Я Джейме Ланнистер

NC-17
Завершён
2205
6
Размер:
125 страниц, 53 896 слов, 33 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2205 Нравится 519 Отзывы 805 В сборник

Глава 26

Настройки
      Сука! Блядь! Как я мог такое упустить? Два разъяренных дракона над городом. Какой приказ отдала им Дейнерис умирая? Сжечь войска? Всех жителей? Подозревал же, что она держит какую-то мысленную связь со своими "детками", голосом управлять ими в полете это бред, всё-равно, что перекрикиваться пилотам истребителей. Да и Дрогон прилетел в нужное время не по предварительной договоренности. Изначальный план, о котором знали только мы с отцом, сработал на отлично. Мы рисковали невероятно, Ланнистеры всегда бьют в цель и попадают... Ну почти всегда, бывают и огрехи... Моя клетка тому подтверждение. Но в этом случае нам пришлось исполнить танец на лезвии бритвы. Сколько переменных, сколько допущений, сколько раз пришлось полагаться на удачу и ненадежных союзников?       Стены с "замурованными" орудиями могли быть обнаружены если бы место проверяли наемники, а не Безупречные (ретушировать новую кладку под старину сложно за пару дней учитывая размер помещения где стрелометы уже в собранном виде располагались), Дейнерис могла отказаться пить, не поддавшись на провокацию Тайвина. Дрогон мог сесть в непростреливаемой части арены. Если бы она не заистерила в конце, то Тиреллы могли успеть сделать "неправильный" выбор и "доказать ей свою верность". Вот только в яде и была уверенность. То, что именно им травили драконьих всадников достоверно известно от покойного Оберина, другая отрава на девушку которая в огне не горит могла не подействовать. Такая комбинация разыгрывалась от безысходности. Потому что на семейном совете стало ясно, что наш Дом при любом другом развитии событий обречен, слишком мы сильны и слишком много ненависти вбито в голову Дейнерис к Ланнистерам, а ко мне как к "Цареубийце" в особенности. Но мы разыграли все как по нотам и удача сопутствовала нам... До сего момента.       Я с отцом мчусь во главе своего отряда к Драконьим воротам на северо-восток, Мейс с Лорасом к Старым воротам на юго-восток. Про Оленну Тирелл вспоминать не приходится, приехала на повозке, ее единственный шанс спрятаться в строениях Драконьего Логова и сидеть как мышь под метлой.       Две твари уже высоко над головой, их цель не мы. Их цель Красный Замок. А там самые близкие мне люди - Санса, Мирцелла, Серсея, Томмен и Тирион. Хотя последнему я дал четкие указания спрятать всех в катакомбах под Красным Замком.       Лорас и Мейс достигают Старых ворот раньше, им скакать в трое меньшее расстояние, а мы с Тайвином уже видим объятую пламенем одну из западных башен. Бьют стреломёты, арбалетчики посылают болты, для лучников слишком высоко. Башня рушится. Неужели драконье пламя так сильно?       К черту драконов, моя задача в другом. В основе обороны я составил план подобный тому, что рекомендовал Джону Сноу (теперь Старку). От Железных ворот днями и ночами копались два трехметровых рва с вбитыми кольями, расходящихся от стен вперед и в стороны , покрытый тонкими досками и дерном поверх него. Из Железных ворот выдвигается моя пехота, за ней лучники.       Перед тем как я влетел в Драконье ворота я успел заметить, как зеленый дракон, потеряв мобильность левого крыла, рухнул в жилой квартал. Золотой дракон продолжает кружить над Красным Замком, поливая его огнем.       Внутри меня встречает готовая к бою тяжелая кавалерия с копьями и броне.

***

       Почему я был уверен, что войска Дейнерис атакуют? Да потому что, лишившись своей "богини" они лишились всего. Идеи , надежды на лучшую жизнь, а главное символа ради которого стоит жить.       Как выяснилось, спешили мы не зря. Общего командования в войсках Дейнерис не было. Дотракийцы не подчинялись евнухам поэтому сразу рванули вперед. Пехота за ними просто не поспевала. Я этой дезорганизованности не учел. По "нормальному" первыми должны ударить Безупречные, затем с флангов обойти конница, для этого и копали, и маскировали ров. Эх, столько работы зря. Мы с Лорасом должны были вывести, он через Старые, я через Драконьие ворота, свою кавалерию и взять дотракийцев плотным строем в полукольцо постепенно прижимая ко рву, третий отряд конных рыцарей должен был ударить в тыл Безупречным и зажал бы их совместно с пехотой у ворот. Дальше бездоспешных евнухов просто расстреливали бы лучники навесом из-за спины пехоты и сверху со стен.       Но случилось, как случилось. Орда ударила в лобовую атаку, попутно стреляя с коней. Несмотря на то, что луки дотракийцев лучше вестеросских, особого вреда они не наносили, первые ряды пехотинцев укрыты прямоугольными ростовыми щитами, между ними выставлены пятиметровые копья задние концы которых упираются в землю.        Чертовы дотракийцы! Ну почему вы не хотите правильно воевать? Такой план испоганили! К тому же они шли слишком широкой волной и боковые части в западню не попали. Лишь одно радовало их "волна" хоть и была широка, но "в глубину" один, два реже три всадника. поэтому фронтальный удар не был кучным. Левые и правые конные всадники уже начали проваливаться в ров и их количество стремительно таяло, остальные не обращали на это внимание, слишком сильна была ненависть. Слитный удар конницы всегда страшен, но наши пехотинцы имели дело с легкой кавалерией. Передняя шеренга хоть и прогнулась, но выстояла. В месте столкновения образовалось кровавое месиво, кони и всадники напарывались на копья, аракхи бессильно скользили по щитам, из задних рядов передавались новые копья в замен сломанных. Наши конные отряды действовали по плану, обходя дотракиццев по дуге. И тут они показали почему их так боятся в Эссосе.        Мы плотным строем окружили их и начали теснить ко рву, но они применили неожиданный маневр. Некоторые ловко отсекали наконечники копий, а другие, свешиваясь с седел почти до земли, рубили наших коней но ногам. Рыцари падали один за другим, копий у нас почти не осталось, из задних рядов коноебов на нас сыпался град стрел, еще немного и они прорвут наш строй. Я отдал единственный верный приказ. Продавливать их вперед невзирая на потери. Эти черти вертелись на конях как ужи, уворачиваясь от наших мечей, но броня есть броня, а длинный меч не серповидный аракх. Наш строй планомерно зажимает их.       Я рублю по ноге одного, сношу голову второму. Двух других бью одновременно с разных рук, перерубаю плечо первого молодого всадника который, свесившись с коня, собирался разрубить моему скакуну горло и отрубаю руку по локоть второму. Замечаю краем глаза, что этот идиот Мейс Тирелл заводит свой отряд в тыл дотракийцев которых уже добивает наша пехота. Нахрена?       В шлем по касательной попадает стрела, мгновение дезориентации и мой конь с подрубленными ногами валится на землю. Я успеваю вытащить ноги из стремян и перекатившись через плечо, вскакиваю. Паршивое положение. В любой момент могу получить копытом в голову, или от этих шустрых джигитов острием с любой стороны. Выход только один, начинаю кружиться словно смертоносная мельница, рубя под ноги коней противника и вспарываю им животы, падающим лошадникам хватает и одного удара, без конечности или с глубокой рубленной раной на поле боя без своевременной помощи долго не живут. многие рыцари на земле следуют моему примеру. Только через десять минут, которые в горячке боя растянулись на час, понимаю, что противника не осталось. Мы победили на этом участке.       Я вскакиваю на свободного коня и оглядываю общую картину. Кавалерия Лораса справилась, хотя попала в схожую ситуацию, на их долю выпало в два раза меньше лошадников. А вот армия Безупречных на подходе и идиот Мейс лишает нашу пехоту и лучников маневра. Если Безупречные зажмут его в нашей же ловушке ему конец. Похоже он сам это понимает и ведет свой отряд навстречу им на максимальной скорости, чтобы успеть в последние минуты. Его отряд в нескольких сотнях метров до стены копий вырывается из тисков рва и расходится в разные стороны.       Похоже мы вновь в выигрышной ситуации, однако их восемь тысяч. Восемь тысяч лучшей пехоты Эссоса.       Наши рыцари окружают армию Безупречных, лишая их маневренности , а пехота движется им на встречу, пол тысячи лучников осыпают их градом стрел. Евнухи держаться стойко, но через час не остается ни одного.       Армия противника уничтожена. Последний дракон сбит из стреломета. Первого, упавшего в жилых кварталах, добили золотые плащи, копьями и болтами из тяжелых арбалетов.       Красный замок в огне, пылает несколько жилых кварталов, но это не идет в никакое сравнение с показанным в фильме. Армия Дейнерис уничтожена, пусть и ценой больших потерь, которые еще предстоит посчитать.

***

      Потери наши составили полторы тысячи конных и четыре тысячи пехоты. Не самый лучший результат для обороняющейся армии с готовым планом сражения. Погиб Лорас Тирелл. Он оказался, как и я, сбит с коня, но ему не повезло, он получил глубокую рану в бедро, что снизило его подвижность, затем потерял шлем и аракхом ему перерубили горло. Мейс Тирелл остался жив и похоже не получил даже царапины, Оленну Тирелл ищут, но пока безуспешно. Лансель "руководил" обороной города, на стенах. Ну просто некуда его было пристроить, а управлять или отдавать приказы в случае войны Ланнистер обязан, это прописано почти на генетическом уровне. В целом все сработали хорошо... Кроме меня. Я совершил страшную ошибку, которую буду помнить всю оставшуюся жизнь.
Примечания:
2205 Нравится 519 Отзывы 805 В сборник
Отзывы (13)