***
Если подвести итог, то становится видно: ритм жизни не изменился, нового также не сильно добавилось. Единственное, что достойно упоминания, как было уже сказано, это извинение Драко под влиянием его отца. Интересный момент, но не столь важный, чтобы акцентировать всё внимание на нём. Что интереснее и намного важнее, это мои успехи в магии, а также уроки с Поппи Помфри. Эти две вещи — самые важные за эти два месяца. Начать, пожалуй, стоит с последнего, а именно — с уроков мед-ведьмы. Как и в первые две недели нашего знакомства, мы продолжали встречаться в её кабинете по субботам. К каждому посещению ведьма давала всё больше материала для изучения. Либо она понадеялась на мою память, либо это проверка моих возможностей. И то и другое имеет право на жизнь. Хотя я больше склонен к последнему варианту. На протяжении двух недель после последней встречи мы продолжали встречаться в её кабинете, но в последние три недели произошли изменения. Подняв лицо к небу, я предался воспоминаниям о том, без сомнения, знаковом событии.***
Одиннадцатого октября, утро, Хогвартс, больничное крыло.
*Стук-стук-стук* Звук разорвал тишину, отразившись от стен, он стал куда громче, но одновременно и глуше. Постучав, я стал ждать ответа с той стороны двери. Вообще, это первый раз за месяц учёбы, когда Помфри не встречала меня лично в больничном крыле. Я прекрасно понимал, что она не обязана этого делать, ведь мне известно местонахождение её кабинета, но данная картина создаёт диссонанс. Разрыв шаблона, так сказать. — Можешь войти, Колдер, — послышался прекрасный голос, доносящийся из-за двери. Словно в ответ на голос, одна дверь, отворилась. Открыв её до конца, я зашёл в кабинет. Обстановка не отличалась от таковой с момента моего прошлого посещения: всё тот же личный уголок, но была одна деталь. Деталь, которая буквально заставляла обратить на себя всё своё внимание. О чём я говорю? Слева у стены, где располагался шкаф, находился проём в стене. Этакий потайной ход в древнем замке, с той лишь разницей, что был он куда шире. Рядом с проходом стояла Поппи. Всё так же красива собой, в своей неизменной мантии колдомедика. — Доброе утро, Колдер, — поприветствовала она меня. Её взгляд придирчиво окинул меня, это уже становится традицией. — Как ты уже понял, сегодняшний урок будет проводиться не здесь, а его формат будет слегка отличаться от прошлых. — Да, вы правы. Трудно не заметить лёгкого изменения в интерьере, – взмахом левой руки я указал на «изменения в интерьере». — Но всё же, позвольте вопрос. Куда ведёт данный проход? Насколько я могу судить, по расположению вашего кабинета, это точно не проход наружу. Так куда он ведёт? — и слегка требовательный взгляд в конце. Всё как по нотам. — Как ты верно заметил, — не обращая внимание на мой взгляд или делая вид, что не замечает, проложила она. — Этот проход не ведёт наружу. Его конечной целью является лаборатория. В ней мы и проведём сегодняшний урок, как, впрочем, и большинство последующих за ним. Ну так что, идём? Или же мистер гений-затмивший-по-популярности-Поттера не желает идти в тёмные и незнакомые коридоры? — ехидства, вложенного в эту фразу, могло хватить не на один поезд пассажиров, а взгляд... м-м-м, этакое сочетание ехидства и насмешки. Эх, как я тебя ненавижу, Снейп. Это с его подачи меня так называет Помфри. А всё дело в еженедельных собраниях персонала школы. На одном из прошлых была поднята тема акклиматизации первокурсников, а также их успехи на поприще магии. Как не сложно догадаться, основной темой разговора был Поттер. Всё-таки, он куда больше интересует директора и преподавателей, чем другие дети. Нет, конечно этого мне прямым текстом не сказали, но намёков хватило, чтобы составить своё видение ситуации. На том педсовете, как по нотам, происходила следующая ситуация. «— Как проживают дети и Поттер? Как успехи детей, Поттера? Есть ли проблемы у детей или у Поттера?» Ну и так далее. Конечно же, у нашего Ужаса Подземелий проснулась внутренняя змея, ну или она не засыпала. Вот он и высказался, что ваш этот Поттер и выеденного яйца не стоит, вон его маглорождённый, на минуточку — не избранный, обошёл по успехам в учёбе, а для этого ему и не нужно быть избранным, лишь старание. Конечно в ответ не смогли удержаться и другие преподаватели. Каждый, как будто был обязан, высказался аналогичным образом. И то, что я по теории хорош, практика не отстаёт от теории, а про помощь другим детям и говорить нечего. Что закономерно, на все эти высказывания, Снейп бросил фразу: «Неужели мы говорим о ком-то кроме Поттера? Как же так? Неужели у нас появился гений-затмивший-по-популярности-Поттера?» Вот не скотина ли? Сам начал тему и сам же дал «кличку». — Эх, — послышалось от меня в ответ. — Вот знаете, как испортить настроение, учитель. Этого у вас не отнять. Ответом на мою жалостливую фразу было лицо, наполненное ехидством. Был бы кирпич… — Ну что ты, Колдер, — пропела она. — Чтобы я и портила настроение своему ученику? Такого быть не может, — и милая улыбочка в конце. Если бы не знал её лучше, то мог бы войти в заблуждение от её действий. Но не-е-е-т, меня вы не обманете. — Эх, идём уже. Божий одуванчик, — направляясь к проходу сказал я. — Вот и чудненько, вот и хорошо, — ты бы ещё в ладоши хлопнула, ей богу. Посмотрев на меня, Поппи первая вошла в проход. Ну, а я шагнул за ней. Вообще, учителем я начал её называть с прошлого урока. Как начал... она меня попросила так её называть. Хотя никакого контракта обучения нет, и это хорошо. Правда я не знаю, что будет в дальнейшем. Мерными шагами я продвигался в этом тёмном коридоре, впереди маячила спина учителя. Гулкие шаги отражались от стен, но вот что странно. Слышны были только мои шаги, а шагов Помфри не было слышно. Уж не убийцей ли подрабатывает учитель? Ухмыльнувшись этой мысли, я вышел за ведьмой на свет. Обстановка помещения, в которое мы попали, отличалась от всех предыдущих. Это была этакая смесь библиотеки, лаборатории, а также ритуального зала. Каждая из этих частей была отграничена от другой, но так изящно, что не было ощущения неправильности и чужеродности. Библиотека представляла собой этакий уголок отдыха. Пара десятков шкафов с книгами, расположенных полукругом, а по центру находился журнальный столик с парой кресел. Ритуальный зал — две ритуальные звезды, заключённые в круги из рун, выбитых в полу, а также несколько рун было начерчено мелом. Кроме того, он разбивался на две секции. В каждой из них был выбит круг в полу, но с одним отличием — в одном из этих кругов находился алтарь. Что он из себя представлял? Этакий «каменный блок», по стенкам которого расходилась вязь рун. А-ля ритуальный камень ведьмы из какой-нибудь страшилки. Ну и лаборатория. Набор перегонных кубов и колб, каждые из которых находились на разной высоте и были выше/ниже других. А переплетение трубочек, о-о-о, может вызвать панику у перфекциониста вместе с сердечным приступом. — Стильненько, — непроизвольно вырвалось у меня. — Этакая смесь каноничной ведьмы и ада перфекциониста. — Поговори мне тут, — сказала таким тоном, что сразу становится ясно — ещё немного и привет северный зверёк. — Молчу-молчу, — пошёл на попятную я. — Ну так что, учитель? Зачем мы здесь? Неужели я вам настолько надоел, что вы решили избавиться от меня в жутко тёмном ритуале? Знайте, я не вкусный. — Ещё одна подобная фраза и даже демон не спасёт тебя. — Ладно, я вас понял. Ну да ладно, шутки шутками, но всё же зачем мы здесь? — в мгновение любой намёк на веселье сошёл с моего лица, осталась лишь холодная сосредоточенность. — Всё просто. Из-за того, что в больнице чисто физически не найти достаточно образцов различных заболеваний, а мы не можем создавать их сами, но порой так хочется, поэтому изучать мы их будем здесь, — взмахом руки она указала на комнату. — Как ты заметил, здесь имеется алтарь. Так вот, здесь он не просто так. В его, так скажем, память записаны большинство болезней, благодаря ему ты и будешь учиться. Как это реализовано? Очень просто, к каждой болезни прикреплена физическая иллюзия. На ней ты и будешь отрабатывать практику. Конечно же, будет практика и на живых людях, но только в пределах школы, как минимум до курса третьего. Я думаю, объяснять не стоит. Не стоит же? — Хогсмит, — ответил я, при этом рассматривая алтарь магическим зрением. — Третьему курсу разрешено его посещать и на его территории не работают антиаппарационные чары. Я прав? — Верно. Ну хватит пустых разговоров, приступим к практике, — из ауры мед-ведьмы потекли ручейки маны к алтарю. Отвечая на ману, над его поверхностью появилась фигура мужчины средних лет. — Давай, начинай осмотр. У тебя пятнадцать минут. Время пошло. Достав палочку, я подошёл к мужчине. На вид ничего серьёзного нет, лишь учащённое дыхание. Глаза в норме, тело тоже. Окинув его ещё раз взглядом, я, направив на него палочку, произнёс: — Communis Diagnostic, — еле видный зеленоватый луч заклинания попал в мужчину, а спустя десять секунд вернулся ко мне, неся с собой информацию. Как происходит сбор и передача информации от заклинания? Очень просто. В первом случае потоки маны снимают информацию со всего тела. От силы и разновидности заклинания зависит сила сканирования, а также направленность сканирования. Во втором случае чуть-чуть сложнее. Каждый принимает и визуализирует информацию по-своему. В моем случае это полумагическая, полуфизическая картина на всё тело. Смесь обычного взгляда и магической составляющей. — Частичный отказ почек, аппендицит, а также первичная стадия рака лёгких, — после обработки информации ответил я. — Рекомендации: аппендицит вырезать, для восстановления почек пропить курс зелий. А что делать с лёгкими я не знаю. Возможен курс зелий сразу после первого курса, но нужно будет тщательно подбирать ингредиенты, дабы не вызвать осложнений. Либо произвести магическую операцию по удалению инородного образования, но это лишь на время избавит от последствий, а причина останется. Я замолчал, ожидая ответной реакции от учителя. А она была, её задумчивый взгляд просто сверлил мою фигуру. Сияние синих глаз было настолько сильным, что казалось будто самих глаз просто нет, лишь два пылающих костра. Но продлилось это недолго — каких-то пять секунд, и наваждение пропало, словно этого и не было. — Неплохо, — слегка тихим голосом ответила Поппи. — Ответ полностью верен. Ни единой неточности, ни одной ошибки. — Это благодаря вашим наставлениям, учитель, — слегка склонив голову в знак уважения, ответил я. — Без вас я бы не смог так ответить, по крайней мере сейчас. — Вот именно, что сейчас. Теперь мне не кажутся смешными твои слова о самостоятельном обучении, – слегка задумчиво ответила она. – Ну да ладно, продолжим. Где именно очаг заболевания в лёгких?..***
С того момента так и повелось: я прихожу к ней, отвечаю теорию, потом мы идём в зал и уже там продолжаем наше занятие. Из её оговорок я понял, что такими темпами уже после нового года смогу приступить к «практике лечения», правда пока только на иллюзиях, но это хоть что-то. Честно говоря, в тот памятный день я думал, что мне хана. Её взгляд... Было такое ощущение, что она прямо здесь меня закопает. Хорошо, что всё обошлось. Ну и, пожалуй, самый значимый момент за эти два месяца, метаморфизм. Как и предполагалось, с практикой я застрял надолго. Основная тема — преобразование своих органических конечностей в неорганические. Железные когти, к примеру. Для завершения этой практики мне нужно, чтобы преобразование происходило по желанию, за мгновение. А у меня уходит на это непозволительно много концентрации и времени. Аж четыре секунды, что слишком много. И это лишь одна практика превращения… Надеюсь, к новому году справлюсь. Но на повестке дня стоит новый вопрос — Хэллоуин, или по-другому Самайн. Один из важнейших дней для ритуального жертвоприношения. Нужно обустроить место, а также и жертву. Место обустроено на одной неприметной полянке в запретном лесу. Всё для ритуала и костра там имеется, кроме жертвы. Можно в принципе обойтись как обычно едой, вином и так далее. Но… Завтра по замку будет разгуливать горный тролль. Да, бредовая идея, но насколько же она заманчива... Даже если мне не удастся принести в жертву, можно достать пару капель крови. Исследовав их, можно будет использовать в метаморфизме. Вот поэтому сижу я на астрономической башне и размышляю. Прикидываю плюсы и минусы, создаю и разрушаю планы. Вот не даёт он мне покоя и всё тут. Ладно, будет видно завтра. Наброски плана есть, но будем действовать по существу. Встав с насиженного места, я, обновив заклинание, отправился обратно в свою комнату. Нужно отдохнуть, потому что завтра не только тролль, но и каноничное событие. Посмотрим, как всё произойдет. Лишь эхо размеренных шагов сопровождало меня в этой дороге.