Я Джейме Ланнистер

NC-17
Завершён
2203
6
Размер:
125 страниц, 53 896 слов, 33 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2203 Нравится 519 Отзывы 804 В сборник

Глава 18

Настройки
      Суд над Оберином Мартеллом сегодня. Точнее не суд, а фарс. Все роли расписаны, все диалоги отрепетированы.       В Королевском зале все Тиреллы, королева регент, Десница, я с Тирионом и придворная шушера.       У всех строгие лица, Оберин весел, глаза Серсеи пылают ненавистью. Обвинение Серсеи сводится к тому, что Джоффри на Мартелла указал. Мейс Тирелл вякнул, видимо по своей инициативе, что у обвиняемого был мотив. На что Оберин ответил: "Какой?" И Мейс заткнулся. — Что вы можете сказать в своё оправдание? — вопрошает Десница. — Оберин Мартелл не оправдывается, я требую суда поединком! — отвечает "подсудимый".       Прежде чем Серсея успела открыть рот. Тайвин величественно произносит: — Чемпионом обвинения будет Грегор Клиган, поединок состоится сегодня.       Серсея бросает злобный взгляд на отца и жалобный на меня. Я пожал плечами "типа что я могу сделать? Я человек подневольный".       Конечно поединок состоялся не прямо сейчас, а спустя три часа, чтобы дать всем подготовиться. Клигану доспехи одеть, а Оберину все копья ядом смазать.       И вот, на арене, мы все готовы наблюдать эпическую схватку. Санса увязалась за мной. Ей понимаешь, надоело взаперти сидеть, хочется себя показать и на других посмотреть. Не замечал раньше за ней такой кровожадности. Может это моё тлетворное влияние?       Сам замечаю за собой, что привык решать вопросы грубой силой и моральным давлением. Даже переговоры с Оленной Тирелл по сути были жёстким шантажом.       Делегация дорнийцев в пятнадцати метрах справа от нас. Оберин выпивает, веселится и о чём-то шепчется с любовницей. Затем выпрыгивает на арену. Клиган уже там, это чудовище где-то два с половиной метра ростом.       Оберин идёт к нему танцующей походкой, вертя копьё в руке. — Ты знаешь кто я? — Мертвец ! — ревёт Клиган. Поединок начался.       Я с интересом слежу за его стилем боя: много "акробатики" и постоянное передвижение вокруг противника. Оберин жалит его как оса, после каждого удара отскакивая назад или в сторону. И не удивительно, Гора размахивает своим мечом с огромной, для такого веса, скоростью.       Я невольно поймал себя на мысли, что выстраиваю рисунок боя, если бы мне пришлось сражаться с одним из них. Против Клигана любые доспехи самоубийство, тут нужна скорость, валирийская сталь не застряла бы в сочленениях доспеха и возможно мне удастся подрезать ему сухожилия, теоретически нанести удар второй рукой в смотровую щель пока он будет отбивать первую, если вообще будет при таких доспехах. Против Оберина с копьём помог бы стиль обоеручного боя "вихрь мечей" с быстрым непрерывным наступлением. — Ты изнасиловал, ты убил её, ты убил её детей...       Только из-за того, что я следил за движениями, а не вслушивался в его фразы, не упустил момент, когда конец копья сломался и отлетел прямиком... В меня!!!       Я отбил его своим мечом на одних рефлексах, благо рука уже лежала на рукояти, так как я уже мысленно продумывал все свои движения, в случае нашего поединка. Наконечник копья, звонко ударившись о дальнюю треть моего клинка, улетел в сторону дорнийской делегации.       Краем взгляда заметил, как Эллария быстро протирает плечо и заливает его вином. Оберин этого не заметил, схватив новое копьё, мерзко ухмыльнулся и подмигнул мне. Ах ты тварь! За эту улыбочку ты мне ответишь, если это случайность, а если намеренный расчёт, то выпотрошу несмотря на любые политические расклады. А если бы Сансу зацепило? Хотя, для намеренного действия надо быть гением баллистики, но кто знает какие у него таланты.       Тем временем движения Клигана стали замедляться и, наконец, он рухнул на песок. — Кто приказал тебе убить их?!!       Ублюдок продолжает держаться на безопасном расстоянии. Это плохо он осторожен. Может из-за того, что он в качестве подсудимого, а не защитника и поэтому подсознательно ожидает подвоха? — Кто приказал тебе убить их? Покажи! — кричит Оберин и со злобной улыбкой смотрит в нашу сторону.       Вот оно!!!       Я посылаю ему самую мерзкую и презрительную ухмылку на которую только способен и делаю, как собачке, подзывающий жест одной кистью руки.       Оберин на автомате в ярости делает шаг в мою сторону, попадая тем самым в зону поражения Горы. Клиган хватает его за ногу и подтягивает к себе. — Это я изнасиловал и убил её! — ревёт этот монстр, заползая на Мартелла. — Я убил её детей! — продолжает хрипеть он, раздавливая череп жертвы своими ручищами в тяжёлых латных перчатках.       Со стороны дорнийцев слышится пронзительный женский крик. —Победил сир Грегор Клиган, принц Оберин Мартелл признан виновным.— произносит ритуальную формулу Десница.       Похоже Тайвин просчитывал оба варианта развития событий, но думаю мне стоит добавить свою перчинку в его кухню.       Санса перенесла это кровавое зрелище стойко, её не вырвало, как некоторых зрителей, но домой шла с бледным лицом, не проронив ни слова. Я дал выпить ей вина, потом посидел с ней в обнимку. Пусть успокоится. А мне ещё предстоит один непростой разговор.       Дорнийская делегация решила отбыть в этот же день. Найти Элларию Сэнд оказалось достаточно легко. Достаточно знать где тело её любовника. — Мне жаль, что так случилось с вашим... другом — говорю я ей нейтральным тоном.       Женщина выглядит не лучшим образом, я бы даже сказал паршиво. Под глазами тёмные круги, в самих глазах нездоровый блеск, движения дёрганные, из под бинта на руке видно багровое пятно с чёрными прожилками. — Какое мне дело до твоей жалости, Ланнистер? — взвизгивает она. — Оберин Мартелл сам выбрал свою судьбу и признан виновным в убийстве короля. — продолжаю спокойно я. — Вы, Ланнистеры, убили его, у нас был договор... — Свою часть которого мы выполнили, как и вы свою. — продолжаю за неё.       Тут главное не перегнуть палку. Если она бросится в драку, то её ненависть будет направленна исключительно на меня, а я хочу задать этой злобе другой вектор. — Он прекрасно понимал на что шёл, этого не мог не понимать и Доран Мартелл, который направил его вместо себя. — Оберин был очень популярен в народе, клянусь, Дорн отомстит! — шипит она, как разъярённая кошка. — Прости, но это решать не тебе. Дорном правит другой человек, который слишком осторожен, чтобы связываться с нами. Возможно это и есть мудрость. — говорю задумчиво. — Это мы ещё посмотрим! — бросает мне напоследок в лицо бывшая любовница бывшего принца.       Вот и хорошо, может она с дочерями всё же грохнут Дорана Мартелла с такой накачкой, а то раздражающего фактора там нет, Мирцелла и Тристан Мартелл теперь у нас. Они уже прибыли сегодня утром, что не афишировалось, а про гибель Оберина Тристан узнает вечером, когда эта змея уползёт. Пусть её яд будет направлен в другую сторону.       Зачем я это сделал? Просто не нравится мне этот Доран Мартелл. Слишком умный и вообще мутный. Возможно он из той группы кукловодов, что раскачивают лодку. А нам нужны молодые, горячие и предсказуемые. Да и внутренние разборки нам в Дорне не помешают. Возможно я и совершил ошибку, но их не совершает тот, кто ничего не делает.       Пора, кстати, навестить их, Серсею тоже держали в неведении, может крыша у неё течь перестанет после "отмщения" и воссоединения с дочерью. Только пареньку Тристану не завидую, тёща его сгноит. Надо её побыстрей в Хайгарден сплавить, от драконихи подальше, всё же любимая сестра.       Серсея просто светится от счастья. Надо же, только вчера была убита горем, а сейчас...не успеваю закончить мысль как меня чуть не сносит с ног прекрасное, золотоволосое, зеленоглазое чудо. — Па... Дядя! Я так по тебе скучала! Даже больше чем по Томмену и дяде Тириону! — выпаливает на одном дыхании эта девочка или лучше сказать девушка, мило смутившись от своей оговорки. — И я по тебе очень скучал, моя родная — искренне говорю я тихим голосом — только не говори никому, здесь тебе не Дорн.       Джейме вообще с Мирцеллой мало общался, поэтому я и удивлён её порыву. — Конечно. Я никому, никому ничего не скажу, это будет нашей тайной, — шепчет она мне на ухо — в Дорне на всё смотрят по другому, мне с тобой так хочется поговорить, когда останемся только вдвоём.       Чмокнула меня в щёку и упорхнула, а я так и замер в ступоре. Сколько там в ней килограмм милоты? Полный её вес и даже больше, ещё красивее Серсеи в её возрасте. Почти сформирована, характер чудесный, а главное широких взглядов на...       Так, Джейме, что-то тебя не туда понесло. Вот почему в прошлой жизни мне такие не попадались? — Потому что ты лузер. — Да нифига, просто принцесс вокруг не было. — Ну так вот тебе принцесса, которая хочет остаться с тобой "только вдвоём". — Ты совсем охренел? Она моя дочь от собственной сестры. — Это она моя дочь, а тебе совершенно посторонний человек, к тому же в тебя заочно влюблённый. Просто хватай и беги, смотри как они с Сансой подружились.       И правда, Санса с Мирцеллой о чём-то весело щебечут, на меня поглядывая. Точно обсуждают. Интересно в каком ключе? — Почти убедил, но мне надо тогда всю эту ебучую систему ценностей ломать под себя. — Зима близко, драконы на подлёте. Дерзай, или будешь вечным лузером, пусть и лордом. — Постой, а ты вообще кто? — Если ты думал, что имея две памяти и две разных системы ценностей, при этом убивая людей, как свиней на скотобойне останешься нормальным, то мне тебя жаль. — Это не ответ. — Я твоя карманная шизофрения.
Примечания:
2203 Нравится 519 Отзывы 804 В сборник
Отзывы (38)