Не люди Est.

NC-21
В процессе
39
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 90 страниц, 30 145 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
39 Нравится 8 Отзывы 5 В сборник

Часть 10. Огнецвет.

Настройки
В Чаграву, наконец, пришла весна, растеклась и зажурчала десятками ручьев по окрестности, зацвела всеми цветами радуги по зеленеющим полям. Пьянили симфонией разнообразных ароматов. С деревьев осыпался цвет, так похожий на крупные ароматные снежинки. По округе весело жужжали пчелы, яркими всполохами летали по округе разноцветные бабочки. Ревели в лесах огромные бурые туры, а в бесконечных зарослях Огнецвета звонко перекликались волканы, хрустели стволами, объедая молодые побеги своей любимой травы. То тут, то там распускались крупные, ало-пурпурные бутоны, светящиеся ночами, словно горящие, за что и получили свое название. Кира пряталась на меже зарослей Огнецвета, в надежде добыть свежий бутон, который на данный момент ей был практически жизненно необходим. Она легко, словно дикая кошка двигалась вдоль межи, стараясь перемещаться как можно более бесшумно, чтоб не нарваться на волканьи патрули, зорко следящие за тем, чтоб никто не покушался на их драгоценные цветы. Даже ей - маленькому выкормышу гордого алого племени было крайне опасно появляться в этих местах без спроса, ибо злобные дикие животные не щадили никого. Она ловко осмотрелась по сторонам и тут резво нырнула в кусты. Мимо с шумом пролетел отряд опричников, возглавляемый новым капитаном. Явно искали ее. *** Был еще конец зимы, когда с изумлением для себя девушка осознала, что начинает прозревать. Сначала вернулись полноценные слезы. Не те жалкие капельки, которые ей удавалось выдавить в случае крайней необходимости. Видимо, травмированные глаза наконец-то регенерировали. Первые три дня она по долгу сидела в ванне, выплакивая все накопившиеся за годы тьмы горя и радости над которыми стоило бы поплакать. Затем принцесса стала различать свет и тень. Это случилось внезапно с утра. Она просто открыла глаза и вскрикнула от ужаса и только после этого начала потихоньку понимать, что происходит вокруг. По началу резкая смена силуэтов давалась очень тяжело, Кира часто щурилась. И впервые за все дни, она порадовалась, что все эти дни находилась в своих покоях под арестом и ее искаженной гримасы не видят ничьи посторонние глаза. Поначалу было достаточно больно держать глаза постоянно открытыми, особенно если за окном был солнечный день. Они постоянно слезились и девушка вынуждена была постоянно щуриться. На благо, на помощь пришла Констанс, которая придумала прикрывать ее глаза кусочком расписных кружев. Очень аккуратных и очень отвлекающих основной вид девушки от самих глаз. И ей было удобнее, благодаря этому затенению, и окружающим не видно, что она пристально наблюдает за ними. В итоге довольны остались все. Тайна Киры не была раскрыта, как она и мечтала. За светом и тенью появились очертания предметов. Тут уже принцесса не могла больше скрывать накатывающую на нее радость. Она наконец-то излечилась! Впервые за несколько лет полной тьмы и хаоса, девушка была по-настоящему счастлива. Даже не так, ею обуревала яростная, всепоглощающая радость. Она, словно маленькая девочка прыгала на кровати и хлопала в ладоши. Сколько продолжалось подобное состояние, она не могла сказать, но вслед за этим пришла тревога. Кире очень не хотелось, чтобы слух о ее новом состоянии дошел до ее отца. Ну, на ее часть, соглядатаи не слишком усердствовали в том, чтобы следить за каждым действием слепой принцессы. Да, они смотрели, когда она выходила из своих покоев, сопровождали по замку, но никогда не наблюдали за ней напрямую, как переодевается, как убирается ко сну или как Конс укладывает ей волосы. И вот именно этой весной ей позарез понадобился цветок Огнецвета, ну, вот никак не получалось без него. Цветы эти, как поговаривали, в старые времена лечили всевозможные болезни, да и не только, у здоровых чагров растение это играло не последнюю роль в магической и культурной жизни, но после того, как отец вступил на престол и волканы стали вне закона, никто больше не получил от них ни одного, даже самого маленького и захудалого бутончика. Даже ей, Кире удалось попробовать живительный сок цветка всего раз в жизни, когда после нападения туманного тигра старый Шанг залечивал ей самые тяжелые раны. *** Кавалерия исчезла за поворотом, и девушка потихоньку выскользнула из своего убежища. Поднялась на ноги и снова взглянула на заросли Огнецвета. И в этот момент заметила его. Именно тот самый бутон, который так долго искала. Он рос совсем рядом, там, почти на меже. Видимо, волканы не заметили именно этот цветочек, потому как в ином случае удалили бы без вариантов. Кира прислушалась, нет ли поблизости волканьей стражи и бесшумно скользнула в заросли Огнецвета. Легко поползла в сторону намеченной цели. Где-то в стороне захрустели раздвигающиеся под бесшумной поступью стебли, и она замерла, вжавшись в землю. Волкан нагнул высокие тонкие стебли широкой алой грудью, осмотрелся вокруг, но не заметил лежащую в грязи девушку и медленно прошагал мимо нее, но перед этим подошел к бутону и деловито сорвал его, неспеша пережевал и пошел дальше по своим делам. Принцесса недовольно скривилась, провожая его взглядом. Первый подход провалился. Она вылезла из зарослей, отметив, что довольно сильно измазалась не только грязью, но и едким красноватым соком растений. -Отмыться бы теперь. - прошептала она и тут же слегка вытянула шею. Там, чуть поодаль, снова почти на меже рос еще один бутон. Совсем еще молодой, но уже вполне созревший. Девушка довольная потерла руки и опять поплыла вдоль самой межи, все так же внимательно прислушиваясь к голосам волканьей охраны. Когда до бутона оставалось совсем немного, из-за поворота вынырнул возвращающийся отряд опричников. Кира поняла, что практически угодила в западню. С одной стороны просматриваемая отовсюду просека, с другой заросли полные клыкастых волкообразных тварей размером с коня. Из двух зол принцесса выбрала меньшее и за секунду до того, как была обнаружена, нырнула в Огнецвет. Прогремел выстрел и тут же над ее головой просвистела пуля, заставившая вжаться в землю. -Ты чего стрелял? - капитан остановил отряд, глядя на одного из солдат. -Да там волкан в зарослях шуршал, на нас кинуться пытался видимо. -Пристрелил? -Не могу знать. -Ладно, нет времени на всякую ерунду! Девка сама себя не найдет! Вперед! Он подстегнул коня и отряд рванул вперед, потихоньку скрываясь вдали. Кира облегченно выдохнула и вдруг почувствовала на себе пристальный взгляд. Приподняла голову и прямо перед глазами заметила два достаточно расплывчатых черных пятна (четкость зрения все еще не вернулась к ней). И тут ее с силой оторвало от земли, а в следующий момент она легко, словно пушинка, воспарила в воздухе, а уже через мгновенье больно встретилась всем телом с очень твердой землей уже за пределами зарослей. Принцесса задохнулась от жгучей боли, сплюнула в землю кровь и села. Напротив нее, укрыв лапы метелкой пышного хвоста сидел здоровенный седой волкан со слепым правым глазом и с укоризной наблюдал за ней. -Шанг, - она замялась, не зная, что сказать и как отбрехаться от старого колдуна. -Что опять задумала? - его хвост грациозно шлепнул по земле, зверь был раздражен, но старался это скрыть. - Ты же знаешь, что дорога чаграм к нашим посевам закрыта. -Шанг, честно, мне очень нужен один единственный цветочек, самый маленький, пожалуйста! -Зачем? - его хвост снова дернулся. -Я не могу тебе сказать этого, просто поверь на слово. Вопрос жизни и смерти. -Ты ведь знаешь, что в неумелых руках даже самый маленький цветочек превращается в опасное оружие. -Я хорошо знаю, что нужно делать с этим цветком. -Хочешь вернуть остроту зрения? -И это тоже. -Нет, я не могу дать тебе цветок. Меня очень сильно волнует твое нынешнее поведение. Тебе еще очень рано владеть силой цветка. Кира попыталась отрицать его слова, но в этот момент волкан оказался возле нее, высунул длинный, похожий на собачий, язык, и одним взмахом облизал ей все лицо. Девушка отпрянула назад, отплевываясь и отирая лицо рукавом. -Предупреждать же надо! - прошипела она, кашляя. - Ненавижу эти ваши облизушки! -Это тебе во благо. - Шанг уже сидел в стороне и снова пристально наблюдал за девушкой. Она же отеревшись полностью, открыла глаза и удивленно ахнула. На секунду зажмурилась, снова протерла глаза, снова открыла. Удивленно проморгалась. -Я вижу! -Что ты видишь? -Все! Я вижу все вокруг до самых мелких деталей! Все такое яркое! - Она огляделась вокруг, с широко открытым ртом. - Это так дивно! -Это все хорошо, дорогая моя, но в твоем случае сейчас лучше ехать домой. -Ну, пожалуйста, ну один маленький бутончик! -Нет. -Умолять, я так понимаю, смысла нет? Шанг отрицательно покачал головой. Кира вздохнула и тихонько поплелась в сторону города. Нужно было еще найти спрятанную в чаще лошадь, если опричники не нашли ее раньше. Она медленно шла среди деревьев, погруженная в собственные мысли, ругала себя за то, что так плохо укрыла лошадь и опричники все-таки обнаружили ее, когда внезапно заметила стайку молодежи, которые таскали дрова и какие-то мешки куда-то в чащу леса. Девушка легко окликнула одну из бегущих за остальными девушек, останавливая ее. -А что здесь готовится? - она указала на небольшой мешочек у той в руках. -Миледи разве не знает, что через два дня будет праздник встречи весны? - удивленно спросила та. -Ну, вроде бы что-то слышала, просто в нашей семье не принято громко праздновать ничего. -Вы что, из дворца сбежали? - хохотнула девушка, скептически оглядывая Киру, вся одежда которой хоть и была достаточно дорогой, но полностью была вымазана в грязи и соке Огнецвета. -Нет, - тут же отнекалась принцесса, - просто у моих родителей не принято праздновать ничего. -Это очень глупо, - пожала та плечами, но тут же встрепенулась, - извините, конечно, за такую откровенность. -Да ничего, я сама не понимаю их этой странной традиции. А как празднуют встречу весны? -О, это очень долго объяснять, если хотите, то приходите послезавтра после заката этой тропой на нашу поляну и посмотрите все сами. Кира задумалась. А что, неплохая идея. Только пешком не хотелось бы идти, а где спрятать лошадь так, чтобы ее снова никто не увел, она не знала. -А как вы одеваетесь к празднику? - этот вопрос заставил задуматься уже ее собеседницу. -О, ну, этот праздник достаточно горячий. Мы прыгаем через костер, много танцуем и играем в разные игры, поэтому одежда должна быть достаточно легкой и удобной. А еще наряд должен быть, - она опять на секунду задумалась, решая, как бы правильнее выразиться и тут в глазах девушке блеснул задорный огонек, - эротичным. Это же праздник весны, мы славим жизнь, процветание и плодородие! -О! - вырвалось у принцессы, когда та поняла, к чему клонит собеседница. - И много потом свадеб играют после этого праздника? -Только те, кто не умеет защищаться, - ярко улыбнулась та. -Отлично! Скажи, а где можно спрятать лошадь, а то как-то не очень хочется идти пешком с самого Файетса. -О, миледи, пойдете дальше, там будет полянка. А на полянке постоялый двор. Вот как раз там многие и оставят своих лошадей в эту ночь. Заодно и покупают вино. Без вина не примем. -Хорошо, тогда через два дня я приеду. Сейчас какая-то помощь от меня требуется? -Да не, мы уже почти все подготовили сами. Лучше это, маску возьмите и теплый плащ. -Зачем? -Традиция такая, - девушка подмигнула ей и побежала догонять своих, но перед тем, как исчезнуть в чащобе на секунду обернулась, - как вас зовут, миледи? -Карина! - без зазрения совести соврала Кира. -Буду ждать на празднике, Карина! И убежала. Принцесса еще минуту постояла возле тропинки, подумала о чем-то своем, после чего заулыбалась и снова бодро зашагала в сторону дома. Погруженная в свои мысли, она абсолютно не замечала бесшумную тень, которая все это время двигалась параллельно ей по кромке леса, сопровождая. *** -Как она снова смогла убежать?! - Деодем, сжав кулаки смотрел на Фаэтора, но тому только оставалось недоуменно пожимать плечами. -Ума не приложу, вот честно! Мы уже все окрестности оббежали, но она будто сквозь землю провалилась! Опричники нашли лошадь, которая была привязана в лесу, но там обувь совсем не та, в которой обычно ходит Кира. Там скорее какая-то амазонка оставила, которая решила сбегать в самоволку. -Лошадь забрали? -Да. -Чья она? -Это одна из лошадей общего пользования. В этот момент в двери негромко постучали. -Да! - нервно рявкнул покровитель. Процессия во главе с Кирой, ведомой под руку малолеткой Мистик вошла в кабинет отца и учтиво поклонилась ему. На ней вновь было надето одно из ультразакрытых платьев, скрывающих ее почти полностью от посторонних глаз. -Вы искали меня, батюшка? - елейным тоном пропела она. -Где ты была? - Деом подскочил к ней и с силой ухватил за край капюшона, так, что та невольно ахнула и вытаращила глаза от страха. -Что вы делаете?! - перепугано пролепетала она. - Я не покидала дворец с тех пор, как вы посадили меня под домашний арест! -Тогда где тебя носило?! -Мистик отвела меня в летний сад! Мы сидели там, слушали весну! -Придурок, - обратился Деодем к начальнику тайной полиции, - ты в летнем саду искал?! Тот отступил на шаг и нервно сглотнул. Мистик хитро прищурилась. -Мельком, ее там не было. -Мы сидели в незаметном закутке, где бывает как можно меньше посторонних глаз. Надоело быть у всех на иду. -Ты ведь врешь мне, - ядовито прошипел покровитель дочери. -Моя совесть перед тобой чиста, отец, - упрямо повторила Кира, глядя куда-то в стену. -Можешь идти! - рыкнул тот, отпуская ее. Принцесса поклонилась и так же медленно ушла прочь из его кабинета. Как только дверь за процессией закрылась, то в Фаэтора полетела чернильница. -Да что я сделал?! - тот с трудом увернулся и отскочил в сторону. -Пусть твои собаки следят за ней круглосуточно! Хоть в спальне, хоть в уборной! Ты видишь, она слепая умудряется свалить от твоих соглядатаев крайне профессионально! -Но она может начать жаловаться на нас протекторату. Сам же знаешь, что не все протекторы солидарны с тобой в этом вопросе. -Мне плевать на то, что думает протекторат. Я хочу, чтоб с нее не спускали глаз! А теперь убирайся с глаз долой! С души воротит!
39 Нравится 8 Отзывы 5 В сборник