Маленькие рассуждения о семействе Огневых или коротко о том, как НЕ надо воспитывать детей

G
Завершён
56
автор
Размер:
9 страниц, 4 608 слов, 2 части
Метки:
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
56 Нравится 26 Отзывы 8 В сборник

Дополнение, которого не должно было быть

Настройки
Этой части я не планировала на самом деле. Но со временем я поняла, что есть ещё некоторые вещи, которые можно сказать об Огневых… Но это не прямо-таки ошибки, скорее дилеммы, о которых можно порассуждать, так что добавить в первую часть я их не могу. Если до этого я говорила о событиях первых книг, то сейчас я затрону последующие… Ну, начнём!

***

Знаете, в чём главная проблема Нортона-старшего? В плане воспитания детей? Он не умеет с ними разговаривать. Вообще. Обычно родители интересуются жизнью своих детей, поддерживают их трудной ситуации и адекватно объясняют, если ребёнок в чём-то не прав. А Нортон… Ну вот хотя бы в третьей книге его разговор с Василисой, когда речь зашла о нулевом круге. Как он там сказал? «Позор. Моя дочь учится ремеслу… Это отвратительно», верно? И при этом он тактично забыл, что сам начинал с нулевого круга. Выборочный склероз, наверное… Интересно, а чего он ожидал? Что Елена, которая ненавидит Василису, её мать и мечтает обеих убить, вот так распахнёт двери школы перед Василисой и встретит её с оркестром и красной дорожкой? Да, естественно, Елена, которая пыталась убить КЛЮЧНИКА, не будет пытаться занизить девочке статус в школе и мешать её учёбе, нет-нет, Елена не такая… И вот вместо того, чтобы поддержать дочь, просто сказать: «Да не волнуйся, я не сержусь, ты же стараешься» (как это говорили мне в своё время), Нортон начинает её унижать. К слову, это один из признаков токсичного родителя.

***

Ладно, я хотела писать спокойно, а меня забомбило. Так, я успокоилась, продолжим. Понимаете, с детьми нужно разговаривать. Родители — это одни из тех немногочисленных людей, которые вас любят просто так, потому что вы есть. Вы можете не быть самым умным в классе, не обладать невероятной красотой, не быть чемпионом в спорте. Родителям это не важно, потому что они любят вас, а не ваши заслуги. И дети должны это понимать. Вот для этого и нужно разговаривать с детьми. Спросить у ребёнка, как дела в школе, как с друзьями, что нового. А ребёнок будет вам отвечать честно, потому что знает, что вы родитель — самый близкий для него человек — и нож в спину не всадите. Вот примерно так выглядят здоровые отношения в семье. И знаете, что ещё? С ребёнком нужно не только разговаривать, но и проводить время. Чтобы потом, по прошествию многих лет, сын или дочь с теплотой вспоминали, как с родителями ели мороженое и им же перепачкались. И я это всё не просто так говорю. Подумайте, какие тёплые воспоминания у Василисы связаны с отцом? Так, записка перед школой (на самом деле это один из немногочисленных примеров хороших поступков Нортона-старшего) — раз, оставленная луноптаха — два, хотя тут я не уверена. И… Ну, проживание в замке? Но ведь это естественно, когда родитель даёт пока ещё недееспособному ребёнку пищу и кров над головой, разве нет? Тогда… Карманные деньги — пусть будет три, сумка-таймер — четыре. Ах да, и платье/я — пять. Начнём с того, что из этого списка я бы оставила только записку, поскольку остальное — это просто вещи (луноптаху в расчёт не берём, я вообще не знаю, стоит ли её тут оставлять). А давайте посчитаем теперь, сколько у Василисы негативных воспоминаний, связанных с отцом? Думаю, и так понятно, что перевес именно в сторону негатива.

***

Стоит ли нанимать для своих детей няню? Ну, это как раз дилемма, потому что у каждого своё мнение на этот счёт. Нет, вы можете нанять няню, но… Возможны неприятные последствия. Нортон Огнев-старший не занимался своими детьми, это делали Азалия, слуги, Марта Михайловна… Нет, он принимал участие в их жизни… Ну, хоть какое-то. В чём проблема? Что сейчас, что раньше некоторые люди нанимают няню, чтобы она присматривала за детьми, пока сами заняты своими делами. Карьера очень редко идёт рука об руку с семейным счастьем, на эту тему есть даже фильм «Семьянин». Нет, исключения бывают, но это не наш случай. Приведу пример. Есть одно произведение, «Дневники няни» называется. О буднях молодой няни в семье, где ни отец, ни мать не уделяют внимания своему ребёнку. И не потому что заняты чем-то важным, а потому что не хотят. И только няня занимается воспитанием ребёнка и становится ему очень близка. Так к чему было это длинное отступление? Для ребёнка примером и близким человеком была именно няня, которая проводила с ним время, играла и лечила, если он болел. И, наверное, будет немного обидно, когда спустя годы ваш ребёнок с трудом будет вспоминать что-то о вас, но зато о няне будет помнить. Ну и давайте рассуждать логически — если с ребёнком не разговаривать, не поддерживать, не проводить время и не открываться ему, то он вас просто не будет знать. Откуда ему знать, что мама/папа любит, от чего смеётся, от чего плачет, если в его жизни родительской фигурой была няня? Знаете, почему я это пишу в статье о «Часодеях»? А кто воспитывал Василису? Чужая женщина, верно? Эрика и Ноеля? Азалия (она не совсем чужая женщина, но это не отменяет того, что Нортона рядом не было). Норту и Дейле ещё повезло, им отец уделяет хоть какое-то внимание.

***

Я вот всё думаю: а могут ли у Василисы и Нортона-старшего наладиться отношения? Могут, но если постараться. Знаете, какая тут проблема? Они из разных миров. И в прямом, и в переносном смысле. Нортон рос в Чернолюте, он сын Королевы, с рождения в богатстве, с часодейством… И не стоит забывать, что в какой-то момент он стал проникаться идеей превосходства часовщиков над остальными расами, в частности над теми, кто часодейством не владеет, т.е. ремесленникам. И вот тут и проблема: по факту Василиса и есть ремесленник! Дабы избежать недомолвок, я объясню свою позицию. Вернёмся к моменту поступления Василисы в Светлочас, лучшую школу на Эфларе. Нортон был недоволен тем, что Василиса попала на нулевой круг в лучшей школе Эфлары. Скажите, сколько к тому моменту Василиса была знакома с миром часодейства, чтобы проникнуться им? Двенадцать с половиной лет мы выкидываем сразу, поскольку эти годы Василиса о часодействе даже не знала. Три месяца мы тоже выкидываем, так как Василиса по-прежнему не ведала о часодействе. Праздник в отцовском доме снова выкидываем. Собрание Ордена Непростых — ну, пятьдесят на пятьдесят, поскольку Василиса почувствовала, что что-то тут неладно, но ничего ещё не поняла. В общем, тактично обойдём этот момент, как Нортон-старший — собственный нулевой круг. Так, день посвящения… Даже половину дня можно оставить. Побег можно соединить с путешествием на Осталу, итого это около двух недель. Время в лагере «Вершина» — тут можно считать только ночи, когда ключники ходили в Змиулан, полёт за Фэшем и цветения Алого Цветка. Так, потом праздник в доме отца. И, собственно, два месяца в Черноводе. И если к празднику особых вопросов нет, то они есть к жизни в Черноводе. Понимаете, какая штука — Василиса просто сидела в замке, особых контактов с часовщиками у неё не было, разве что с Фиалой (ну, ещё Норт и Дейла, но о них и говорить нечего). И она учила часодейство в библиотеке. И есть у меня подозрения, что только часодейство, потому что она даже не знала эфларской валюты. Так вот, касаемо её обучения. По-вашему, за два месяца можно выучиться самостоятельно в науке, которую до этого не знал, на достаточном уровне, чтобы учиться в одной из лучших школ? Тут результат примерно такой же, как если попросить второклассника решить квадратное уравнение. В общем-то, часодейство для Василисы что-то пока ещё далёкое, о нём она знает всего ничего, в то время как остальные учатся ему годами. В плане осведомлённости Василисы на Эфларе… Представьте, если человека из века, допустим, пятнадцатого, переместить в двадцать первый*. Вот тут нечто похожее, поскольку Василиса даже с этим миром не знакома. И наконец, статус. Нортон-старший, Норт, Дейла — они все из высшего общества. Они с детства в роскоши. Василиса же росла в роскоши. Кошачьей. Ну, как все мы, простые люди. Василиса выросла на Остале, в простоте, не ведая о часодействе. Как раз то, что Нортон так не любит! Они из разных миров, выросли в разных условиях, и чтобы наладить отношения, обоим нужно стараться как-то понять друг друга. Василиса старается, я не спорю: она ходит на балы и учится в лучшей школе Эфлары. Вот только Нортону эти усилия, похоже, по барабану.

***

Я уже сказала, что родитель должен проводить время с ребёнком и поддерживать его в трудной ситуации. Но я также упоминала, что его нужно ещё и воспитывать. Понятное дело, воспитывать не ремнём и бесконечными наказаниями, а стараться доступно и адекватно объяснить, если ребёнок не прав. Абстрагируемся от многострадальной Василисы и перейдём к этому самому «недовоспитышу» — Норту. Да, именно он. Я так и не поняла, если честно: Норт таким вырос, потому что отец им не занимался или как раз потому, что занимался? Знаете, я знаю такие ситуации и таких людей, которые не могут объяснить своим детям, если они не правы. Личный опыт, так сказать. Так вот, потакать всем капризам ребёнка нельзя, если вы понимаете, что он не прав. И нужно не спускать это на тормозах, а решать проблемы. С чего я взяла, что Нортон-старший спускает всё на тормозах? Норт однажды обмолвился, что во второй книге отец кричал на него чуть ли не впервые в жизни. Да вы просто гляньте на его поведение! Трусливый, грубый, наглый, избалованный… Он бил младшую сестру, а после ударил ещё и младшего брата. Потом он устроил Василисе весёлое время в подземелье Черновода (не отстанем мы от неё, не отстанем). И, похоже, получал от этого удовольствие. Как же, ему Ключ достался. Давайте дружно скажем спасибо Нортону-старшему за такой чудесный урок для сына: что ради престижа и собственной выгоды можно издеваться над слабыми и даже родными людьми! Браво! Где ему цветами по морде дать можно? Правда, я даже не знаю, что лучше: когда Нортон забивает на воспитание детей, как в случае с Нортом, или начинает их воспитывать, как в случае с Василисой?

***

Знаете, что меня бесит в Нортоне-старшем? Ну, кроме всего прочего, меня бесит его маниакальная привычка запирать Василису в тёмной холодном помещении, в большинстве случаев — подземелье. Вот что с ним не так? То в сарае запрёт, то в подземелье оставит, потом на кладбище (ну, Зал Печальных Камней, то есть), потом опять в подземелье, уже Змиуланском!.. Может у него комплексы какие, связанные с подземельями? Однако у этой проблемы есть целых два решения. Во-первых, можно запереть Василису навсегда в подземелье. Устроить ей там все условия, еду и питьё… Но мне кажется, надёжнее будет второй вариант — запереть Нортона-старшего в подземелье, если комплексы и проблемы с головой у него. Да, касаемо Зала Печальных Камней — это как раз одна из диллем. Вот я не понимаю, зачем приводить тринадцатилетнюю девочку на, грубо говоря, кладбище? И зачем вообще приносить в свой замок статую умерших? Нортон, выходит, их прямо с места зачасования приносил к себе, чтобы потом посмотреть… Так, давайте воспользуемся выборочным склерозом и тактично забудем этот момент, ладно? Может, это у него такой своеобразный метод воспитания (тогда давайте дружно водить детей в морг! А что, пускай знают, что нельзя играться со спичками и общаться незнакомцами. Что не так-то?) И если речь о подземельях, то давайте вспомним подземелье Змиулана. Хвалю Нортона за то, что дал Марку пинка. Что договорился о еде и об отсутствии пыток. Единственное, что я хочу отметить: ну хоть слово поддержки сказать можно было? Ты оставляешь человека в подземелье (я не хочу разглагольствовать об этом здесь, ибо это очень тонкая и долгая тема, поэтому если что, пишите ваше мнение по поводу этого поступка). Хочу отметить, что у Василисы с подземельями связаны не самые приятные воспоминания. Да и стоит ли верить Нортону-старшему? Иронично, но он говорил в главе, где это произошло, что она должна ему довериться. Перед этим он девочке, считавшей себя всю жизнь брошенной, которая только обрела надежду на родителя, всадил в спину нож, и при том — не один. Но о моральном и психическом здоровье Василисы, понятное дело, никто не заботится, поэтому она справляется сама и косплеит бесчувственный пенёк с отсутствующей рефлексией (ой, чувствую, убирать эту фразу надо, иначе мне того… Капут). Однако пару раз эмоции у неё пробивались: в первой книге Нортон довёл её до слёз (ещё одно подтверждение его неумения говорить с детьми), в пятой книге она злилась, когда увидела весело общающихся Нортона и Норта.

***

Так, давайте отвлечёмся от грустных мыслей и прольём хоть немного света на ситуацию! «— Чему можно научить девицу на нулевом круге, — продолжала язвить Елена. — Тем более что она… — Должна была учиться на двенадцатом, — любезно подсказала Черная Королева» Вот это я и имела в виду, когда говорила про поддержку. И вообще, несмотря на странности Нерейвы, из всей этой семейки она мне наиболее симпатична. Она поддерживает Василису, забирает её из этого гадюшника, даёт нормальное образование (вот если бы не пункты, описанные в предыдущей части, у меня к ней вообще вопросов бы не было). И самое главное — когда ее внучку унижают взрослые — Чёрная Королева способна дать отпор.

***

И вот тут стоило бы закончить статью, но я хотела вспомнить ещё один момент. Был такой «замечательный» момент в четвёртой книге, когда Нортон и Лисса переругивались (ну, общались не очень любезно, будем честны), а Василиса «молча наблюдала за их перепалкой, млея от счастья». Вот тут меня смущают две вещи, связанные друг с другом. Запомните, если вы родитель и у вас не ладится с супругом, то выяснять отношения при ребёнке нельзя. Согласитесь, тяжело слушать, когда папа оскорбляет маму и наоборот? Скажете, это не относится к Василисе, ведь она уже подросток? В подростковом возрасте то же самое. И поверьте, даже когда родители разошлись, слушать их ругань будет неприятно. Хотя бы потому что не знаешь, чью сторону принять, а стоять и молча выслушивать ссору тяжело. Нет, я понимаю, что Василиса росла без семьи, но вот это уже слишком… Кхм, её последующие мысли, что если бы они жили вместе, то не ссорились бы, что они похожи на настоящую семью, тоже ну малость пугают… Её называли умной, верно? Но умный тринадцатилетний подросток (звучит как-то зло, не находите?) должен понимать, что в нормальных семьях отцы детей не бьют, за малейшую провинность не запирают, а матери… Ну ладно, прямо страшной ссорой это назвать нельзя, признаю. Справедливости ради, Нортон и Лисса быстро закончили пререкаться. Да, всё-таки чему-то жизнь их научила. И казалось бы, Нортон приобрёл хоть капельку здравого смысла, но…

***

«В чужом глазу соринку видим, в своём бревна не замечаем». Лучшая характеристика ханжества, на мой взгляд. Знаете, я до сих пор не могу понять одну вещь. В пятой книге Нортон при Василисе говорит, что её мать такая-сякая, её продала (и тут опять выделилась Чёрная Королева. А можно она ещё пару раз даст ему подзатыльников? Глядишь, совесть появится). А Нортона-старшего не смутило, что он в первой книге поступил не лучше, даже намного хуже? Мне интересно, какие у него в голове были мысли, когда он собирался отдать Василису матери? «Так, я вспомнил о дочери, зря это сделал… Нужно её сплавить! А куда? Хм… Отдать женщине, которая её в своё время продала ради власти? Но… А, так эта женщина обещает мне ценный ключик! Ну, тогда без вопросов! Можно ещё Василисе для надёжности психику сломать, чтобы наверняка! Какой же я умный!» Или он изначально не планировал отдавать Лиссе дочь, кто знает?

***

Так, подведём итоги. Нортон — муза для меня и прекрасное пособие для изучения проблем с головой. Серьёзно, я сбилась со счёта, сколько раз меня тянуло позвонить в органы опеки. Останавливало меня то, что приехали бы за мной и увезли в дурку… Возвращаясь к теме. Одна из главных проблем Нортона — его неумение разговаривать со своими детьми. Нет, не так. Неумение воспитывать своих детей. И работает это как-то… выборочно. Норту он не объясняет, что хорошо, а что плохо, но жизнью его интересуется. Василису он предпочитает просто наказывать… Н-да, ещё не понятно, что хуже. Интересно, а кто его так воспитал? Нортона-старшего, в смысле. Чёрная Королева? Или он испортился под влиянием часовщиков? Или Астрагора? В молодости он был, вроде, не такой сволочью… Так, я ставлю на Астрагора и компанию. А вы? Но ладно, шутки в сторону. Скажите, а если бы Василиса реагировала на поведение папочки более правдоподобное (чувствую, за эту фразу мне прилетит ещё больше, чем за пенёк), то что бы с ней было? Слёзы, комплексы, сломанная психика, недоверие к взрослым, нервные срывы… Вы видите здесь уважение или любовь? Я не вижу, поскольку методами Нортона-старшего их не заработаешь. Ребёнок будет тебя уважать, если знает, что ты не вставишь нож ему в спину, поддержишь и не дашь запутаться в сложной ситуации. Кстати, вы же заметили? Ник называет Константина «папой». Дейла называет Нортона-старшего «папой». Василиса называет Белую Королеву «мамой» (мысленно, я имею в виду). Но Нортона-старшего она называла исключительно отцом или по имени. И я не помню, что бы при обращении к нему она вообще хоть как-то его называла, кроме как «ты». Возможно, это мне передался выборочный склероз Нортона, прошу простить меня и поправить, если я не права. Но на самом деле это уже нехороший знак и звоночек к тому, чтобы пересмотреть своё отношение к ребёнку. Родители, пожалуйста, помните, что вы нужны детям. Но и не забывайте, что кроме поощрения должно быть и воспитание. И старайтесь никогда не дать детям почувствовать себя преданными вами**. А ещё Нортон — самый худший психолог из всех мне известных, да простят меня его фанаты!
Примечания:
56 Нравится 26 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (7)