***
Бросив находку на стол, кипячу чайник и завариваю кофе. Медленно попивая горячий напиток, разворачиваю конверт. Несмотря на то, что лежал на полу, он не выглядит грязным или мятым. Внутри чёрно-белая фотография. На фоне леса большой, видно, старинный дом. Ничего необычного. На обороте коротенькая записка и адрес после неё. "Обеспечим вам и вашим друзьям отдых и веселье на целую неделю!" Что, чёрт возьми, это значит? Первым делом решаю пробить адрес через интернет. Три раза подряд выдаёт о несуществовании данного адреса. После четвёртой неудачной попытки сдаюсь. Кроме того, там говорилось о друзьях. Значит, стоит спросить у них? Захожу в вк и открываю наш общий чат. Все были последний раз в сети вчера, но меня это не волнует. – Эй, парни, кому-нибудь с утра в дверь стучались? Не прошло и пяти минут, как на моё сообщение отреагировали. – Я думал, что бухие бомжи только в твоём подъезде живут, — шутя, отвечает Артур. – Ты как всегда в своём репертуаре. Короче говоря, утром постучались, я открываю и вижу на полу конверт. Там фотография дома и с обратной стороны адрес. – Честно говоря, у меня такой же лежит на тумбочке, но я его не открывал и не собираюсь. Не ответив ничего, выхожу из вк. Если у Артура такой же, возможно ли, что он есть и у остальных? Допив кофе, завариваю вторую порцию. Неожиданно для меня, я заинтересовался этим приглашением. Понимая, что старый дом явно не сулит ничего хорошего, да и этот стук с утра неизвестно от кого, адрес, нераспознаваемый в поисковике подкидывают дрова в костёр нерешимости и страха. Не попробуешь - не узнаешь, но именно этот случай один из тех, когда нет желания пробовать, а узнавать тем более. Опустошив чашку, направляюсь в ванную. Умывшись, возвращаюсь на кухню. Экран гаджета светился от поступающих оповещений. Не спеша включаю его и открываю вкладку вк. – А что плохого в том, чтобы съездить туда? – То есть для тебя норма, что неизвестно кто приглашает нас в старый, наверняка заброшенный дом? – Да, звучит не весело, но разве вам не интересно, что там? И снова кто-то печатает. Проматываю наверх. Оказалось, что у всех из нас имеется этот конверт. Саше понравилось это приглашение, Никита тоже вроде не против, Илья последовал примеру Артура. В тот же момент вижу новое личное сообщение. Саша. – Привет, ты поедешь туда? Что-то во мне перемкнуло. Внутренний голос подсказывал, что отправляться туда - худшее, что может быть. Но из-за своей привязанности и любви к этому парню, я не мог отказаться. – С тобой и в огонь и в воду. – Хах, отлично, тогда в десять собираемся у моего дома. Закрываю диалог. Казалось, что в общем чате сообщений становилось всё больше. – Не могу адрес найти. – Я, кажется, знаю где это. – Вы что, серьёзно хотите поехать туда? – Да, и ты с нами. Выключаю телефон. До встречи ещё полтора часа.***
Возле знакомого здания стоит шумливая группа из четырёх человек. Что-то бурно обсуждая, они дожидаются своего общего приятеля. Вскоре он присоединяется к ним. Обговорив свои дальнейшие действия, парни направились к остановке и сели на транспорт. В скором времени они доехали до леса, где и высадились.***
Дальше наш путь разделился: идти через мост или повернуть на дорогу, по которой поехал автобус. Илья, по неизвестной причине знающий эту местность, повёл нас вперёд - через мост. – Мост какой-то сломанный, может идти по дороге лучше? – спрашиваю, поглядывая на остальных. – Если хочешь блудить по лесу полдня и заблудиться, то валяй, – грубо ответил Илья. Скорчив недовольную рожицу его спине, я приуныл. Вся эта обстановка, мягко говоря, пугала и оставляла неприятное ощущение. Вокруг находилось сплошное болото, кишащее надоедливыми комарами и квакающими лягушками. Покосившиеся деревья с высокими кривыми макушками, казалось, вот-вот оживут. Старый мост скрипел и трещал под ногами с каждым шагом всё больше, словно желая прогнуться. Среди кочек мой взгляд привлекла белая вещица, погрязшая в воде и напоминающая маленького ребёнка. – Бля, – ругаюсь шёпотом, чтобы никто не услышал. – Тебе страшно? – так же тихо спрашивает Саша, – не бойся, я же с тобой, – с этими словами улыбается и приобнимает меня за плечи. Мне бы его позитив. С другой стороны, пока мы все вместе, с нами вряд ли что-то случится. Через силу выдавливаю из себя ответную улыбку. Издалека виднеется то здание, впереди идущие прибавили шагу, из-за чего мы с Сашей и Артуром остались позади. Складывалось ощущение, что Арту глубоко пофиг на всё происходящее, уткнувшись в телефон, он даже не смотрел под ноги, лишь изредка поглядывая вперёд. Вскоре мы добрались до дома. На удивление, дверь открылась без проблем. Окна первого этажа были заколочены, от чего помещение поглотила мгла. Включив фонарики на телефонах, начинаем бродить по этажу в поисках выключателя света и, наконец, находим. Заляпанная лампочка озаряет кухню тусклым светом, освещая даже самые дальние уголки комнаты. – Найти бы розетку, – предлагает Илья, осматривая настенные шкафчики. – Обыщите тут всё, а я с Ромой пойдём на второй этаж, там, вероятно, тоже что-то есть, – решает Саша. Включаем фонарики и поднимаемся. Вдоль лестницы висели пустые портреты и картины. Некоторые из них вовсе упали и теперь лежали на полу. Казалось, что каждая следующая ступенька вот-вот уйдёт из под ног. Медленно шагая вперёд, свечу по сторонам. Невзначай замечаю на обшарпанной стене выцарапанные цифры: "2 4 6". Что это... В тот же момент ступень подо мной не выдерживает и дощечка со скрипом падает куда-то вниз, ударяется о камень, оставляя после себя эхо. – Твою мать! Хватаюсь за протянутую руку Саши и выбираюсь. – Сильно ушибся? – Кажется, да. – Поднимемся и осмотрим твою рану, – держась за руки, аккуратно продвигаемся дальше. Очутившись наверху, находим выключатель. Коридор освещается бледно-жёлтым светом. По обоим сторонам, словно в шахматном порядке, расставлены двери. Присаживаюсь на пыльный пол. От жгучей боли чувствую, как щиплет правую голень. Растираю место ушиба ладонями, параллельно дуя. – Стой, надо обработать, – останавливает меня Саша, взяв за запястья, – вон, по всей ноге растёр. Побудь тут, я спущусь за рюкзаком. Оставшись один, я осмотрелся. Интересно, куда ведут эти пять дверей? Вдруг, дверь напротив меня распахнулась. От неожиданности, я отпрянул назад, от чего попал в одну из комнат. В темноте было невозможно что-либо увидеть, поэтому хлопаю по карманам в поиске телефона. Где же он? Нащупав что-то в заднем кармане, достаю. Старая, и, к счастью, работающая зажигалка. Стараясь не обращать внимания на боль, поднимаюсь. В кромешной тьме с трудом различаю очертания предметов, освещённые коридорным светом. Для начала было бы неплохо осветить помещение. Нахожу выключатель, но тот оказывается нерабочий. И что мне делать? Осветить комнату жалким крохотным огоньком зажигалки? Выбора не остаётся. Освещая пространство перед собой, натыкаюсь на мебель. Провожу рукой по поверхности. Кажется, деревянный стол. Подношу зажигалку. Чернильница с пером, стопка бумаг, статуэтка, лист бумаги с записью. Взяв лист, направляю свет на него. "У тебя семь дней." Семь дней до чего? Что... – Рома, ты тут? Беру находку с собой и ковыляю в коридор. – Прости, что так долго. Надеюсь, больше ничего не случилось, пока я ходил? – Я нашёл это, – протягиваю ему бумагу. – Давай спустимся и там всё покажешь, хорошо? Киваю в ответ и аккуратно спускаемся вниз.***
На первом этаже вовсю кипела жизнь. Прибравшись на кухне, парни нашли скудные запасы круп. Кроме того, в гостиной нашлась пара розеток, которые выглядели сломанными, но худо-бедно работали. – Ром, сядь на то кресло, нужно обработать твою ногу, – заботливо произнёс Саша, направившись в гостиную. Сажусь на посеревшее от пыли кресло. Кажется, оно сейчас повторит судьбу той доски, так предательски провалившейся из под моей ноги на лестнице. Когда скрип замолк, я успокоился. На старый, пошёрканный диван, с выпирающими из под обивки пружинами, сел Илья. – Ром, что случилось? – скрестив руки на груди, переводит глаза, полные тревоги, с меня на мою ногу. Не успеваю ответить, как в разговор встревает Саша. – На лестнице сломалась ступенька и он упал, – берёт в руку антисептик. – Если принимать все эти странности во внимание, то... – Сука.. Больно! – изнывая от боли, хватаюсь за ногу. Ловлю на себе недовольный взгляд Ильи. – Так вот, я думаю, что всё это - ловушка. Хотя бы потому, что дверь в дом, после того, как мы вошли, не получается открыть. Поэтому.. – Что думают на этот счёт Артур и Никита? – перебивает Саша. – Они согласны с моим мнением. Поэтому, нам необходимо найти выход отсюда. Может, вы что-нибудь находили? С самого начала мне не нравилась эта идея. Ещё с того момента, когда за дверью, в которую стучали, никого не оказалось, я понял, что это неспроста. – Я нашёл это на втором этаже, – передаю лист Илье, – и ещё, когда мы поднимались наверх, на стене были выцарапаны цифры два четыре шесть. Когда пришли остальные, мы стали гадать, что это может значить. Никита предположил, что неделя для того, чтобы выбраться отсюда. Цифры ввели нас в ступор. Артур предложил, что они связаны тем, что делятся на два. – Очень остроумно, – съязвил я. – Сам-то хоть одну идею предложил бы. Хотелось снова съязвить этому умнику, как влез любитель влезать в разговоры. – Ребят, может не будем ссориться и оставим это на потом? Ведь мы так и не исследовали второй этаж. – Ну да, ведь наш Ромочка поранился, – в этот раз начал язвить Артур. – Иди нахер. – С радостью, – встаёт и разворачиваясь, уходит на кухню. В его действиях читалась злость. – Ну и вали, мудила, – бросаю ему вслед. Повисла неприятная тишина. Илья, глянув на меня недовольно, ничего не добавил. Может, я поступил неправильно? Ведь сейчас, в сложившейся ситуации, нам нужно быть вместе, работать организованно, а мы ссоримся без основания. Но гордыня твердила, что я прав, Артур сам виноват, что полез. – Я останусь с ним, мало ли, что натворит. А вы идите на второй этаж, – прервал тишину Никита. Мы с Сашей согласились, только Илья колебался между выбором и, в итоге, последовал нашему примеру.***
Пол под нами скрипел, будто сейчас рухнет, но ничего не происходит. Медленно продвигаемся вперёд по коридору. Разделившись, каждый пошёл в одну из комнат. Кажется, больше всего не повезло мне. Помещение, в которое я зашёл, было полно различных кукол и игрушек. На полке у входа сидели миниатюрные фарфоровые куколки. Одни, заплетённые, казались скромными девочками, глядящими в пол. Другие, с завитыми кудрями, смотрели вперёд и загадочно улыбались. Пройдя вглубь комнаты, я повернул налево и прямо перед собой увидел большую куклу с окровавленным платьем. Её глаза казались безумными, а рот растягивался в устрашающей улыбке. Как назло в тот же момент всё вокруг погрязло во тьму. – Блять, что за херня? Фух... – делаю глубокий вдох и выдыхаю, – спокойно, Ром, это просто кукла. Просто выключился свет, сейчас я уйду из этой комнаты, всё будет хорошо. Бля... Мрачность атмосферы давила на меня, от чего я не мог успокоиться. Все эти куклы, они будто прожигают меня насквозь, питаются моим страхом. Не могу тут больше находиться. Всё ещё нервный, поворачиваюсь назад. На секунду сердце остановилось. Передо мной стояла тень, держа в руках что-то блестящее, она приближалась ко мне. – Блять! Сука! Нет! Не подходи ко мне! – закричал я, не жалея голосовых связок. Пошарив рядом, я схватил какую-то палку и выставил вперёд, – только притронься ко мне, сука! – Ром, успокойся! Это я, Саша! После этих слов стало чуточку спокойней, уже хочу опустить руки, но понимаю, что в темноте любой может представиться другим человеком. Или я накручиваю себе? – Не знаю почему, но свет пропал по всему дому и телефон разрядился. Давай уйдём отсюда, – просит голос. Чувствую на своей руке чужую ладонь, которая берёт меня за запястье и тянет вперёд. Ещё мгновение и выходим из комнаты. Часть коридора освещена слабым светом телефона Ильи. – Что случилось?! – Да Рома испугался немного, – шутя, отвечает Саша. И снова светло. Осматриваюсь вокруг: те же двери, тот же коридор, лестница, Саша. – Думаю, что эти две комнаты, в которых были я и Саша - спальни. А ты где был, Рома? – Куклы.. – Куклы? – озадаченно смотрит на меня, – ладно, потом разберёмся, а я пока схожу вниз, позову Никиту и Артура. С этими словами он направился к лестнице. Оставшись вдвоём, повисла нагнетающая тишина. От пережитого страха чувствую влагу на лице. – Ром, – Саша подходит ближе и обнимает, – что случилось? Прижимаюсь к нему. От тепла, такого родного и приятного, волнение постепенно проходит. Вот бы этот момент длился вечность. Чувствовать безопасность, спокойствие, находясь рядом с любимым человеком - это бесценно... – Давай обсудим это потом, – шепчу дрожащим голосом. – Хорошо, – целует меня в лоб. Услышав шум приближающихся шагов, отхожу от него. – Осмотрите комнаты. Сразу скажу, что в дальней три односпальных кровати, – уведомляет остальных Илья. – Я с Ильёй. – Мне без разницы. – Раз так, то та спальня для вас с Ромой, – делает вывод Илья. Артур, ухмыляясь, смотрит в нашу сторону. – Ладно, я за вещами, – словно с целью отвести от себя все подозрения, сматывается Саша. Я же вхожу в ту комнату. Выключатель, слава богу, рабочий. Два окна, за которыми ещё светло, пара односпальных кроватей, шкаф, комод и прочий интерьер, уж больно смахивающий на девчачий. Становится не по себе. Слышу, что меня окликают. Никита. – Ром, мы тут первый этаж когда осматривали, полезли в подвал, – протягивает грязный, но, главное, что целый, телефон, – в общем, держи. – Оу, спасибо, Никит, – искренне улыбаюсь и забираю пропажу. Честно говоря, я уже и забыл о нём. Вскоре возвращается Саша. Зайдя в спальню, ставит сумку рядом со мной. – Ну что, будем располагаться? – с этими словами раскрывает свой рюкзак и достаёт вещи. – Эм, Саш? Я мог сам принести свою сумку. – Я не могу позаботиться о своём любимом человеке? – подходит и приобнимает. – Можешь, – опускаю голову на его грудь, – надо проверить оставшиеся комнаты. – Отдыхай, я займусь этим, – с этими словами выходит из спальни. Пока никого нет, решаю осмотреться. На мебели сантиметровый слой пыли, значит, дом уже давно не жилой. На комоде, сделанном из берёзы под интерьер и покрытом лаком, сидели куклы, очень похожие на тех, что были в комнате, которую я проверял. Расчёски, зеркальца, бантики и прочий хлам: всё это заполняло полузакрытые ящики. Подойдя к окну, мой взор упал на книжку, лежащую на подоконнике. Внешним видом она напомнила личный дневник, а насколько мы знаем, такие вещи не предназначены для чужих глаз, поэтому он был защёлкнут на замочек, ключа от которого я не нашёл. Вероятно, в этой книжке есть что-то важное, нужно найти способ открыть её. В углу стоял невысокий, но довольно широкий шкаф. Приоткрыв дверцу, в нос ударил затхлый запах старых вещей, который распространился по комнате. Мгновенно закрыв шкаф, я отпрянул от него и поспешил проветрить помещение. Дёрнув за ручку окна, оно заскрипело и осталось на месте. Открылось лишь маленькое окошечко сверху. – Бля, ну и вонь, – заключаю я, выходя и закрывая за собой дверь, – здесь вроде нормально. Только сейчас замечаю, что в коридоре тихо. Где все? Заглядываю во вторую спальню. Пусто. Включив свет, прохожу вовнутрь. Комната выглядит получше, чем наша. Высокий шкаф у стены, который я точно не буду открывать, два столика с зеркалами и с какими-то принадлежностями, комод и другое. Видимо, эта спальня предназначалась уже для более взрослых девочек. Под одним из столиков вижу пожелтевший лист бумаги. Конверт. Внутри неизвестный мне адрес и письмо, гласящее о каком-то коте, что он поцарапал девушку, и она просит отца избавиться от вредного животного. В конце записи виднелись капли засохшей, размазанной крови. Значит, это семейное поместье? Если пять кроватей, получается, пять дочерей, так как везде девчачьи вещи. Но что произошло? Услышав шаги в коридоре, забираю конверт и выхожу. Саша. – Пошли на первый этаж, парни скоро придут. Направляемся к лестнице и спускаемся. На этот раз ступаю более аккуратно, чтобы не повторить прошлую ситуацию. Из-за заколоченных окон и мотающейся из стороны в сторону лампочки обстановка нагнетала. Появлялось ощущение, что именно сейчас должно что-то произойти, что-то страшное и пугающее, но ничего не происходило. Боязливо оборачиваясь, я присел на крепко сколоченный стул, который твёрдо стоял на месте. Хоть что-то в этом доме не разваливается от одного прикосновения. Саша, тем временем, достал алюминиевую кастрюлю с сажей на поверхности, появившуюся, возможно, от газовой плиты. – Хорошо, тут имеются какие-никакие запасы еды, электричество, бытовые принадлежности, но где, чёрт возьми, нам брать воду? – возмущаюсь я. – Да, я тоже задался этим вопросом. Думаю, где-то в доме или на его территории должен иметься источник воды, раз тут раньше жили. Встав, приближаюсь к двери. Провожу рукой по её поверхности и со всей силы толкаю вперёд. Ещё чуть-чуть и... Она открывается? Через мгновение моим глазам представляется такая картина: местность вокруг затерялась за бледным полотном тумана, откуда-то сверху торчат макушки и ветви лысых деревьев. – Нужно осмотреть окрестность. В тот же момент к нам присоединились остальные. Все ошарашенно посмотрели в сторону распахнутой двери. – М-мы на свободе?! – обрадовался Никита. – Если бы не туман... – с досадой ответил Илья, – через такой хрен пройдёшь. – Кто-нибудь хочет изучить местность? – с надеждой смотрю на каждого, – никто? – Я хочу. Все с удивлением повернулись в сторону Артура. Я, кажется, был удивлён больше всех. Без желания что-либо делать, Артур всегда оставался в стороне. Порой, от него не услышишь ни идеи, ни предложения. – Я тоже пойду, – решил Никита. Илья остался с Сашей.***
Снаружи прохладно. Солнце, скрывшееся за облаками, вовсе не освещало нам путь, не грело, и мы, следуя словно по тёмному переулку, обращали внимание на любую кривую тень, нервно переглядывались и растирали ладони и предплечья, чтобы хоть немного согреться. Дом был огромным. Казалось, что уже вечность идём мы по кругу и всё никак не дойдём. Вдруг Никита воскликнул. В слегка рассеявшемся тумане различались очертания колодца. С осторожностью осматриваясь и не спеша, направляемся в его сторону. Колодец, выложенный из корявых, местами с отломанными краями, каменных кирпичиков, а главное с водой на дне, стал нашим спасением. Взяв ведро, спускаем его вниз. Слышим всплеск воды и звон от удара о камень. Вскоре с глубины, не без наших стараний, поднялось ведро, наполовину наполненной студёной водой. На удивление, жидкость была более-менее чистой. Сходив так ещё пару раз, не замечаю, как начинает темнеть. Обеспечив себя водой, все вместе садимся за стол. – Это точно съедобно? – с недоверием спрашивает Артур, когда Саша наполнил его тарелку кашей. Многие же промолчали, потому что кроме этих запасов больше ничего не было. – Увы, другой пищи я не нашёл, – с грустью признаётся Саша. Поужинав, поднимаемся на второй этаж и собираемся в большой спальне. Сев в круг, решаем, что делать дальше. – Что-нибудь ещё находили? – Кроме двух этих есть ещё одна спальня. Если считать, что тут давным-давно жила семья, то та комната - родительская. На тумбочке лежала карта, вероятно, для этой территории. – И ещё из этой комнаты есть проход в другую, где лестница на чердак. И, короче говоря, там лежал труп животного... – Фу, – я скривился. – А ты что-нибудь находил? – поинтересовался Саша. – Я нашёл чей-то личный дневник, но он замкнут, и письмо. Дневник в нашей комнате. – Что за письмо? – Сами и почитайте, – с этими словами отдаю лист бумаги Илье. Пробежав взглядом, он смутился и передал письмо Никите. – Может, о том коте на чердаке и говорится в этом письме? – И что нам это даёт? – Стойте, – прерываю эту дискуссию, – в дневнике явно что-то есть, ключ от него, по идее, у его хозяйки. Значит, нужно искать в комнате, где она жила? – А так сломать замóк нельзя? – Он слишком крепкий. – Получается, наша цель - найти ключ? – интересуется Артур. – Да, но и не мешало бы осмотреть другие комнаты, чердак и подвал. Мы вполне могли что-то упустить. Наконец придя к общему выводу, расходимся. За окнами появлялись сумерки, от чего становилось жутко. Ложусь на кровать, стараясь не обращать внимания на надоедливый скрип. Подушка, растрёпанная и пролёжанная, казалась старой тряпкой, которую наполнили перьями. Под перистым одеялом, просто невозможно тонким и повсюду дырявым, ощущаю холодок. Кажется, этот дом давно не отапливали. Не выдерживаю и встаю. – Саш, можно к тебе? Слышу вошканье на его кровати. – Конечно, ложись, – пододвигаясь, уступает мне место. То ли я накручиваю себе, либо кровать Саши и правда менее скрипучая и одеяло с подушкой получше моих. – Что дальше.. Помолчав, наверное, в попытке понять, что я имел ввиду, Саша обнял меня. – Не бойся, всё будет хорошо. Прижимаюсь к его груди. – Надеюсь. С этими словами я погрузился в размышления о пройденном дне и вскоре уснул.