Решение.
Был ли я рад сделке? Конечно, нет. Меньше всего я хотел работать на Кимберли. И брать у него деньги было также противно. Но уже поздно метаться. Чем раньше я с покончу с этим делом, тем лучше. К вечеру я добрался до гостиницы с кафе, неподалеку от выхода из города и там поселился. За пребывание на пару дней тут немного берут, а этого времени мне должно хватить, чтобы подумать. Усевшись около окна, я заказал кофе, ради приличия, и достал свою записную книжку. В ходе своих поисков, я всегда в ней записываю свои действия, планы и имеющиеся легенды или подозрения. Я не раз убеждался в том, что это очень помогает прийти к логичному выводу и сузить круг поиска со всей Рунтерры до какого-нибудь городочка с храмами. А на месте получаешь еще больше информации, вот, ты уже знаешь в каком храме искать! А дальше сердце ведет! В общем, что мы имеем? Имеем легенду, в котором говорится о темноволосом юноше по имени Бэланс. Он был сыном знахарки и учился у нее же. Однажды там Боги что-то разбушивались, стали принимать «темную сторону», и разрушать то, что якобы создали. Бэланс создал яд, который отнимал у Богов бессмертие, заставляя тем самым осознать цену жизни. И так он начал бегать и травить Богов, пока однажды не отравил невиновного, и тогда парень взмолился смертным, и те стали оплакивать, создав противоядие, — Слеза Смертных. В легенде никогда не было слова ни о местонахождения яда, ни о месте, где жил сам Бэланс. Вариации, конечно, были у каждого народа, но если и были в них упомянуты места, они не указывали на что-то определённое. Не самая популярная байка, даже как забавная история для походов. Хорошо, идем дальше. Выделим слова имеющие хоть какой-то вес в этой легенде: Боги, павшие Боги, Яд Богов, Слеза Смертных. Слеза смертных у Кимберли, если бы я знал, где он его нашел, это сузило бы мой круг поиска, но сейчас эту заразу я точно не найду. Тоже мне «официальный исследователь Пилтовера», а посылает меня делать всю работу за него. Дилетант! Что там у нас еще? — Боги. Где о них часто упоминается? — Фрейльерд, Шурима и гора Таргон. Скорее всего, на горе. Там, черт знает, что творится! Взять, в пример, Зои. Какая-то там посланница, скачущая между мирами и предупреждающая о конце света. Кажется, она как-то подсказала, как заточить даркина. Что ж, возможно, Зои знает что-нибудь о яде. Но искать ее сейчас, что иголку в других мирах. Обычно, она меня находит, и уже я не знаю, где прятаться от нее, а тут обратная история. Почему вечно, как кто-то нужен, так его и днем с огнем не сыщешь, а когда ты сидишь и молишься «Лишь бы только не появился! Лишь бы только не появился!», то он влетает в дверь с ноги и портит все! Однако на гору я не полезу. Кто знает, что там происходит? Говорят, что восхождение на Таргон, может занять от пару недель, до нескольких лет. На одних консервах я не протяну. А вдруг на какой-то высоте есть временная петля, и поэтому забраться на вершину у всех занимает разное время и количество сил? Помимо причины выше, есть еще одна причина, — финансовая. Опять же, у меня не очень много денег, хотя ее и хватит на одну экспедицию, но не на такую далекую. Тут куча пересадок, ночёвка, пища, про запас, принадлежности, а еще голова кругом пойдет обменивать каждый раз валюту. Слишком много геморроя. Деньги — моя главная проблема. Я бросил карандаш на стол и откинулся на спинку стула. Я пару раз перечитал свои записи, в надежде, что найду какое-нибудь упущение, но все было четно. Ничего не клеилось с этим Ядом Богов. Я был раздражен этим фактом. Вообще, раньше все шло своим чередом: я случайно узнаю легенду, ее развиваю, нахожу, артефакт, продаю. Или: получил заказ, сходил, отдал безделушку, получил деньги. Но в любом случае, где-то мимоходом я ловлю легенду, байку, страшилку, оцениваю местные обычаи, и вот, я уже знаю куда мне идти! Но сейчас все не так. Хотя нет, все так. Получил заказ, нашел, отдал, получил деньги, в том же месте получил заказ… Скорее дело в том, что другие заказчики знали, где искать, но за счет своих физических данных не могли сами сходить за ним, а мне уж изучать приходилось только поверхностные данные, чтобы подготовиться, а тут буквально сыграли так, будто я сам хотел пойти за эти чертовом Ядом! Но вот если бы я узнал это от местных жителей, как байку, то совсем другой разговор, там можно было бы и провести расследование, но сейчас на моих руках однотипная история, которую рассказывают во всех уголках Рунтерры. И все! Буквально все! Ничего больше нет. Никакой информации. Хоть Таргон смог выделить из ничего, но до него мне просто не добраться. Кимберли примет любой исход событий. Можно даже не искать. Главное на некоторое время исчезнуть из города и тогда он ничего не заподозрит. Так и поступим. Я тот час огромными штрихами зачеркнул лист, хотя сквозь него все еще отлично виден текст. А вдруг, годика через два, я получу больше информации и смогу все-таки отыскать его? Ни в чем нельзя быть уверенным. Почти сразу мне припомнилось, как полгода назад я был в научном центре и там кто-то представлял свою работу с эхолокацией, кажется. Он с помощью звука воссоздал город от небоскребов до шахт. И я отметил для себя очень интересное местечко. Сначала я, конечно, подумал, что это еще одна шахта, но больно она странно была завернута. И тогда до меня дошло — это лабиринт! А вон та небольшая комнатка — сокровищница. Вход находился где-то под водой. О своем открытии я никому не говорил, потому что был уверен, что эту местность раз сто обыскали, ведь он находился под городом Прогресса, а это значит, что все щели дважды проверены каждым жителем Пилтовера. Но всё-таки любопытно брало вверх. Моя исследовательское чутье говорило, что там еще осталось что-то интересное. Посмотреть это место было отличной идеей Считаю это отличной идеей. До него недалеко идти, поэтому смогу сэкономить на транспорте. И даже если Кимберли не захочет мне платить за «так», то я в любом случае уже свободен. Тогда я стал расписывать то, что мне понадобится в экспедиции. ▶ Веревка. ▶ Мыло. ▶ Консервы. ▶ Помаду для укладки волос «Стильный исследователь» Это обязательно. Конечно, пользоваться им в пещере я не собираюсь, — скелетам и тараканам без разницы, что твориться у меня на голове, — а вот после того, как вылезу, лучше привести себя в порядок, а то эти зазнайки буду шугаться от тебя, как от чумного. А привлекать внимание их мне не нужно (особенно после того случая с саранчой). Кроме этого, если ты будешь выглядеть, как таракан из бездны, с тобой никто считаться не будет. Поверьте, крайне неприятно, когда тебя гоняют, как попрошайку, . ▶ Зелье подводного дыхания ▶ Водонепроницаемую одежду и сумку. Может сразу скафандр? ▶ Теплое полотенце. Больше ничего в голову не лезло. Факел я с собой не возьму — промокнет и единственное, что с помощью его можно сделать, — кого-то ударить. Но со светом меня раз уже выручила перчатка, выручит и в этот. А вот с обогревом будут проблемы. Будем надеяться, что мне продадут хорошую сумку и всё не промокнет ко всем чертям! Когда-нибудь мне станет плохо от этих консервов. Когда они теплые, на вкус еще более-менее, но когда холодные… такая гадость! Ладно, на этом пока и закончим. Уже стемнело, а собираться мне с раннего утра. Да и голова уже не варит, в том числе из-за почитающих Хеймердингера. Что-то они разбушевались сегодня… Я допил кофе, оставил шестеренку и ушел на второй этаж к своей комнате.Часть 2
22 июля 2020 г., 23:33