***
Шли дни и недели. В институте Лариса виделась с Эрикой каждый день, они по-прежнему сидели за одним столом, ходили в буфет и в библиотеку, обсуждали лекции. На сходки Гнезда Эрика приходила куда реже, чем Лариса, и теперь уже – исключительно как Ра-Гор. Ларисе приходилось некоторое время привыкать, что Эрика говорит теперь о себе в мужском роде, и теперь это казалось почти нормой, тем более, что на других факультетах училось немало неформалов – от толкинистов до анимешников. Одну из девчонок со второго курса Эрика привела в Гнездо, та назвалась Хоук, Ястреб. Но Лариса нередко ловила себя на том, что Эрика больше не принадлежит всецело ей одной, как это было в сентябре. Теперь стало две Эрики: Ра, с которым можно посплетничать о преподах, посидеть в библиотеке и сходить на выставку в музей. Ра, который общался с готами и обменивался с ними дисками с музыкой, который рисовал на полях конспектов чиби-роботов и мультяшных птичек; и был Ра-Гор, повелитель предаторов, холодный и настолько непрошибаемый, что Ларису это пугало. Ра-Гор общался исключительно по делу, никогда не смеялся, уходил из института один и отключал телефон. Ра-Гор не вёл конспектов, слушая преподавателей с холодным вниманием, глядя на них исподлобья. Кажется, они тоже это чувствовали и боялись его; один раз Ра-Гор поспорил с преподавательницей философии на тему Ницше, так что их взаимная пикировка заняла пол-пары, но закончилось это и вовсе странно: на потолке вспыхнула и заискрила проводка, так что всех студентов мгновенно эвакуировали. Ра-Гор в тот день ушёл, не дождавшись Ларису. Предаторы Ра-Гора безоговорочно слушались как пионеры вожатого. Даже на вредного и упрямого Каана он умудрялся находить управу. Лариса пыталась расспросить, что же случилось в тот вечер, когда предаторы забили стрелку Ра на Васильевском, но Ра ответил, что они всего лишь погуляли и пообщались на тему лидерства.***
-Гляди-ка, - на одной из посиделок в Гнезде Вилия легонько толкнула Ларису в бок, - Фрам смотрит на Ра такими глазами… Надо же, мы до последнего были уверены, что он гей: никогда не обращал внимания на девчонок, а тут обратился в рыцаря. Лариса чуть не подавилась колой. -Ну, - промямлила она, - Фрам же и в мультике был сперва телохранителем Ра-Гора, пока не перешёл на сторону авионов. -Мультик мультиком, а мне кажется, что он влюбился по реалу, - Вилия тайком наблюдала за тем, как Фрам несёт для повелителя чашку кофе и блюдце с пирожными, - Сколько Маэль с Эвиром ни пытались очаровать нашего Орла, он их как будто не замечал, а твоя подруга только пришла – и Орёл попался в сети. Хотя со стороны они, конечно, красивая пара… -Да ну тебя! – Лариса рассердилась, хотя не могла понять, почему слова Вилии так задели её. Она накинула большой шерстяной платок, принадлежавший, кажется, ещё Арвилевой бабушке, и выскользнула на балкон, где курил Хоук. «Красивая пара»… Это логично: красивая девушка, пусть даже и считающая себя мужским персонажем, и единственный парень в тусовке. В последнее время Эрика как будто и вправду отдалилась от Ларисы, кто знает, может быть, она действительно встречается с Фрамом? У них много общих тем для разговоров, оба любят рок-музыку и самолёты, а Фрам ещё и будущий пилот, настоящий, не глюколовский. Что же тут такого плохого? Лариса зябко закуталась в платок. -Дай сигарету, пожалуйста, - слова выскочили как-то сами собой. Хоук удивлённо поднял брови. -Да ты ж вроде не куришь? – спросил он, но протянул пачку, где лежала ещё и маленькая красная зажигалка. -Все когда-нибудь начинают, - проворчала Лариса, - Наверное, мой день настал сегодня. Она неумело защёлкала зажигалкой, заворожено глядя, как начинает тлеть сигаретный кончик, затем попробовала затянуться и закономерно раскашлялась. -Курящие авионы, - хмыкнул Хоук, - Кажется, ваш лидер этого не приветствует? -У нас демократия и свобода личности, - проворчала Лариса. Она уставилась на розовую полоску заката над крышами домов, и словно в неоновой рекламе прочитала ответ на свой вопрос: «Боже мой, да я же ревную! Ревную! Девушку! Кто бы мог подумать! Да я даже не думала, что влюблена!» И вправду, когда они с Эрикой просто дружили вдвоём, им было хорошо и уютно, как будто так и должно быть, как будто это продлится вечно… Лариса никогда ещё ни в кого не влюблялась, разве что в персонажей фильмов или аниме, да это ведь понарошку. Она и не предполагала, что когда-нибудь влюбится в девушку, хотя вон, в тусовке, Каан встречается с Ремом, и все это знают. Авионская философия утверждает, что все птицы имеют право на свободу, даже предаторы. Если Эрика решила встречаться с Фрамом, это её выбор. В конце концов, Лариса никогда не говорила Эрике вслух о своих чувствах (тем более что и осознала их только что), так что не может претендовать ни на что. Балконная дверь распахнулась, и на пороге показался Ра-Гор, серьёзный и чем-то озабоченный. Увидев сигарету в руках Ларисы, лидер предаторов округлил свои жёлтые глаза, затем нахмурился, выхватил сигарету и выкинул вниз. -Это ещё что за фокусы? – рассердился он, затем напустился на Хоука, - Это твоя идея была? Лети отсюда быстро! Хоук на всякий случай ретировался, не желая нарываться. -Ты это серьёзно? – Ра-Гор повернулся к Ларисе, - Авия, ты в своём уме? -Тебе-то какая разница? – вдруг огрызнулась Лариса, - Ты не мой командир! Эрика смотрела на неё сверху вниз с каким-то странным выражением лица; и хотя они были ровесницы, Ларисе вдруг показалось, что на неё смотрит вовсе не одногруппница, а мужчина средних лет, суровый военный, который привык отдавать приказы. -Терпеть не могу, когда девушки курят, - сказал Ра-Гор и отвернулся. Потом словно сделавшись меньше ростом и моложе, Ра снова повернулся к Ларисе, и его лицо было уже другим, встревоженным и участливым. -Пожалуйста, Авия, не делай этого! Лариса смутилась. -Ладно, хорошо, - буркнула она, - Ра… Нам надо поговорить. -Пойдём внутрь, здесь холодно, у тебя уже нос посинел. -Наедине. Ра пожал плечами. Он был одет в черный свитер с намотанным поверх него чёрным палантином. -Только быстро, не хочу, чтобы ты снова простудилась. -Ра, я… Ты… - Лариса не могла вымолвить ни слова, всё казалось ей ужасно нелепым и не к месту, - Слушай, тебе не кажется, что Фрам… э-э-э, что ты ему нравишься? Ра-Гор снова округлил глаза так сильно, что сделался похож на сову. -Ты так думаешь? – спросил Ра, - Если честно, хм, я полагал, что это всё часть принятого здесь этикета… Эрика задумалась. Она настолько отвыкла от осознания себя существом женского пола, что уже и представить не могла, что кто-то из парней может углядеть в ней девушку. Любезность Фрама казалась ей частью игры, вроде как то, что предаторы называют её «милорд» или «повелитель», причём в повседневном общении. Сперва Эрику это раздражало, ведь глупо же звучит «Милорд, а у вас нету пары жетонов на метро?» или «Повелитель, а у вас была лекция о творчестве Ричарда Баха? А можно конспект списать?» Одно время Ра пытался внедрить в своей команде более демократические обращения вроде «командир» или «шеф», но подчинённые возражали, что шеф бывает разве что у мафии, а командир – это скорее к Арвилю. Пришлось махнуть рукой. -Он так на тебя смотрит… - Лариса замялась, - постоянно предлагает проводить до метро. Не то что бы я проявляю любопытство, я вовсе не хочу совать нос в чужие дела… Просто стало интересно, между вами вправду что-то есть? Ра моргнул глазами совершенно по-птичьи, открыл рот и закрыл его, невольно клацнув зубами. -Нет, - наконец, вымолвил он и накрыл своей широкой ладонью руку Ларисы, лежащую на ограждении балкона, - А теперь пойдём в Гнездо. Этот разговор заставил Эрику призадуматься. Её внезапно разозлило и то, что кто-то из парней смеет подкатывать к ней как к девушке, и что кто-то из тусовки делает такие выводы из наблюдений. Сама Эрика не рассматривала юношей как объект романтического интереса, она не задумывалась над этим, как люди обычно не задумываются, можно ли съесть мыло. Когда все начали расходиться, Фрам как обычно вызвался проводить Эрику до метро. -Нет, - твёрдо произнёс Ра, глядя прямо в карие глаза Орла. Их взгляды соприкасались каких-то пару секунд, как Фрам кивнул и сделал шаг назад. -Как пожелаете, повелитель Ра-Гор. Ра повернулся к Ларисе и открыл перед ней дверь. -Идём.