6 глава
11 августа 2020 г., 02:36
Олег после последнего урока пошёл в кабинет к учителю. Помялся возле двери и постучал.
- Заходите - раздался хриплый голос из-за двери.
- Роман Николаевич, вы звали? - мальчишка зашёл в кабинет.
- Да, я хотел извиниться за то, что было на уроке. Выпил лишнего, вот и хотелось сегодня спать. Вот и уснул. Ну это всё, что хотел сказать - улыбнулся
- Ничего страшного. Вы тоже простите. За то что я вас обнял...я думал вам так будет удобнее. Но вы были против - погрустнел.
- Да, я во сне разговариваю и хожу. Это наверно было не из-за тебя. А из-за сна. На лавке было спать хуже, чем на тебе - хихикнул
- Одинаково - холодно проговорил и отвёл взгляд - До свидания
- До свидания - немного растроился из-за ответа Олега.
Ученик пошёл в строну дома. Открыл дверь и зашёл домой.
Где ты был?! И не ври! - начал кричать отец с порога.
- В школе
- А чё задержался?! - отец не успокаивается и продолжает ссору.
- Ходил в кабинет учителя физкультуры.
- И что ты там делал?! Замечания какие-то?! Давай дневник!
Сын протянул - Нет, Ничего
- Ну ладно. Иди в комнату! - отец не мог унять свой крик и эмоции.
- Нет - спокойно
- Что значит нет?! Ты как с отцом разговариваешь?! - скандал начался по новой.
- Я-я ещё не разделся - зажался в угол
- Быстрее значит!
- У меня рука! Сам бы попробовал! - у сына явно сдали нервы. Он же ни в чём не виноват. Чего орать то?!
- Как ты можешь на меня голос повышать, сопляк! Я тебя так не воспитывал! - влепил пощёчину
- За что?! Я просто хотел спокойно раздеться - поднял глаза.
- Огрызаться не надо было!
- Я не огрызался - всхлипнул
- Мне больно, пап - надеялся добиться хоть какого-то сострадания.
- Сам в этом виноват - ушёл на кухню
- В том, что твой сын?! - идёт следом. Вытирает слёзы
- Тебе все виноваты кроме, самого себя - то-ли смелости набрался, то-ли устал молчать от боли и несправедливости в свою сторону.
- Замолчи!
Сын проскулил
- Олежа, иди в комнату - мама обняла за руку и потянула в сторону комнаты
- П-прости - ушёл в комнату. Сел на пол и разрыдался на весь дом. Эмоции переполняли.
- Я бл*ть повешусь у тебя в комнате на люстре! - адресовал эти слова отцу. Было уже всё равно на то, что будет дальше.
Отец не заставил себя долго ждать. Зашёл к сыну с обвинениями и криками - Что за слова в моём доме?! Перестань ныть! Ничего не можешь!
- Могу!
- Докажи! Я пока не видел - развёл руками.
Олежка рыдает в колени - Я тебе ничего не должен
- Значит не можешь! Прекращай ныть!
Олежа никого не слышит. Резко встал. Схватил куртку и выбежал из дома. Побежал куда глаза глядят.
Рома идёт по улице и наслаждается банкой пива, которую ждал весь учебный день. Холодный напиток освежает горло и разум. В момент он оказывается на асфальте. Банка там же. Начинает выругиваться - Ты! Да ты! Знаешь, что за такое бывает!
Парень отскочил - Простите! - вытирает слёзы рукой.
Ромашка поднял глаза. Чуть-чуть успокоился - куда ты так бежишь? С твой то неуклюжестью упадёшь и разобьёшься. Надо же смотреть
- Извини - опустил голову
Шмыгнул носом - И тебе день испортил
- Да, ничего. А чё щека красная? Чего плачешь? - без раздумий обнял. Хотел помочь ему всей душой, но как не знал.
- Проблемы... - Олег был и не прочь обнимашек, уткнулся в плечо
- Ну поплачь. Может легче станет - аккуратно гладит гладит по голове. Переминает мягкие кудряшки в ладонях.
- Я устал уже плакать - обнял
- Ну чего ты хочешь? Может у меня получится это исполнить - взял за щёки и поднял голову. Смотрит в глаза-кристалики. В те самые кристалики, которые заворожили и не отпускают. Всё же гадалки на улицах были правы.
Дрожит - Ни-ч-чего - прижался сильнее
- Не отпускай меня - закусил губу
- Хорошо - чмокнул в макушку
- Ему лишь бы только предраться, ему плевать на меня, в его глазах я никто
- Давай, солнышко, выговорись - гладит по спине
Олежик эмоционально стал выговариваться. Очень эмоционально. В конце пробрало на слёзы. Положил подбородок на плечо парня. Гладит руками спину.
- Рано или поздно всё будет хорошо. Я не умею успокаивать, но может тебе стало легче после того как ты выговорился - чмокнул в макушку. Нравилось это делать.
- Прости за это - вытер слёзы - Ты не должен был это слышать.
- Ничего. Всё хорошо. Я рад помочь - улыбнулся
Нежно, по детски коснулся щеки губами - Спасибо, Рома
- Пожалуйста - улыбнулся. Всё также крепко держит и не хочет отпускать.
Вдыхает запах - От тебя так вкусно пахнет
- Сигаретами. Очень вкусно - подтвердил слова парниши.
- Очень. А можно мне попробовать?
- Ты до этого пробовал курить?
- Нет
- Чему я тебя учу? - пробормотал. Поругал себя про себя.
На - достал сигарету и подкурил
- Только аккуратно. Не задохнись - переживает за ребёнка.
- Спасибо - дрожащими руками поднёс сигарету. Сделал маленькую затяжку. Откашлялся. Ещё одну. Покашлял. Ещё и ещё уже уверенней. Нравилось как горячий дым проходит в лёгкие. От него было тепло на душе.
- Всё втянулся? Ой, кошмар - стал в шутку причитать.
- Мне нравится - поднял глаза.
Ужас - цокнул.
Зеленоглазый продолжает курить. Вскоре докурил и выкинул окурок - Спасибо
-Пожалуйста. Тебе легче стало? - больше всего переживал за состояние Олега. Сердце рядом с ним трепетало.
- Да. Уже темно. Мне домой лучше вернуться. Пока. До завтра
- Пока - помахал
Олег ушёл домой
Отец с отвращением - вернулся?
- Да - раздевается - Рад?
- Чем от тебя пахнет? Ты что курил?! Совсем от рук отбился!
- Н-нет! - перепугался. Стало моментально страшно. Сердце учащённо забилось. Руки потряхивало.
- Я же чувствую, что курил. От тебя воняет куревом! - ударил пощёчину
Взялся за щёку - Нет, это просто люди проходили и курили.
- Я же вижу, ты врёшь. Иди в комнату. Тупые оправдания - фыркнул и пошёл в зал.
Послушно зашёл в комнату. Очень боялся.
Мама зашла - Олеж, это правда, ты курил?
- Я просто попробовал - опустил голову. Маме доверял больше. И мог ей это прямо сказать.
- Ну я то ладно. Попробовал и попробовал. Но ты же знаешь, что папа будет ругаться. Надо было как-то запах выветреть
- Мам...Мне понравилось - закусил губу. Боиться смотреть в глаза. Но искренне любил и доверял матери. А значит надо было всё сказать, хоть и страшно.
- Ну а я, что сделаю? Понравилось и понравилось. Отцу только не говори. И делай так, чтобы он не заметил. И часто не кури. Это всё таки портит здоровье - выдохнула и погладила по голове. Конечно не шибко это понравилось. Это ведь вредно. Но Олежа достаточно взрослый, чтобы принимать подобные решения.
Крепко обнял - Мамуль, я тебя люблю - тихо
- Я тебя тоже
Олежа прикрыл глаза. Потом поднялся. Пошёл на кухню. Поставил чайник
- Ты кушать хочешь? Наложить? Или может, что к чаю подать? - мама пошла за ним и стала заботиться.
- Нет, не хочу. И чай тоже не хочу
- А зачем чайник поставил?
Достал пустую бутылку и стал переливать кипяток - Рёбра ломит
Закутал бутылку в полотенце - Спокойной ночи, мам
- Спокойной
Олег ушёл в комнату. Положил бутылку под бок и прикрыл глаза. Родители ушли спать. Отец вроде успокоился и отпустил ситуацию с тем, что Олег курил.