***
Над солнечным Токио впервые за осень появились серые облака, сгущающиеся в одну большую тучу. Регион Канто относился к влажным регионам города, так что взять зонтик было очевидной мыслью. Акааши шёл по многолюдным улицам в Академию Фукуродани, самым кратким путём, всё поправляя волосы, что никак не хотели ложиться утром. Проснувшись только с последнего будильника, он слегка опаздывал, а как староста класса, ему надо было поторопиться. Но вдруг… — АКААШИ! — послышалось позади. Он всегда узнает этот голос. Всегда. Выдохнув и остановившись, он обернулся. — Бокуто-сан? Почему так поздно идешь? — Акааши подождал, пока парень с ним поравняется и продолжил идти. — Я проспал. — Котаро виновато улыбнулся — А ты? Кейджи глянул на Бокуто. Снова не до конца затянутый галстук и расстегнутая первая пуговица на рубашке, рюкзак болтался на плече, а сам парень жевал утренние сэндвичи. Ничего нового. Никаких изменений. — Тоже проспал. — произнес Акааши, отворачиваясь на дорогу. — Ахх, ночка была паршивая… — Котаро потянулся и взъерошил волосы. «Это точно» — Ага… — Какой у тебя первый урок? — поинтересовался Бокуто. — Английский. Волосы парня резко встали дыбом. — Мне туда же! Нам в один корпус! — он доел сэндвич и улыбнулся. — Да, но нужно поторопиться. — он глянул на часы. — Пойдем быстрым шагом и успеем. — он повернулся к Бокуто, который энергично закивал. Немного крошек все же остались на уголках губ от сэндвича, как бы он их не вытирал. Но Акааши, лишь ненадолго задержав взгляд на губах, оставил это без внимания, предпочитая рассматривать неинтересные билборды.***
Парни разошлись по урокам, обещая встретиться на большой перемене и пойти вместе в столовую. Нет, Акааши не хотел избегать Бокуто, он понимал, что хоть он и «большой ребёнок», он заметит это, и расспросы будут с пристрастием, а Акааши не мог позволить ему понять в чём проблема. Теперь, изо дня в день, смотря на лицо друга, он чувствует как внутри что-то трепещет, очень неприятно, но одновременно так волнующе. Но это единственное, что пока он мог сделать. Уроки проходили нудно и скучно, но Кейджи вслушивался в слова учителя, пытаясь запомнить хотя бы 50% от сказанного, несмотря на то, что он почти валился. Наконец прозвенел звонок, и он смог выйти на пять минут из душного кабинета, чтобы просто размять затёкшие ноги. Оперевшись об подоконник, парень задумчиво глядел в окно. «Нужно будет еще книги сдать, а потом поискать новые… совсем никакой информации об этой болезни. Будто её и не существовало. Но были же случаи, да и вылечить вроде можно было…» Подставив руку под подбородок, он прикрыл глаза. Так хорошо… ноги слегка подкашивались, а руки еле держали тяжелую голову. Он готов сейчас же отрубиться прямо тут, и плевать на всех. — Акааши? — звонкий голосок потревожил полуспяшего парня. — Мм? — он чуть вздрогнул, но тут же выпрямился и обернулся. — А, Юкиэ… здравствуй, что такое? — Не хотела отвлекать от… — она посмотрела на подоконник и вернула взгляд на Акааши — Ээ… в-общем, тренировки сегодня не будет. — произнесла она, немного потоптавшись на месте. — А? Почему не будет? — Акааши искренне удивился, немного хмурясь. — Тренер сказал, что в спорт зале будут какие-то соревнования. — Юкиэ пожала плечами, — Думаю, тренировку просто перенесут. — и, улыбнувшись, поспешила на урок. «Надо будет сказать остальным…» Кейджи покосился на дверь класса и, моргнув пару раз, зашёл внутрь.***
— Акааши, привет! После третьего урока в столичной Академии проходила большая перемена на 30 минут. Парень повернулся на голос и заметил идущего навстречу Коноху. — Привет. — кивнул он. — Как день проходит? — спросил он, отпивая апельсинового сока, купленного только что. — Ахх, да как обычно. — он потянулся. — Но я устал: учителя совсем не дают прохода. — раздраженно заметил парень. Акааши только бровью повёл. — А где Бокуто-сан? Коноха отводит взгляд немного вправо, в этот момент Кейджи почувствовал тёплую руку на своём плече. — ХЭЙ! — тут же послышался громкий голос. Перед ними появился Бокуто, радостно улыбаясь. — Как дела? Нервно взъерошив волосы, Акааши глянул на Бокуто. Большие глаза вопросительно глядели на него. И почему он такой энергичный? — Ко мне Юкиэ подходила. Сказала тренировки не будет. — Что? Почему? — спросил Коноха, немного расстраиваясь. — Как не будет? — растерянно спросил Бокуто. — Почему не будет?! — Я точно не знаю, но кажется в спортзале будет какое-то мероприятие. — парень выкинул пакет от сока и засунул руки в карманы. — И что делать будем? — спросил Котаро. Акааши вопросительно прищурился, пожимая плечами. — Ну то-есть, что теперь делать? — всё не унимался Бокуто. — Брось, Бо, займись своими делами, у тебя они должны быть. — Коноха поправил светлые волосы. — Ну или мы просто можем погулять вме- — Точно! — парень чуть вздёрнулся и закивал. — Давай погуляем? Акинори устало выдохнул. — Да, это тоже можно… зачем же нам готовиться к экзаменам… — Тогда отлично! Подождите здесь, я сейчас. — и он быстрым шагом пошёл к автоматам с соком. Акааши глянул вслед парню и повернулся к другу. — Пойдешь с нами? Завтра всё равно суббота. — спросил Коноха. — Не знаю. У меня еще есть дела. — Кейджи подправил давящий галстук. — Что за дела? — В библиотеке. — Акааши, ты можешь не быть занудой хотя бы по выходным? — жалостливым голосовом произнес Коноха. Акааши хмыкнул. — Я то — зануда? Это больше подходит тебе. — А?! — он нахмурил брови. — Не я пропадаю в библиотеках каждые выходные. Я серьёзно, что такого важного в этих книгах? — они отошли в сторону от пришедших первокурсников. Услышав от Конохи ворчливое «Первогодки совсем оборзели! По сторонам не смотрят», он устало прислонился к стенке и произнес: — Не обижайся. Это дело смертельной важности. — он усмехнулся, но внутри всё похолодало. Снова тревога. — Пфф… К ним подошёл Бокуто. — Яблочные закончились… — грустно произнес он, открывая пакет с персиковым соком. Парни хмыкнули. — Пойдём сядем. — предложил Коноха, глядя на столики в дальнем углу. Усевшись, они начали обсуждать всякие неважные вещи, начиная от прочтения манги, заканчивая тактиками во время игры. Кидая взгляды на Бокуто, Акааши пару раз словил себя на мысли, что очень хочет увидеть его с мокрыми волосами, а потом может и причесать. Резко отводя взгляд, он тёр переносицу и тихо выдыхал, пытаясь выкинуть это из головы. Но снова возвращая взгляд, он цеплялся за новые детали в его лице, что не заметил утром. Например, уши, у него двигались уши, когда он начинал говорить о волнующих вещах, а глаза радостно бегали по лицам друзей, отчего его взгляд становился… милее? Так стоп. О чём он вообще? Они же обсуждали предстоящий турнир. — Там же будет Карасуно! Я жду не дождусь снова встретиться с ними! — янтарные глаза загорелись. — Хочу, хочу, хочу! — Охх, — Коноха закатил глаза. — Они такая боль в заднице. Как только думаешь, что привык, так они выкидывают что-то еще. — парень растекся по стулу, устало прикрывая глаза. Акааши повернул голову к Конохе. — Ко всем их атакам мы быстро привыкли. К тому же они ни разу нас не победили, а если шанс, что мы встретимся на соревнованиях все же есть, то... — Акааши не договорил — Кха! кха! — легкие снова сжались, сухой кашель рваными отрезками раздражал горло. — Прост…ите… — он перевёл дыхание и снова глянул на друзей. Те обеспокоено смотрели на него. — Ты в порядке? — Бокуто склонил голову на бок, словно сова, рассматривая парня. — Заболел? — Нет-нет. — Кейджи замахал руками. — Просто подавился воздухом. — Он врал. — Так вот, даже если мы встретимся… — он вздохнул. — Мы быстро свыкнемся с темпом игры. Не думаю, что стоит переживать. — Ты так уверен в этом. — хмыкнул Коноха. — Я просто рассчитываю на команду и на свои силы. Коноха снова не сдержал смешка. Бокуто счастливо засверкал, а после радостно улыбнулся Акааши. Именно эта улыбка так раздражала его. Потому что безумно нравилась.***
" «Болезни XXI Века», «Недуги и их лечения», «Самые распространённые болезни»… И «История медицины» " Акааши ходил по кругу, собирая все книги по болезням, что находил. Плюхнувшись на стул, он поставил все книги в стопку и начал их изучать. Вряд ли можно было надеяться, что о «ханахаки» будет писаться в школьных книгах, но проверить стоило. Он обошел почти все библиотеки Токио, так что выбор был небольшим. Пока тонкие пальцы перебирали страницы, Кейджи мыслями находился не здесь. А совсем в другом месте. *** Поляна, волейбольная команда во главе с капитаном, пикник, бутерброды и снова измазанный Бокуто. И чем он только думал, когда попытался вытереть его? Получилось неловко. Закат, а на небе ни облачка, только птички летали. Зелёная трава уже немного светлела, а деревья покрылись желтизной. Конец сентября. Он смотрит на капитана, что счастливо наблюдает за закатом. Он видит, как яркие лучи солнца освещают его ресницы, они, кстати, тоже серые, а длинные брови, что постоянно слегка нахмурены сейчас расслаблены и похоже даже также «умиротворены», как и их хозяин. Он, видимо, заметив пристальный взгляд Акааши, повернулся и захлопал ресницами. Кейджи нахмурился и смущенно отвернулся к солнцу. Бокуто только склонил голову на его плечо, размеренно дыша. Когда он спокоен, он невероятно мил.***
— Чёрт — выругался парень, перелистывая книгу вновь на первую страницу: он ничего не понял. — Охх… — прикрыв глаза, он сложил руки и оперся о них, массируя веки. Устало оправив сползающие очки, он снова уставился на страницы книги. И чего это он раздумался. Не сейчас. Открыв телефон, он автоматически проверил время, хоть и делал это совсем недавно. 3:45 Уроки закончились 15 минут назад. Акааши сразу же пошёл в библиотеку и, сдав старые книги, отправился он на поиски новых. По привычке зайдя в твиттер, он пролистал пару постов и нажал на иконку сообщения. Бокуто Котаро: Пойдём с нами гулять???Не могу, сейчас занят. Погуляйте сами.
Бокуто Котаро: Акааши!!! Ты слишком занятой! Уже и на друзей времени не осталось.Прости, но это дело чрезвычайной важности. Как-нибудь потом обязательно погуляем.
Бокуто Котаро: Это что за дело?! Мне помочь?Не нужно. Отдыхай.
Это было его последнее сообщение. Перечитав всю переписку еще раз, он устало покосился на статус. «Был в сети 10 минут назад». И зачем он все время проверяет?.. Глупо. Очень глупо. — А! Вот ты где. — все еще слегка раздражённый Коноха вошёл в библиотеку. — Тщщ! — шикнула на него старая женщина за столом напротив. Парень вздрогнул и бесшумно подошёл к Акааши. — С каких пор ты очки носишь? — А с каких ты в библиотеке зависаешь? — парень хлопнул книгой и повернулся к другу. — Что такое? — Зачем тебе все эти книги… — он приоткрыл одну: — о болезнях? — Доклад по биологии. — Акааши отобрал у него книгу и уставился поверх очков. — Вы же гулять хотели, разве нет? — Да! — громко шепнул Коноха и присел рядом с Кейджи. — Но Бокуто хотел, чтобы и ты пошёл! Ходит теперь весь… — он изобразил режим «нытика-Бокуто»; Акааши усмехнулся. — Это же всего лишь прогулка. Зачем я там? — парень снова открыл книгу «Редкие болезни» и… бинго! «Ханахаки — болезнь, при которой влюбленный откашливает любимые цветы возлюбленного… " Черт и почему ты пришел именно сейчас? — Ну так что? Ты же знаешь, что тебе всегда удается его развеселить… Пойде-ем… — Коноха жалостливо покосился на него. — Девочек позовём, еще кого-нибудь… Акааши же сильно не слушал парня. Сейчас всё внимание было приковано к книге. Надо его как-нибудь выпроводить… — Ладно, ладно. — Кейджи поднял руки. — Идём, только я все книги разложу и пойдем. Можешь… пока идти за Бокуто-саном. — он улыбнулся. Акинори выдохнул. — Ура… Терпеть не могу, когда у Бокуто такое настроение… — и он, ничего не подозревая, вальяжно свалил. Так, нужно сфотографировать… «Ханахаки -… " Быстрый «щелк» и параграф об этой болезни уже на телефоне парня. Быстро собрав все книги, он разложил их по местам и побежал на выход.***
К четырем часам тучи над Токио увеличивались, а ветер усиливался, намечалась гроза, так что компания подростков спряталась от неё в ближайшей кафешке. Вместе с Акааши, Коноха позвал и Юкиэ с Каори, а также их однокурсника Ямато-куна. — Почему Харуки-кун не пришел? — спросил Акааши, усаживаясь на мягкий пуфик. — У него тоже дела какие-то — рядом плюхнулся Бокуто. — Что закажем? Я хочу есть! — пожирая глазами меню, спросил парень. — Может пиццу? — предложила Каори. — Давно не ела её. — глаза девушки также быстро забегали по меню. Остальные же просто молча согласились. Минут через пять болтовни, официант принес две пицци и за столом резко наступила тишина. Лишь тихое чавканье и довольные вздохи. Еще через пару минут Акааши отложил недоеденный кусок Маргариты и залез в телефон. — Акааши, ешь еще! — увидев, что парень допивает свой напиток, произнес Бокуто. — Ты съел совсем немного. — Действительно. Ты худеешь, Акааши? — доедавшая пятый кусочек Юкиэ, вопросительно на него глянула. — Ха-ха, куда ему, он и так худой. — Коноха потянулся за телефоном парня и резко выдернул его — А это получишь после того, как съешь еще немного. — он помахал телефоном перед его лицом и ехидно усмехнулся. Акааши нахмурился. — Что за план по моему ожирению, эй! Отдай. Он хотел было возразить и потянуться, чтобы выхватить свой телефон обратно, но вдруг почувствовал прикосновение, а позже всю руку на своём животе. Он впал в ступор. Мозг перестал работать на пару миллисекунд. Осознав, что произошло, парень сглотнул и смущенно сел обратно. — Очень худой! Я завидую… — рука принадлежала Бокуто, который продолжал осторожно щипать парня. — Так-так, ладно, я съем еще немного. — отодвигаясь, слегка покрасневший Акааши взял кусочек пиццы и откусил. Еда совсем не лезла, но кое-как проглотив, он сразу же запил соком. Рацион питания тоже поменялся за последний месяц и это заметили даже друзья. Кинув короткий взгляд вправо, он увидел, как ничем не настороженный Котаро попивал свой напиток. «Как ни в чём не бывало.» Закатив глаза и переметнув взгляд на Коноху, он потребовал свой телефон обратно. — На… — он протянул ему гаджет. «Хорошо, что не заметил.» — пронеслось в голове, когда, разблокировав телефон, он увидел фотографию из библиотеки. Выйдя из галереи, парень выключил телефон и засунул в карман джинс. — Кстати, Юкиэ, тренер ничего не говорил о тренировке? — спросил Сарукуй. — Нет… Сказал, что она перенесена, но неизвестно на какой день. Но завтра тренировка будет как обычно в 7 вечера. — девушка улыбнулась. — На сколько я помню, скоро отбор на национальные, да? — Сузумеда задумчиво провела пальцем по столу. — Первый матч с Некомой? — Ага, я говорил с Куроо, он сказал, что они готовы разорвать нас. — Коноха усмехнулся. — Что-о?.. — Бокуто аж заблестел. — Так первая игра с Некомой?! — он повернулся к Акааши. — Это будет шикарно! Бум! Бам! И хдыщь! — он воображаемо ударил диагональный. Кейджи ухмыльнулся. — Я больше волнуюсь за матч с Итачиямой. Сакуса в этом году сильнее обычного. А это только второй год. — он поморщился. — Неприятно с ним играть… — Ты виделся с ним после того поражения прошлой весной? — спросил Сару, почесывая затылок. — Однажды… Просто перекинулись парой… слов. — Акааши прищурился. Отчасти слова его были правдой, но только отчасти. На самом деле Акааши и Сакуса не сильно ладили, и после проигрыша, когда Кейджи пошел в туалет, он встретился с самим Киёми. Горделивое выражение на лице парня слегка раздражало Кейджи, но тот не сильно обращал на него внимания… А после, да, они перекинулись… парой слов. С тех пор Акааши недолюбливает «лучшего аса». — Ты видел его?! — спросил Бокуто резко. — Я так жду нашего матча, как же он надоел со своими издёвками… — детская гордость в голосе Бокуто повеселила друзей. — Пойдём на улицу? Ветер вроде утих… — Юкиэ глянула в окно кафе и радостно улыбнулась. — Да! Только легкий дождик.***
— Давайте сфоткаемся! — прокричал Бокуто, вставая на фоне огромного плаката с действующими волейболистами Японии. Оттопырив указательный и средний палец в жесте «виктория», парень улыбнулся во все 32. — Акааши, сфотографируй! Покачав головой, он хмыкнул и достал свой телефон. — Раз, два, три! — щелк, и камера навсегда сохранила кусочек картины этого дня. Через секунду рядом с Бокуто стояли все трое и также, оттопырив пальцы, лыбились на Акааши. — Давай всех вместе! — крикнул Сару. — Ладно… — парень улыбнулся и, приготовившись, еще раз щелкнул камерой. — Довольны? Бокуто рассмеялся и, в три шага добежав до парня, выхватил у него телефон. — Теперь ты. Давай! — он показал на плакат, пока Акааши недоуменно смотрел на него. — И ты должен быть на фото. — Брось, я не люблю фо… — Акааши… «Черт.» Вместо слов, он улыбнулся уголками губ и встал на «позицию». — Сделай что-нибудь руками! — Бокуто и остальные за камерой показывали разные жесты, пытаясь заставить Акааши пародировать. А парень кидал смущенные взгляды и лишь неловко поправил свою водолазку. *щелк* — Оо! Ты такой фотогеничный, Акааши. — с издёвкой произнес Коноха. — Всё настолько плохо? — усмехнулся парень, подходя к друзьям. — Да нет, красиво. — произнесла Сузумеда, листая сделанные фотографии. — Ладно, дай сюда. Я потом скину…***
Друзья гуляли по вечернему Токио, пока не стало совсем темно. Солнце село, а луна взошла. Дождь усилился. — Пока-пока! До завтра. — прокричали промокшие девочки и Коноха, идущие в сторону школы, где и находились их дома. — Покаа! — Бокуто энергично замахал им, Акааши лишь слабо улыбнулся. — Охх, ты не устал, Бокуто-сан? — спросил Акааши. — Нет. Мы же не долго гуляли. — 4 часа. — Тренировка идет почти также… — парень засунул руки в карманы, слегка ёжась от дождя. — О, точно… Кейджи совсем забыл, что у него был зонтик. Приоткрыв его, он улыбнулся парню и пригласил под свой зонт. — Блин. Я и не думал, что будет дождь, совсем забылся. — Бокуто взъерошил влажные волосы. — Если ты устал, я могу подержать зонт. — Нет-нет, я в порядке. — Тогда ладно. Но ты скажи, если тяжело! И они замолкли. Кап, кап, кап. Капельки падали на зонт и скатывались вниз, создавая характерный звук. Благо, ветра не было. Тишина прерывалась сопением Бокуто-сана, пытающегося вдохнуть как можно больше «свежего» воздуха. А Акааши шел рядом, слушая его вдохи и выдохи. Тревога снова заселилась в сердце парня, но сейчас всё спокойно. Сейчас можно и расслабиться. Сейчас он с Бокуто и рядом никого нет. — Как насчет того, чтобы потренировать замах с ложным направлением завтра? — Акааши глянул на парня, тот, пару раз моргнув, улыбнулся. — Давай! — глаза заблестели, а брови поползли вверх. — Кстати, скоро же у Конохи… — Бокуто не договорил, как резкий гром прогремел, словно рык, а молния прошлась по небу. Секунда и Котаро, вздрогнув, прижался к Акааши. — Ты слышал?! — перепуганный парень смешно озирался по сторонам. Кейджи же тяжело вздохнул, перепугавшись больше от реакции Бокуто. — Всего лишь гроза. Тем более мы почти дошли… — Акааши показал на дом парня. — Ухх… — Ты же говорил, что не боишься молний. — издевался темноволосый. — Нет, ну ты же видел эту! — оправдывался парень. — Она ж огромная была! — Да-да… такая страшная. — Кейджи рассмеялся. — А ты у нас прям ничего не боишься. Какой у тебя главный страх? — спросил Бокуто, насупившись. — Какая разница?.. — Большая! Акааши улыбнулся. — Я боюсь… пауков. — он негромко кашлянул, чувствуя что-то во рту. — Вот, мы уже дошли. — прохрипел он. — Давай до завтра… — резкая боль в горле не дала нормально договорить. Бокуто странно на него глянул. — Все нормально? — Да-да… — До завтра, тогда?.. — и, пытаясь не попасть под дождь, он забежал под крыльцо. Еще раз оглянувшись, он увидел только спину уходящего.***
И вот Акааши дома. Комната также под закрытыми шторами, которые он не открыл утром, с легким беспорядком и застеленной кроватью, на которую завалился уставший парень. Выдохнув, он сложил руки на животе. Как же он хочет спать. Открыв телефон, он сразу наткнулся на фотографии, сделанные у билбордов. Вот он, поправляющий водолазку. Неплохо же вышел, чего этот Коноха пристал? Дальше пару фоток всей компанией. Веселые девочки, смешной Коноха и Бокуто-сан. Дальше еще фотки. И еще Бокуто. Весёлый, такой радостный и безмятежный, а иногда мудрый, а иногда нытик. Акааши знал его, как свои пять пальцев. Улыбнувшись телефону, он пролистал дальше. Улыбка тут же пропала. «Ханахаки». С этим еще нужно разобраться. Он выключил телефон и поставил подальше. Мысли бегают по всей голове, не давая сосредоточиться ни на одной, дразня своей липкостью. Сейчас так хочется в душ и смыть всё с себя. Но не получится. Не выйдет. Свернувшись калачиком, он размеренно задышал. Вдох. Выдох. Вдох. Выдох. Спокойно и без приступов. Нужно просто успокоиться.