***
Не только Абсолем с той женщиной ушли с праздника, но и Феникс с Лидией там не задержались. Хотя, в отличии от чародея, эти двое не решили провести время друг с другом. Высший просто сидел один в комнате на кровати, в полной темноте. Но темнота слишком уж сильно сказано, скорее потемки, ведь свет от звезды и сюда доходил. Его не интересовал сам праздник, а небо со звездой и здесь было видно, тут было намного тише, чем там, с людьми. В дверь постучали несколько раз. — Не заперто. Когда Лидия вошла к нему, то немного удивилась, что он сидит один в тускло освещенной комнате. — Тахей не здесь, — сказал Феникс. — Если хочешь что-то сказать, то я передам ему. — Нет, ничего, — ответила она. — А где он? Я его не видела на улице. — Ну, из того, что я чувствую, он где-то ниже с одним человеком. Комната чуть левее этой. — А, думаю, его тогда лучше не беспокоить. Можно присесть? — Это не мое место, ответить не могу, — однако после этого девушка все же села напротив него. — Хочешь поговорить? Что обычно спрашивают в таких ситуациях?.. Как самочувствие? — Намного лучше, — ответила Лидия. — А давно Вы знаете Тахея? — Очень, — кратко ответил тот — Между вами просто что-то не чувствуется особо сильной связи. — А что это такое? — спросил он. — В твоем понимании. Как можно понять, что эта связь есть? Дружба, любовь… Как это образуется и как можно понять, когда это все лишь фальшивка? — Это очень странный вопрос, — начала Лидия. — Ну, это противоположность ненависти, например к своему врагу. — К врагу? У меня есть один, которого я могу называть своим врагом, но… Я бы не сказал, что мы ненавидим друг друга, как люди вокруг. Ненависть — для нас это просто ближайшее слово, которым это можно описать. Мы скорее считаем друг друга препятствием, то, что мешает одному. Мы не воспринимаем друг друга, как объект чистой ненависти. А люди это делать умудряются, большинство действий людей построены на чистых эмоциях. — Но ведь у Вас есть друзья? — Ну… Не думаю, что наши отношения можно назвать дружбой, какой ее обычно видят люди. Хотя, что скрывать, они меня всегда рады видеть. — Но Вы же возвращаетесь к ним. — Да, но все же это другое… Я именно поэтому и не могу понять людей вокруг. Как это происходит? В какой момент незнакомец превращается в знакомого, потом в друга, потом в любовника. Должно пройти сколько-то часов? — Нет, зависит от доверия. — Доверия? Это еще одно непонятное мне свойство, — ответил он. — Я не могу понять, в чем оно заключается. Что конкретно является им? — Это скорее откровение перед человеком, желание открыться. — Но если я сейчас расскажу тебе все про меня, то наши отношения не изменятся, по крайней мере для меня. А если это сделаешь ты, то это будет означать, что ты веришь мне? — Да. — Наверное, это из-за того, что если я узнаю что-то о тебе, то я смогу это использовать или сломать твою жизнь. А ты мою нет. Хотя, кем бы ты не была, ты меня не интересуешь, — он продолжал очень странно рассуждать. — Но ты мне ничего о себе не скажешь? — Нет. — Почему? Ты мне не доверяешь, да? Но как можно понять, веришь кому-то или нет? Я ведь тебе ничего плохого не сделал. Разве этого мало? — Ну, просто я Вас почему-то слегка побаиваюсь, — призналась Лидия. — Когда я смотрю на Вас, то меня очень сильно дергает чувство фальшивости. Вы словно искусственный. В отличии от Тахея, я и вправду не могу понять Вас. — Ты и его-то не поймешь, — отрезал он. — Возможно, но он кажется мне более живым. Я не знаю, как это описать, просто вы и вправду словно пустой. На это Феникс едва слышно хмыкнул, посмотрев в окно на эти краски в небе. Интересно, считается ли это звезда тем самым другом? Но это же не живой объект. Высший, что не смог принять форму. С ним нельзя поговорить и он просто находится в ежегодном цикле. — Там на церемонии, Вы довольно быстро все делали, — заговорила о другом Лидия. — Словно Вы уже знаете как нужно. — Я же сказал, что изучаю высших, — ответил Феникс, вернув голову назад. — Я знаю о них очень много. — Но это было так уверенно и четко. И я до сих пор не понимаю, почему Вы пошли туда. — Ну, это уже не мои проблемы, — отрезал он. — Очевидно даже главные не ожидали того, что ты придешь сюда, как и его помощник. Они даже ничего не смогли предпринять. Ты их похоже застала врасплох. Они и двинуться с места не могут. Ты похоже из мафии, да? — Почему Вы говорите об этом так уверенно? — спросила она, но в ответ было молчание, и тогда Лидия начала сужать веки. — Неужели Вы?.. — Иди спать, — отрезал он. — Завтра надо все это закончить. После этого он замолчал, удивительно, что он был не в одном глазу. Лидия довольно резко встала перед ним, но и бровью не дернул. И вправду, как фальшивый. Почему он так спокойно пошел с ними? Интереса ради? И он слишком много знает. Но Абсолем был прав, когда ты слишком много знаешь, то сразу становишься подозрительным, каким и стал он для нее сейчас.Хроники Лидии: церемония пролета звезды
23 февраля 2022 г., 13:54
Ночь для Абсолема прошла лучше, чем он думал. Дело в том, что он рассчитывал на то, что этой ночью он не уснёт, ведь Феникс пришёл назад прямо под ночь. Он думал его ожидает ночь, когда они будут просто сидеть и пялиться друг на друга. При нём уснуть Абсолем не может. Договор они, конечно, заключили, но чисто теоретически состояние Абсолема он не касается, тем более он лишь на словах.
На его приятное удивление. Всё это было лишь до часу ночи, а всё потому что Феникс сказал, когда пришёл:
— Не волнуйся, я ненадолго. Потом я уйду во второе измерение, сверюсь со своими насчёт главного. Так что отдохни, Абсолемушка, ты ведь довольно долго уже не отдыхал.
Это верно. То, что он немного поспал у Лидии ничего особо ему не дало. Когда Феникс уходил, то сказал человеку ещё кое-что:
— Ах, да, если меня долго не будет. Передай Лидии, если хочешь — в деревне есть одна странность. В ней не хватает кое-чего, даже не животных. В этом поселении нет ни одного ребёнка. Думаю, это вам двоим стоит знать, раз уж мы союзники теперь.
Это для чародея не было удивлением. Если всё действительно так, как они с Лидией подумали, то в этом нет ничего удивительного. После этого он ушел, оставив Абсолема, который сразу поставил уже привычные ему барьеры защиты. Только при одном условии он мог проснуться раньше, чем магия принудительного засыпания закончится — если хоть какая-то магия, человек, или любое другое существо, в пройдёт сквозь него. И не важно, выйдет оно изнутри или войдёт снаружи — сон сразу закончится, как утром с Лидией.
Феникс действительно не потревожил его прямиком до утра, от чего он проснулся в полном спокойствии. Хоть немного, но он смог отдохнуть. Собравшись и приведя себя в порядок, он вышел из комнаты. Вокруг никого не было, что даже странно. Эта женщина вчера в открытую следила за ним весь вечер. Он зашёл к Лидии, увидев, что та проснулась. Хорошо, теперь надо пойти за Алисой.
Снова всё услышать и прийти к точным выводам. Он шёл прямо по коридорам, чётко в комнату этой девочки. Именно тогда он снова увидел эту женщину, но на этот раз она просто стояла в коридоре, как раз возле открытой двери к Алисе.
— Снова потерялся? — спросила она.
— Ну, что-то в этом… — ответил он, подойдя ближе. — Я искал…
Он не договорил, поскольку увидел, что было в комнате. Его брови от настоящего удивления поднялись, ведь прямо перед дверью лежал труп этой девочки. Труп Алисы. Она лежала не шевелясь, смотря в стену, руками вперед, к двери. Как это могло произойти? Они ведь только вчера вечером говорили. В комнате было ещё два человека, что осматривали всё.
— Ничего серьёзного, простое убийство, — послышался ему голос этой женщины. — Очевидно сделал тот, кто был внутри здания. Мы расследуем это дело.
Да… Говорили вчера вечером, а сегодня это утром получают. Действительно ни разу не понятно, что здесь произошло…
— Знаете, я больше всего не люблю, когда меня считают идиотом, — всё же решил он вступить в диалог с ней. — У неё ногтей нет. Её очевидно пытали. Обычное убийство?
— Даже если так, это тебя не касается. Если шёл на кухню, то ниже на этаж и на право, — ответила она, схватив его за плечо рукой, на которую чародей глянул. — Мы сами найдём виновника в случившимся. Вам пока лучше из деревни не выходить. Так как вы были в замке, то вы в кругу подозреваемых.
— Ах, вот оно что, — Абсолем мельком глянул на её вторую руку. — Хорошо, мы пойдём вам на встречу. Нам не нужны проблемы, — он убрал её руку с плеча, но держал в своей. — Как же жалко Алису. Она очень хотела сходить сегодня на праздник. Надеюсь он всё же состоится, хотя бы в память о ней. Она была хорошей девочкой.
— Не волнуйтесь, всё пойдёт как надо, — она пыталась вырвать руку, но он не давал.
— Я очень рад это слышать. И передайте от меня, пожалуйста, когда встретитесь с преступником — карма настигнет каждого, сколько от неё не убегай.
После этого он развернулся и пошёл действительно на кухню, чтобы взять немного еды. А когда вернулся к Лидии, то рассказал ей о случившемся, увидев её удивление. Но он также поделился своими мыслями.
— Ты уверен, что это была она? — спросила его девушка.
— Да, на всё сто, что она одна из тех, кто это делал, — ответил он ей. — Её костяжки были подраны, а так же были мозоли в некоторых местах. Вчера они отсутствовали… Её пытали, очевидно с целью выяснить, что она сказала нам.
— А сколько ногтей не было? — поинтересовалась та.
— Я толком не видел, но скорее всего всех.
— Очень разговорчивые ломаются после первого или второго, а молчаливые все десять терпят. Ты зубы видел?
— Нет.
— Жалко, будем надеяться, что она не сдала нас. Но меня кое-что беспокоит. Почему мы не слышали её криков?
— Скорее всего магия тишины, — предположил Абсолем. — Лидия, ты же понимаешь к чему всё идёт? Обвинят в убийстве нас. А потом отведут прямо в газ или просто убьют.
— Черт, они просто издеваются, — она встала с кровати, подойдя к окну. — Мы ведь обещали, что заберем…
— Обещания, к сожалению, не всегда удается сдерживать.
— Тахей, насчет сегодняшнего праздника… — на провела рукой по холодному стеклу.
— Да, насчет сегодня, — припомнил чародей. — В общем, по причине обстоятельств, о которых я не могу рассказать, мы должны спокойно сходить на него.
— Хорошо, — довольно быстро согласилась она. — Я и сама хочу сходить. Хоть одно обещание ей я выполню… К тому же, если все будут на празднике, то будет больше шансов осмотреть здесь все.
В этом она была права, эта ночь будет хорошей для действий. Лидия даже не подозревала, что все это время их третьего члена группы нет на этой планете. Да что уж там, его нет даже в этом измерении. Долгое время дня она думала о том, чтобы на время уйти из замка к главному одной из верхушек мафии, который отвечает за связь со всеми Дэчипи. У него можно было бы поточнее узнать за какими людьми там мафия охотится. Ведь по сути она им одолжение делает, что работает так. Только вот ее кое-что смущало. Не знала она можно было верить в этот рассказ, но если Феникс говорил правду, то те двое говорили о том, что мафия искала главного. Именно искала, а не ищет. Неужели эта женщина считается мертвой? Но почему тогда «носит печать, что и другие» Неужели кто-то из их же людей?
В любом случае прийти вот так просто она не может. Не в плане того, что это не удобно, а скорее от того, что будет слишком много личных вопросов. Тем более она даже не знает какую именно Мирабель хотели найти, фамилии она не знает, а тем более ее внешности. Мирабель, Мирабель, Мирабель… Член мафии, если верить тому, что носит печать. Но для того, чтобы обвинять кого-то в мафии, как и у рынка, нужны серьезные доказательства.
Часы проходили очень быстро и все быстрее наступала ночь. Темнота постепенно окутывала эту землю, а на улицу вышло много людей. Ночь похоже будет довольно теплая. Люди собрались на главной площади, но пока особо ничего не было. Трое людей раздавали не горящие толстые свечки с ладонь, на которых было вырезано множество печатей, а еще в одном месте некоторые люди словно настраивали довольно старые деревянные инструменты. Лютни, бубны, флейты… Никаких украшений здесь не было. Едва в принципе можно было что-то здесь увидеть.
К Лидии не резко, но все же неожиданно откуда-то подошел Абсолем со взглядом еще более равнодушным, чем раньше.
— Привет, как дела? — вдруг начал он с бездушным взглядом. — Как себя чувствуешь?
— А-а-а-а… — не поняла она такого поведения. — Нормально все.
— Какую выпивку предпочитаешь? — продолжил он даже не смотря на нее.
— А-а-а… Ну, я люблю вообще по крепче, но из слабого мне больше фруктовое пиво нравится.
— Что будешь делать, когда домой вернешься? — казалось, что он ее вообще не слушает при этом.
— А, стоп. Вот это уже тебя…
— Извини, что докапываюсь до тебя, просто эта женщина не спускает с меня глаз, — он едва глянул назад на неё. — Поаккуратней будь.
На это Лидия просто кивнула, пойдя к тому человеку, что раздавал те свечи. Абсолем снова глянул на ту женщину, что всячески подсматривала за ним. К нему же после этого подошел Феникс. Пока своё обещание он сдерживал, но вот что будет после этой ночи Абсолем не знал.
— А я уже думал, что ты меня обманул и не придешь, — сказал ему чародей. — Ну как? Узнал что-то?
— Да, все как я и думал, — Феникс с улыбкой снова показал ему два пальца, но видя, как чародей скрестил брови, наклонился ему прямо по ухо. — Их двое.
Двое, то есть… Тут два человека, что выдают себя за главного? Какая-то бредятина, но тогда это объясняет, почему никто точно не может здесь сказать как выглядит этот человек. Если так подумать, им даже не говорили женщина это или мужчина, получается они совершенно разные.
— А кто тогда помощник? — спросил чародей в открытую.
— Вот этого не знаю, — ответил Феникс. — Не могу даже предположить кто именно у этих двоих может быть на побегушках. Очень большой круг лиц.
Больше им поговорить было особо не о чем, поэтому они пошли вслед за Лидией, забирая свечи. Парень, что вручил их, сказал им, чтобы они не пользовались магией и просто повторяли за всеми раз ничего не знают. На эти слова Феникс едва заметно ухмыльнулся, после чего они пошли к людям, что собирались вокруг тех музыкальных инструментов. И все же Абсолем встал от него подальше, видя как и у самих инструментов появляются музыканты. Затем же против часовой стрелки люди начали передавать веточку, на которой горел огонек, и поджигать им свечи, до них очередь дошла бы лишь через полкруга. В это время к Фениксу с левой стороны подошла и встала Лидия.
— Я Вас со вчерашнего утра не видела, — начла она.
— И? — он развернул к ней голову. — Есть новости?
— Ну, Алиса умерла. Хотя, Тахей наверняка уже все рассказал.
— Наверное.
— Просто я не ожидала, что Вы придете сюда, — она забрала ветку, поджигая свечу. — Думала вам это не интересно.
— Мне это интересно по своему, — он взял у нее ветку.
— И почему же?
— Сколько уже живет этот мир, но люди всегда вели тысячи войн. И временами все их сражения были бессмысленными, как и многие действия, — он поджег свою свечу и передал ветку дальше, посмотрев Лидии прямо в глаза. — А все потому-что Феникс как-то сказал им, что всегда будет защищать их, — однако потом он снова развернулся к свече. — Но они услышали это по другому. Люди поверили в то, что стоит ему на них разгневаться, и весь человеческий род исчезнет. А единственное, что откладывает для него этот момент — это смерти в бесконечной темноте, что окутывала волшебный мир… Человеческие жертвы.
(Почему я вижу образы, которых нет в этом мире? Что стало причиной катастрофы тех строений? Руины и огромная магия — это все, что от них осталось? Сейчас здесь так одиноко и холодно. Хочу создать человека!.. Но что такое человек, и как его можно создать?.. Я должен найти ответы, даже если мне придется прикоснуться к свету)
— И что Феникс сделал потом? — спросила Лидия.
— Он решил, что будет лучше, — он сделал паузу, смотря на пламя в свече. — Замолчать.
— Но это не объясняет, почему вы захотели прийти сюда.
— А по моему вполне объясняет.
И после этого заиграла довольно приятная на слух музыка. Она не была фантастической или потрясающей, она повторяла несколько мотивных квадратов, да и только. И во время нескладной песни, люди со свечами опустились на колени, поднимая руки к небу. Лидии с Абсолемом оставалось лишь повторять, но девушка оценила, как этот человек рядом с ней не мешается. Он словно знает, что нужно делать.
Уставший, как путник, приходишь к нам ежегодно,
Но тебе пора уходить вновь в дорогу.
Сопроводят тебя тени у наших ног,
Что своим светом своим ты создал.
Горящие свечи медленно оторвались от пальцев, поднимаясь в воздух, прямо к звездам. Вырезки на них начинали переливаться из оранжевого в желтый, и люди начали подниматься с колен. Стало очень светло, как днем.
Наш голос направит тебя на годовой покой,
А ты весь нам мир освещаешь!
Найдем мы силы встретить тебя вновь,
Эту песню из года в год повторяя!
Лидия подметила, как человек рядом с ней, как все люди, уставились на небо, поэтому она тоже подняла голову. Увиденное пригвоздило ее к земле, а рот сам открылся от изумления. Небо перестало быть темным, оно озарилось яркими огнями: розовый, мятный, зеленый, красный, голубой, синий, фиолетовый. Они искажались за созданным прозрачным барьером, а все их краски прорезало белая, чистая нить. Она не падала и не взлетала, она создавала мерцающий свет в виде маленьких огоньков, что падали вниз, и казалось, что до них можно достать прежде, чем они исчезнут. Свечи дополняли всю эту картину, они поднимались выше, с горящими символами, и так же начинали исчезать. Это было словами не передать, как красиво. Настолько красиво, что все, что было до этого, казалось лишь тенью подобных краской.
Даже если тебя ждет тернистый путь,
Молим тебя, не сверни с него.
И ясное небо вновь покажи нам,
Наши сердца наполни надеждой.
И хоть Лидия разинула рот, стоя от увиденного на месте, Но Абсолем рта не раскрыл, хотя и сам пригвоздился на месте, смотря на это. Такого он и вправду никогда не видел. И мельком он все же отпустил свой взгляд на Феникса, что с неприсущей ему теплой, едва заметной и доброй улыбкой смотрел в небо.
Исцелит нашу душу твой огонь,
Теплый, нежный и родной.
Нам жить в темноте, но это не что,
Мы всегда подождем для того,
Чтобы встретиться с тобой.
Музыка еще немного поиграла, но потом стихла, и Абсолем услышал единственную фразу, от его врага:
— Давно не виделись.
Похоже даже высшему нужно делать что-то, чтобы чувствовать себя живым. А потом начала играть другая музыка и жители этой деревни бросились в танцы. Но во время этого чародей пошел назад к замку, но вот только по его следам по прежнему шла та женщина. Когда они отошли подальше, то он развернулся к ней.
— Вы так усердно и открыто следите за мной, — произнес чародей, облокотившись на дерево правым боком. — Прямо с глаз не спускаете.
— Просто проверяю не уйдешь ли ты из деревни.
— Тогда почему не следите за теми двумя? — спросил он в ответ. — Давайте признаем, вы за мной следуете, потому что считаете своим врагом, но… Вы боритесь с более сильным желанием.
— Что?
— Когда Вы взяли меня за плечо, Ваше рука по особому напряглась, а когда я взял ее, то Вы напрягли только плечевой сустав, а ладонь стала расслабленной. К тому же у Вас участился пульс, наверняка в щеках почувствовался жар, — пояснил Абсолем. — Такое поведение мне очень знакомо. Сколько же раз я его видел? Давайте угадаю, Вы кого-то очень любите, скорее всего мужчину, но он не обращает на Вас должного внимание…
— Откуда ты?..
— О, так я все правильно прочитал по Вашей мимике и движениям? Если бы Вы знали, сколько раз я уже встречал такое. Наверняка Вы оправдываете себя тем, что следите за мной, но Вы просто хотите отомстить тому, кто нисколько не замечает Вашего желания. Сделать взрослый союз с тем, кто и для этого человека является врагом. Наверняка очень тяжело смотреть на того, кто не видит очевидного, и жить вдали от мира, не в силах даже убежать, деля жизнь с идиотами.
— Что ты несешь? — сморщила она нос.
— Ай-да за мной в замок, — резко предложил он. — Зайдем с западной стороны, я подниму стену и никто не узнает о нашем тайном союзе.
— Ты что?..
— Ну и ладно, — резко отрезал Абсолем. — Но учтите, что такое предложение от меня редко можно услышать. Можете стоять, сидеть или лежать в полной темноте и пытаться удовлетворить себя… Сколько уже здесь эта деревня? Вроде года три, да?
Он вальяжно развернулся и пошел дальше. По крайней мере ее отношение к нему изменилось. Вот уж чего он действительно не ждал, так это то, что она окликнет его:
— Эй, кренит топографический, запад в другой стороне.
На это чародей развернулся к ней. Что ж, узнавать информацию можно разными способами…