***
В этот день Лариса пришла в Гнездо одна. Кроме Арвиля там собрались Маэль, Каан с Ремом и Зоря, которая сидела за хозяйским компьютером и скачивала себе какой-то доклад для учёбы. Из всех «птицеботов» Зоря единственная ещё ходила в школу. -А что же твоя подружка не пришла? Испугалась? – издевательски заметил Каан. Он сидел на диване, читая выпуски комиксов «Bird Wars», практически повторявшие события мультсериала, но немного отличавшиеся по графике. Рем устроилась рядом, положив голову Каану на колени. -Нет, она немного приболела, - ответила Лариса, - У меня тоже немного насморк из-за того, что мы вышли вчера на балкон. -По-моему, она немного жуткая, - заявила Зоря. -А, по-моему, она обычная цивильная девочка, - зевая, заметила Рем, - Пришла, потусила, выбрала себе имя самого крутого персонажа, чтобы не ударить в грязь лицом, а потом свалила поскорее, чтобы не пришлось отвечать за имя. Лариса не нашлась, что ответить, но в это время Арвиль громко захлопнул толстую книгу, которую читал в этот момент. -Ра-Гор вернётся, - заявил он, - просто всем нужно время, чтобы вспомнить себя, особенно если это произошло внезапно. -Пусть сперва докажет, что она – настоящий Ра-Гор, - процедил Каан, - А то Лаэр тоже пытался строить из себя… И где он теперь? -Ребят, не начинайте! – попросила Лариса. -Ты же не предлагаешь мне присягнуть первому встречному просто потому, что он осмелился назваться главным? – возмутился Стервятник, отбрасывая в сторону комикс, - И вообще, ты авион, так что проблемы предаторов тебя не касаются.***
В понедельник Эрика пришла в институт во всём чёрном, с анхом на шее. Кроссовки она сменила на чёрные ботинки на толстой подошве с массивными металлическими пряжками, волосы покрасила в ещё более тёмный цвет и подвела чёрным глаза. -Ого! Эрика, ты никак в готы подалась? – девчонки смотрели на свою некогда нескладную одногруппницу с некоторым уважением. -Да, есть такое, - снисходительно кивнула Эрика, решив непременно ознакомиться с соответствующей музыкой, чтобы не попасть впросак. Немногочисленные парни факультета таращились ей вслед, хотя прежде не замечали, и даже старичок преподаватель зарубежной литературы крякнул от неожиданности и начал лекцию обзором декадентской поэзии конца девятнадцатого века. Но больше всех изумилась, конечно же, Лариса. -Эрика! То есть, Ра… Я тебя не узнала! Думала, что за гот-новичок сидит на твоём месте? Ух ты! Надо непременно показаться в Гнезде, они там все ахнут! -Успеется, - Эрика небрежно махнула рукой, - На этой неделе у нас несколько семинаров, я хочу подготовиться к ним как следует, а ваше Гнездо никуда не денется. Разумеется, ей самой хотелось поскорее произвести фурор своим появлением в образе Тёмного Сокола, но требовалось выждать время. Эрика зарегистрировалась на форуме «Bird Wars» именно под таким ником, поскольку Ра-Горов там уже было три или четыре, хотя из них часто появлялся и оставлял комментарии только один. Всю неделю она пересматривала мультсериал, перечитывала форум, чтобы прояснить непонятные моменты, изучала фанатский фольклор и в который раз ловила себя на том, как сильно этот самый фольклор её раздражает, начиная от туповатых шуток а-ля КВН, заканчивая эротическими рассказами про роботов. Наконец, пришёл день Икс – следующая суббота. Лариса приехала в Гнездо одна, поскольку Эрика решила зайти домой, чтобы оставить книги. Сегодня собрались все, потому что Фрам обещал принести все вышедшие серии второго сезона на диске. Шла уже третья серия, как в домофон позвонили, и Арвиль поднялся открыть дверь. Лариса встрепенулась: значит, Эрика всё-таки придёт! За Арвилем появилась высокая фигура, одетая во всё чёрное. Что-то новое появилось во взгляде у Эрики, и даже Ларисе показалось, что перед ней совершенно другой человек. -Приветствую, - кратко проговорил Ра-Гор, входя в комнату. Все замерли, Зоря тихо пискнула, Рем не донёс до рта надкусанное печенье. -Настоящий, - прошептала Маэль на ухо Вилии. -Присаживайтесь, милорд, - Фрам соскочил со своего стула, уступая Ра место перед компьютером. Каан, недовольно сопя, мрачно проводила его взглядом. Просмотр продолжился. -Всё-таки скучно, наверное, быть предатором, - заключил Юнир после того, как закончились все восемь серий, - Никакого искусства у них, только война и убийства. -Войны двигают технический прогресс, - негромко возразил Ра-Гор, - Всё то, что создаётся в мирной промышленности – всего лишь результаты конверсии. Начался спор, кто из двух видов птицеботов более прогрессивен. Авионы выступали за искусство и созидание, предаторы доказывали, что роботам живопись и скульптура не нужны, поскольку не несут практического значения. -А музыка? – ехидно спрашивал Юнир у Каана, - Ты же жить не можешь без плеера, вечно его таскаешь с собой. -Музыка представляет собой набор звуковых волн особой частоты, - ответил за Каана Ра-Гор, - особый ритм может воздействовать на психику живого существа. -Но это же на биологических существ, не роботов! -Во-первых, сейчас мы здесь все в человеческих телах, - возразил Ра-Гор, - Во-вторых, если преобразовать звуковые сигналы в электронные, они будут влиять и на роботов. Лариса едва верила своим ушам: Ра, то есть, Эрика, пытается доказать сейчас, что все её хобби и та специальность, на которую она пошла учиться, не имеют практического смысла в отличие от той, которую прочили ей родители? Затем разговор перешёл на формы правления: демократия у авионов и диктатура у предаторов. Рем, мастер политических споров, доказывал, что демократия – это утопия, и авионы рано или поздно погрязнут в хаосе, в отличие от дисциплинированных предаторов. -То-то я смотрю, Каан только и мечтает, что подсидеть своего лидера и занять его место, - заметил Арвиль. Все захохотали: персонаж Каан в мультсериале действительно хотел стать лидером хищников, и один раз даже устроил бунт, набрав собственную армию, и тогда Ра-Гору пришлось объединить усилия с авионами, чтобы одолеть её; реальный Каан из тусовки вусмерть рассорился с предыдущим Ра-Гором и не скрывал неприязнь к новому. Разговор переключился на что-то другое, но Каан дулся весь вечер. Когда народ начал уже потихоньку расходиться, Каан отозвал Ра в сторону. -Думаешь, если ты нацепила чёрные шмотки и берцы, то я сразу признаю тебя своим командиром? – угрожающе зашипел Стервятник, - Как бы не так. Имя нужно заслужить. -Мы не переходили на ты, - ответила Эрика. -Ой, какие вы пафосные! А мы, - Каан показал на себя и Рема, - не выбирали вас в Ра-Горы. То, что наглючил Арвиль – нам не указ! Арвиль может и Зорю или Юнира записать Ра-Гором, если игрока для кабинетки не найдёт. -И что же ты предлагаешь? – спокойно спросила Эрика, - Предъявить тебе справку от Верховной Искры, что я являюсь Ра-Гором? -Всё проще. Если ты действительно Ра-Гор, приходи завтра вечером на перекрёсток Декабристов и Железноводской часов в восемь. Там есть место посвящения, известное всем питерским предаторам – коридор страха. Если ты не испугаешься, конечно. Мы будем ждать тебя там. -Почему это я должен тебе что-то доказывать? – хмыкнула Эрика, начиная злиться, - И вообще, с чего это я должен играть по твоим правилам? -Ага, уже боишься! – гаденькая ухмылка поползла по лицу Каана, - мы будем ждать на перекрёстке ровно в восемь: я, Рем и Фрам. Если ты наш лидер, ты придёшь туда, а если нет – ты просто марионетка авионов и трусливая цивилка. -И всего-то? – Эрика подняла брови, - Как мало требуется, чтобы стать лидером предаторов. И почему в восемь, а не в полночь? -Потому что после полуночи транспорт ходит плохо, - откликнулась Рем, - А Фрам живёт на другом конце города, да и вообще, у всех в понедельник занятия… Эрика фыркнула. Что ещё за цирк с испытаниями хотят устроить ей эти фантазёрки? Ну что ж, придти к восьми на какой-то малознакомый перекрёсток на Васильевском – невелика задача. -Договорились, - Эрика кивнула, - Надеюсь, у вас нет привычки опаздывать, поскольку моё время мне дорого. -О чём вы говорили? – спросила Лариса у Эрики, когда они ехали в метро. -Так… Каан просто назначила мне встречу на завтрашний вечер, хочет потолковать о лидерстве в команде, - отмахнулась Эрика. За показной небрежностью она скрывала тревогу: кто знает, что собираются вытворить эти трое? Не поколотить же? Во всяком случае, Фрам не похож на подобного хулигана. Разве что разыграть и не придти самим… -С Кааном лучше не связываться, - поморщилась Лариса, - он подлый прямо как в мультике, вполне оправдывает своё имя, а Рем – его подпевала. Когда ушёл Лаэр – предыдущий Ра-Гор – так Каан рассказывал про него много гадких сплетен. Конечно, Лаэр был далеко не святой, но вываливать личную переписку на обозрение – это уже перебор. Если хочешь, я поеду с тобой. -Нет, - отрезала Эрика, - Это касается только меня и предаторов.