Я Джейме Ланнистер

NC-17
Завершён
2205
6
Размер:
125 страниц, 53 896 слов, 33 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2205 Нравится 519 Отзывы 805 В сборник

Глава 27

Настройки
      Опять, в который раз называю себя идиотом. Нет. Хуже. Таких слов для обозначения моего интеллекта еще не изобрели.       Кому я доверил дорогих мне людей?!! Тириону! И совсем забыл об их взаимотношениях с Серсеей! Он передал ей мой приказ спуститься в подземелья, а сам повел моих девочек туда. Видимо именно из-за взаимной неприязни Серсея с Томменом решила остаться в Тронном зале. Львица блин бесстрашная! И пацана оставила. Внушила наверное ему, что король должен в час опасности сидеть на Железном Троне.        Их тела обгорели почти до неузнаваемости. Для меня это страшный удар. Джейме любил сестру, любил больше кого бы то ни было. И хотя я таких эмоций к ней не испытываю, да и сестрой не воспринимаю, его память давит со страшной силой просто разрывая сознание на две части. Одна половина просто сожалеет, а вторая мечется как зверь в клетке, воющий от злости и горя.       С Тирионом мы еще поговорим, у него не было возможности приказать тащить ее волоком, но Томмена он обязан был убедить. Тем более ему тоже есть что мне сказать. Томмен забавный, добрый паренек, из которого вышел бы отличный король, при условии хороших советников, мне очень нравился.       С его смертью пресекся род Баратеонов по мужской линии. Это потрясет Семь Королевств. Правителя, пусть и формального, больше нет. Система, существовавшая столетия, разрушена. Смена династии с Таргариенов на Баратеонов не нарушала ее. Переход власти был быстрым, всего лишь сменилась фамилия короля, тем более Баратеоны наиболее близкие родственники Таргариенов. Переход власти в Вестеросе к женщине правителю возможна только в Дорне. Теперь нет даже официального единства. Мы расколоты на разные государства и силы спаять их вновь в единое целое тоже не существует. Отчасти я сам этому поспособствовал. Убил одну законную "королеву" и не позаботился о жизни действующего короля. Кругом я виноват.       Опять рефлексия, опять чувство вины, плюс разрыв в эмоциональной сфере. Нет, напиться сегодня надо обязательно, иначе крышу сорвет как у покойной Дейнерис.       Кстати о ней, пытаюсь я направить мысли в другое русло чтобы не сойти с ума. Многим могло показаться, что Ланнистеры опустились до уровня Фреев когда отравили блондиночку. Ничего подобного. Одним из аргументов в пользу Драконьего Логова было то, что именно она находилась "под крышей своего дома" и законы гостеприимства нами не были нарушены, это на самом деле очень важно в глазах окружающих. Дом Фреев будут клеймить позором столетиями. Лев должен остаться чист.       Тайвин жив и здоров. Он что-нибудь придумает, не мне в опыте и интеллекте с ним тягаться. Сейчас проверю моих девочек и бегом исполнять его приказы, даже не обсуждая. Если бы тогда я знал что он мне скажет то никогда бы так не подумал. А сейчас я должен увидеть тело Серсеи. Должен! Память Джейме слишком сильно влияет на мое сознание.       Их тела еще в Тронном зале. Но уже завернуты в саваны. Я подхожу и присаживаюсь на корточки, они все еще лежат на полу. Я знаю, что это будет страшным ударом, но Джейме должен увидеть ее в последний раз.       Отворачиваю ткань с ее лица. Шикарных золотых волос нет, только обгоревшая покрытая струпьями кожа. Левая сторона лица сгорела полностью, настолько, что видно белую скуловую кость, правая часть почти не пострадала и в ней угадываются любимые черты. Вместе все это рвет сознание. Одна половина бьется в тисках боли, вторая тихо сожалеет о гибели этой красивой женщины, которая по сути мне никто.       Когда-то в прошлой жизни один психиатр, по пьяни, рассказывал мне, что шизофрения это не только "глюки" и паранойя, всё это бывает у торчков и алкашей. Настоящие признаки - это раздвоение эмоций, раздвоение желания что-то делать и еще какая-то хрень. Ну вот первые симптомы на лицо.       Бережно накрываю некогда любимое лицо. На Томмена даже не смотрю. Думаю Серсея до последнего прижимала его к себе, стараясь прикрыть своим телом. Во всем виноват я. И частично Тирион. Он мог что-нибудь придумать, мог убедить королевских гвардейцев силой вывести их из зала, многое что мог. И не сделал.       Встаю и быстрым шагом выхожу из Тронного зала. Путь мой лежит в подземелья. Мои девочки все еще там, если с ними что-то случилось то моему брату не жить.       Облегчение и радость, вот какие эмоции вытесняют все остальные, когда обе коих красавицы бросаются мне на шею. Слезы радости, поцелуи, и все это под тяжелым, осуждающим взором Тириона. Я медленно поворачиваю к нему голову и буквально придавливаю стальным взглядом. Он всё понимает и виновато опускает голову. — Мирцелла, твоя мать и Томмен... их больше нет. — вот всё что я могу выдавить из себя.       Она поднимает голову и смотрит мне в глаза. На ее лице отражается непонимание, затем неверие и прежде чем слезы успевают брызнуть из глаз я прижимаю лицо Мирцеллы к своей груди. Я никогда не видел чтобы она плакала. И теперь боль пронзает мою часть личности. Санса обнимает ее сзади, а Мирцелла рыдает у мена на груди. Сегодня она боялась потерять меня, а после радости и облегчения узнала, что потеряла мать и любимого брата. До неё еще не дошло что у неё больше нет семьи, и этот удар для нее еще впереди. Так мы и стоим несколько минут, а я просто поглаживаю ее по головке. Никогда не умел успокаивать женщин.       Перевожу взгляд на Тириона, который виновато топчется рядом. — Мне нужен твой оруженосец Подрик. — Подрик получил сильные ожоги, когда добивали второго дракона. — говорит Тирион, отводя глаза в сторону. — Тогда все поднимаемся наверх. — командую я, пора брать ситуацию под контроль и брать управление на себя.       Подъем занял пол часа, Санса придерживала Мирцеллу за плечи, Тирион плелся следом. Поднявшись на верхние уровни, я выхватываю из потока снующих туда сюда людей первого попавшегося юношу. — Найти мне, моей жене, принцессе Мирцелле и моему брату сносные комнаты, желательно рядом. В наших покоях достать, почистить и доставить к нам всю оставшуюся одежду, если ее нет найти где угодно похожую. Моя жена и принцесса будет проживать вместе. — рычу на него. — Простите сир Джейме я спешу по поручению... — Мне срать на твоё поручение, с этого момента ты исполняешь только мои приказы. Тирион кольцо! Брат судорожно стаскивает к пальца печатку с изображением льва, которую я вручаю перепуганному парню. — Это твой пропуск и защита, когда вернешь его получишь больше чем мечтаешь. Задача ясна? Исполнять!       Через пол часа мы получили комнаты, а еще через два часа приличную статусу одежду. Когда он возвращал перстень я швырнул ему не глядя горсть золотых драконов, которые он, упав на колени, стал собирать по полу. — Вина мне и побольше, передать Деснице где меня искать. — отдаю последний приказ.       Посетил своих девочек. Санса успешно справлялась с утешением Мирцеллы. — Не забывай милая у тебя остаемся мы - ограничиваюсь одной фразой, и сославшись на дела, ухожу.       Сегодня я буду пить один.

***

       Утро следующего дня, помимо похмелья, принесло ощущение еще больших неприятностей. Хотя куда уж больше?        Началось все с прибытия посыльного от Десницы. Тайвин ожидает меня через час у себя. Посыльный должен отвести меня к его временной резиденции.       После переодевания в чистое и прочей положенной херни. Я предстаю перед грозные очи отца. Хотя какие они грозные? Потерять дочь и внука все равно удар, но на лице читается легкое лихорадочное возбуждение. Тоже с ума сходит постепенно, как и я? Это вряд ли, не того склада человек. — Присаживайся, сын — начинает разговор он.       Такое обращение ко мне редкость и оно настораживает. — Я так понимаю, мы будем говорить не о вчерашнем сражении, не о потерях и не экономическом ущербе ? — говорю кратко, ибо голова еще не пришла в себя. — Ты правильно понял, этим уже занимается Киван, он прибыл сегодня утром из речных земель, — говорит Тайвин блестя глазами — что ты знаешь о восстании Роберта и почему он сел на трон?       Нет таким я еще никогда его не видел. — За ним стояла сила и он был с ними в родстве. — отвечаю я. — Не только, история явно не твой конек. Баратеоны самый молодой Дом Вестероса, он появился вместе с Таргариенами. Орис Баратеон был незаконно рожденным сыном Эйгона Завоевателя, Ормунд Баратеон был мужем Рейлы Таргариен. Баратеоны самый близкий по крови Дом к предыдущей династии, поэтому его притязания на трон и поддержали другие Великие Дома. Ты понимаешь что это значит?       Я молчу, хотя уже понимаю куда клонит папаша. — Если Ланнистер женится на последней из Дома Баратеонов, то мы можем законно сменить династию. Ланнистеры станут Королевским Домом. - заявляет Тайвин, блестя глазами.       Не удивительно его состояние, шанс возвысить так семью предоставляется один раз и отец войдет в историю, тем кто этого добился, а не просто сильным главой Великого Дома. — И кого ты видишь мужем Мирцеллы Баратеон? - спрашиваю я, уже предчувствуя неприятности. — Тебя конечно, ты известен, харизматичен, за тобой победа над последней Таргариен, кроме того наш Дом наиболее силен в Вестеросе. — Во-первых я ее дядя, во-вторых уже женат - начинаю копать своей мечте могилу. — Такое родство не проблема, прецеденты уже были и не раз, а расторгнуть брак возможно, например если жена бесплодна. — Не хочу тебя расстраивать, или возможно хочу порадовать, но Санса беременна. - отвечаю спокойно, хотя внутри буря эмоций. — Да это может стать проблемой. - задумчиво говорит отец.       Если ты предложишь вытравить нашего ребенка, то тебе на роду написано быть убитым собственным сыном. - Чт ож, Тирион отпадает, остается Лансель, — задумчиво произносит Тайвин — он слаб, и плохо подходит на роль первого короля Ланнистера, но выхода нет, две жены в Вестеросе не предусмотрены. Хотя я подумаю над другими вариантами.       Последняя фраза мне совсем не понравилась, надо усилить охрану Сансы. Мало ли , что Тайвину в голову взбредет.       Выхожу от него в смешанных чувствах. Теперь моя личность снова цельная. Бьется в ярости которая требует выхода. Подумать только, я только что отдал любимую девушку какому-то слабаку, буду смотреть, как она рожает ему детей, как они проводят вместе свободное время, а я буду стоять в стороне от королевской четы. Видать у Джейме такая карма. Альтернативой является смерть другой любимой девушки или моего ребенка. Трахаться втихаря от мужа это не ко мне. Я не Джейме!!!       Чувства не могут вмешиваться в политику, это видимо единое правило во всех мирах. Неписанные законы Вестероса неизменны. Что делать? А главное кто сообщит Мирцелле эту "радостную" новость? Если это будет кто-то другой, то я всю жизнь буду считать себя безвольной тряпкой. А как это сделать самому я попросту не знаю. Смотреть в ее глаза и видеть как умирает, вера в мой "светлый образ"?       Бухать опять в одиночестве? Хватит!!! С кем посоветоваться? С Тирионом? Он мне в таких делах не советчик, да и претензий к нему, мало говоря, много.       Ладно, блять. Джейме Ланнистер я или кто? Прорвемся!!!
Примечания:
2205 Нравится 519 Отзывы 805 В сборник
Отзывы (14)