровати немного привстал. Но Кенма уже вышел за дверь, чтобы ответить на сообщения. Конечно, он мог прекрасно сделать это и в комнате, просто ему легче прочитать и продумать ответ в тишине, а не среди звуков из игры и громких слов товарища, когда у того что-то получалось. Сообщение пришло от Тецуро. Там он просил о встрече, конечно, если студент не занят, просто у него появилось несколько идей насчет книги и писать об этом будет долго, а телефонные разговоры не очень ему нравились. Козуме задумался над этим предложением. С одной стороны, вчера он снова писал продолжение и у него самого было несколько предложений по поводу сюжета, но сегодня его долгожданный выходной, а преподаватель наверняка устал еще больше, ведь учить кого-то это куда сложнее, чем учиться самому. Но и держать в себе свежие мысли целых два дня будет тяжело, многое может просто забыться, поэтому парень неуверенно, но соглашается. Через пару минут он возвращается в комнату, где Хината спокойно играет, видимо, он все же смог закончить тот бой. – Ты можешь продолжить, как наиграешься – выключи, ладно? Я сейчас, наверное, уйду, Куроо-сенсей хочет поговорить со мной насчет моей работы. – Кенма подошел к шкафу, начиная просматривать то, что можно было бы надеть. Рыжий моментально ставит на паузу игру, поворачиваясь к собеседнику. – Но ты обещал, что мы с тобой поиграем на выходных! Он не может подождать? – Обещал, мы поиграем вечером, я ведь не на весь день собираюсь пропасть. Дело в том, что я не могу ждать. Ну, в том плане, что у меня правда сейчас очень много мыслей по этому поводу и думаю, до понедельника я точно не смогу подождать. Писать сообщения слишком долго, еще я не хочу смотреть за грамотностью, поэтому лучше встретиться. – золотистые глаза посмотрели на окно и на то, что за ним происходит. Приятная осень, листья уже во всю начинают опадать на влажный от дождя асфальт. Сегодня было довольно облачно, да и вроде бы ветер, так что лучше бы одеться как-то потеплее, чтобы не простыть. Выбор падает на красную толстовку с непонятным черным рисунком на левом рукаве и на узкие джинсы, благо, толстовка была на пару размеров больше и доставала до середины бедер, так что Козуме не должен был замерзнуть, потому что просто тонул в этой толстовке и ему это даже нравилось. Телефон завибрировал от сообщения, блондин глянул на него и сам себе кивнул. – За мной заедут через десять минут, пиши, если что. Хината только еще больше нахмурился, разворачиваясь к экрану, продолжая играть. Он надеялся хотя бы один выходной провести с другом, но совсем не вышло.

***

Кенма оттягивает рукава толстовки вниз, чувствуя легкое волнение, от которого неприятно бегают мурашки по телу. Парень вышел на улицу заранее, кто знает, как быстро приедет учитель, заставлять ждать его не очень хотелось. Ветер оказался очень холодным и будто бы не осенним вовсе, пробиравшим по самые кости, от чего парень напрягся, пожалев о том, что не остался постоять хотя бы с открытой дверью в подъезд, потому что там точно ветра нет. В эту же минуту из-за угла выезжает уже знакомая черная машина, за рулем которой сидел достаточно молодой преподаватель университета. Он открыл блондину дверь, чтобы тому было легче сесть. Козуме пристегнулся, а затем неуверенно глянул на Куроо, не зная как именно его поприветствовать. – Добрый день.. – негромко, но четко сказал юноша, ожидая чужого ответа. – Здравствуй. Кенма, извини, что пришлось вытащить тебя в один из твоих выходных. – мужчина тронулся с места, выезжая на дорогу. – Мне просто хотелось хорошей компании, но и провести день продуктивно тоже не помешает. – Вы хотите сказать, что позвали меня с собой только потому что вам было скучно? – тонкая бровь златоглазого немного изогнулась, потому что он не ожидал настолько по-детски глупого поступка от человека намного старше него. – Возможно. Ты же согласился. В любом случае, книгу мы с тобой обсудим, это точно. – легкая усмешка появляется на тонких губах, а глаза немного щурятся, продолжая следить за дорогой. На Тецуро была кремового цвета футболка и какая-то черная плотная джинсовка, джинсы, но более свободные чем у Кенмы, на ногах, естественно, кроссовки. Выглядел он сейчас совсем не как учитель, скорее, как те же третьегодки университета, вроде бы серьезный, но кажется, словно ребенок. Почему-то именно такое представление появляется у блондина в голове при взгляде на него.

***

Они сидели в кофейне. На удивление, в сегодняшний выходной тут было довольно тихо, людей почти не было, а если они и заходили, то брали на вынос, мало кто оставался посидеть за столиком. Сам интерьер был немного в стиле ретро, возможно поэтому никому и не хотелось тут быть, но Кенме определенно тут нравилось. На стенах висели гирлянды, лампочки которых светились через раз, а некоторых и вообще не было, так же у гирлянд можно было заметить старые виниловые пластинки, надписи на которых совсем стерлись, а основная часть пластинки была поцарапана или треснута. У столиков были небольшие кресла на тонких ножках, покрытых каким-то красновато-желтым лаком, что тоже потрескался от времени, а на самом кресле были маленькие подушки. Если описывать это место одним словом, то «уют» подходит сюда больше всего. Кенма тихонько отпивал зеленый чай, поглядывая в окно, за которым кажется начинался небольшой дождь. Куроо не торопился говорить: видимо, обдумывал то, с чего было бы лучше начать. Спустя пару минут, когда его чашка с крепким кофе была наполовину пуста, он все же решил обратить на себя внимание блондина, неспешно начиная разговор. Это был простой разговор о повседневности, который постепенно перешел в разговор о книге. Козуме было на удивление очень просто говорить, словно наравне со сверстником, настолько мягко и просто разговаривал с ним учитель, даже улыбался местами. Они сидели довольно долго, златоглазый сообщил о том, что он продолжает писать, пока что все идет хорошо и через пару дней он занесет главы на проверку. Брюнет только хвалит его с прежней улыбкой-ухмылкой, а после у него начинает звонить телефон. Он извиняется, смотрит на дисплей и отвечает, никуда не уходя. – Милая моя, я же говорил не звонить мне сегодня, я занят. – прикрывая глаза и откидываясь на спинку кресла, протянул Куроо, сжимая между пальцами переносицу и чуть хмурясь, слушая голос из телефона. – Я прекрасно понимаю, но говорю же, что я занят. Давай в другой раз? Может.. Мужчина не успел договорить, потому что звонок, видимо, сбросили. Кенма немного поджал губы, ему не стоило слышать этот разговор, потому что теперь он чувствовал себя немного виноватым. – Вы можете идти, если это срочно, вам совсем не обязательно таскаться со мной, Куроо-сан. – на душе стало не очень приятно, будто бы что-то внутри с силой сжималось, подпуская к горлу ком. Возможно, это было правда что-то очень важное, а преподаватель сейчас просто сидит с ним и обсуждает какую-то любительскую книжонку, о которой даже никто и не узнает. Тецуро только вздыхает и качает головой, после чего поднимает взгляд на юношу, ставит локоть на стол и подпирает голову рукой, глядя в глаза напротив. – Дела подождут, у меня выходной и я хочу отдохнуть. – Но мы прямо сейчас.. – Продолжим на чем остановились! Он как-то резко выпрямляется и улыбается, продолжая говорить то, на чем они остановились перед звонком. Они просидели так еще около двух часов, Козуме пару раз тихо посмеялся между словами, но то неприятное чувство никак не уходило, будто бы продолжая мять все внутренние органы. Студент сказал о своем плохом самочувствии, а брюнет только серьезно кивнул, сказав, что подвезет и попросил проследить за самочувствием. До дома они доехали довольно быстро: Куроо поторопился, волнуясь о состоянии младшего, что и правда выглядел не очень в данный момент. Пока блондин не успел выйти, мужчина протянул ему черный бумажный плоский пакет. – Что.. Куроо-сенсей, это уже точно лишнее. – златоглазый, конечно, принял в руки пакет, но открывать не стал. – В тот раз ты не смог собрать ничем волосы, вот я и подумал, что заколка тебе не помешает. Считай это как просто приятельский подарок, мне ничего не нужно взамен. Кенма сжал в руках пакет, от чего тот немного помялся, тихо поблагодарил за подарок и проведенное время, а потом вышел из машины, попрощавшись.

***

Только открыв дверь, блондин замечает одевающегося соседа. – Ты куда на ночь глядя собрался? – он немного растерялся, потому что обычно вечерами Шоё никуда не уходил, а если и уходил, то сообщал об этом за несколько дней, только вот геймер и не помнил об этом. – Кагеяма позвал к себе, я останусь у него на ночь, вернусь завтра днем. – тот поспешно застегнул молнию на ветровке, чуть не зацепив подбородок, от чего шикнул. – Вы ведь поссорились неделю назад.. – Уже помирились, я пойду. Ужин на плите, я ничего не спалил, поешь обязательно! – с этими словами Хината выскочил за дверь, шустро спускаясь по лестнице. Козуме смотрел на дверь какое-то время, запирая ее. В руках все еще был тот черный пакет, легкое волнение снова поднялось в душе, а по телу прошелся жар. Он осторожно оторвал край бумажного пакета и вынул прозрачную длинную заколку-зажим с Hello Kitty. Слишком по-детски, но парень чуть улыбается, собирая пряди по бокам за головой, закалывая волосы новой заколкой. Так он впервые собирает волосы, а теперь, наверное, будет постоянно.
Примечания:
638 Нравится 233 Отзывы 170 В сборник
Отзывы (9)