Людям следует меняться: II том

R
Заморожен
48
Размер:
1 065 страниц, 417 595 слов, 67 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
48 Нравится 36 Отзывы 19 В сборник

Кульминация на сцене

Настройки
Бой снаружи все продолжался, пока Чейс бежал по коридору вперед, потом и по лестницам тоже. Прямиком за ним пытался не отставать Оджиро. Она даже не подозревали, что за ними следуют еще трое, ведь даже не видели их. — Подожди, Чейс, — позвал его Оджиро, но тот не остановился. — Неужели ты знаешь, где находиться источник? — … Да, я знаю, — все же неуверенно ответил он. — Я приемник главы. — Ты?! — в его голосе было крайнее удивление в отличии от лица, чего Чейс не заметил. — Сначала я был просто доверенным монахом, но потом глава передал мне реликвию крепости, — продолжил тот. — Крепость — мой дом и моя ответственность. Если глава мертв, то я обязан сделать все, что в моих силах. Они спустились ниже по ступенькам, прямо на подземные этажи, быстро бежа по проходам. — А я вот семь лет служил, но даже доверенным лицом не стал, — пожаловался Оджиро. — Но у меня нет сил, чтобы победить Абсолема, как и у всех здесь… — С этим я бы поспорил… — Ты же и сам все прекрасно видел и сказал, — они остановились в коридоре. — Но даже если Абсолем разрушит здание, магия останется. Светлый Камень работает на магии, в отличии от остальных крепостей. При помощи нее я смогу все отстроить заново и крепость продолжит функционировать. — Ты же в курсе, что уже много монахов полегло? — Я знаю, это тяжелое бремя, — Чейс вытянул руку к стенке. — Но я верю, что они не погибли напрасно. Это наш единственный выход. — Ничего что я теперь буду знать об источнике? — спросил Оджиро следом. — Нет, — ответил он. — Служба длинною в семь лет, ты был мне хорошим товарищем… И я верю тебе. — Приятно слышать. — Теперь ты доверенное лицо… Когда он об этом сказал, то определенные кирпичи в стене прожались и стенка отодвинулась. Их встретил свет от множества факелов по периметру. Внутри было около восьми монахов и огромная сфера переливающийся светлой магии. Она издавала небольшой шум и иногда переливалась в рыжий или розовый оттенок. — Мы думали Абсолем до нас добрался, а это вы, — произнес один монах. — Что такое Чейс? Что-то произошло? — Да… Он не смог договорить, так как услышали быстрое топанье позади. Обернувшись все смогли увидеть Валтора, который довольно глубоко дышал. Но он очень быстро отошел смотря в нужные глаза. — Вот мы и встретились снова, — произнес он смотря на Чейса. Тот не совсем понял смысл этих слов, слегка сузив брови. Его появления здесь точно никто не ожидал. Валтор обошел эту парочку, встав рядом с другими монахами. — Что ты здесь делаешь? — спросил его Чейс. — То же самое могу спросить у тебя, — ответил он. — Оджиро, отойди от него. И все послушайте, он здесь не за тем, чтобы вам что-то сказать… «Не знаем… — услышал он в голове голос Ведьм. — В этой комнате действительно есть Феникс, но магия крепости не дает точно понять кто ее обладатель. Она сильно нас блокирует. Хотя ее большая часть именно там, где стоит он» — Тебя ведь зовут не Чейс, — продолжил маг, на что тот поднял одну бровь. — Верно, Даркар? — Что? — послышалось от других. — О-о-о-о… — Оджиро поднял руки и сделал шаг от него. — Вот это серьезное обвинение. — Не думал, что в конце мне придется противостоять тебе, — ответил Чейс, смотря на мага. — Он врет, не ведитесь на это, вы же хорошо знаете меня. — Даркар — мастер трансформации и обмана, у него хорошо подвешен язык. Ему ничего не стоит играть какую-то роль даже несколько лет, — продолжил Валтор, сложив руки на груди. — Я слишком хорошо знаю тебя, чтобы смотреть на твой статус и время здесь. — Да… Ты слишком хорошо его знаешь… — О, сейчас будет весело, — подметил Оджиро, опустив руки. — Даже слишком хорошо, — продолжил не обращая внимания Чейс. — Не означает ли твое внезапное появление здесь - твое отношение к нему в данный момент. — Прости? — переспросил Валтор. — Не верьте ему, он пытается выгородиться за счет меня! Ты работаешь на Феникса. — Еще одно серьезное обвинение, — прокомментировал Оджиро. — Даже минуты не прошло. — Да уж, меня прям тянет работать с тобой, — ответил тому Валтор. — Только об этом и мечтаю. Я знаю где находится источник энергии, потому-что однажды находил его. — Да-да-да, ты забирал его, а потом он вернулся вместе с другой магией во вселенной, — продолжил Чейс. — И как тебе еще разрешили держать у себя этот амулет… Я заберу его сразу же, как стану главой крепости. А еще заставлю тебя ответить за все что ты сделал. Уж слишком с тобой легко обошлись. — Я не могу пользоваться твоей магией, вложенной в этих трех. И никто не может, кроме ашироги и самого Даркара. Любой, кому так нужно забрать амулет, автоматически подозрителен. Это значит он является одни из трех, кто может пользоваться этой магией. Ашия и Рогия отпадают… Ты просчитался в этом. — Почему вы все так верите тому, кто уже однажды был на темной стороне? — спросил всех Чейс. — Почему вы не считаете, что он может снова вернуться на нее? Почему вы не думаете, что его нахождение так близко очень опасно?! — В отличии от тебя, у меня есть дом, близкие друзья и семья, — ответил ему Валтор. — У тебя этого нет. Ты всегда был верен крепости, сколько ей служил. Тебя ничего не интересовало кроме нее. Тем более… — на следующие слова Чейс удивленно поднял брови. — Ты не числишься нигде, кроме как крепости. У тебя словно нет прошлого. Словно ты нигде ни жил, словно нигде не учился. Не находишь это достаточно странным? Произошло молчание в ходе которого Чейс опустил брови, закрыв глаза и глубоко вздохнув. В ходе этого момента монахи перебирали полученную ими информацию. Кто из них прав? Кому можно верить? — Ты уже давно подозревал меня, да? — довольно странно начал Чейс, наклонив голову вперед, словно смотря на пол, хотя его глаза оставались закрытыми. — В этом все дело… Мне действительно нечего противопоставить этому, я не могу ничего сказать на этот счет. Ты выиграл, — он поднял голову, посмотрев на него больно серьезно. — Но я не признаю тебя. Те, кто сейчас мне не поверят пожалеют об этом. Снова произошло молчание, пока эти двое сверлили друг друга взглядами. Вроде бы ничего не понятно, но этот ответ… Что это значит? Он был очень странным. Они все молчали ни от того, что верили валтору, а от того, что не знали кому верить. — Я верю тебе, — произнес Оджиро. — Мы все же давно знакомы. Это был единственный голос в этой паузе, на него Чейс кивнул в благодарность, сложив руки на груди: — Хорошо, а теперь я скажу то, что хотел сказать. Оставьте это место и идите лучше наверх. Там от вас больше будет проку. — Что? — переспросил один. — А как же источник? — За него не беспокойтесь, — ответил им Чейс. — Я позабочусь о нем. — Нет, мы не можем оставить эту энергию! — крикнул один монах. — Она нужна Абсолему. Если она пропадет, то пропадет и вся крепость. Разве ты не понимаешь, какой хаус воцарица в мире?! Именно поэтому, даже если мы умрем от его рук, но мы до конца… Мы до конца защитим этот источник! — Жалкая надежда… — проговорил Чейс. В его руке загорелась светлая магия, которая так же окутала шею и голову всех остальных в комнате, кроме Оджиро. Всего через две секунды они все попадали без сознания, кроме Валтора, который ещё держался в этой реальность, облокотившись на стену, чего те двое не замечали. «Чейс… Ты все же… Я думал с последним ответом, может ты просто был…» — Что ты сделал? — спросил его Оджиро. — Убрал окружающий их воздух, но они очнулся через минуту, — он подошел ближе к источнику. — Ужасающе, источник жизни этого мира. Энергия просто переполняет меня даже отсюда. Я словно могу свернуть горы. Всесильность… — Ты заберешь силу этого места, чтобы стать его хозяином и разрушить план Абсолема? — Да, именно так. — Ясно… — но следующие сказанные Оджиро слова медленно повернули в шок не только Чейса, но и Валтора: — И все же я не очень хорошо могу понять вас, людей. Страх, потерять всё, и сделать всё, ради защиты того, что так дорого. Пойти на радикальные меры ради этого. Это просто чувства не так ли?... От того вы все такие уязвимые, — когда Чейс слегка обернулся, его сердце пронзила магия. — Прости, но я не могу позволить тебе разрушить мою семилетнюю работу. Тело Чейса упало сразу, как черная магия рассеялась. Он умер очень быстро, даже толком ничего не успев понять. Семь лет он притворялся таким человеком. Семь лет он добивался репутации и доверенности. Семь лет он спокойно служил в крепости. Семь лет Феникс носил маску человека с именем Оджиро. Он подошёл к источнику, поднимая руку. Эта огромная магия словно стала запрета в черную клетку. Напряжение в воздухе от магии нарастало. Этот источник трясся, вырывался, но Финикс ему не позволял сбежать. Поглотить эту магию? Обычного человека она просто разорвет, разве, что Абсолем выживет, а высшему существу она не нужна. Магия словно хлопушка взорвалась на том же месте, после чего Феникс заметил зеленоватый проблеск, что пробежал по стенам, а потом и по всему зданию. — Запасная защита? А хотя неважно, — он обернулся к Валтору. — Это принадлежит мне. Он направил луч магии в сторону мага, но не на самого его, а на амулет. Он поднялся в воздух, отцепляясь от шеи, а потом полетел к нему. «Нет! Нет! — они почувствовали эту магию. — Валтор, помоги!» С этими словами он окончательно очнулся, вытянув руку с таким же лучом. Амулет был почти ровно посередине, когда их магии соединились и после этого он остановился. — Думаешь, сможешь одолеть меня? — спросил его Феникс. Его магия стала намного сильнее. Даже с учетом того, что Валтор соединил две руки и использовал полный запас магии, его руки сильно тряслись от напряжения, а амулет уходил от него. Вот настолько сильная была магия Феникса. Частички магии из окружения потянулись к амулету из-за чего он начал гореть зеленоватым цветом, чего те двое особо не замечали. В пороге наконец-то показались Ашия с Рогией, уже когда амулет проделал больше половину пути. Они пытались оглядеться, чтобы понять ситуацию, но… «Отпусти! — услышал Валтор в голове. — Отпускай!» Больше ничего не оставалось, кроме как довериться им. Он опустил магию, чего Феникс явно не ожидали. Ведьмы ударили его этой самой накопленной магией, от чего он их отпустил на секунду. Однако этой секунды было достаточно, чтобы они высвободились и начали быстро метаться по комнате. Но уже через секунду они влетели в руки к Ашироги на сильной скорости. Магией и ударом они пробили ими стены, вытащив их на улицу. Феникс посмотрел им вслед, где они скрылись, а потом бросил одну магию в Валтора, от чего он окончательно упал на пол. По его телу пронеслась волна боли, а так же многие участки пропуска магии были заблокированы. Давненько он уже не испытывал на себе его полноценную магию. — Ты очень живучий, — прозвучало ему от Феникса, что решил добить его. Однако на этот раз магия не долетела, поскольку Валтор окутал в расстоянии метра от себя пламенем, создав что-то вроде барьера, что поглотил эту магию. После этого Феникс недолго посмотрел на него, после чего развернулся к выходу, принимая облик Чейса. — Эй! — крикнул ему маг в догонку, остановив его. — Зачем ты вернул к жизни Абсолема? Что ты хотел от него? — «Хотел»? Ты же хорошо меня знаешь: думаешь я «хотел»? — ответил он. — Из всех людей меня интересует только он. Он крайне редкий экспонат. Наблюдение, как обычный смертный начинает понимать все свою тяготясь вечного существования. Он не признает этого, но он очень хотел бы раскрыть и показать свои страхи и переживания окружающим людям. Но удел бессмертного крайне жесток: всех кому ты открываешь сердце когда-то, время превращает в прах, пока ты остаешься жив. После этого он снова развернулся и вышел из комнаты. Против Огня Дракона сейчас он ничего не может сделать. Через некоторое время Валтор рассеял магию, попытавшись встать, но боль, словно электричество, пронзило все тело. Похоже он не только закрыл ему некоторые участки, но и превратил магию в электричество. Феникс снова при силе. Он отличается от себя двадцать лет назад, когда они сражались. Высшая магия… а потом маг увидел то, до чего уже догадывался. Из-за открытого рта Чейса вытекала черная жидкость. Неужели это? Валтор подполз к нему ближе, прикоснувшись к ней. Да, все верно, это печать на язык — контракт при котором ты не можешь выдавать важную информацию, иначе все кончится твоей смертью. Шабашные ведьмы им пользовались, но не только они на это способны. Эту печать ставят еще две организации… — Почему ты просто не показал печать? — спросил маг в пустоту. — Даже если ты не мог сказать, что являлся товаром черного рынка, ты же мог просто показать печать и все сразу бы стало ясно. Неужели ты так сильно хотел сохранить свое происхождение в тайне? Валтор начал об этом догадываться с того самого ответа парня, что он не может ничего противопоставить этому заявлению. Он был их товаром, а потом отказался вступать в их ряды, поэтому ему просто поставили печать и отпустили. Никаких записей нигде, словно его не существовало, потому что именно так и было, он был мусором… Все могло бы сложиться иначе от обычно диалога…

***

Снаружи в это время ничего не изменилось, ничего нового не было. магия продолжала биться словно об стенку горох, пока Абсолем стоял на месте. Он не сдвинулся ни на миллиметр, но так же ни разу не атаковал никого из присутствующих. В один момент рядом с ним быстро открылся портал, откуда довольно резко выскочила Юми. Чародей выдохнул и произнес: — Ко мне можешь так подходить, но с другими не стоит, еще инфаркт произойдет. — Я закончила, — сообщила она. — А ты до сих пор тут возишься… Но мне кажется, я что-то забыла… — Ашироги, — напомнил Абсолем. — Точно! — вспомнила девушка, начиная оглядываться. — А где они? — Они ушли в здание. Скорее всего к главному источнику. — Ох, я их упустила… — девушка сильно поникла от этого. — Это очень плохо, да? — Наверное, — она с вопросом на него посмотрела. — Это проблема уже Феникса, а не моя. Пускай он ее решает. Юми чуть-чуть прикрикнула от страха, ведь сверху на них обрушивался неизмеримый поток магии, наверное это была конвергенция. Девушка резко открыла себе портал, она бы успела уйти в него, но не стала этого делать, так как эта магия просто остановилась в метре от них, начиная биться. Она увидела этот щит — такой магии девушка никогда не видела. Оно и понятно, ведь всего трое людей во вселенной могут соединять свет и тьму. Юми выдохнула, с сожалением произнеся: — Надеюсь он не обиделся, что я его ударила тогда. — Ничего страшного, переживет, — ответил ей Абсолем. — Хотя надо было ударить дважды… — Я поражаюсь вашим высоким отношениям… Щит растворился, поскольку магия сверху прекратилась. Однако буквально через секунду все почувствовали поток энергии. Он прошел прямо сквозь их тела, от чего и Юми, и Абсолем, и другие замерли ненадолго, буквально на секунду. — Что это было? — спросила чародея девушка. — Такое теплое и приятное. Прямо до приятной дрожи пробило. — Это была волна позитивной энергии, — он создал в руке шар тьмы, но потом погасил его. — Магия работает, значит источник был уничтожен… И я даже знаю кем. — Источник? — произнесла Блум. — Да быть не может… — продолжила Муза. Они тоже уже это поняли, раз это был не тот барьер, о котором они говорили. Неужели Феникс сейчас прямо в здании? — Ну, раз он уничтожен… — Юми снова создала портал. — То нам тут больше делать нечего. Я скажу всем, что можно уходить. — Нет, — отрезал ее мысли Абсолем, сложив руки на груди. — Я не позволю ему забрать себе всю ненависть и комментарии по этому поводу. По его сценарию я лишь отвлекающая фигура… Просто приманка, не-е-ет, я слишком гордый для этой роли. — О чем ты? Крепость ведь не восстановиться, если магия уничтожена. — Да, но я не позволю кому-то вроде него двигать мной, словно фигурой. По крайней мере, крепость я уничтожу, — ответил он. — Юми, сейчас телепортируй сюда всех остальных. — Что ты собрался делать? — однако он не ответил ей, начиная медленно взлетать в воздух. — Эй! — Я просто покажу, что мы с ним не товарищи, — он призвал свой посох. — Я не позволю еще раз всем считать, словно я дружу с каким-то высшим существом. Дракона поперек горла хватило. — Ну Абсолемушка! — однако он ее не слышал, взлетев выше, поэтому Юми закрыла портал и сложила ладони вместе. — Сегодня же воскресенье - сегодня должен быть выходной… Делать ей было нечего, от того она закрыла глаза, начиная мысленно устанавливать со всеми связь. Только с одним человеком связь никак не устанавливалась, с Шинрой. Юми предположила почему, но быстро перенесла остальных. Они появились не так далеко от поля боя, почти не удивившись. Девушка сообщила им, что перенесет им. Они сразу заметили отсутствие одного человека… Разбираться с этим было некогда, Абсолем кинул к этой группе копье, но точно вошло в землю лезвием, а потом все услышали его голос в голове. «Те, кто не умеют летать, возьмитесь за рукоять, остальных же попрошу оторваться от земли самостоятельно» С этих слов Юми быстрее побежала к посоху, тогда как Кайдол и Камоши уже взялись за него. Когда девушка тоже схватилась за рукоять, кусок земли, где они стояли, поднялся в воздух, а остальные просто взлетели повыше. Никто не понимал что происходит, но Абсолем просто принял позу медитации прямо в воздухе, закрыв при этом глаза. Земля снизу начала постепенно дрожать все сильнее и сильнее. Он устаревает землетрясение? По крайней мере сейчас очень сильно настраивает магию на окружение, чтобы изменять его. Однако все равно ударилась об что-то по пути к нему. Неужели он даже при таком большом потоке умудряется немного отвлекаться? Все подлетели в воздух, хорошо видя, как в земле продолжают появляться расщелины, как она трещит, как здание начинают рушиться. Райс заметила дрожь сразу же, поэтому забралась в воздух при помощи воздушных панелей. Земля продолжала дрожать и раскалываться. А затем Абсолем ударил вниз светом и тьмой, в соприкосновении с землей, произошло что-то вроде взрыва, который почти полностью разрушил здание, оставив после себя кратор.

***

До этого в одном месте собралось несколько сильных монахов, в том числе и Властелин Тамплиеров. Их руки были вытянуты в одну точку, где была магия. Они уже почувствовали ту волну энергии, но все равно продолжали. Даже если источник уничтожен, даже если крепость больше не остановить — это может быть единственный шанс остановить Абсолема. Услышав шаги, что приближались к ним от двери, то увидели приближающегося к ним старшего привилегированного монаха — Чейса. Сейчас это было просто отлично. — Помоги воссоздать план, — попросил его Властелин Тамплиеров. — Соедини свою магию с нашей. — О, я даже не мог подозревать, что именно ты меня об этом попросишь, — ответил он, остановившись и протянув руку. Сфера резко стала чёрной, и из неё мигом вырвались черные нити, что повязали всех, кроме одного. Того, кто и сделал эту магию черной. — Темная сила… Это ты! — Властелин посмотрел на его ухмыляющееся лицо. — Ты затаился среди нас, лишив меня дара и превратившись главу в свою марионетку. — а потом они все увидели истинный облик. — Даркар. — Он самый: Феникс, — подтвердил он. — Между прочим, по всем законам магии, это вы пригласили меня в свой магический круг. Он заставил сферу вырасти, проглотив всех, кроме себя, а затем начал понемногу сжимать её. — Я ждал этого много лет. С тех пор, как ты уничтожил меня, я жаждал реванша с тобой, — Феникс сжал их еще сильнее. — Какой сладкое мгновение. Все идет по моему спектаклю. И настало время вернуть всю силу Феникса её законному владельцу. То есть мне. Он принял облик Властелина Тамплиеров и с жал магию с такой силой, что те люди просто умерли от этого. Кровь смешалась с магией и упала на пол, затем же Феникс развернулся к выходу, однако через пару шагов почувствовал дрожание. Этот человек ни как не успокоится…
48 Нравится 36 Отзывы 19 В сборник