* * *
Повозка неспешно двигалась вдоль заснеженной дороги. Дюрневир лежала рядом, уложив голову мне на колени, пока я читал одну из добытых ею книжек. Как и вся литература, к которой я прикасался, эта книженция представляла из себя том заклинаний, причём из школы иллюзий. Преимущественно заклинания, описанные в этом томе относились к чарам, накладываемым на заклинателя, вроде невидимости или приглушения шагов. Но эти два заклинания я использовал чисто ради примера, потому что изучаемые мной заклятия, вроде «размытого силуэта» и «маскировки», в игре отсутствовали. Преимущественно заклинания из этой книги к боевым не относились и предназначались для сокрытия личности и пребывания в статусе инкогнито, хотя были и исключения, тот же «размытый силуэт» вполне мог применяться в бою на дистанции, впрочем, при должном умении он и в ближнем бою мог помочь, мешая противнику метить в уязвимые точки и помогая мне уклоняться от его атак, просто на дистанции это заклинание работало эффективнее всего. Вдруг Дюрневир резко поднялась с моих колен. — Что-то не так? — спросил я, отрываясь от своего чтива. — Связь с моей нежитью оборвалась. — тихо, чтобы возничий не услышал, произнесла она — Кто-то на них напал… И одолел… — Даже твоих вампиров одолели? — спросил я, чувствуя некоторое облегчение от того факта, что мы успели свалить оттуда. — Боевая эффективность нежити сильно падает, когда заклинателя нет рядом, мои вампиры вряд ли оставались столь же опасными в моё отсутствие. — пояснила она. — Похоже, нам повезло избежать опасности. — подвёл итог я. — Но мы потеряли наше логово. — Всегда можно найти новое. — пожимаю плечами. Хотя я бы предпочёл обзавестись каким-нибудь полноценным домом, а не пещерой. — Эй, с дороги! — вдруг крикнул возничий, привлекая наше внимание к тому, что ожидало спереди. А спереди, загораживая дорогу, стоял какой-то мужик в сыромятной броне с железным шлемом. Своим снаряжением и внешностью он очень походил на довакина из трейлера. На крики возничего мужик никак не реагировал и только когда повозка остановилась, он слегка поднял голову, словно бы только сейчас нас заметил и снял с пояса топор. Возничий, впрочем, тоже сложил двойку с единицей и достал из-под сидения, к моему удивлению, арбалет. Похоже в этой реальности Стража Рассвета не обладала монополией на данный вид вооружения. Тем временем бандит стал медленно приближаться, полностью игнорируя скрежет заряжаемого арбалета. И игнорировал он оружие оппонента ровно до того момента, как болт влетел ему в глаз, но вопреки ожиданиям, это его пошатнуло, но не остановило. Я бросил взгляд на Дюрневир, которая бросила мне одно единственное: «нежить», после чего перемахнула через борт тележки и, явно сдерживая свою силу, чтобы не вызвать подозрений, устремилась к зомби, кастуя в руке даэдрический меч. Возничий похоже услышал что сказала дракониха и посмотрел на меня в надежде на помощь. Я молча кивнул и собрался было призвать огненного атронаха, но тут из соседних кустов вылетела молния и угодила в возничего. Тот, похоже, не обладая большим количеством ХП, сразу откинулся, попутно напугав лошадь, которая тут же рванула вперёд вместе с повозкой. Не желая разделяться с драконихой, я быстро спрыгнул с повозки и оказался рядом с ней. Дюрневир уже отрубила зомби голову, когда я бегло оценил ситуацию. А ситуация была следующая: нас окружил с десяток ходячих трупов и их прикрывали два мага. Точнее как мага, это были скорее некроманты, да и не просто некроманты, а некроманты, одетые в вампирскую броню, что намекало на их принадлежность к моей братии. Уклоняюсь от пущенной в мою сторону молнии и призываю огненного атронаха. Тот сразу пускает в сторону нежити струю пламени, отвлекая на себя добрую половину ходячих трупов. Дюрневир ненадолго переключает внимание на меня, видимо желая убедиться, что со мной всё в порядке. Я лишь молча указываю в сторону вампиров. Дракониха молча кивает и тут же с неё слетает её маскировка, демонстрируя крылья и хвост, которые она тут же применила, поднимая себя в воздух. Я же выпустил из-под плаща своих собак и призвав кинжал в одну руку и готовя «искры» в другой, принялся за тех зомби, которые не были заняты атронахом. Поскольку вампиры были заняты Дюрневир, следить за своими треллами они не могли, из-за чего действия последних было не сложно читать. Искры в одного, уворот, полоснуть по горлу второго, кувырок, пустить пламя в третьего и добить кинжалом четвёртого. От остальных косвенно избавилась Дюрневир, прикончив двух вампиров, к которым были привязаны треллы. Дальше нас ожидала обычная рутина с лутанием жмуриков. Треллы особо ничем полезным не обладали и были снаряжены по минимуму, то есть на них была только дешёвая броня, да оружие. Что же до вампиров, которым эта нежить принадлежала… У них за пазухой нашлось по мешочку с септимами и пара зачарованных колец на реген запаса сил и маны. Грубо говоря джентельменский набор «дневного вампира». Была мысль добавить эти кольца в свой арсенал для более комфортного существования под солнцем, но дракониха быстро пояснила мне, что чары моего амулета во-первых, посильнее будут, а во вторых, чары амулета и чары колец при их одновременном использовании плюсоваться не будут. Вроде как это связанно с особенностями техники наложения нескольких видов чар на один предмет, которыми владела Дюрневир, но я в подробности не вдавался, да и дракониха подробностями не сыпала, а вытягивать инфу из неё клещами я не имел желания. — Неподалёку должно быть их логово. — стала рассуждать Дюрневир и кивнула на вампиров — Эти должно быть вышли добывать кровь, а наткнулись на нас. — В таком случае имеет смысл это логово зачистить, а потом обратиться к местному Ярлу за наградой. Дюрневир молча кивнула и принялась воскрешать умерших. В конечном итоге было воскрешено около пяти жмуриков, включая вампиров, остальные были уже не в том состоянии, чтобы их было возможно использовать. Далее мы некоторое время следовали по следам, оставленными нападавшими, пока не поднялись к одной пещере. Некоторые сложности возникли, когда оказалось что перед тем, как войти в саму пещеру, предстояло пройтись по довольно длинной и узкой кишке, в которую приходилось лезть один за другим. Но зато пока мы осторожно пробирались вдоль этой кишки, до нас стали доноситься голоса: — Эти Дозорные никогда не знают, когда пора сдаваться. — устало бурчал мужской голос. — Ну да, прийти сюда в одиночку было верным самоубийством. — вторил ему голос женский. — Тем не менее он был хорош. На раз справился с Джеромом и Барсом. — Эти двое получили по заслугам. Их заносчивость уже стала надоедать. — От этих разговоров жажда проснулась. Может скоро ещё какой Дозорный объявится. — Хоть бы Локил поторопился. Мне не терпится вернуться в замок и рассказать Харкону, какому ничтожеству он доверил это задание. — А мне не терпится рассказать Локилу о твоей неверности. — Ты не посмеешь. Лучше заткнись и сторожи. Я замер на месте, стоило им упомянуть Харкона. В принципе, стоило догадаться и по характерной броне, но похоже эти вампиры были из Волкихарцев. Впрочем, сейчас меня больше беспокоило то, что мы сейчас шли по кишке, выход из которой мониторят, как минимум, два вампира. В идеале было бы пустить нежить вперёд, чтобы отвлекла на себя внимание, но так уж вышло, что я шёл первым, а пропустить нежить вперёд не позволяла узость кишки, в которой мы пребывали. Поэтому я, насколько позволяло окружающее пространство, расправил плащ и выпустил из-под него своих псов, приказав им отвлечь внимание сторожей. Слившись с тенями, псы скользнули к выходу из кишки и через считанные секунды до нас донеслось: «А? Что?» с последующим звуком борьбы, под который мы и выскочили из кишки. Быстро оценив ситуацию, вижу, как мои псы активно прессуют двух вампиров, что неуклюже пытались от них отбиться. Неподалёку от них валялся труп Дозорного Стендара и тела двух Волкихарцев. Надо отдать Дозорному должное, если бы не он, нам пришлось бы иметь дело с четырьмя кровососами и в таком случае мой отвлекающий манёвр не был бы столь эффективен. Дюрневир и её треллы ринулись вперёд, пусть особой надобности в этом не было, так как мои псы за счёт эффекта неожиданности не давали вампирам перейти в наступление, загнав тех в глухую оборону. Впрочем, с участием Дюрневир дело моих псов становилось совсем плёвым, поэтому я, давно сложив двойку с единицей, вспомнив первый данж из дополнения Dawnguard, начал искать в пещере обломки башни, в которой должна была быть цепь, открывающая проход дальше. Башня эта, впрочем, нашлась быстро, и пока Дюрневир занималась свежими трупами, я направился к башне. Протиснувшись в дверной проём, поднимаюсь по лестнице вверх, где у оконного проёма находилась цепь, подсвеченная парой свечей. Тут тревогу забило моё* * *
Дальнейшее продвижение по данжу ничем особым не выделялось. Стоило какой либо угрозе, будь то нежить, вампиры, или пауки, проявиться, как дракониха посылала свою нежить вперёд и та под чутким руководством дракона-некроманта довольно быстро справлялась с поставленной задачей. Вообще здесь о себе напоминала опытность Дюрневир, как некроманта. Просто если бы суть некромантии заключалась только в умении поднимать трупы, то некромантов с их армиями нежити было бы на порядок больше. Для должного раскрытия некромантского ремесла требовались какие-никакие, но стратегические навыки, не говоря уже о более специфичных умениях, связанных с тем, что некромант, как бы, «подключен» к нежити, которая становится для него своеобразным аналогом дополнительных конечностей, которыми он был способен управлять так, как пожелает. Дюрневир именно что искусно управляла своей нежитью как стратегически, окружая врага, атакуя с флангов и умело распределяя имеющиеся у неё ресурсы, так и в плане прямого контроля, вовсю применяя преимущества связи некроманта с его нежитью. Словом, разница в наших уровнях была колоссальной. В конечном итоге мы выбрались в просторный полузатопленный зал, где была заточена Серана. — Я не скажу тебе ни слова, вампир. Моя клятва Стендарру сильнее, чем любые страдания, которые ты заставишь меня вынести. — донеслось до меня откуда-то снизу и подойдя к краю уступа, я увидел по пояс одетого мужчину в окружении нескольких вампиров. — Я тебе верю, Дозорный. — высокомерно расхаживал вокруг него один из вампиров — И не думаю, что ты вообще понимаешь ценность найденного тобой… Так что ступай на встречу со своим возлюбленным Стендарром. — тут же один из стоявших рядом вампиров скользнул к пленнику, и воспользовавшись призванным кинжалом, перерезал тому глотку. Тут я обернулся к драконихе и увидел, как та кастует какое-то заклинание, после чего моё внимание переключилось на ту армию нежити, которую мы успели собрать по пути сюда и скажу честно, ситуация была довольно комичной. Мы и наша армия из минимум тридцати голов «спрятались» от буквально троицы вампиров. — Восемьсот, двести, сто пятьдесят. — произнесла дракониха, смотря на вампиров. — Это что? — не понял я. — Их возраст. — пояснила Дюрневир — Говорившему восемьсот лет, его ещё нельзя классифицировать как высшего, но он довольно близок к этому. Оставшиеся двое — молодняк и не столь опасны, но они будут несколько опаснее тех, кого мы встречали до этого момента. — Твоей нежити на них хватит? — Должно хватить. Как минимум в качес… Тут я, на чистом рефлексе, оттолкнул дракониху и тут же в место, где она находилась до этого, ударила молния, пущенная, правильно, одним из вампиров. — Думали я вас не услышу? — разнеслось снизу, пока я оттаскивал дракониху от края и тут же на наш выступ запрыгнул один из вампиров, судя по всему тот, которому восемьсот. Призываю между нами огненного атронаха, но он успевает только прикрыть меня от очередной молнии, после чего тот растворился в воздухе. К счастью, выигранного времени Дюрневир хватило, чтобы втараниться в этого вампира и вместе с ним рухнуть вниз. Тем временем её нежить тоже ринулась вниз. Призываю свой кинжал и спрыгиваю вниз к «молодняку». Те уже приготовили свои заклинания, которые я принял на малый оберег, попутно конвертируя поглощённое заклинание в ману. К сожалению я совершенно забыл, что оберег на то и «малый», что не в состоянии долго блокировать заклинания. Понял я это когда тот «взорвался», испустив импульс магической энергии, который заставил меня потерять равновесие и упасть на спину. Одним прыжком «молодняк» сократил дистанцию между нами, и откатившись в бок, я лицезрел как два призванных кинжала вонзились в каменный пол по самую рукоять и мне не хотелось узнавать, это призванные кинжалы у них такие мощные, что камень как мясо режут, или в них самих было силы до одури. Пока «молодняк» тратил драгоценные секунды на то, чтобы вытащить кинжалы (распризвать и заново призвать оружие они не додумались), выпускаю из-под плаща своих псов, которые тут же набрасываются на моих противников, не столько вредя им, сколько выигрывая мне время. Точнее не мне, а нежити Дюрневир, что к этому моменту успела спуститься вниз и постепенно окружала «застаненых» врагов. Пользуясь моментом передышки начинаю искать взглядом свою напарницу только лишь для того, чтобы в последний момент заметить летящее в направлении нежити бледно-зелёное пятно. Подобно шару для боулинга Дюрневир раскидала приличную часть своей армии как кегли. Оборачиваюсь и вижу, как её противник подпрыгнул вверх на добрый десяток метров, и находясь в воздухе, скастовал какое-то мощное огненное заклинание, внешне похожее на огненный шар, только раз в пять больше. Успеваю лишь вернуть псов под плащ и выставить оберег, после чего гигантский огненный шар влетел в армию нежити Дюрневир и произошёл взрыв, который мой оберег не выдержал и меня отбросило взрывной волной назад. Я ударился головой обо что-то твёрдое… Очнулся хрен знает через сколько и обнаружил себя с головой, уложенной на колени Дюрневир. Девушка молча гладила мои волосы и смотрела куда-то в даль. Принимаю сидячее положение. — Ты проснулся. — констатировала она. — Да… — бросил я — Что произошло? — Тот вампир применил усиленный огненный шар и одним махом уничтожил как мою нежить, так и двух своих подчинённых. Из-за силы взрыва часть пещеры обвалилась прямиком на него и… — …его расплющило. — окончил я. — Именно. — кивнула дракониха. — Ладно… — протянул я, поднимаясь — Этих вампиров интересовала эта штуковина. — подхожу к пьедесталу с кнопкой. И припомнив, что эта кнопка делает, набрал побольше воздуха в лёгкие и стиснул зубы. Нажимаю кнопку и из её центра тут же выступает кол, пронзая мою ладонь — АЙ БЛЯ!!! — невольно вырвалось у меня, пока ноги начали подкашиваться. — Ты в порядке? — поинтересовалась дракониха. — Угу, в полном, бле@ть!!! — оскалился я, пытаясь убрать руку с треклятой кнопки. В конечном итоге мне это удалось и я позволил драконихе обработать мои раны с помощью местного аналога бинтов (напоминаю, что она сама была много где забинтована) и магии восстановления. Правда несмотря на всё это, шрам точно останется. К слову, пока меня бинтовали, конструкция на которой мы находились, опустилась вниз, оголяя гроб с заточёной Сераной…