Антагонист поневоле

PG-13
Завершён
21
автор
Фэндом:
Размер:
46 страниц, 16 487 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
21 Нравится 5 Отзывы 1 В сборник

Часть 3

Настройки
      В восемь часов вечера уже порядком стемнело, тем более, начал моросить противный осенний дождь. В оранжевом свете одинокого фонаря, раскачивающегося над улицей, Эрика увидела две знакомые фигуры. -Фрам опаздывает на пару минут, - сказал Каан вместо приветствия, - на выезде из Авиагородка пробки. Наконец появился и Фрам; судя по выражению его лица, он был явно не в восторге от задуманного Кааном. -Пойдёмте, - Каан кивнул головой в направлении высокого бетонного забора. Все последовали за ним. За поворотом, между двумя бетонными секциями виднелась достаточная щель. Эрика подумала о том, что то, что происходит сейчас, напоминает сцену из криминального фильма: вот так стукнут по голове, спрячут на стройке, и никто не придёт на помощь. Если бы только родители знали, что их дочь по вечерам лазает по подозрительным местам вместо того, чтобы готовить домашние задания к семинару… За забором оказалось недостроенное здание вроде котельной или цеха. По бетонной лестнице без перил, минуя строительный мусор, компания поднялась на самый верх. -И что теперь? – хмыкнула Эрика, - Будем драться? -К сожалению, сейчас мы не в модусе гигантских боевых роботов, вооружённых бластерами, - ответил Каан, - А то непременно устроили бы честную дуэль, как и полагается предаторам. Сейчас тебе всего лишь предстоит пройти по коридору страха. Каан показал на деревянные мостки, сколоченные из грубых досок, перекинутые от одного недостроенного корпуса к другому. Эрика вздрогнула. Мостки были широкие, но без перил, да ещё и мокрые от дождя. Они длились метров на десять, не более, но идти по ним на высоте пятиэтажного дома было чем-то вроде попытки самоубийства. -Я думаю, это не самая здравая идея, - проговорил Фрам, - Каан, в последний раз мы ходили по ним прошлым летом. -Именно. Мы по ним ходили, - упрямо заявил Каан, - пусть теперь и она пройдёт, если хочет влиться в нашу команду. -Ка, они шатаются, - с опаской заговорил Рем, - Если что-то случится, кто будет отвечать? -Так ты признаёшь, что боишься? – Каан повернулся к Эрике, издевательски улыбаясь. -Я подобного не говорил, - ответила Эрика, вновь ощущая неприятное жжение в затылке, - Пока что я вижу, что боятся твои друзья. Она сделала несколько шагов к краю пропасти и вступила на деревянные доски. Ноги сделались ватными. «Главное – не смотреть вниз, - подумала Эрика, - Нужно смотреть вперёд, на тот фонарь, который виднеется впереди». -Я подсвечу, - Каан вытащил из рюкзака фонарик и направил яркий луч на мостки. В пятне света мерцали капли дождя. Эрика скинула с себя сумку и осторожно двинулась вперёд по слегка прогибающимся доскам. Интересно, сколько лет пролежали они на этой стройке? Фонарик посветил ещё пару секунд и с лёгким хлопком погас. -Даже не думай! – воскликнул Фрам, одним прыжком оказываясь рядом с краем, - Каан, ты идиот! Ра, давай обратно, мы вполне верим, что ты настоящий, - он протянул Эрике руку. -Убери руки! – рыкнул Ра-Гор и решительно двинулся вперёд сквозь космическую черноту пропасти. -Эй, я пошутил! – слабым голосом крикнул вдогонку Каан, - Возвращайся! Шаг, другой, третий… Доски слегка прогибались, глаза заливало дождём. Сзади всхлипывал Рем, а Фрам вполголоса резко отчитывал Каана. Ра оказался по ту сторону пропасти и вступил на твёрдый бетон. Интересно, можно ли спуститься с этой стороны, или в этом корпусе нет лестниц? Может, велеть этим троим придти сюда, пригрозив, что иначе будет считать их трусливыми людишками, недостойными звания хищных птиц? Нет, это слишком жестоко, а что если кто-то и вправду упадёт? Ра-Гор вздохнул и медленно двинулся в обратный путь. Его встретил взгляд Фрама, полный волнения и преданности. -Повелитель Ра-Гор, - только и вымолвил Фрам, прикладывая руку к груди и слегка склоняясь в поклоне. Рем ревела по-девчоночьи, забыв о роли; растерянное лицо Каана выражало смятение. -Я пошутил, - бормотала Каан, на глазах превращаясь из Стервятника в обычную хабалистую девчонку, - Я был уверен, что ты струсишь и… -На колени! – властно приказал Ра-Гор, - На колени, Каан! -Да, повелитель! – Каан неуклюже опустилась на колени перед Эрикой, и двое других предаторов последовали её примеру.

***

      Шли дни и недели. В институте Лариса виделась с Эрикой каждый день, они по-прежнему сидели за одним столом, ходили в буфет и в библиотеку, обсуждали лекции. На сходки Гнезда Эрика приходила куда реже, чем Лариса, и теперь уже – исключительно как Ра-Гор. Ларисе приходилось некоторое время привыкать, что Эрика говорит теперь о себе в мужском роде, и теперь это казалось почти нормой, тем более, что на других факультетах училось немало неформалов – от толкинистов до анимешников. Одну из девчонок со второго курса Эрика привела в Гнездо, та назвалась Хоук, Ястреб. Но Лариса нередко ловила себя на том, что Эрика больше не принадлежит всецело ей одной, как это было в сентябре. Теперь стало две Эрики: Ра, с которым можно посплетничать о преподах, посидеть в библиотеке и сходить на выставку в музей. Ра, который общался с готами и обменивался с ними дисками с музыкой, который рисовал на полях конспектов чиби-роботов и мультяшных птичек; и был Ра-Гор, повелитель предаторов, холодный и настолько непрошибаемый, что Ларису это пугало. Ра-Гор общался исключительно по делу, никогда не смеялся, уходил из института один и отключал телефон. Ра-Гор не вёл конспектов, слушая преподавателей с холодным вниманием, глядя на них исподлобья. Кажется, они тоже это чувствовали и боялись его; один раз Ра-Гор поспорил с преподавательницей философии на тему Ницше, так что их взаимная пикировка заняла пол-пары, но закончилось это и вовсе странно: на потолке вспыхнула и заискрила проводка, так что всех студентов мгновенно эвакуировали. Ра-Гор в тот день ушёл, не дождавшись Ларису. Предаторы Ра-Гора безоговорочно слушались как пионеры вожатого. Даже на вредного и упрямого Каана он умудрялся находить управу. Лариса пыталась расспросить, что же случилось в тот вечер, когда предаторы забили стрелку Ра на Васильевском, но Ра ответил, что они всего лишь погуляли и пообщались на тему лидерства.

***

-Гляди-ка, - на одной из посиделок в Гнезде Вилия легонько толкнула Ларису в бок, - Фрам смотрит на Ра такими глазами… Надо же, мы до последнего были уверены, что он гей: никогда не обращал внимания на девчонок, а тут обратился в рыцаря. Лариса чуть не подавилась колой. -Ну, - промямлила она, - Фрам же и в мультике был сперва телохранителем Ра-Гора, пока не перешёл на сторону авионов. -Мультик мультиком, а мне кажется, что он влюбился по реалу, - Вилия тайком наблюдала за тем, как Фрам несёт для повелителя чашку кофе и блюдце с пирожными, - Сколько Маэль с Эвиром ни пытались очаровать нашего Орла, он их как будто не замечал, а твоя подруга только пришла – и Орёл попался в сети. Хотя со стороны они, конечно, красивая пара… -Да ну тебя! – Лариса рассердилась, хотя не могла понять, почему слова Вилии так задели её. Она накинула большой шерстяной платок, принадлежавший, кажется, ещё Арвилевой бабушке, и выскользнула на балкон, где курил Хоук. «Красивая пара»… Это логично: красивая девушка, пусть даже и считающая себя мужским персонажем, и единственный парень в тусовке. В последнее время Эрика как будто и вправду отдалилась от Ларисы, кто знает, может быть, она действительно встречается с Фрамом? У них много общих тем для разговоров, оба любят рок-музыку и самолёты, а Фрам ещё и будущий пилот, настоящий, не глюколовский. Что же тут такого плохого? Лариса зябко закуталась в платок. -Дай сигарету, пожалуйста, - слова выскочили как-то сами собой. Хоук удивлённо поднял брови. -Да ты ж вроде не куришь? – спросил он, но протянул пачку, где лежала ещё и маленькая красная зажигалка. -Все когда-нибудь начинают, - проворчала Лариса, - Наверное, мой день настал сегодня. Она неумело защёлкала зажигалкой, заворожено глядя, как начинает тлеть сигаретный кончик, затем попробовала затянуться и закономерно раскашлялась. -Курящие авионы, - хмыкнул Хоук, - Кажется, ваш лидер этого не приветствует? -У нас демократия и свобода личности, - проворчала Лариса. Она уставилась на розовую полоску заката над крышами домов, и словно в неоновой рекламе прочитала ответ на свой вопрос: «Боже мой, да я же ревную! Ревную! Девушку! Кто бы мог подумать! Да я даже не думала, что влюблена!» И вправду, когда они с Эрикой просто дружили вдвоём, им было хорошо и уютно, как будто так и должно быть, как будто это продлится вечно… Лариса никогда ещё ни в кого не влюблялась, разве что в персонажей фильмов или аниме, да это ведь понарошку. Она и не предполагала, что когда-нибудь влюбится в девушку, хотя вон, в тусовке, Каан встречается с Ремом, и все это знают. Авионская философия утверждает, что все птицы имеют право на свободу, даже предаторы. Если Эрика решила встречаться с Фрамом, это её выбор. В конце концов, Лариса никогда не говорила Эрике вслух о своих чувствах (тем более что и осознала их только что), так что не может претендовать ни на что.       Балконная дверь распахнулась, и на пороге показался Ра-Гор, серьёзный и чем-то озабоченный. Увидев сигарету в руках Ларисы, лидер предаторов округлил свои жёлтые глаза, затем нахмурился, выхватил сигарету и выкинул вниз. -Это ещё что за фокусы? – рассердился он, затем напустился на Хоука, - Это твоя идея была? Лети отсюда быстро! Хоук на всякий случай ретировался, не желая нарываться. -Ты это серьёзно? – Ра-Гор повернулся к Ларисе, - Авия, ты в своём уме? -Тебе-то какая разница? – вдруг огрызнулась Лариса, - Ты не мой командир! Эрика смотрела на неё сверху вниз с каким-то странным выражением лица; и хотя они были ровесницы, Ларисе вдруг показалось, что на неё смотрит вовсе не одногруппница, а мужчина средних лет, суровый военный, который привык отдавать приказы. -Терпеть не могу, когда девушки курят, - сказал Ра-Гор и отвернулся. Потом словно сделавшись меньше ростом и моложе, Ра снова повернулся к Ларисе, и его лицо было уже другим, встревоженным и участливым. -Пожалуйста, Авия, не делай этого! Лариса смутилась. -Ладно, хорошо, - буркнула она, - Ра… Нам надо поговорить. -Пойдём внутрь, здесь холодно, у тебя уже нос посинел. -Наедине. Ра пожал плечами. Он был одет в черный свитер с намотанным поверх него чёрным палантином. -Только быстро, не хочу, чтобы ты снова простудилась. -Ра, я… Ты… - Лариса не могла вымолвить ни слова, всё казалось ей ужасно нелепым и не к месту, - Слушай, тебе не кажется, что Фрам… э-э-э, что ты ему нравишься? Ра-Гор снова округлил глаза так сильно, что сделался похож на сову. -Ты так думаешь? – спросил Ра, - Если честно, хм, я полагал, что это всё часть принятого здесь этикета…       Эрика задумалась. Она настолько отвыкла от осознания себя существом женского пола, что уже и представить не могла, что кто-то из парней может углядеть в ней девушку. Любезность Фрама казалась ей частью игры, вроде как то, что предаторы называют её «милорд» или «повелитель», причём в повседневном общении. Сперва Эрику это раздражало, ведь глупо же звучит «Милорд, а у вас нету пары жетонов на метро?» или «Повелитель, а у вас была лекция о творчестве Ричарда Баха? А можно конспект списать?» Одно время Ра пытался внедрить в своей команде более демократические обращения вроде «командир» или «шеф», но подчинённые возражали, что шеф бывает разве что у мафии, а командир – это скорее к Арвилю. Пришлось махнуть рукой. -Он так на тебя смотрит… - Лариса замялась, - постоянно предлагает проводить до метро. Не то что бы я проявляю любопытство, я вовсе не хочу совать нос в чужие дела… Просто стало интересно, между вами вправду что-то есть? Ра моргнул глазами совершенно по-птичьи, открыл рот и закрыл его, невольно клацнув зубами. -Нет, - наконец, вымолвил он и накрыл своей широкой ладонью руку Ларисы, лежащую на ограждении балкона, - А теперь пойдём в Гнездо. Этот разговор заставил Эрику призадуматься. Её внезапно разозлило и то, что кто-то из парней смеет подкатывать к ней как к девушке, и что кто-то из тусовки делает такие выводы из наблюдений. Сама Эрика не рассматривала юношей как объект романтического интереса, она не задумывалась над этим, как люди обычно не задумываются, можно ли съесть мыло. Когда все начали расходиться, Фрам как обычно вызвался проводить Эрику до метро. -Нет, - твёрдо произнёс Ра, глядя прямо в карие глаза Орла. Их взгляды соприкасались каких-то пару секунд, как Фрам кивнул и сделал шаг назад. -Как пожелаете, повелитель Ра-Гор. Ра повернулся к Ларисе и открыл перед ней дверь. -Идём.
21 Нравится 5 Отзывы 1 В сборник