История Фикбука

G
В процессе
2452
18
автор
Размер:
планируется Миди, написано 35 страниц, 12 793 слова, 7 частей
Метки:
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2452 Нравится 494 Отзывы 633 В сборник

Фикбуку 15 лет: интервью с создателем сайта

Настройки
      Это интервью с Энтрери, создателем Фикбука. Автор статьи об истории этого сайта выступает лишь в качестве скромного интервьюера.       Наверное, вы спросите, как же автор смог найти Энтрери и уговорить его. Секрет прост: бог из машины. Выскочил из-за поворота, чтобы помочь. Я придумала самые добрые и тёплые вопросы и отдала ему. А потом прилетели орлы с ответами, и всё это случилось. Теперь вы можете узнать немного больше о том, кто создал Фикбук.       Итак...

* * *

      Скучаешь ли ты по тем далёким временам, когда Фикбук был совсем маленьким? Каким было то время для тебя?       Это было особенное, но в то же время и очень тяжелое время. Первые шесть лет работы сайта я занимался им один с небольшой поддержкой нескольких добровольцев-модераторов.       Сайт рос быстрее, чем мои опыт и навыки, и в то время было совершено большое количество ошибок, оплошностей, которые стали бесценными жизненными уроками. Это было весёлое время, и каждый раз, когда я вижу пользователя Фикбука, который на сайте с тех времён, я думаю о том, сколько мы с ним прошли вместе, хотя лично и не знакомы.       Каким был Фикбук в самом начале? Что ты чувствовал, создавая его?       Фикбук начинался с простой, но очень чёткой идеи — сделать так, чтобы авторам было удобно и интересно публиковать свои работы. О читателях я особо в тот момент не думал: решил, что, если авторам будет удобно и интересно, они будут публиковаться, а если будет что почитать, то и читатели подтянутся.       В самой первой версии сайта можно было только опубликовать работу, выбрать один из тринадцати жанров, фэндом — и всё. Не было ни лайков, ни отзывов, ничего такого. Но даже с таким набором функционала сайт начал набирать популярность, потому что альтернативой была публикация в дневниках, которая не была удобной никому.       Вот потом уже я начал добавлять такие вещи, как отзывы, статистику, лайки, и ресурс начал двигаться в том направлении, в котором и продолжает двигаться сейчас. Каждый раз, когда новый автор приходил, регистрировался и публиковался, я чувствовал огромную гордость и чувствую её до сих пор.       Прошло 15 лет. Когда ты создавал Фикбук, думал ли ты, что он станет таким большим и таким важным для множества людей? Чего ты ожидал, когда создавал его?       Абсолютно не думал. Мне нравилось программировать, и в то время, помимо основной работы, я постоянно делал какие-то маленькие проекты.       На самом деле Фикбук — мой шестой опубликованный проект. До этого был блог о путешествиях, проект по переводу манги, сайт о программировании и ещё несколько.       Я делал то, что мне казалось интересным, и с Фикбуком было точно так же. Выпустив первую версию, я оставил её и занялся другими вещами. И только через год, когда я обнаружил, что на сайте зарегистрировались уже 10 000 авторов, я понял, что получилось действительно что-то стоящее и нужно заниматься проектом дальше. В то время я даже представить не мог, во что это всё может превратиться.       Как ты воспринимаешь Фикбук сейчас?       Фикбук уже давно перерос меня и стал чем-то большим, чем я сам. Сейчас это результат работы большой и дружной команды, в которой работают люди, которые гораздо умнее и способнее меня.       Мне невероятно приятно видеть, как сайт растёт и улучшается каждый день и каких успехов добиваются авторы. Мои самые любимые моменты — слышать истории от авторов, которые были не уверены в себе, но решились опубликовать свою первую работу, тренировались, практиковались и в итоге смогли воплотить свою мечту — написать произведение, которое прочитало множество людей.       Именно в этом и есть смысл Фикбука — любой может стать писателем.       Почему для Фикбука взяли коричнево-бежевые цвета? Была ли вероятность, что он был бы какого-то другого цвета?       Была такая идея — сделать сайт в виде раскрытой книги. В то время это выглядело невероятно круто. Поэтому фон сайта похож на пожелтевшие страницы, рамка — на дорогую кожаную обложку. А тёплый жёлтый фон более приятен для глаз во время долгого чтения.       После был редизайн и адаптация к современным устройствам, но цвета сохранились.       Какого размера была команда, создававшая и развивавшая Фикбук в самом начале?       Первые пять лет я занимался Фибуком один, изначально дизайн в виде книги мне помогал делать дизайнер. Спустя какое-то время присоединились добровольцы, которые помогали с модерацией, — некоторые из них работают в команде по сей день.       Конечно, нельзя развивать такой большой проект в одиночку, но мне было страшно нанимать команду, потому что я никогда не был руководителем и не знал, как это всё работает. Со временем, конечно, пришлось научиться.       С какими трудностями ты сталкивался при создании и развитии Фикбука?       Трудностей было так много, что получился бы фанфик.       Это были и технические вещи, как тогда, когда у нашего сервера сгорел диск в 2012-м году и пропали все данные за целый месяц. Это были и трудности в принятии правильных решений, многие из которых оказались совсем не такими правильными в результате.       Но во все эти моменты я чувствовал гигантскую поддержку от пользователей Фикбука — у нас самая крутая и заинтересованная аудитория на свете. И даже когда кто-то говорит, что ему что-то не нравится, я понимаю, что этот человек так бы не говорил, если бы ему было всё равно, — он любит Фикбук и заботится о его судьбе.       Почему именно фанфики? Как ты узнал о фанфиках и почему решил создать сайт именно о них?       Я с детства мечтал стать писателем и даже писал свой фантастический роман, когда мне было четырнадцать лет. Качество этого романа вы сами можете представить. :)       Тогда я дал его почитать своему другу, и друг честно и заслуженно разнёс его в пух и прах. Я расстроился и решил больше никогда ничего не писать. Но мечта осталась, хоть я и выбрал другую профессию.       Учась в университете на программиста, я узнал о фанфикшене, а когда понял, что найти что-то почитать на русском очень сложно и неудобно, начал работать над Фикбуком. Самому стать писателем у меня не получилось, но зато я помогаю это сделать другим.       Как зовут фикбуковского кота? У него есть имя? Если нет, может, стоит придумать?       У кота имени нет, и это действительно большое упущение. Может, организовать конкурс на лучшее имя для кота?       Тут обязательно нужен неожиданный странный вопрос. Какая твоя любимая еда?       Когда я вижу вафлю в любом виде, я не могу пройти мимо. :)       Есть ли фэндомы, которые тебе нравятся? И если да, то почему?       Первое, что я делаю после того, как прочитаю интересную книгу, посмотрю фильм или поиграю в игру, — это иду и смотрю, какие есть фанфики по этому фэндому. Прелесть фанфиков в том, что ты легко можешь получить больше впечатлений о своем любимом фэндоме.       Но мой любимый фэндом — это, конечно, «Фикбук и всё, что с ним связано». :)

* * *

      На этой теплой ноте завершается интервью. Надеюсь, оно и вас согрело. Обнимаю всех вас. Хочется верить, что Фикбук будет расти и крепнуть дальше, продолжит быть местом, где каждый может опубликовать работу, развиваться, осуществлять мечты.
2452 Нравится 494 Отзывы 633 В сборник
Отзывы (54)