Выгодная сделка

R
Завершён
17
Фэндом:
Размер:
101 страница, 44 155 слов, 10 частей
Метки:
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
17 Нравится 83 Отзывы 10 В сборник

Глава 9

Настройки
Глава 9 Машина такси медленно подъехала к старому особняку. Пухлый усатый водитель без умолку продолжал говорить. Сам того не понимая, он выдавал всю необходимую информацию своему пассажиру. Болтливые, вечно сующие нос не в своё дело местные жители лучше всякого справочного бюро. Они расскажут всё что было и не было, что видели и слышали, и о чём только догадываются. Заворожённый необычайной красотой своей пассажирки, мужчина не заметил, как ответил на все её вопросы, не задумываясь, зачем ей это. Только он услышал адрес и взглянул в её прекрасные глаза, язык будто перестал его слушаться. Выдал всё о семействе Шадоглу. - Так значит это тут? - мягко спросила женщина, глядя на старинные стены особняка. - Да, госпожа. Она замерла в нерешительности, и в этот миг из ворот вышел мужчина. Он сильно хлопнул дверью, и, громко матерясь ударил кулаком в каменную стену. - Бедолага Азат... - с усмешкой сказал таксист. - Вы про этого парня? - Да. - Почему? - Он влюблен в Рейян Шадоглу, вернее теперь в Рейян Асланбей. Весь город знает об этом. Да только она его считает братом. - А они родственники? - И да, и нет. - Как это? - следя за тем, как мужчина медленно удаляется вниз по узкой улице, спросила она. - Он сын жены её кровного дяди. То есть кровно он ей не брат. Он ребёнок от первого брака, но росли они вместе как брат и сестра. Всё твердит, как ненормальный, что брак Рейян ненастоящий. Пьёт и плачет, плачет и пьёт. Ну ещё дебоширит в перерывах. - Бедняга... - наигранно промолвила пассажирка. - Поезжайте за ним. - Зачем? - удивленно спросил водитель, развернувшись к женщине. - Посмотрите на его состояние, он не в порядке. Нельзя оставлять его одного поздно ночью в таком виде. Если сейчас вляпается в неприятности... - прикидывая в уме варианты развития событий, говорила она. - омрачит всем праздник... *** Элиф улизнула с праздника и уютно устроилась в тихом саду. Она была столь миниатюрной, что с лёгкостью уместилась на детских качелях. Взяв телефон, девушка написала запрос в поисковой строке, но ожидаемого результата не получила, и, шумно выдохнув, оттолкнулась ногой от земли. - Это мои качели. - послышался требовательный детский голосок за спиной. - А я первая пришла. - не желая уступать, ответила Элиф и показала язык. - Иди сюда, - улыбнулась она. - вместе покатаемся. - Девчушка прыгнула к ней на колени и они взлетели вверх. - Скажи-ка, мелкая, а этот ваш Азат, он нормальный? - Брат Азат хороший. - Да? А так и не скажешь. - Он очень добрый, смелый, играет со мной, всегда всем помогает. - Азат? Он же один у вас, а то может мы про разных Азатов говорим. - Один. Совсем один. Бедолага Рейян любит. - Значит я угадала? Но он же её брат? - Не кровный. - А ты откуда знаешь, что любит? - Я ж не слепая, как взрослые. Это они ничего не замечают, а я чувствительная. - театрально приложив ладошку к груди и закатив глаза, ответила малышка. Элиф рассмеялась и крепче обняла девочку. - Ты мне нравишься, хоть и мелкая. - Ты мне тоже, хоть и странная. - И что же ты ещё видишь, чувствительная девочка? - Что тебе например наш Азат понравился. - Ну... Он симпатичный. - Что Рейян и Миран не взаправду женаты. - Таааак... - затянула Элиф и остановила качели. - Что и откуда тебе известно? - Говорю же, чувствительная. - Ври больше. - Ну ладно. - надув губки, ответила Гуль. - Подслушала я. - Вот это ближе к истине. - Но они друг другу нравятся и очень. Ты же тоже видишь? - Вижу. - Им помочь надо. - важно заключил белокурый Купидон. - Надо придумать план. - Думаю они и без нас справятся... - сказала Элиф, заслышав приближающиеся голоса. - Пошли-ка. - тихо вставая с качелей и уводя за собой девочку, шептала она. - Вот тебе план - не мешать... *** Кровь бурлила в его венах, заставляя сердце бешено колотиться. Азат задыхался от злости и ревности. Пульс в висках стучал так громко, что он не сразу понял, что кто-то зовёт его. - Азат Шадоглу? - ещё раз окликнула его женщина, приоткрыв окно автомобиля. - Вы кто? Что надо? - буркнул раздражённый мужчина, обернувшись. - Есть разговор. - Я Вас не знаю и знать не хочу. - Он развернулся и пошёл своей дорогой. - Ждите тут. - сказала женщина водителю, и вышла из машины. - Стой! Рейян и Миран. - Азат замедлил шаг, услышав знакомые имена. - Их брак... - Эти слова заставили его остановиться, но мужчина не обернулся, ожидая стоящего продолжения. - Он фиктивный! - Я знал! - резко повернувшись, воскликнул он. - Может поговорим где-то в другом месте? *** Шумный праздник начал затихать. Ночь накрыла городок плотным покрывалом. Во дворе особняка Шадоглу зажглись десятки маленьких лампочек, связанных в причудливую гирлянду. Гости разошлись по небольшим компаниям и о чём-то увлечённо разговаривали, оставив в покое новоиспеченных жениха и невесту. Рейян взглянула на мужа, тот стоял в стороне от всех, в глубокой задумчивости, слегка запрокинув голову. Лицо его выглядело умиротворенным, словно то напряжение, которое пролегло двумя морщинками между бровей во время их приезда, начинало постепенно исчезать. Миран заметил её взгляд и подошёл. - Где ты была? В какой-то миг я потерял тебя из виду. - Помогала Ярен с платьем. - Я бы тоже куда-нибудь улизнул. Устал от людей и шума. - Пойдём? - Протянула она руку. - Я знаю одно тихое местечко. В лунном свете, причудливо игравшем на верхушках садовых деревьев, дом, оставшийся позади, стал похож на призрак. Ночь не смогла принести с собой прохладу, на улице было всё ещё очень жарко. Они удалились в глубь сада, и чем тише становились голоса людей, оставшихся в дворе, тем громче пели свои песни сверчки. - Как здесь тихо… - Проговорил Асланбей, глядя на луну. - Вон там есть скамейка. - показала она в темноту. - Присядем? Удобно устроившись на лавке под старым мандариновым деревом, они наслаждались ночью. Спустя какое-то время Миран заговорил первым. - Знаешь, пока ты не появилась в моей жизни, она была весьма размеренной. Не скучной, нет. В ней были и работа, и увлечения, и путешествия, шумные вечеринки, но я знал чего мне ждать от завтрашнего дня. Ты же как ураган... - он покачал головой. - взялась из ниоткуда и всё перевернула. Теперь я не узнаю ни себя, ни свою жизнь... - спокойно и как-то философски говорил он. - Я... - она запнулась и замолчала. Впервые Рейян не знала что ему ответить. - Это не упрёк. - поспешил успокоить её Асланбей. - Скорее наоборот. За свою жизнь я успел познакомиться с очень большим количеством людей. Людей самых разных. Мужчин, женщин, детей, стариков, разных национальностей, вероисповеданий, культур, и ни один из них не смог настолько изменить мою жизнь, как ты. А с тобой... я не могу контролировать происходящее. От чего-то мне это неподвластно. Говорил Миран, глядя на неё. - Хотя я знаю от чего. Бурей нельзя управлять. - усмехнулся он. - Она прилетает, меняет всё на свой манер, и ты ничего не можешь с этим поделать. - Так вот кто я для тебя? Буря? Так меня ещё никто не называл. - Может потому, что бурей ты стала только в моей жизни? - А что я изменила? - с детской наивностью спросила девушка. - Многое… - Глаза уже успели привыкнуть к темноте, и теперь он мог разглядеть каждую чёрточку её лица. Глядя прямо в глаза Рейян, Асланбей чувствовал бурю, о которой говорил секунду назад, но только теперь внутри себя, в душе. И бурю эту вызывал её искрящийся взгляд. - Может всё и завертелось не так, как ты планировал, но ты сам призвал эту бурю... Это была твоя идея пожениться. - напомнила она, улыбнувшись. - Говоришь, я изменила твою жизнь. Странно… Мне никогда и ничего не удавалось изменить в своей собственной жизни, как бы я не бунтовала. Здесь мои ветра томились в четырёх стенах без шанса пуститься по свету. Ты словно освободил меня, увезя с собой в Стамбул. - Говоришь, что сам выпустил бурю из бутылки и теперь она сметёт мой мир? - Это ты говоришь. - А что потом? - неожиданно спросил он после небольшой паузы, слыша, как собственное сердце ускоряет бег. - Изменив мой мир, ты улетишь странствовать по свету и будешь менять ещё чьи-то жизни? - Эта мысль словно уколола его. - Ты ничего не знаешь о бурях. Буря не вечна. Она рождается, набирает силу, выплёскивает её на кого-то и утихает. - сказала девушка, подумав: «Как бы я хотела стать штилем в твоей жизни и остаться навсегда.» Его тёплый взгляд зародил в душе Рейян надежду. Может быть она ошибается, и слышит совсем не то, что он имеет ввиду, но в первые она почувствовала, что возможно у неё есть шанс стать для Мирана настоящей женой. Расстояние между ними незаметно сократилось настолько, что можно было ощутить дыхание друг друга. Сердцебиение Рейян участилось, и вдруг дыхание остановилось. Она не могла сделать ни вдох, ни выдох, когда его лицо оказалось совсем рядом. - Апчхи! - Раздалось чьё-то чихание из кустов, безжалостно разрушая романтический момент. - Кто здесь? - спросил Миран, вглядываясь в темноту. Тишина. - Наверное птица. - сказала Рейян. - Ну ты даёшь!!! - прошептала Элиф, зажимая ладонью рот малышке. Они замерли в темных зарослях. Дождавшись, когда парочка удалилась, девушка убрала руку от лица Гуль и разочарованно сказала: - Ещё немного и они бы поцеловались. Надо же было тебе чихнуть. Поделом мне, связываться с детьми. - Я не специально. - Говорила же, надо уйти. Зачем я вообще послушала пятилетнего ребёнка. - сокрушалась Элиф. - Мне семь! - важно заявила Гуль. - И ты осталась сидеть в тех кусках, потому что тебе тоже было любопытно. - девочка показала язык, и, задрав повыше подбородок, зашагала к дому. *** Отель Асланбеев «Рамада Плаза» был самым крупным и звездным в Мардине. Цены кусали посетителей, но и качество было под стать звёздному статусу. В холле гостиницы располагался бар и небольшое кафе. Там, спрятавшись от посторонних глаз за одной из колонн, за столиком в нише, устроились два посетителя. - Ты ведь влюблён в пигалицу? - пренебрежительном сказала Генуль, элегантным движением руки, откинув белокурые локоны за спину. - Следи за словами, мадам! - предупредил Азат. - Хорошо. Ты влюблён в Рейян. - И что? - откинувшись на спинку стула, спросил он, играя чётками. - Ты не понимаешь, что этот брак может стать настоящим? - спросила женщина, внимательно изучая его реакцию. - Понимаешь... - кивнула она головой, видя, как на его скулах заиграли желваки. - И что? - снова спросил мужчина. - И что, и что... - взбесилась блондинка. - Тебе всё равно? - Мне не всё равно. - наклонившись к ней, прорычал Азат. - Я страдаю. Я без ума от Рейян, но я ничего не могу сделать, чтобы помешать ей не любить меня. - Но мы можем помешать им полюбить друг друга. Тогда у тебя будет шанс. - Каким образом? Ты что Высший разум, чтобы влиять на свободу воли? - Мы можем подстроить всё так, будто у вас роман. Будто ты ждёшь её развода, чтобы снова быть вместе. Мирану достаточно будет увидеть вас в постели один раз. - Чокнутая? - махнул он рукой. - Как я потом буду смотреть ей в глаза. Она и так не хочет быть со мной, а если я с ней так подло поступлю, тем более не захочет. Даже видеть меня не захочет. - Мы опоим Рейян, она ничего не вспомнит. Просто их зарождающееся чувство мы задушим в зародыше. - играя бокалом с вином, говорила она. - Я не поступлю с ней так подло! - В войне за любовь все средства хороши... - подначивала Генуль. - Видал я такие средства *** - Увидев одержимость женщины, он понял, что его идея вывести молодоженов на «чистую воду» бредовая. Скрипя сердцем он понял, что проиграл. - Мой тебе совет, мадам, оставь их в покое. Нельзя заставить кто-то полюбить себя. - чувствуя жгучую боль в сердце сказал Азат. - Я всю жизнь боролся за сердце Рейян, но оно так и не полюбило меня. - К черту твои сантименты. - Прошипела женщина и залпом осушила бокал. - Ты слабак! - с пренебрежением заявила она. - Ты заслужил, чтобы тебя не любили. Тряпка! Трус! Или и плачь дальше, романтично глядя на звёзды. - вставая из-за стола, тихо говорила она. - Что ты собралась делать? - крикнул ей вдогонку Азат. - Не твоё дело! - ответила она ему не оборачиваясь. - Чокнутая стерва! - пнув стул ногой, выругался мужчина. В голове хороводом закружились слова Элиф и Генуль «...посмотри на них внимательно, даже если он и был фиктивный, то сейчас очень даже настоящий. Ты не понимаешь, что этот брак может стать настоящим? ... зарождающееся чувство...» - Аааа... - Азат вскрикнул от досады и снес стоявший на барной стойке поднос с хрустальными фужерами для шампанского. *** Безмятежное утро. Улицы города ещё укутаны во тьму, а жители нежатся в своих постелях, досматривая сны. Погода насыщена летом. Дуновение ветра - блаженство. Тёплое дыхание мира ровно и разменяно в этот час. Рейян не спалось. Она встала и выглянула из окна. Впереди рассвет. - Вставай! - прошептала она, осторожно касаясь руки спящего Мирана. - Что происходит? - пробурчал он, не в силах открыть глаза. - Я хочу тебе кое-что показать. - А сколько времени? - Очень рано. Все ещё спят. Но идти надо сейчас. - Сколько время то, - настаивал Миран, не понимая уже день или ещё ночь. - на улице темно. - бубнил Асланбей, потирая глаза. - Ты не пожалеешь. Пошли. - прошептала она, загадочно улыбаясь. - Чувствую себя вором. - шептал Миран, бесшумно следуя за женой. - Почему мы крадёмся? - Потому что если мы разбудим народ, то нам не дадут спокойно выйти. Миллион вопросов посыпется на голову. «Куда?» «Зачем?» - А куда мы? - зевнув, спросил он. - Есть ещё одно место... Я всегда иду туда, когда хочу от всех и всего сбежать. Они тихо пробрались в конюшню, где их встретило громкое лошадиное ржание. Чёрный жеребец будто почувствовал приближение хозяйки. - Тшшшш... - обняв его за мощную шею, сказала Рейян. - Тише, мой родной. Не выдай нас. Знакомься, - обратилась она к Асланбею. - это мой Мави. Я тебе о нём рассказывала. - поглаживая коня по гладкой спине, говорила она. - Я так без него скучаю. Он был практически моим единственным другом. Никогда не смогу забыть то чувство, которое испытала, когда ребёнком я первые поскакала галопом, это было сродни полету. Но не только Мави даёт мне это почувствовать. - загадочно посмотрев на мужчину, сказала она. - Как же, как же, помню. Ты любишь прыгать с отвесной скалы. Рейян улыбнулась его комментарию, но промолчала в ответ. - Красавец. - сказал Миран, протягивая руку к жеребцу. - Привет. - Мави, этот парень поедет сегодня с нами. - Конь громко фыркнул и махнул головой, будто дал разрешение. - Умеешь скакать вдвоём, господин Асланбей? - улыбаясь спросила девушка. - Вызов принят, госпожа Асланбей. Крепко, обхватив мужчину за торс, Рейян устроилась сзади и они медленно поскакали по тихим предрассветным улочкам Мардина. Рейян указывала путь, а Мави послушно шёл в заданном Асланбеем направлении. Оказавшись за пределами спального района, он пустил коня галопом. - Быстрее! - подначивала девушка, подставляя лицо прохладному воздуху. - Держись! - Это тут! - Рейян ловко соскочила с коня и направилась в сторону качели, которая стояла у самой кромки обрыва. - Опять обрыв... - ошеломлённо пробормотал Асланбей, глядя вслед девушке. - Говорят, их за одну ночь построил один влюбленный парень, который хотел покорить сердце девушки. - Только не говори мне, что ты туда полезешь. - настороженно спросил Миран. - Вместе полезем. - Нет. Эта конструкция не внушает доверия. Её небось построили в прошлом веке. - обхватив рукой остов, он хорошенько дернул его. - Ты боишься? - Нет. Ещё чего. Просто я человек разумный. - Я много раз на них каталась. Это невероятно, взмыть вверх над обрывом. Отсюда лучший вид на мой город. - Сказала она, забираясь на сидение. - Раскачивай! - Я не уверен, что это хорошая идея... - всё ещё с опаской разглядывая конструкцию, говорил он. - Раскачивай! - приказала госпожа. - Ну хорошо. - тяжело вздохнув, сдался Миран. От покрепче обхватил руками поручни, отвёл качели назад и с замиранием сердца отпустил. - Сильнее! - крикнула довольная девушка, чьи ноги свисали над пропастью. У Мирана перехватило дух, пока он наблюдал как её силует вылетает за грань скалы. В этот миг он осознал, а вернее сказать, признался себе, что она ему очень дорога. Наконец, не выдержав, он резко остановил качели и стянул девушку на землю. - Всё! Хватит. - Миран, это же так здорово. - говорила она с горящими от восторга глазами. - Ничего не произойдёт, я же цела. А ты будешь жалеть, что упустил такую возможность. Давай! - Какая же ты настырная.... - Сдался мужчина и полез на качели. - Я слишком молод для инсульта... - шепнул он сам себе. Не успел он присесть, как её ладони легли ему на спину и толкнули его. Через мгновение, он оказался над пропастью. Казалось сердце его оторвалось от своего привычного места и пустилось в путешествие по всему организму. Он чувствовал его сокращение каждым мускулом. Ступив на землю, Миран резко притянул к себе провокаторшу, чьи глаза горели как звездочки и не задумываясь ни о чём, под влиянием бури эмоций, собирался поцеловать её, когда в предрассветной тишине раздался громкий звук телефона. Асланбей достал мобильник из кармана, намереваясь отключить его и завершить задуманное, но взгляд его упал на экран гаджета и всё изменилось. - Какие-то проблемы? - обеспокоено спросила Рейян, видя как резко изменилось его настроение и выражение лица. - Это по работе. - Отключая телефон, сказал он. - Возникли небольшие сложности, но я разберусь, а сейчас я не хочу об этом думать. Давай встретим этот день. - он притянул Рейян снова к себе, повернув лицом к обрыву, и нежно обнимая за плечи, стал любоваться рассветом. Самый чарующий момент. Короткий миг перед восходом, когда кажется что вот-вот случится что-то хорошее. Грань, когда ночь переходит в день, огни города медленно гаснут один за другим, уступая место солнцу, медленно взбирающемуся по небосклону. Утро заявляет о себе, опрокидывая на землю ковш нежно-розовых красок. Волнующее и завораживающее зрелище - рождение нового дня. Но для Мирана сегодня это было ещё и рождение новой жизни. Всё вроде бы осталось таким же, как и вчера, но уже никогда не будет прежним. Сердце с радостью приняло изменения и потянулось навстречу новому чувству. Он незаметно вдохнул запах её волос и почувствовал умиротворение. Поймал то самое чувство, с которым познакомился во сне. Ещё не проснулась суета, заботы и проблемы дремлют, дожидаясь своего часа. Наступил тот самый миг, который зовётся счастьем. Он недолговечен. Такие моменты нужно ловить и бережно хранить в памяти. Наконец солнце взошло, переполняя мир светом. Летнее утро заявило о себе во всеуслышание, даря миру краски и тепло. *** Асланбей замер перед дверью комнаты, поймав себя на мысли, что когда-то он ждал этой встречи с трепетом. Нечто похожее мужчина испытывал и сейчас с той разницей, что раньше он предвкушал радость от встречи, а сейчас очередной трудный разговор и неприятности. За два сказочных дня, проведённых в Мардине, он успел позабыть, что перед поездкой у него было плохое предчувствие. Сейчас мужчина понял, что был прав. Наконец он собрался с мыслями и постучал. Спустя мгновение дверь распахнулась и на пороге его встретила Генюль. Восхитительно прекрасная, словно сошедшая с экрана героиня фильмов о Бонде. Белокурые локоны были уложены крупными волнами. Облегающее платье винного цвета подчёркивало все достоинства её роскошной фигуры. Мирана встретил её полный страсти взгляд, который словно дуло пистолета был нацелен ему в лицо. - Что ты тут делаешь? - строго спросил он, заходя внутрь. - Я соскучилась... - пытаясь пустить в ход обольщение, промурлыкала женщина и закрыла дверь. - Тебе не стоило сюда приезжать. - сухо ответил Асланбей и убрал её руку, со своего плеча. - Нам надо поговорить. Ты знаешь сколько раз я тебе звонила? - С упрёком спросила она. - Но ты не берёшь трубку. - Нам не о чем больше говорить. - Ну хватит, Миран. Давай забудем тот разговор. Это же не первая наша ссора. - Делая вид, что всё по-прежнему, говорила она. - Это была не сора, Генюль. Я расстался с тобой. - Услышав его ледяной тон, настроение женщины резко изменилось. - Вот именно! Это ты расстался со мной. Это ты сказал своё последнее слово, не выслушав меня. - метая глазами молнии, высказывала разгневанная женщина. - Хорошо. Ты права. Я не дал тебе и слова сказать. Раз уж ты приехала сюда, говори, но знай, это ничего не изменит. Говори, выскажи всё, что тебе хочется. Облегчи своё сердце, выплесни на меня свою злость и обиду и иди своей дорогой. - Я не верю, что ты так просто отказался от нас. То есть те слова, которые ты мне говорил, твоё желание жениться на мне всё это было ложью? Наша любовь была ложью? - Нет. Я никогда не лгал тебе, в отличие от тебя. Я был влюблён в тебя до безумия. Мы пережили прекрасные моменты. Я готов был на всё, но ты не захотела разводиться с мужем. - Но я... - Дай мне закончить. Все твои доводы мне известны. - Миран, я знаю ты обижен на меня за это, но... - Генуль. Нет. Я больше не обижаюсь. Мне стало всё равно. - Всё равно? Всё равно? - повышая голос, твердила она. - Мне больно, а тебе всё равно? - Когда было больно мне, тебе тоже было всё равно. - Это неправда! - Правда! Сколько раз я просил тебя, разведись с мужем, говорил, давай будем вместе. - Ты не понимаешь! - крикнула женщина, чувствуя, что находится на грани нервного срыва. - Не понимаю! И больше не хочу понимать! - Миран... - умоляюще прошептала она. - Я люблю тебя. - Между нами всё кончено, Генуль. - Решительно сказал Асланбей. - Прими уже это. - Нет! Этого не может быть! Ты любишь меня! - бросившись к нему на шею, отчаянно твердила женщина. - Любил. Очень любил. Любил настолько, что не слушал никого. - Настолько, что пошёл против своей семьи. Настолько, что готов был играть роль твоего любовника, деля тебя с твоим мужем. Но всё закончилось. - Сказал он и отстранился. - Прости, что делаю тебе больно, но всё кончено. - сказал мужчина и развернулся, чтобы уйти. - Во всём виновата эта маленькая стерва... - прошипела Генуль, и, схватив со стола бутылку с шампанским, обрушила её на голову Мирана...
17 Нравится 83 Отзывы 10 В сборник
Отзывы (12)