Дневник исследователя

PG-13
Завершён
31
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
142 страницы, 50 646 слов, 26 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
31 Нравится 31 Отзывы 5 В сборник

Часть 3

Настройки

Погребенный временем.

      После утреннего перекуса, я обшарил магазины в Пилтовере и вроде всё, что хотел, нашел. Но треть вещей было куплено у Криса, и эта мысль мне не дает покоя. У этого старичка всё всегда есть, только качество оставляет желать лучшего. После того, как веревка, купленная у него, оборвалась, когда я спускался в очень глубокую расщелину, я больше у него не беру вещи, которые будут решать мою безопасность. Это чудо, что я под конец смог искривить пространство так, что переместился на пятую точку, ничего себе не сломав. Правда, если бы был такой же быстрый подъем наверх, как и спуск, пусть не безопасный, я бы им воспользовался. Всё ж лучше, чем вскарабкиваться наверх с сумкой и огромным магическим идолом на спине. Я где-то неделю в больнице пролежал… Как вспомнишь, так начинают все мышцы болеть.       В результате, что мы имеем: ▶ Веревка + ▶ Мыло + ▶ Зелье подводного дыхания + ▶ Консервы + (Бррр!) ▶ Полотенце + ▶ Водонепроницаемая сумка + ▶ Водонепроницаемый костюм —       Кончился. Поставку резко прекратили. Его вроде в Зауне делают. Ладно и без него как-нибудь.       Собрав всё в новую сумку, я покинул город.        Что-то в нем шумно стало. Никогда столько народу на улицах не было. Сегодня праздник? Хотя, не исключено. Я в Пилтовере, как-то вечно мимоходом: пришел, продал, ушел. Даже дядюшку ни разу не навестил.        Боже… говорю так же, как эти серые работяги! Будто очень занятой и просто нет ни на что времени. Я нарочно!       Я очень долго мечтал объять необъятное, увидеть мир своими глазами, а не читать в книжках, я хочу видеть все своими глазами! Историю Рунтерры, древнюю магию, разные лица, племена, места, сокровища, тайны, храмы, — это меня манит! А Пилтовер, хоть и является моим домом, меня тяготит. Все однообразно: вонючие машины, выхлопы, из каждого дома пахнет сопревшей бумагой и маслом. Все изобретатели, все начитанные, «умные», всё строго, все, как по струнке ходят. Нет, это не мое. И все-таки, есть здесь что-то родное до сих пор. Я всё еще называю это место своим домом, и всё еще желаю быть частью этого города. Но очень боюсь оказаться вновь привязанным к этому месту.              Спустившись к реке, я вытащил из сумки зелье. Мне должно хватить. Половина вниз, половина наверх. Но из-за того, что мне неизвестен точно, где находится вход, мне придется повозиться дольше, поэтому сейчас отопью больше.       Бе! Вкус, как у водорослей!       Я убрал бутылек в сумку и проверил всё на то, как хорошо закрыто. После того, как я стал ощущать, что воздух стал мне менее доступным, я нырнул в воду.       Сначала мне казалось, что зелье не сработало, но потом жидкость перестала доставлять мне дискомфорт, и я смог спокойно дышать, не страдая от того, что мне в легкие попадает вода. Было ощущение, будто мне на голову надели аквариум.       Брр! Вода холодная.       Чем глубже, тем темнее, но пока я еще что-то можно было различить, я игнорировал тьму. Правда, когда мне со всей дури влетела в лицо рыба, я бросил идею об экономии сил и заставил перчатку светиться.       Вы же не думали, что это перчатка шмаляет сама по себе? Она усиливает мою магию, прирожденную. А магия что-то вроде постоянно набирающейся воды в сосуд. И если ею время от времени не пользоваться, то она будет просачиваться. А после использования ее становится меньше, но это тоже отнимает силы. Не знаю, физической или еще какой, но если все в организме взаимосвязано, то в любом случае ты начинаешь чувствовать усталость.       Да, я тоже Пилтоверец, поэтому в какой-то мере тоже зануда. Наверное, все-таки что-то отложилось в голове с детства. Не очень люблю вспоминать те дни, когда меня оставляли с дядюшкой, хотя все-таки эти воспоминания греют мне душу.       Как помню, когда меня впервые привели к дяде. Мне было лет 5, и, конечно, мне хотелось все ощупать, все облапать, все изучить. Помню, что тогда это меня дико заводило. Я бегал, как угорелый, а меня пытались поймать всем музеем. В том числе и сам старый добрый Лимер. Повторюсь, я хотел изучить всё за одно мгновение и даже не догадывался, что мне придется чуть ли не жить с дядюшкой. Я воспринимал это как игру, и мне было весело. А старика Лимера мои побегушки злили и он додумался нанять мне учителей. Мне было 5 лет! А меня уже заставляли что-то зубрить! И ведь не выпускали, пока я не делал, то, что скажут. Это было скучно. Поэтому я делал все быстро и убегал сразу мстить всем ученым, взламывая их кабинеты и перемешивая там документы. Хотя иногда, воровал книги.       Не надо смеяться! Я не отказываюсь от своих слов и всё ещё убеждён, что лучше увидеть всё своими глазами. Но книги я любил. Это был мой первый опыт оказаться за стенами города, не выходя из кабинета. Когда я только научился читать, я читал всё без разбору. Не всегда понимал смысл прочитанного, но меня это никогда не волновало, особенно если рядом находились филологи, у которых так забавно корчились рожи, когда я читал неправильно.       Ох, я был тем еще мучителем!       Ха-ха-ха! Бедная Риза! Она изо всех сил старалась дотянуть меня до уровня знаний, присущий моему возрасту, а я прикидывался дурачком, чтобы не тратить время зря.       Думаю, по большей части, из-за дяди я и не любил учебу. Хотя меня и любили, и хвалили учителя, я к ним ничего не испытывал. Даже имен не помню. Кроме Ризы. Но ее я вспоминаю только потому что она единственная, кто за годы мои, проведенные у дяди, огрела меня по голове подносом.       Дядюшка думал, что Риза ничему не могла меня научить, и за это он ее очень сильно отчитывал. А та бедняжка еле слезы держала. В день ее увольнения, она застукала меня за тем, как я, просто ради забавы, читал книгу на древнем языке в слух, с разным акцентом, пародируя некоторых учёных... Я давно опережал учебный план. И она узнала об этом в день, когда ей показали на дверь. Риза была очень зла. А еще она плакала.       Жаль ее, конечно. Но я об этом тогда не догадывался.       Не понимал тогда и сейчас не понимаю, что хотел от меня Лимер: чтобы я его не беспокоил или чтобы все-таки был всезнающим? Когда я быстро заканчивал задание, потому что достаточно «умный», он злился. Когда я сидел часами с Ризой в одной комнате, он снова злился. Что ему надо было?       Вскоре я заметил темное пятно, которое не прояснялось на свету. Я подплыл ближе. Это было словно дверным проемом, только уже с закругленными углами от старости. И даже походило на проход в храм. По раме шли символы, но их уже не прочесть. Время, вода, песок сделали свое дело.       Похоже, у Пилтовера тоже есть длинная история.       Я выпустил небольшой луч в темноту и поплыл за ним следом. Так я проверял окружение на наличие рыб, хищников, ловушек, и тины…       Вообще, меня не радует мысль, что это потонувший храм. Если его строили на поверхности, то не думаю, что архитектор задумывался над вопросом затопления и как-нибудь бы изогнул комнату, чтобы вода не смогла проникнуть дальше. Будем надеяться, что святилище было слегка наклонено, а тут есть коридор ведущий наверх. Но меня еще кое-что волнует — лабиринт. Обычный лабиринт не так страшен, как полузатопленный лабиринт. Это страшная ловушка. Во-первых, зелья мне хватит только на то, чтобы всплыть. Во-вторых, боюсь представить, как ныряю, чтобы обойти препятствие, там темно, плутаю, а потом тупик! А если не получится вернуться обратно тем же путём? Я же задохнусь!       Не думал, что «плевое дело», окажется не таким уже и «плевым».       Вдруг мой луч соприкоснулся с чем-то твердым, слегка растаял, и тонкой линией продолжил свой путь и там уже растворился во тьме.       Я продолжил плыть.       Сначала я думал, что мой луч встретился со стеной и сквозь небольшую дырочку протиснулся дальше, но тогда бы я не увидел, как магия теряет свою силу. Второй вариант: тоже самое, только вместо стены — стекло. Но какое к черту стекло? Храм должен быть намного старше, а если нет, то стекло должно быть очень грязным, и я бы не увидел так ясно, как рассеивается магия. А третий вариант стал ответом на мой вопрос...       Пока я рассуждал про себя, я пересек это место и плюхнулся лицом в твердый камень.       Барьер.       Магический снаряд рассек барьер, который сдерживал воду. Действия зелья еще не истекло, и, пользуясь этим, я снова пересек барьер, смыл с себя грязь, появившиеся после столь личного знакомства с пыльным полом храма, и снова вернулся в храм.        К моему удивлению, здесь можно было дышать. Значит, что здесь есть альтернативный выход, либо окошки. Возможно, это усыпальница.       Я попытался осветить помещение, но из-за воды на камне, лучше не становилось. Я протер рукавом и только наделал разводов. Тогда я вытащил полотенце из Водонепроницаемой сумки… и знаете, что? Правильно! Полотенце, черт тебя побрал, мокрое!       Я тот час повытаскивал все вещи из сумки и… они все мокрые!       Ааа! Крис! Я тебе это еще припомню! Мошенник старый!       Мои записи! О черт! Страницы слиплись! Чернила расплылись! Графит раскрасил все черным! О, Боже, за что мне это?       Я попытался разлепить страницы, но из-за моих мокрых пальцев становилось только хуже. Тогда я бросил все свои попытки и стал высушивать одежду с помощью перчатки.       Никогда бы не подумал, что однажды, отметив для себя, что перчатка нагревает воздух под ладонью, если начинать собирать магию, но не давать «искры», я использую эту информацию таким образом.       Но просушить одежду на себе хорошо не получалось. Перчатка сильно обжигала.       Вот так я оказался полуголым в каком-то подземном храме.        Разложив вещи на полу, я «поглаживал» их нагретым воздухом под перчаткой. Кажется, это помогало.       Неизвестно сколько я угробил времени на это, сидя без одежды в холодной пещере рядом с ледяной водой, но сильно замерз и, кажется, простыл, изнурил себя и обжегся пару раз. Но сухая и теплая одежда стоило того. Хотя прилипшая пыль снижает чувство удовольствия.       Я согрел консервы на перчатке, перекусил и, укутавшись в грязное, но сухое и теплое полотенце, уснул.
31 Нравится 31 Отзывы 5 В сборник