***
Начало кошмара
Тот мир, в котором вы живёте, появился после Второй Мировой Войны, когда многие кошмары оказались осуждены. Нацизм, ксенофобия, расовое превосходство — всё это для вас казалось чем-то странным, вы привыкли к идеологам Просвещения, привыкли к девизу: «Свобода. Равенство. Братство». Но у меня эти кошмары не были осуждены, мой мир — это тёмное зеркало вашего, который оказался искорёжен идеологией народного популизма. Германское Государство правило всей Северной Европой, уверенное в превосходстве нордической расы и необходимости построения нового мира, где не будет места представителям низших рас, где дегенеративная монголоидная культура будет уничтожена. Миллионы рабов, включая признанных недостойными германцев, находились в качестве рабов на фабриках Рейха, питая нелепого колосса германского милитаризма, что умирал под собственным весом. А в восточных националпротекторах властвовали безумные диктаторы, что угнетали население, пытаясь уничтожить его. Ничуть не лучше было и положение в Азии, где Япония, бывшая союзником Германии, утвердила своё господство, покорив многие миллионы народов Азии. Когда-то прекрасная паназиатская мечта, призывавшая освободить Азию от колонистов с Запада, превратилась в ночной кошмар, диктатуру островной империи, что разобщила азиатские народы, став для них господином. Каждая страна стала не более чем узкоспециализированной фабрикой, частичкой Сферы Со-Процветания, что не смогла бы даже теоретически получить свободу и развиться в полноценную нацию. И даже последний бастион Свободного Мира в виде США держался с трудом, разрываемый противоречиями по поводу расовой политики и радикализацией общества. Когда-то прекрасная мечта о создании ответственного перед народом меритократичекого правительства рассыпалась, поддерживая любые диктатуры, что выступали против Германии и Японии. И даже в местах, где не было всего этого, творился сущий ужас. Русские Пустоши были поделены между десятками государств милитаристов, а в Индии то и дело бушевали восстания. Мир был искорёжен уродливой копией того, чем он должен был стать, познав, что власть, построенная на ненависти, способна только причинять боль. В конце концов, возможно, даже термоядерная война была бы не худшим исходом, позволивший очиститься ему, — начать с чистого листа.Дьявольский гений
Адам Дресслер. В моём мире, как бы ни хотелось, это имя никогда не должно быть предано забвению. Как напоминание о том, какие кошмары может принести один человек. Он безумец, главное зло, и это говорю я, чьи руки по локоть в крови невинных. Но в то же время он гений, сумевший в одиночку построить планы, достаточные поставить мир на колени, приблизив его к самоуничтожению. Во время Второй Европейской Войны он был главой легионов штурмовиков, что творили колоссальные злодеяния. Однако принесённое зло — лицезрение того, во что превратился мир — убедило в необходимости просеять его от представителей нечистых рас, а затем простерилизовать ядерным пламенем, чтобы начать новое существование. В девяностых он попытался совершить переворот в Германии, чтобы захватить там власть и исполнить свой план. Однако он не удался, тем не менее Дресслер заключил соглашение с властями Рейха. В обмен на невмешательство в Германскую политику он получил себе государство Лотарингии из Бельгии и северо-восточной Франции, где принялся исполнять свои планы и строить царство тоталитарного кошмара, имя которой лотарингская система. Любое, даже самое тоталитарное государство строилось на элитизме, — всегда была прослойка элиты, властителей, что жили подобно богам, позволяя себе наслаждать гедонизмом, пока остальные умирают от голода. Но в его Лотаргии не было. Рацион штурмовика отличался от такого у раба только наличием крохотного кусочка яблока. Бруталистские города, угнетающая атмосфера, вечная индустриализация, постоянно затягивающая небо смогом, и уничтожение любыми средствами «дегенеративной культуры», чтобы создать «новую нордическую расу». Это было государство кошмара, подавления, которого вы никогда не увидели бы. И не было никого, кто знал бы о его планах и мог остановить Дресслера, а тот начал приводить их в исполнение.Крушение германского колосса
12 апреля 2004-го, день, когда тщательно организованные планы Дресслера начали приходить в действие, часовой механизм закрутился. В этот день произошло покушение на Эриха Мюллера, канцлера Германского Государства, автора народного популизма. Оно было совершено бывшей агенткой Кэмпэйтай, которая на самом деле работала на Дресслера. И хотя его попытка была неудачной, но она запустила механизм. С виду могучий Рейх был не более, чем едва держащимся монолитом, который угрожал рассыпаться в любой момент. Больной основатель, на котором всё держалось, и грызущиеся элиты, готовые предавать друг друга — что же может пойти не так? Он назначил своим наследником главу бюрократов Государства, однако остальные фракции не собирались так просто отпускать это. И когда спустя три года от осложнений, полученных в ходе покушения, Мюллер скончался, в стране началось беспокойство. Спустя несколько дней после его гибели и неудачной попытки занять пост главы Государства, развернулась гражданская война. Немногочисленные реформаторы, поддерживаемые студентами, окопались от Рейна до Ганновера, на востоке подняла восстание армия, на юго-западе расположились легионы штурмовиков, а «легитимное правительство» заняло Баварию и Австрию. И только окрестности Берлина были объявлены нейтральной зоной. Как нетрудно догадаться, легионы штурмовиков были ставленниками Дресслера, с ними он намеревался захватить власть в Рейхе, получить в распоряжение запасы ядерного оружия, чтобы диктовать свою волю миру. Однако война, вместо сокрушительной победы, сразу же стала долгой и затяжной. Общество раскололось, в первый же год войны погиб миллион, показательные казни и расстрелы идеологических противников стали обычным делом, германцы как будто забыли, что они были единой нацией, вместо этого предавшись самоистреблению. Война затянулась на год, второй, затем третий и так далее, постепенно становясь обыденностью. Никто уже не думал о таких незначительных вещах, как гуманитарная катастрофа, коллапс промышленности — все желали, только чтобы всё закончилось. Но этого не происходило. На четвёртый год войны от военных отделились совсем безумные ультрамилитаристы, что посылали мирное население на пулемёты, безумцы, желающие лишь обновления Германии в вечной войне. На следующий год восстали уже коммунисты в Вестфалии, а после к ним присоединились и военные Берлина, сделав гражданскую войну семисторонней, окончательно погрузив Германию в анархию. Возможно, вы думаете, что с падением Государства подчинённые националпротектораты смогли вздохнуть спокойно и начать восстановление? Нет. Рутения на месте стран Балтии и Беларуси коллапсировала в гражданскую войну. Каждый крупный город заявил о собственной независимости, а территория вне городов контролировалась отрядам штурмовиков, что уничтожали всех на своём пути. Вероятно, вы подумаете, что главная антинародническая сила хоть какая-то пыталась обеспечить спокойствие, но это не так. Еврейские партизаны, которых в течение многих десятилетий уничтожали, были намерены отомстить за это самым кровавым образом, уничтожив всех немцев, до которых они только дотянутся. Массовые расстрелы любого заподозренного в немецком происхождение, отравление продуктов и еды, поступающих в города, уничтожение всей инфраструктуры — они понимали, что кто бы ни стал победителем в войне Германии, их уничтожат. А поэтому были намерены превратить Рутению в пылающую пустыню, которая никогда не сможет восстановиться, какие бы условия ни прикладывали. И ведь сам Дресслер их поддерживал, намеренный устроить максимальное кровопролитие. И так было в каждом националпротекторате. Украина? Легионы штурмовиков захватили Киев, начав кровавое подчинение страны против немецких поселенцев Тавриды, казаков Юзовки и славяно-нордического правительства Одессы. Польша? Кровавое восстание против оккупационных властей. Руссланд? Утрамилитаристы взяли власть и там, поддерживаемые главными корпорациями Германии, намеренные создать там новую Германию и истребить всех славян. Кавказ? О, там ещё до гражданской войны в Германии правили лотарингцы, что бесконечной индустриализацией сделали невозможным дышать на всей территории от Тербиза до Ростова. А протектор, обезумевший после двух недель пыток у партизан, объявил себя Кайзером Четвёртого Рейха, что будет построен на Кавказе. В конце концов, эта кровавая бойня будет продолжаться до тех пор, пока Лотарингия не присоединится к легионам штурмовиков, начав своё наступление в Германии, применив по ней ядерное оружие. В ответ на это наконец-то будет положен конец гражданской войне, и реформисты, умеренные милитаристы, коммунисты, бюрократы и правительства Берлина заявят о создании Временного Правительства Германии. Гражданской войне был положен конец, но слишком поздно, время ушло, тик-так, тик-так...Наследие Рима
За год по смерти Мюллера как раз распадался прямо на глазах Римский Пакт, неофициально также называемый Триумвиратом, состоящим из трёх фашистских стран — Итальянской Империи, Турецкой Республики и Иберийского Союза. Под мелочными спорами правителей этих стран он распался на три главных государства, которые тут же вступили друг с другом в противоборство. Развернулась Война в Пустыне, в ходе которой турки попытались захватить Левант, в то время как арабские националисты, еврейское ополчение вместе с итальянскими войсками сопротивлялись этому. В конце концов, Турция сумела захватить эти территории, однако они ввязались в борьбу с радикальными арабскими националистами и еврейскими партизанами, до того увлечённо уничтожавшими друг друга, но при поддержке Дресслера — объединившиеся против захватчиков. Он плотно запустил свои руки на Ближний Восток, вскармливая все противостоящие силы в регионе. С одной стороны, он помог исламским ультрамилитаристам свергнуть кемалистское правительство в Турции и начать сумасшедшую милитаризацию, но в то же самое время — поддерживал партию Баас в Сирии и Ираке, организовал смерть короля Египта, спонсировал восстания националистов на Ближнем Востоке. В скором времени весь регион оказался заполнен многочисленными революционерами, и ни одно правительство не держалось подолгу, слишком мало времени, тик-так, тик-так. В Иберии было тоже всё неспокойно. Несмотря на отчаянные попытки двух каудильо спасти Союз и трансформировать его в полноценную федерацию, однако агенты Дресслера из-за Пиренеев разжигали этническую вражду, пока в конце концов Союз не коллапсировал под собственным весом. Восстание португальцев, басков, каталонцев, галисийцев и астурийцев, мятежи в Морокко. Затем восстания в самих восставших государствах. В итоге Иберия была разорвана на тридцать сражающихся между собой государств. Федеральное иберийское правительство ещё держало Мадрид, пытаясь покончить с войной любыми средствами, но время было упущено, тик-так. Единственным местом, где хоть как-то удерживался порядок, была Италия. Несмотря на то, что после Второй Европейской Войны здесь наметилась демократизация, однако после проигранной Войны в Пустыне, демократического дуче сместили фашисты, что принялись за возвращение к изначальным идеалам фашизма — синдикализму, ограниченным демократическим институтам, автаркии, равноправию и футуризму. Они закрыли границы перед ужасом окружающего мира, ограничившись вооружённым нейтралитетом в рамках своей огромной сферы влияния, включающей в себя Африку от Алжира до Сомали.Круговая порука
А теперь переместимся на Восток, в Японию. Всё началось очень просто, — с простого убийства, обнаружения тела при загадочных обстоятельствах. Ничего подозрительного, обычная ситуация. Однако чем дальше, тем веселее всё становится. Оказывается, убийство совершил кто-то из армии, а затем команда детективов пропадает. Вслед за этим посылают новую, но бюрократы начинают мешать расследованию, ради чего объединяются все фракции АСТ, идя наперекор привычному ходу японской политике. Уже интересно, не так ли? В конце концов, они приходят по цепочке улик к аккуратной кучке подозреваемых, которую можно арестовать, вот только её размеры… полный пиздец. Высшие чины армии, что организовали убийство свидетеля. Премьер-министр, что напропалую давал взятки ради того, чтобы сохранить свой пост. И наконец-то дзайбацу, что брали эти самые взятки из армейского бюджета. Ах да, а ещё несколько культов во флоте, что не давали морякам лезть не в своё дело. Де-факто, вся властная верхушка оказалась замешана в этом. Когда результаты всплыли наружу, правление премьер-министра было обречено, а последовавшее за этим крушение одной из дзайбацу вызвало экономический кризис в стране. Следует отметить, что в данном случае Дресслер никак не виноват. По крайней мере, конкретно в этом; хотя, зная о нём, я не удивилась бы, что он попытался помочь детективам в расследовании. Разворачивается целая гонка за пост премьер-министра, пока в конце концов этот пост не занимает глава фракции либералов, которому удаётся объединить вокруг себя парламент, получить расположение флота и вдобавок расположение дома пэров, чтобы начать расчищать образовавшиеся на этом месте Авгиевы Конюшни. Но Япония уже оказалась внутренне разорванной на части, не представляя собой активной силой, — то, что нужно. Тираническая хватка Японии над Сферой ослабла, и этим много кто воспользовался. Правительство пыталась восстановиться, выйти из режима военного времени, что продолжался в течение всего этого периода, отменить однопартийную систему, упразднить карточную систему, реформировать собственную экономику. Случись это на десять лет раньше, всё обошлось бы, но у Японии не было времени на тотальную перестройку, тик-так, тик-так… Япония в течение десятилетий использовала Маньчжурию в качестве источника угля и железа, бесчеловечно эксплуатируя местных. И даже коллаборационистов это достало, так что в нужный момент они просто восстали, разоружив Квантунскую Армию и вынуждая её покинуть страну. Между тем в Индокитае было ничуть не лучше. Император Вьетнама наживался на остальных членах сферы, поставляя им героин, в результате чего миллионы умерли от некачественных наркотиков. Это настолько достало как японские оккупационные войска, так и местных, что они совместно с Вьет Конгом свергли императора, растерзав его и установив коммунистическое правительство. Остановило ли это кровопролитие? Нет. Другие освободительные движения от Камбоджи до Бирмы поднялись, нападая на всех, кто выступал за мир с Японией, и убийство самого императора не остановило наркоторговческую сеть, — наоборот, она обернулась против коммунистического правительства Вьетнама. Этим воспользовалась Индия, начав нападение на Правительство Свободной Индии в Бенгалии, а в Индонезии разгорелась гражданская война между лоялистами Японии, коммунистами, исламистами и демократами, который поддерживали США. Одного коррупционного скандала хватило, чтобы пространство, где живёт два миллиарда человек, практически мгновенно вспыхнуло. Не взорвалось как бочка с порохом, о нет, это произойдёт чуть позже. Но Сфера распалась, и с каждым месяцем становилось всё хуже, учитывая остановку экономики. Но главная бомба показала себя в Китае, где правительство республики, которую до того японцы использовали исключительно как поставщика сельскохозяйственной продукции, начало программу пяти модернизацией. Их цель была крайне простой — технологическое развитие, индустриализация, получение образования, уничтожение клик. Они воспользовались этой возможностью, стремительно превращая Китай в могучую державу, ценой изъятия любых ценностей у населения и безжалостной эксплуатации. Но этап экономического бума в Китае продлился недолго, пока в Сычуани не поднялось восстание ультрамилитаристической Армии Народного Освобождения. Они шли, подобно стае саранчи, строя милитаризованную экономику, загоняя население работать как в лагерях и построив поистине ужасающую систему, дойдя даже до того, что ради экономии патронов, миллионы не расстреливали, а забивали мотыгами. Шокированные этим, а также неспособностью правительства покончить со всем, восстали китайские коммунисты, ввергая страну в ещё больший ужас. Правительство тщетно пыталось остановить восстания, попутно подчиняя клики, но в итоге замахнулись на то, что было для них слишком — попытку оккупировать клику Гуандун, особенно три её жемчужины: Гонг-Конг, Макао и Гуаньчжоу. Результат поставленного Японией ультиматума — отказ его исполнения правительством Китая и начало Великой Азиатской Войны, которая охватит всю Восточную Азию. Имперская армия Маньчжурии осадит Пекин, Вьетнам выступит на стороне самого Китая, начав войну против Тайланда, где Лаос и Камбоджа будут только вечно выжигаемым буфером, а Свободное Правительство Индии вторгнется в саму Республику Индию, пока весь остальной мир будет занят другими вещами. Число потерь от этой войны превысит таковые от Второй Европейской Войны, но она не успеет закончиться сама, тик-так, тик-так…Остальной мир
Что же произошло в Африке южнее Сахары? О, всё началось через два года после коллапса Германии, когда напряжённость в Южно-Африканском Союзе достигла максимума, подогреваемая агентами Дресслера, что разжигал националистические настроения среди буров. Северо-восток Союза восстал, его поддержали три националколониата бывшей Германии, начав южно-африканскую Войну. О кошмарах, что творились в этих националколониатах, и говорить даже не надо. Фридрих рассказал мне, что творилось у вас в Бельгийском Конго. Представьте себе то же самое, но в масштабах от Намибии до Кении. Первое наступление было сокрушительным, войска Союза отбросили практически к самому Капу, когда прибыли военные США, что принялись за кровавое противостояние с силами народных популистов. В конце концов, им удастся их остановить, но война вскоре так и заглохнет из-за недостатка политической мотивации, чтобы пересечь пустыню Намиб. Точно такая же война будет твориться и на Мадагаскаре, где еврейское сопротивление при поддержке мадагаскарских повстанцев и правительства националколониата будет сражаться с отрядами штурмовиков. Но тут с участием корпуса морской пехоты США им удастся подавить своих противников. Казалось бы, единственным местом в мире, где не творилось кошмара, должны быть США. Но нет, это не так. Множество человек жило в отвратительных условиях, а вопрос о гражданских правах радикализовывал общество. В Конгресс пробиралось всё больше представителей от Народной Прогрессивной Партии, что выступала в оппозицию против Республиканцев и Демократов, и многие из которых мечтали вернуть законодательно сегрегацию. В конце концов, южную часть США охватили бунты Ку-клукс-клана, а на севере бунтовали социалисты. И снова виной всему оказался Дресслер. Кошмар происходящего оказался так суров, что образовавшийся альянс из Республикано-Демократической партии объявил об отмене выборов 2024-го года и введении во всех сорока девяти штатах перманентного военного положения. Попытавшись сплотить народ против общего противника, власть США попыталась провести интервенцию в Мексику, надеясь, что общий враг сплотит народ, но это привело лишь к новой вспышке бунтов и тотальному сопротивлению мексиканцев. Неспокойные вещи творились и на юге, в Южной Америке, где власть в Бразилии захватила ультрамилитаристическая хунта и начала открыто нападать на соседние страны под девизом расширения Бразильской Империи. В течение десяти часов был сокрушён Уругвай, на следующий день в осаду попал Буэнос-Айрес; они двинулись буквально на каждое государство, завязнув лишь в Андах, где против них выступили социалистические террористы. Даже в когда-то спокойной Британии произошло восстание, закончившееся уничтожением коллаборационистского правительства и Оксфордским трибуналом над его деятелями. А то, что было на просторах Русской Пустоши, и вовсе не следует описывать — около восьмидесяти государств, от относительно вменяемых до возглавляемых совершенными безумцами воевали между собой. Здесь были все — от идеалистов, что боролись за восстановление страны, до бандитов и откровенных сумасшедших, вроде Нордического Союза, намеренного переделать население России в представителей Нордической Расы вне зависимости от их желания. Или Чёрная Лига Орска, которая, наоборот, была намерена уничтожить всех германцев в мире в своём кровавом походе на запад.За пять минут до полуночи
В итоге, к 2026-му году мир стоял на пороге апокалипсиса. Войны бушевали во всей Европе, десятки мелких войн, что сливались в бесконечное царство кошмара и насилия. В Азии шла Великая Азиатская Война, что даже превосходила по числу погибших происходящее на Западе. Америка находилась в состоянии гражданской войны. Но даже все эти войны шли хоть с каким-то применением порядков, в отличие от южно-африканской войны. 18 августа 2026-го, когда всё становилось только хуже и хуже, Дресслер поведал всему миру планы, предложив капитулировать перед ним и его союзниками, а те, кто не сделает — будут уничтожены. И в доказательство этого нанёс ядерный удар по Германии. И его лотарингские знамёна тут же повесили те, кто были его сторонниками. В Европе их подняли бесчисленные отряды штурмовиков, что утопили государство в крови. Попытка совершить переворот и захватить предпринималась лотарингцами и на Британских островах. На его сторону встали ультрамилитаристы Руссланда и лотарингцы Кавказа, Нордический Союз и Всероссийское правительство Амура, исламисты Казахстана и Чёрная Лига Орска. Его поддержали несколько группировок в Иберии, правительство Турции, самые радикальные из исламистов с Ближнего Востока. На его сторону встали исламисты из Индонезии, поднявшие восстание в Индии раоисты, Армия Национального Спасения в Китае, по его знаком попытались совершить переворот в Японии в ходе 44-х ступенчатого плана ультрамилитаристы. К нему присоединились члены Ку-Клукс-Клана, африканские националколониаты, Мексика и Бразилия. Но весь остальной мир не был намерен так просто это делать. Спустя две недели на военной базе в северной Гренландии состоялась конференция из всех тех, кто открыто не подчинился призыву Дресслера. Практически все страны Организации Американского Договора, возглавляемые США и включающие также Австралию, Новую Зеландию и ЮАС. Откровенно диктаторское, но вместе с этим не намеренное мириться с подобным правительство Итальянской Империи. Федеральное правительство Иберии, ещё удерживающее окрестности Мадрида. Временное Правительство Германии и самые вменяемые из группировок, борющихся за власти на восточных территориях. Правительство Республики Китай, китайские и вьетнамские коммунисты, Япония и их сторонники. Арабские националисты с Ближнего Востока, вроде Баас. Даже русские милитаристы вроде от Западно-русского Революционного Фронта и Бурятской Советской Республики до Республики Коми и сибирских анархистов. Они заключили соглашение о формировании Коалиции Наций с целью защиты от всеобщего уничтожения.Великая Война
В течение ещё девяти лет шла война, идущая по всему миру, на каждом континенте. США и Канада взяли на себя подавление Мексики, Бразилии и африканских националколониатов, безжалостно ломая любое сопротивление. Американским солдатам пришлось столкнуться с фанатиками, которых в той же Африке сдерживала только жестокость колонистов, управляющих всеми своими владениями, словно это была одна огромная военная база. В Бразилии только восстание в Амазонии позволило заполучить плацдарм после Великой Бойни в Рио-де-Жанейро, — после попытки совершить десант в окрестностях города. В Японии шла война на океане с попытавшимися совершить военный переворот, причём последние при каждом проигрыше заставляли население практически поголовно совершать самоубийства. В Китае коммунисты и республиканцы совместно подавляли Армию Национального Спасения, отвечая на её террор аналогичными методами. Германские и итальянские войска смогли выстроить Рейнско-альпийский оборонительный вал, что был призван сдерживать наступление сил Лотарингии, причём попутно итальянцы участвовали в Иберии, подавляя противников федерального правительства. И они же вместе со всеми более или менее вменяемыми группами милитаристов Восточной Европы сдерживали Турцию и уничтожали лотарингцев на Кавказе, а также ультрамилитаристов Руссланда. В конце концов, через шесть лет всё было закончено, кроме последнего противника — самой Лотарингии, чёрного пятна, закрытого смогом на территории Франции. Более двух лет, даже при тотальном превосходстве, шло вскрытие этой многослойной обороны, доведённой до безумия. Это была самая масштабная и кровопролитная операция в истории Земли. Только США потеряли тут до миллиона человек, не считая двадцати миллионов умерших германцев и так далее. На одну осаду Парижа ушло около месяца, по итогу чего этот город практически сровняли с Землёй. Хотя сами лотарингцы сделали это ещё раньше в процессе перестройки его в огромную крепость. Даже самого Дресслера не смогли арестовать и предать показательному суду, он застрелился на глазах у штурмовавших его крепость бойцов. Перед этим Лотарингия успела запустить весь похищенный ею запас ядерных боезапасов, уничтожив множество городов по всему миру и посеяв хаос. Как никогда до этого, мир оказался близок к собственному уничтожению. Покорёженный бесчисленными преступлениями против человечества, он потерял полмиллиарда жизней, включая все гуманитарные потери. Кровопролитнейшая война из тех, что когда-либо видело человечество, — половина от общего числа умерших от оспы за всю историю человечества. Колоссальная гуманитарная катастрофа и загрязнение практически всей Земли ядерными отходами и результатом индустриализации. Но мы выжили! В этой кровопролитнейшей бойне лучшие из нас пожертвовали собой, чтобы остальные могли жить. Мы победили в этой войне с желанием наконец-то сложить клинок и взяться за кайло, чтобы заняться отстройкой мира, положить начало Периоду Восстановления.