* * *
Скучаешь ли ты по тем далёким временам, когда Фикбук был совсем маленьким? Каким было то время для тебя? Это было особенное, но в то же время и очень тяжелое время. Первые шесть лет работы сайта я занимался им один с небольшой поддержкой нескольких добровольцев-модераторов. Сайт рос быстрее, чем мои опыт и навыки, и в то время было совершено большое количество ошибок, оплошностей, которые стали бесценными жизненными уроками. Это было весёлое время, и каждый раз, когда я вижу пользователя Фикбука, который на сайте с тех времён, я думаю о том, сколько мы с ним прошли вместе, хотя лично и не знакомы. Каким был Фикбук в самом начале? Что ты чувствовал, создавая его? Фикбук начинался с простой, но очень чёткой идеи — сделать так, чтобы авторам было удобно и интересно публиковать свои работы. О читателях я особо в тот момент не думал: решил, что, если авторам будет удобно и интересно, они будут публиковаться, а если будет что почитать, то и читатели подтянутся. В самой первой версии сайта можно было только опубликовать работу, выбрать один из тринадцати жанров, фэндом — и всё. Не было ни лайков, ни отзывов, ничего такого. Но даже с таким набором функционала сайт начал набирать популярность, потому что альтернативой была публикация в дневниках, которая не была удобной никому. Вот потом уже я начал добавлять такие вещи, как отзывы, статистику, лайки, и ресурс начал двигаться в том направлении, в котором и продолжает двигаться сейчас. Каждый раз, когда новый автор приходил, регистрировался и публиковался, я чувствовал огромную гордость и чувствую её до сих пор. Прошло 15 лет. Когда ты создавал Фикбук, думал ли ты, что он станет таким большим и таким важным для множества людей? Чего ты ожидал, когда создавал его? Абсолютно не думал. Мне нравилось программировать, и в то время, помимо основной работы, я постоянно делал какие-то маленькие проекты. На самом деле Фикбук — мой шестой опубликованный проект. До этого был блог о путешествиях, проект по переводу манги, сайт о программировании и ещё несколько. Я делал то, что мне казалось интересным, и с Фикбуком было точно так же. Выпустив первую версию, я оставил её и занялся другими вещами. И только через год, когда я обнаружил, что на сайте зарегистрировались уже 10 000 авторов, я понял, что получилось действительно что-то стоящее и нужно заниматься проектом дальше. В то время я даже представить не мог, во что это всё может превратиться. Как ты воспринимаешь Фикбук сейчас? Фикбук уже давно перерос меня и стал чем-то большим, чем я сам. Сейчас это результат работы большой и дружной команды, в которой работают люди, которые гораздо умнее и способнее меня. Мне невероятно приятно видеть, как сайт растёт и улучшается каждый день и каких успехов добиваются авторы. Мои самые любимые моменты — слышать истории от авторов, которые были не уверены в себе, но решились опубликовать свою первую работу, тренировались, практиковались и в итоге смогли воплотить свою мечту — написать произведение, которое прочитало множество людей. Именно в этом и есть смысл Фикбука — любой может стать писателем. Почему для Фикбука взяли коричнево-бежевые цвета? Была ли вероятность, что он был бы какого-то другого цвета? Была такая идея — сделать сайт в виде раскрытой книги. В то время это выглядело невероятно круто. Поэтому фон сайта похож на пожелтевшие страницы, рамка — на дорогую кожаную обложку. А тёплый жёлтый фон более приятен для глаз во время долгого чтения. После был редизайн и адаптация к современным устройствам, но цвета сохранились. Какого размера была команда, создававшая и развивавшая Фикбук в самом начале? Первые пять лет я занимался Фибуком один, изначально дизайн в виде книги мне помогал делать дизайнер. Спустя какое-то время присоединились добровольцы, которые помогали с модерацией, — некоторые из них работают в команде по сей день. Конечно, нельзя развивать такой большой проект в одиночку, но мне было страшно нанимать команду, потому что я никогда не был руководителем и не знал, как это всё работает. Со временем, конечно, пришлось научиться. С какими трудностями ты сталкивался при создании и развитии Фикбука? Трудностей было так много, что получился бы фанфик. Это были и технические вещи, как тогда, когда у нашего сервера сгорел диск в 2012-м году и пропали все данные за целый месяц. Это были и трудности в принятии правильных решений, многие из которых оказались совсем не такими правильными в результате. Но во все эти моменты я чувствовал гигантскую поддержку от пользователей Фикбука — у нас самая крутая и заинтересованная аудитория на свете. И даже когда кто-то говорит, что ему что-то не нравится, я понимаю, что этот человек так бы не говорил, если бы ему было всё равно, — он любит Фикбук и заботится о его судьбе. Почему именно фанфики? Как ты узнал о фанфиках и почему решил создать сайт именно о них? Я с детства мечтал стать писателем и даже писал свой фантастический роман, когда мне было четырнадцать лет. Качество этого романа вы сами можете представить. :) Тогда я дал его почитать своему другу, и друг честно и заслуженно разнёс его в пух и прах. Я расстроился и решил больше никогда ничего не писать. Но мечта осталась, хоть я и выбрал другую профессию. Учась в университете на программиста, я узнал о фанфикшене, а когда понял, что найти что-то почитать на русском очень сложно и неудобно, начал работать над Фикбуком. Самому стать писателем у меня не получилось, но зато я помогаю это сделать другим. Как зовут фикбуковского кота? У него есть имя? Если нет, может, стоит придумать? У кота имени нет, и это действительно большое упущение. Может, организовать конкурс на лучшее имя для кота? Тут обязательно нужен неожиданный странный вопрос. Какая твоя любимая еда? Когда я вижу вафлю в любом виде, я не могу пройти мимо. :) Есть ли фэндомы, которые тебе нравятся? И если да, то почему? Первое, что я делаю после того, как прочитаю интересную книгу, посмотрю фильм или поиграю в игру, — это иду и смотрю, какие есть фанфики по этому фэндому. Прелесть фанфиков в том, что ты легко можешь получить больше впечатлений о своем любимом фэндоме. Но мой любимый фэндом — это, конечно, «Фикбук и всё, что с ним связано». :)* * *
На этой теплой ноте завершается интервью. Надеюсь, оно и вас согрело. Обнимаю всех вас. Хочется верить, что Фикбук будет расти и крепнуть дальше, продолжит быть местом, где каждый может опубликовать работу, развиваться, осуществлять мечты.